- Ориентирование на местности

Конспект урока «Ориентирование на местности» по окружающему миру для 2 класса

«Школа России»

УМК: учебник и учебная тетрадь «Окружающий мир». А.А.Плешаков.

2 класс. Тема: «Ориентирование на местности».

Планируемые результаты:

Личностные: приобретение знаний об одной из норм поведения в природе.

Метапредметные:

регулятивные – формируется умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; познавательные – отрабатываются навыки поиска необходимой информации для ответа на вопрос;

коммуникативные – вырабатывается умение формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Предметные: изучают устройство компаса, приобретают умение ориентироваться на местности по компасу, отрабатывают правила выполнения практических работ.

Оборудование урока: ученические компасы, таблички с указанием сторон горизонта.


Этап урока

Содержание

УУД

Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

- Я была в школьной библиотеке, взяла почитать книгу, открыла ее и нашла странные листы (схема с указанием места расположения клада).

- Как вы думаете, что это такое?

- Почему Вы так решили?

Ответы детей:

Я думаю, что это, потому что….

Коммуникативные (формулируют собственное мнение)

Постановка учебной задачи

- Хотелось бы вам узнать, что это за клад?

- Какую задачу мы поставим на этом уроке?

Найти спрятанный клад.

- Что для этого надо сделать?

- Как их найти?

Необходимо знать, откуда идти, куда идти, в каком направлении.

Коммуникативные

Построение проекта

- Итак, для того чтобы пойти и найти клад, нам необходимо подготовиться, т.е. определить порядок действий.

(помогает уч-ся спланировать свои действия и размещает на доске карточки с названиями этапов).

Цель: найти клад.

1.Собраться.

2.Определить место отправления.

3.Выбор направления.

4. Научиться пользоваться компасом.

5.Следовать по маршруту.

(учитель на доске фиксирует все предложенные варианты детей – прием «корзина идей», он позволяет выяснить все, что знают дети по теме урока).


Регулятивные

(учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей).

Реализация построенного проекта

- На какие вопросы мы можем ответить уже сейчас?

- На ваш взгляд, что необходимо взять с собой, отправляясь в поход?

(карту с маршрутом, снаряжение, продукты питания, подходящую одежду)

- Я предлагаю взять еще мешки для мусора. Для чего?

- Мы выяснили, что нужно взять с собой, если мы отправляемся на природу.

- Но наш клад мы будем искать в школе. Все ли из перечисленного нам пригодится. Почему?

- Прочитайте следующий пункт плана. Посмотрите на карту.

- Можете ли вы сказать откуда начнется наш маршрут?

- Как вы узнаете, где находится этот кабинет? У кого вы будете спрашивать?

- Что еще необходимо сделать для нахождения клада?

(определить куда идти – сориентироваться на местности)

- Можете вы это определить?

- Откуда мы можем это узнать?

- Нам поможет учебник.

(работа в парах с информацией учебника с.74-75).

- Что такое ориентирование на местности?

- С помощью чего можно определить стороны горизонта?

- Что такое компас?

- Как вы считаете, необходимо нам сегодня научиться ориентироваться по компасу?

- Рабочая тетрадь подскажет, как это лучше сделать.

- Кто догадался, что мы будем делать?

(выполнять практическую работу в парах- №1- рассматривают строение компаса в учебнике и указывают их на рисунке в рабочей тетради, № 2 – определяют стороны горизонта по компасу).

- Та пара, которая правильно и быстро справится с заданиями рабочей тетради, расставит в классе таблички с названиями основных сторон горизонта!

- Остальные сравнят свои результаты с предложенным вариантом.


Коммуникативные (учатся строить монологические высказывания)

Личностные (приобретают знание об одной из норм поведения в природе).

Регулятивные (осуществляется пошаговый контроль).

Коммуникативные (договариваются и приходят к общему решению).

Познавательные

(работа с информацией)

Регулятивные (пошаговый контроль)

Коммуникативные

(умение договориться и прийти к общему решению на поставленный вопрос).

Предметные

Первичное закрепление с комментированием

- Все ли поняли, как ориентироваться по компасу?..

- Закончите мои фразы:

Ориентирование на местности – это….

Компас – это….

Чтобы правильно определить стороны горизонта по компасу нужно…

Регулятивные (осуществление контроля приобретенных знаний).

Домашнее задание

- Ребята, поднимите руку, у кого дома есть компас?

- А как тогда ориентироваться на местности тем, у кого нет такого прибора?

- Об этом вы узнаете из информации учебника дома с.76 – 77.

- Чтобы лучше запомнить, выполните задания в рабочей тетради – с.47 – проект «Мой путь в школу».

Регулятивные (учатся принимать и выполнять учебную задачу).

Рефлексия

- Кто узнал интересное что-то сегодня на уроке?

- Кто испытывал трудности? Какие?

- Кто уверен, что научился по компасу определять стороны горизонта – пройдите в «Зону успеха».

- Кто не уверен и сомневается, займите «Зону сомнений». Какую задачу вы поставите для себя в домашней работе?

Регулятивные (проводят оценивание соей деятельности и учитывают характер затруднений).

Подведение итогов

- Посмотрите на доску.

- Все ли пункты плана мы выполнили?

- Достигли ли мы того, чего хотели?

Мы не нашли клад.

- Кто хотел бы проверить, как научился ориентироваться по компасу и найти клад?

(класс делится на 3 группы, у каждой свой маршрут, но в результате они приходят в одну точку).

- Помните: ссоры – тормозят команду, доброе отношение – добавляет уверенности в победе.

(игра «Поиски клада»)

Предметные (отрабатывают навык ориентирование на местности по компасу).


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ориентирование на местности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ориентирование на местности. Компас

Ориентирование на местности. Компас

Технологическая карта урока по окружающему миру. Организационная информация. Автор(ы) урока(занятия) (Ф.И.О.). . Борозна Наталья Павловна. ...
Ориентирование на местности

Ориентирование на местности

Конспект урока по окружающему миру. «Ориентирование на местности». Подготовил учитель начальных классов. МКОУ Копанская ...
Ориентирование на местности

Ориентирование на местности

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального ...
Ориентирование на местности

Ориентирование на местности

Предмет: познание мира. Тема: « Ориентирование на местности». Цель: познакомить учащихся со способами ориентирования на местности; познакомить с ...
Ориентирование на местности

Ориентирование на местности

Агиев Рафаэль Вильевич. . МБОУ ДОД «ДДТ» п. Ханымей. . Педагог дополнительного образования. . . . ...
Ориентирование на местности

Ориентирование на местности

МКОУ Копанская ООШ Россошанского муниципального района. . Воронежской области. Конспект урока по окружающему миру. ...
Ориентирование

Ориентирование

. Урок окружающего мира во 2 «Б» классе. Тема. Ориентирование. Выполнила: Короткова Марина Владимировна. . . Цель урока. :. . 1. ...
Ориентирование

Ориентирование

Цели урока :. . Обучающие:. - создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности по местным признакам и по компасу;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 февраля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект