Конспект урока «Горячая» по окружающему миру



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №11»










«Мой родственник – защитник Родины»


Тема ««Горячая» точка – Чечня»














Работу выполнила ученица

МКОУ «СОШ №11» а. Уллуби-Юрт

Беркелиева Азулина

Домашний адрес: Нефтекумский район,

а Уллуби-Юрт, улица Молодежная 15

Руководитель: Бегеева Кеширхан

Еммухамбетовна



Содержание


I. Введение

II.Основная часть

2.1. Глава 1. «Война – это пот и кровь».

2.2. Глава 2. «За этой датой – слезы, кровь, беда…»

III.Заключение

IV.Литература

V. Приложение



































Введение

История нашей страны всегда подвергалась пересмотру, но есть даты, события, которые должны, просто обязаны остаться в Памяти людской и отзываться в сердцах последующих поколений.

Война! Она воздействует на нашу Память, обостряет отношение к жизни. Она объединяет людей родственно, разяще напоминает о мужестве, о долге, скрепленном общей кровью. Лишь немногие годы в истории нашего Отечества можно назвать мирными. XX столетие - стало особенно бурным и жестоким для Российской империи.

Великая Отечественная война, войны в Афганистане и Чеченской республике - так или иначе, задели каждое поколение. Многие наши соотечественники проявили себя патриотами, любящими свое Отечество, преданными своему народу, готовыми на жертвы и совершающие подвиги во имя интересов своей Родины

Актуальность темы: Выбранная мною тема актуальна, потому что о солдатах и героях двух чеченских войн сказано мало. Они, как и участники других войн, проливали кровь и мужественно сражались, доказывая тем самым, что патриотов в России не стало меньше. Память о ратном подвиге солдата, его героизме не должна быть забыта и подвластна времени. Ведь она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. А значит, современники обязаны благоговейно чтить её, бережно хранить и передавать из поколения в поколение.

Цель: Найти, обобщить и систематизировать сведения о земляке участнике Чеченской войны – Кундогдиева Байрам – Али Фирахметовиче.

Для достижения поставленной цели, я выделила такие задачи:

Задачи: 1. Проанализировать исторические документы, архивные данные, материалы центральной библиотеки, а также музея боевой славы МКОУ СОШ №11.

2. Пополнить фонд музея боевой славы МКОУ СОШ №11, а также сбор вспомогательного материала для проведения систематической и целенаправленной работы по патриотическому воспитанию.

3. Воспитание патриотизма как одной из ценностной ориентации молодого поколения.

Методы исследования: изучение архивных материалов и исторических документов, систематизация и обработка полученной информации, опрос, беседа.

Объект исследования: участник Чеченской войны – Кундогдиев Байрам – Али Фирахметович.





















Глава 2.1. «Война – это пот и кровь».

Война – это пот и кровь.

О, сколько было подвигов на свете,

Они уже в преданья отошли.

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли…

Но из всего того, о чем мы слышим,

И из того, что мы вершим пока,

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.

Ф. Алиева.


С начала истории человечества на земле происходили кровопролитные войны, в которых гибли люди.

ХХ – ХI века не являются исключениями. Первая мировая война, Гражданская, Великая Отечественная, война в Афганистане, на Кавказе …

Сколько семей не дождалась с войны своих сыновей, братьев, отцов. Война – только ли взрывы, только ли стрельба? Война нечто большее, всеохватное. Война пахнет огнём, пеплом и смертью. Война – это пот и кровь. Война – это письма, которых ждут, и бояться получать. Война – это ураган, несущийся с огромной скоростью по свету, сметая все на своем пути. Война – это горе, тысячи искалеченных судеб, страдания людей, потерявших своих близких. Солдаты России - они сражались ради тех, кого любили, кем дорожили. Верили, что наступит мирное время, они вернутся домой на свою маленькую Родину. Вернутся туда, где все знакомо и дорого: и тропа от родительского дома, и яблоня под окном, посаженная в день твоего рождения, и зеленеющие всходами бескрайние поля, и свежий молодой лес, откликающийся гулким эхом на каждый вздох. Но лишь немногие возвращались в родной край. Нынешнее поколение всегда будет помнить подвиг тех, кто не жалея сил боролся ради того, чтобы жила Россия, самая великая страна в мире!

« Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?»

Л.Н.Толстой

На мой взгляд, тема войны всегда будет актуальна. Казалось, когда в 45-ом отгремели последние бои, и на землю пришла долгожданная тишина, которую ждали четыре долгих года, человечество осознает, задумается, сделает выводы, и больше никогда не будут гибнуть люди от бомб и снарядов. Но война не зависит от времени, она вспыхивает, как спичка, мгновенно и так же мгновенно и неожиданно уносит жизни солдат. Сейчас иногда люди говорят: «Какая война? На дворе двадцать первый век! Мы же люди, а не дикари, договоримся!». Однако никто не застрахован, это доказывают недавние события, произошедшие в Чеченской республике, в Осетии.
От войны нельзя ждать никаких благ. Она приносит только слезы, горе и разочарования. Мы провожаем своих любимых на эту кровавую бойню, страшную смерть. И что? Что мы от этого ожидаем? Победы?! Славы?! Нет, нам всем нужен мир, спокойствие, тишина. А получается, что за это нужно платить жизнями людей.

Сегодня мы в учебниках истории постигаем события Чеченской войны, которая по времени ближе к нам, чем Великая Отечественная, а наши отцы и братья стали участниками этой необъявленной войны.
















Глава 2.2. «За этой датой – слезы, кровь, беда…»


Не успели затихнуть залпы орудий в Афганистане, как вновь звучит слово, леденящее душу - «война». Афганский опыт был быстро забыт и, в гораздо худшем виде, эти ошибки повторились в Чечне. О солдатах и героях двух чеченских войн сказано мало. Они, как и участники других войн, проливали кровь и мужественно сражались, доказывая тем самым, что патриотов в России не стало меньше.

В Чеченской войне из двух сел участвовали – 13 солдат срочной службы, в ходе боевых действий погиб один человек.

Кундогдиев Байрам – Али Фирахметович родился 6 ноября 1979 года в ауле Уллуби-юрт, Нефтекумского района, Ставропольского края. Байрам – Али Фирахметович рос в удивительной семье, где царила атмосфера любви, взаимного уважения. Безупречное воспитание получил он от своих родителей. До сих пор помнит светлое, беззаботное детство и первый день, когда пришёл в первый класс. Учился хорошо, был активным участником всех школьных мероприятий. Любимый предмет – физическая культура. Он до сих любит заниматься спортом. 22 декабря 1997 года Байрам – Али Фирахметовича призвали в ряды вооруженных сил РФ. Школу сержанта проходил в городе Шахты, Ростовской области. Служил во внутренних войсках оперативного назначения. В первые дни службы были трудно подниматься по учебной тревоге, но потом как-то вошло в привычку. После учёбы был направлен город Благодарное, где находилась постоянная дислокация полка оперативного назначения. Основной задачей полка была целостность границ Дагестана и охрана правопорядка. Участвовал в нескольких боевых походах. Начал боевые действия с республики Дагестан. Освобождали села Новолак и Дучи. В 1999 году присвоили звание старшего сержанта.

Байрам – Али Фирахметович вспоминает: «Поступил приказ сопроводить колонну с боеприпасами и продуктами на высоту в Нажаюртовском районе. Я был командиром БТРА замыкающим колонну. Во главе колонны был командир роты. Когда главная колонна скрылась за ущелье, начался обстрел колонны. Стреляли с разных сторон, и невозможно было понять, откуда стреляют, так как напротив обрыва были заросли лесного массива. Колонна остановилась. По моему приказу был открыт огонь. Связь с командиром пропала. Я не знал, почему колонна остановилась. Тогда я отправил одного солдата впёред на разведку. Он прибежал обратно, сказал, что водитель АРСа (водовоз) убит.А женщина – повар, которая сидела рядом с водителем боялась и сопротивлялась выйти с машины. Я сам лично подбежал к машине. Водителя не было на месте, а женщина – повар бегала вокруг машины. Поймав и посадив женщину в БТР, приказал водителю ехать вперёд, толкая, водовоз вперёд, таким образом, скрылись за ущелье. Водитель АРСа Михаил был жив, но контужен. Боеприпасы и продукты питания были доставлены. Потери не было». К счастью всё это осталось у них только в памяти, а в жизни у них всё хорошо. Службу закончил в Чеченской республике. Вместе с ним служили Николай Зуев из села Гофицкое и Алексей Старокожин из города Благодарного. До сих пор Байрам – али Фирахметович общается, встречается с сослуживцами.

Байрам – али Фирахметович - хороший семьянин. Вместе со своей супругой Айнур Абдул Кадыровной они воспитывают будущих защитников Отечества. Он является хорошим сыном и большой гордостью для родителей. В свободное время любит смотреть телевизор и как все мужчины планеты – футбол. Любимое блюдо суп гороховый. Мечтает, чтоб во всём мире был мир. Ученикам школы желает здоровья, успехов в учебе и мирного неба над головой.

История продолжает описывать точные черты времени, она будет их углублять, менять, заострять, стирать, но облики трех кровавых войн XX

столетия останутся в Памяти народа, пока существует Россия. Мы должны и будем помнить имена героев разных исторических периодов, потому что они

защищали свое Отечество. И чем дальше горизонт ушедших веков, чем длиннее череда сохранившихся в памяти поколений подвигов простых солдат, тем полнее чаша познания. Ведь Память - это не просто способность

сохранять следы минувшего. Это чрезвычайный и полномочный посол, направляемый историей в грядущее для того, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь.



Заключение


В данной работе я попыталась найти, обобщить и систематизировать сведения о земляке участнике Чеченской войны, пополнить фонд музея боевой славы МКОУ СОШ №11. Через пекло Чеченской войны прошли и мои односельчане. В списках воинов-интернационалистов из наших двух сёл, проходивших, службу в Чечне значится 13 фамилий. Один из них уже никогда не вернется в родной аул.

Мы, потомки, должны знать и помнить своих героев. Иначе нельзя. Плох тот народ, который не помнит своей истории.

Цель и все задачи моей работы выполнены. Я надеюсь, что моя работа будет использоваться, как вспомогательный материал для проведения различных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Без любви к Родине, ее прошлому и настоящему, без знания истории своего государства невозможно построить будущее. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах своих дедов и прадедов особенно важно нашим детям.






















IV. Литература


  1. Ожегов С. И. Лексический словарь. – М.: 1998. – С. 673.

  2. Даль В. И. Толковый словарь. – М.: «Терра», 1994. – С. 712.

  3. Кудинов Нефтекумск , 2004.

  4. Воспоминание Кундогдиева Б.П.,1979.

  5. Воспоминание Кундогдиевой А.А. 1982.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Горячая», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Горячая точка –Чечня

Горячая точка –Чечня

. Беркелиева Азулина. Тема исследовательской работы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект