Конспект урока «Домашние животные» по окружающему миру
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
Конспект урока окружающего мира
«Домашние животные»
подготовила
воспитатель Пискунова Лариса Викторовна
г. Саров
2014
Цель: Расширять представление детей о домашних животных.
Задачи: 1. Учить детей вслушиваться в речь воспитателя и точно выполнять его словесные инструкции.
-
Закрепить умение различать домашних животных по характерным признакам.
-
Развивать речь, зрительное внимание, память.
-
Воспитывать у детей навыки организованного поведения.
Словарная работа: собака, кошка, лошадь, домашние животные.
Оборудование:
Демонстрационный материал: кубики (жёлтый, зелёный, синий) с изображением домашних
животных, крышка белого цвета. Раздаточный материал: разрезные картинки по теме «Домашние животные».
Предварительная работа: Рассматривание предметных картинок по теме «Домашние
животные», лото «Кто где живет?», д.и. «Подбери по цвету», п.и. «Кискахвостиком виляла....»
Ход занятия
I. Организационный момент.
Руки вверх, руки вниз, А теперь повернись. Руки вниз, руки вверх, Наши детки лучше всех. Раз, два, три, четыре, пять. Прошу места свои занять.
II. Работа по теме занятия.
1. Рассматривание кубиков по вопросам:
-
Что это? Это кубики?
-
Кубики большие?
-
Сколько кубиков?
-
Какого цвета первый кубик?
-
А второй?.
-
Третий кубик красный?
-
Кубики разные по цвету, один — зелёный, второй — жёлтый, третий — синий.
2. Игра «Какой кубик спрятался?».
Описание игры: педагог прячет под крышку кубики по очереди. Дети должны назвать
цвет спрятанного кубика. Примерные вопросы к детям:
- Вот крышка. Какая по цвету?
-
Какой кубик спрятался под крышку?
-
А теперь?
-
Какой кубик спрятался последним? Оценка педагогом игры.
3. Беседа по вопросам с использованием кубиков. Желтый кубик.
-
Жёлтый кубик повернись и картинка покажись. Кто это?
-
Что естьу кошки?
-
Что любит кошка?
-
А где живет кошка?
-
Кошка - это домашнее животное?
Зелёный кубик.
-
Зелёный кубик повернись и картинка появись.
-
Кто это?.
-
Что грызёт собачка?.
-
Где живёт собачка?
-
Как называется домик собачки?
-
Кто знает стишок про собачку?
К нам пришла собачка, Умная собачка. С детками играет. Очень громко лает: Гав!
- Собачка - это домашнее животное?
Синий кубик.
-
Синий кубик повернись и картинка покажись.
-
Кто это?
-
Что ест лошадка?
-
Лошадка у хозяина в доме?
-Ваня знает стишок про лошадку. Прочитай нам. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.
- А теперь все сядем на лошадок и поскачем на лужок.
III. Веселая минутка.
- Вспомним про кошечку, собачку:
Киска хвостиком виляла Вот так! Вот так! И собачка прибежала: Гав - гав! Гав - гав! А лошадка услыхала: Быстро - быстро прискакала И - го - го! И - го - го! Тпру!
IV. Продолжение работы по теме занятия.
.'. Беседа по вопросам.
-
С чем играли ребятки?
-
С кубиками.
-
О каких животных рассказали кубики? (О кошке, собачке, лошадке).
-
Кошка, собачка и лошадка - это домашние животные? 2. Д. и. «Разрезные картинки».
Инструкция педагога:
- Дети, мы будем собирать картинки. Нужно назвать кто получился.
V. Итог занятия.
1. Обобщение по теме.
Кошка, собачка, лошадка - это домашние животные. Они живут рядом с человеком.
2. Положительная оценка деятельности детей.
Молодцы! Хорошо играли с кубиками, правильно собрали картинки.
Список литературы
1. Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. М.:Мозаика-Синтез,2006.
2 Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. - М.: Педагогическое общество России, 2007.
3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-Спб.:»Детство-пресс», 2011.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Домашние животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.