- Подбери и нарисуй предметы

Конспект урока «Подбери и нарисуй предметы» по окружающему миру

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма





Конспект урока окружающего мира «Подбери и нарисуй предметы»



Подготовила

воспитатель

Менлимурзаева А. А.



Надым 2014

Цель: закреплять знания детей о материалах ( дерево, ткань, пшеница, стекло, резина, металл), побуждать детей подбирать предметы из заданного материала

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста( 5-7 лет). Проводится с целью углубления представлений детей о различных материалах, из которых сделаны окружающие нас предметы. Одновременно развиваются и изобразительные навыки детей. Суть игры заключается в следующем: детям будут предложены шесть карточек из цветного картона. На каждой из карточек в середине изображён символ одного из шести материалов:

Дерево

Ткань

Пшеница

Стекло

Резина

Металл

Вокруг этого символа сделаны четыре квадратных прорези. Шестерым участникам игры раздаются эти карточки. Дети накладывают карточки на альбомный лист. Если ребёнку попалась карточка с изображением дерева, то ему нужно нарисовать в прорезях на альбомном листе четыре деревянных изделия. Например: стол, шкаф, доска и скалка.

Тот, кому попалась карточка с пшеничными колосьями, подбирает и рисует четыре вида хлебобулочных изделий. Например: хлеб, пирожки, торт, пирог.

Если изображена ткань на карточке, то, соответственно, ребёнок придумывает и рисует различные виды одежды. Например: юбка, платье, шорты, кофта.

Таким образом, и остальные участники подбирают и рисуют каждый в соответствии со своим материалом определённые предметы. Резиновые изделия: например - шарик, мяч, колесо, резиновые сапоги

Стеклянные изделия: например - лампочка, окно, кружка, графин.

Металлические изделия: например – ключ, ножницы, кастрюля, сковорода.



В конце игры каждый участник рассказывает о том, что за материал был изображён на его карточке, и какие изделия из этого материала он нарисовал.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подбери и нарисуй предметы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Какие предметы окружали русских людей

Какие предметы окружали русских людей

Урок окружающего мира по теме:. "Какие предметы окружали русских людей". УМК "Начальная школа XXI века". 3-й класс. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект