Конспект урока «Полезные ископаемые» по окружающему миру


 МБОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
МБОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Урок – проект
(окружающий мир)
«Полезные ископаемые»
Подготовила
учитель начальных классов
высшей категории
Долгих Ольга Васильевна
с. Кваркено
2013 г.
| Закрепление по теме: «Полезные ископаемые» | |
| Цель | Расширить представление детей о полезных ископаемых | 
| Задачи | 
 | 
| Формируемые УУД | Личностные: - развивать навыки сотрудничества со сверстниками; Регулятивные: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; - высказывать своё предположение; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; - работать по предложенному учителем плану. Познавательные: - формировать умение работать с коллекционным материалом, с ЦОРами. - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде проекта. Коммуникативные: - формировать умение работать в группе; - формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы; - формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения. | 
| Планируемый результат | Владеть знаниями о полезных ископаемых. Выполнять частично поисковую деятельность. Анализировать ее результаты, делать выводы, составлять связные рассказы, работать в группах, пользоваться продуктами совместной исследовательской деятельности. | 
| Основные понятия | Полезные ископаемые, свойства полезных ископаемых, использование полезных ископаемых | 
| Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник О.Т. Поглазовой «Окружающий мир» 4 класс (1 часть). Уроки Кирилла и Мефодия, энциклопедии, электронный толковый словарь, презентация – тест. | 
| Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа | 
Ход урока:
| Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
| 
 | ||
| Долгожданный дан звонок, Значит, будем начинать | Во! | Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки. УУД: 
 | 
| 
 | ||
| - Сегодня у нас урок – проект, на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств. – Для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус: ГЕ + , КОЛОС ,+ Г – И вы на нашем уроке становитесь геологами. - Какую проблему сегодня на уроке вы можете перед собой поставить, владея знаниями предыдущих уроков? - Уголок коллекционера. | Геолог Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и изучают их (используют толковый электронный словарь) --Что мы знаем о полезных ископаемых? Ребята представляют свою коллекцию минералов, изделий из мрамора, гранита (Лызлов А., Суханова Т., Иванова Е.). | Цели: 1) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 2) Организовать уточнение и согласование темы урока. УУД: 
 познавательные (постановка и формулирование проблемы) | 
| III. Этап реализации построенного проекта | ||
| - Работать мы будем в группах. Каждая группа – это маленькая исследовательская лаборатория. Для работы над проблемой урока вам поможет маршрутный лист. - Сегодня на уроке у нас есть помощник профессор Кристалл - Что для этого вы будете использовать? | Обращают внимание на маршрутный лист и анализируют свой маршрут: Уроки Кирилла и Мефодия, энциклопедии, тесты. | Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи. УУД: 
 | 
| IV. Этап включения в систему знаний и повторения. | ||
| Уроки Кирилла и Мефодия (данный сайт используется, как зарегистрированными пользователями). Тест – тренажёр по теме: «Полезные ископаемые» Групповой проект (практическая работа) 1 группа – «Полезные ископаемые нашего края» 2 группа – «Горючие полезные ископаемые» 3 группа – «Строительные полезные ископаемые» Валеологическая минутка (гимнастика для глаз) Рисуй глазами треугольник Защита проекта каждой группой | Работают в сети интернет по данной теме. Каждая группа выполняет по 2 задания. Учащиеся закрепляют тему, выполняют тест и оценивают себя (электронное пособие, работают на ноутбуке). В проекте освещают темы: Полезные ископаемые Оренбургской области; Полезные ископаемые Кваркенского района. В проекте дети показывают, какие полезные ископаемые относятся к горючем, как они добываются, какие имеют свойства. Творчество учащихся Работа ведётся по аналогии со 2 группой, можно добавить загадки, стихи о полезных ископаемых. Проекты выполняются в виде книжки – раскладушки, используют энциклопедии, ЦОР. В ходе урока выполняют физминутку | Цель: совершенствовать навыки учащихся в решении задачи; развивать умения анализировать, обобщать, находить верное решение. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке. УУД: 
 коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). | 
| V. Этап рефлексии деятельности на уроке. | ||
| - Подведём итог нашему уроку. - Что вам особенно удалось на уроке? В чём испытывали трудности? - Какие моменты урока вам особенно запомнились? - Что полезного и интересного вы узнали? | Учащиеся дают самооценку своим успехам на уроке. Представители от каждой группы также дают оценку, отмечают положительные стороны, а возможно над чем – то ещё стоит поработать. Фиксируют в маршрутных листах. | Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке УУД: 
 | 
  Полезные ископаемые Кваркенского района Полезные ископаемые Оренбургской области Посети уроки   Кирилла и Мефодия (задание 5, 7) Оценка товарищей:   Самооценка работы: Введение 1. Проект   «Полезные ископаемые нашего края» 3.Выполни тест (самооценка)   Маршрутный лист  исследовательской лаборатории № 3
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Полезные ископаемые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

