- Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце

Конспект урока «Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце» по окружающему миру для 4 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Амирова Милявша Мидхатовна

Место работы

МБОУ «СОШ №13», г. Набережные Челны

Должность

учитель начальных классов

Предмет

начальные классы

Класс

4 класс

Тема и номер урока в теме

Урок №1 "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"

Базовый учебник

"Окружающий мир" Плешаков А.А.

  1. Цель урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, - астрономией; вселенной и Солнцем.

9. Задачи:

- обучающие: формировать представление о Солнце и планетах Солнечной системы, умение строить определение понятий, сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллективно работать; управлять работой коллектива ;

-развивающие: развитие речи, мышления, развитие умения выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов.

-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру.

  1. Тип урока освоения новых знаний

  2. Формы работы учащихся групповая, фронтальная, индивидуальная, в парах.

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, экран, проектор

  4. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

1 мин.

2

. Сообщение темы и целей урока.



- Сегодня я предлагаю Вам посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны с Вами выяснить, кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова выслушать Ваши предположения …

- Итак, слово астрономия происходит от двух греческих слов:

АСТРОНОМИЯ: «астрон» - звезда и «номос» - закон.

А вот толкование этого слова в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова:

АСТРОНОМИЯ – наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

- Кто такие астрономы?

АСТРОНОМЫ – люди, изучающие звезды.

2. Знакомство учащихся с историей.

мы с Вами выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами.

Астрономия – самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Люди наблюдали за звездами на протяжении всей истории своего существования. Записи астрономических наблюдений указывают на то, что это примерно 5000 лет назад. Искусными наблюдателями были вавилоняне, а также египтяне, которые строили пирамиды в соответствии с расположением звезд в определенных созвездиях. Около 2800 г. до н.э. в Британии началось сооружение комплекса Стоунхендж, который, возможно, служил обсерваторией.

Позднее на помощь астрономам приходят приборы. Вот так выглядят телескопы прошлого и настоящего.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

4 мин.

3

Работа по теме урока.


«Природа, человек, общество»

(N 215506)









«Природа, человек, общество»

(N 215506)

 3.Вселенная или Космос

(ЭОР:Демонстрация слайда)

- С точки зрения астрономов мир – это Вселенная – это весь окружающий нас бесконечный мир.

Это другие планеты и звезды, наша планета Земля, ее растения и животные, ты и я – это все Вселенная.

Ученые полагают, что наша Вселенная возникла в результате так называемого Большого взрыва, произошедшего около 15 млрд. лет назад. При этом образовался плотный горячий шар, который начал стремительно расширяться, превращаясь во Вселенную. Многие астрономы считают, что расширение продолжается и в наши дни.

4. Солнце.

(ЭОР:Демонстрация слайда)

- Следующая страница нашего урока, поможет нам познакомиться со звездой, к которой мы давно привыкли.

Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается.
/Солнце и небо/

- Что Вы можете сказать о Солнце?..

- Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще в глубокой древности и почитали Солнце как божество. Они называли его по-разному: в Древней Греции – Гелиос, в Египте- Ра, а наши предки славяне – Ярило. В честь Солнца слагались гимны.

А как же произошло рождение Солнечной системы?

Солнечная система образовалась из огромного облака газа и пыли около 5 млрд. лет назад. Некоторые части облака оказались более плотными. Частицы газа и пыли в этих областях стали сближаться под действием сил взаимного притяжения. Со временем они образовали шар. Шар уплотнялся, уменьшался в объеме и разогревался. Постепенно он начал светиться, превращаясь в зародыш Солнца, на что потребовалось около 100 тыс. лет. «Зародыш» все быстрее вращался, разбрасывая в пространстве часть вещества. Одновременно он продолжал сжиматься и разогреваться. Наконец «зародыш» разогрелся для возникновения ядерных реакции; началось выделение огромного количества энергии, и засияла новая звезда. Кольцо ранее сброшенного вещества начало собираться в сгустки. Эти сгустки постепенно становились все крупнее и крупнее, располагаясь на разных расстояниях от Солнца. Большие сгустки стали планетами, которые мы наблюдаем сегодня. Меньшие превратились в спутники планет, а совсем маленькие стали астероидами.

- Продолжить разговор о Солнце с научной точки зрения нам поможет статья учебника на стр.6. Работать предстоит в парах.

- Для того чтобы закрепить знания о Солнце, мы впишем в текст недостающие данные.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).









8 мин

4

Первичное закрепление пройденного

«Природа, человек, общество»

(N 215506)

(ЭОР:тесты)

Составь правильные утверждения.

Солнце – ближайшая к Земле …… 

Это огромное …… космическое тело. Солнце имеет форму …… Диаметр Солнца в …… раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в …… раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца - …… километров. Температура на поверхности Солнца - …… градусов, а в его центре - …… градусов.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).

Оценивать правильность выполнения заданий.


3 мин

5

Включение в систему знаний

«Природа, человек, общество»

(N 215506)

(ЭОР:показ демонстрации)

Солнце образует центр нашей системы. Вокруг него вращаются 9 планет. 4 небольшие планеты, расположенные ближе всех к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля, Марс - называются внутренними. Они имеют твердую поверхность. Остальные 5 планет называются внешними. Это 4 газовых гиганта – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а также маленькая твердая планета из камня и льда – Плутон.

Рассмотрим планеты Солнечной системы.

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Свое название планета получила в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Поскольку Меркурий близок к Солнцу, то он сильно нагревается, до +480°С. Атмосфера настолько разрежена, что её практически нет. Самая маленькая планета. Диаметр всего 4878 км.

Венера - вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, яркая звезда, её ещё называют «вечерней» \ «утренней»\ звездой. Она может сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера. Венера окружена толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Здесь невыносимая жара: до +480°С.

Земля - из космоса наша планета кажется голубой. Такой цвет придают окружающая атмосфера и океаны, покрывающие более двух третей земной поверхности. Вода и кислород обеспечивают жизнь на Земле, где существует по меньшей мере полутора миллиона видов растений и животных. В результате движения пород под земной корой дно океанов раздвигается, а континенты перемещаются по планете. Земля образовалась примерно 4,6 млрд. лет назад и имеет естественный спутник.

- Кто уже догадался, как он называется?

Луна - ближайшая соседка в космическом пространстве. Ее можно подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело \ по диаметру в 4 раза меньше Земли \ не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек.

Марс - четвертая от Солнца планета, названная в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос в честь сыновей бога войны, в переводе означает Страх и Ужас. Температура опускается до -110°С.

Юпитер - следующая от Солнца планета. Самая большая в Солнечной системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. Вмещает более 1300 тел размером с Землю. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют ложные ураганы. Температура на планете - 150°С.

Сатурн - вторая по величине планета. Названа в честь римского бога земледелия. Окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Температура - 170°С. У планеты 18 спутников.

Уран - в 4 раза больше Земли по диаметру. Состоит из маленького каменного ядра и замерших газов: водорода, гелия и метана.

Нептун - носит имя римского бога морей. Планета мерцает голубоватым светом \ это цвет метана \, напоминающим блеск воды. Иногда в атмосфере Нептуна появляются темные пятна – это сильнейшие вихри, бушующие в ней. Температура на поверхности -200°С.

Плутон - так далек от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минус 230°С. Это самая маленькая планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога повелителя царства мертвых.

Вот мы и познакомились с планетами Солнечной системы.

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

10 мн

6

Закрепление пройденного


«Природа, человек, общество»

(N 215506)

(ЭОР:учебные упражнения)

1.Расположи планеты по их величине.

2. Сравни величину Земли и Солнца.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

5 мин

«Природа, человек, общество»

(N 215506)

(ЭОР:игровые сюжеты)

Сложи картинки

3 мин.

«Природа, человек, общество»

(N 215506)

(ЭОР:тесты)

1. Планеты Солнечной системы изучают:

а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.

2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их:

а) 7;
б) 9;
в) 11.

3. Плутон – это:

а) самая большая планета;
б) самая маленькая планета;
в) планета, равная по величине планете Земля.

4. Есть ли у Земли естественные спутники?

а) да, один;
б) нет;
в) да, два.

5. Какая планета носит имя богини красоты?

а) Земля;
б) Венера;
в) Сатурн.

6. Звезда, вокруг которой вращается Земля:

а) Луна;
б) Солнце;
в) Венера.

7. В какой последовательности относительно Солнца расположены планеты?

а) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;
б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;
в) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

7 мин

7

Рефлексия деятельности на уроке


Над чем вас заставил задуматься урок?

Что на вас произвело наибольшее впечатление?

Пригодятся ли знания этого урока в жизни?

формулировать собственное мнение и аргументировать его.

3 мин.

8

Задание на дом


Изготовить по желанию модели Солнечной системы; соверши заочное путешествие на одну из планет, для этого обратись к дополнительной литературе.

Запись домашнего задания в дневник

1мин.


Приложение к плану-конспекту урока

"Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце"

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Природа, человек, общество»

(N 215506)

Мультимедиа

Демонстрация, учебные упражнения, игровые сюжеты, тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-496a-ace7-4bccf9d963c0&interface=catalog&class=45&subject=25


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

Солнце русской поэзии - Александр Сергеевич Пушкин

МОУ СОШ № 5. План-конспект. открытого урока. . по окружающему миру. . на районном семинаре для учителей начальных классов «Система педагогических ...
Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?

Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?

Конспект урока «Почему Солнце светит днем, звезды- ночью, а на Луне не живут люди?». Архипова Маргарита Валерьевна. Учитель начальных классов. ...
Солнце – ближайшая к Земле звезда

Солнце – ближайшая к Земле звезда

Урок окружающего мира в 2 классе «Солнце – ближайшая к Земле звезда». Учитель начальных классов:. . Ерёменко Людмила Владимировна. . ...
Мир, в котором я живу

Мир, в котором я живу

Конспект занятия элективного курса « Мир, в котором я живу». Задачи:. 1.Формировать первоначальные представления о взаимосвязи состояния здоровья ...
Мир, который меня окружает

Мир, который меня окружает

Конспект урока в 1 классе. Разработала. . Губарева Ю.М.,. Учитель нач.классов. МОУ СОШ №125. г.Волгограда. Тема:. «Мир, который меня ...
Мир птиц

Мир птиц

Солтүстік Қазақстан облысы. Айыртау ауданы. Заря орта мектебі. Северо – Казахстанская область. Айыртауский район. Заринская средняя школа. ...
Мир растений нуждается в защите

Мир растений нуждается в защите

Урок познания мира. 3 класс. «Мир растений нуждается в защите». Учитель: Костяева С.К. Цели:. Формировать знания о причинах, ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. НОВООЗЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Тема: органы чувств. Предмет: окружающий мир. Учебник: «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 3 класс. Участники: ученики младших классов школы (9-10 ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МБОУ «Краснинская средняя общеобразовательная школа». . Ленинск-Кунецкого района. План-конспект урока окружающий мир. в 1 классе. Учебник ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Игра-путешествие «Мир вокруг нас». Цель: развитие познавательных процессов первоклассников. Задачи: развитие мышления:. -дифференциация обобщающих ...
Мир в твоем окне

Мир в твоем окне

Автономная Некоммерческая Организация. Дошкольного Образования. «Планета детства «Лада». Детский сад №97 «Хрусталик». Самарская область. ...
Мир бактерий в жизни человека

Мир бактерий в жизни человека

Открытый урок по окружающему миру в 3-А классе. на тему « Мир бактерий в жизни человека. ». ЦЕЛИ:. 1.Образовательная:. познакомить учащихся с ...
Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда

Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . География. . Класс. . 6 класс. . Учитель Ак Оксана Доптанайовна. МБУ ...
Солнце, растения и мы с вами

Солнце, растения и мы с вами

Тема урока :. «Солнце, растения и мы с вами». Учебник. УМК «Планета знаний» Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «окружающий мир». Цель. : формировать представление ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Календарно-тематическое планирование. . уроков по окружающему миру. . 1 класс. Образовательная программа - Школа России (под редакцией Плешакова),. ...
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе. Тема: «Звезда по имени Солнце». Цели урока:. . . образовательная:. формировать представление ...
Мир вокруг нас велик и прекрасен

Мир вокруг нас велик и прекрасен

Проект урока. По окружающему миру для 2. класса (1-4). Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен». Программа. «Гармония». Автор. учебника. О.Т.Поглазова. ...
Мир растений

Мир растений

Департамент образования администрации города Липецка. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой ...
Мир древности: далекий и близкий

Мир древности: далекий и близкий

План- конспект урока окружающего мира. «Мир древности: далекий и близкий». 1.ФИО (полностью). Чистякова Марина Владимировна. 2. Место работы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект