- СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

Конспект урока «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» по окружающему миру для 4 класса



Муниципальное казённое образовательное учреждение

Барлукская средняя общеобразовательная школа





Конспект урока

по окружающему миру

в 4 классе





ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ
«СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ»







Тип урока: обобщающий





УМК «ШКОЛА РОССИИ»





Учитель начальных классов:

Петрова Татьяна Анатольевна




Цель: обобщить знания учащихся и проверить усвоение материала по данной теме.


Задачи:


Обучающие:

  • закрепить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся, полученные в ходе изучения темы «Страницы всемирной истории» путём путешествия по станциям;

  • учить рецензировать ответы и выступления товарищей, дополнять их.


Развивающие:

  • продолжать формировать умение работать с картой полушарий;

  • развивать память, мышление, воображение, речь учащихся;

  • расширить терминологический запас учащихся;

  • развивать умение работать с картой.


Воспитательные:

  • воспитывать чувство коллективизма, уважения чужого мнения, чувство ответственности, на основе полученных знаний строить собственные высказывания;

  • воспитывать интерес к историческому прошлому.


Тип урока: обобщающий.


Форма проведения урока: урок-путешествие.

Данный урок повысит качество знаний, снимет напряжение и сделает атмосферу урока психологически более лёгкой и благоприятной.


Формы работы: фронтальная, практическая, самостоятельная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.


Оборудование урока: ноутбук, презентация «Страницы всемирной истории», карта полушарий, карточки с тестами, кроссворд, лента времени, карточки со словами для работы с лентой времени.


ПЛАН УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

4. Игра-путешествие.

5. Работа с лентой времени.

6. Итог урока. Выставление оценок.

7. Рефлексия (НТВ) «Оцени свою работу на уроке».

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.


Начинаем мы опять по страницам истории шагать.
Чтобы всё понятным стало, потрудиться надо немало.

И не досуг дуть нам на корабль бумажный,

Сегодня у нас в классе урок уж очень важный.

  1. Актуализация опорных знаний.


Учитель. Прежде, чем начать наш необычный урок, давайте вспомним, что такое история?

(Это наука о прошлом. Она изучает, как жили народы, какие события происходили, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой, какая она сейчас)

Учитель. Как называется раздел, который мы завершили на прошлом уроке?

(Страницы всемирной истории)

Учитель. Сколько тем мы изучили в этом разделе? (Пять)


  1. Сообщение темы, цели и задач урока.


Учитель. Да, наш урок необычный, потому что сегодня мы совершим путешествие по пяти страницам всемирной истории, а чтобы путешествие было полезным, вы должны правильно выполнить все задания, которые ждут вас на каждой странице. Только тогда вы сможете узнать, что нам скажут учёные-историки.

Путешествовать мы будем по таким страницам:

1-я страница – «Начало истории человечества (Первобытный мир)»

2-я страница – «Мир Древности»

3-я страница – «Средние века»

4-я страница – «Новое время»

5-я страница – «Новейшее время»


  1. Игра-путешествие.


1-я страница «Начало истории человечества или Первобытный мир»


Учитель. Итак, в путь. И это наша 1-ая страница. Пусть удача сопутствует вам. У вас на столах листочки с тестами и листочки для ответов. (Приложение 2)


Учитель: Если вы правильно ответили на вопросы, то, собрав буквы, вы должны получить слово. Что это за слово? (Отлично)


Учитель. И ещё один тест ждёт вас. Работаем устно.

Учитель. Сейчас я читаю текст, а вы должны вместо паузы вставить пропущенные слова, чтобы получить верные высказывания. Как называется такая игра? («Доскажи словечко»)

«Древнейшего человека по-другому называют … (первобытным). Жизнь древнейшего человека зависела от … (капризов природы). Первобытные люди жили … (группами). Крики, гримасы, жесты заменяли им … (речь). Они научились изготавливать простейшие орудия труда из … (камня). Первобытные художники рисовали … (животных), а для освещения использовали … (факелы)»


Учащиеся выполняют упражнения:

Мы бродили вдалеке, (Шаг на месте)

Бороздя Земли просторы.

Присели мы на островке, (Приседания)

Рыб наловили скоро. (Имитация ловли рыбы удочкой.)

Мы поплыли далеко (Плавательные движения.)

По морям и океанам.

Устали, ох, как нелегко! (Присели на корточки.)

А потом вернулись к мамам. (Шаг на месте, сели за парты.)


Учитель. Путешествие по 1-ой странице закончили, вы выполнили много заданий, молодцы. Переходим к следующей.


2 страница «Мир древности».



Учитель. На этой странице вас ждёт игра «Узнай по описанию»

1) Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов.

2) Гробницы фараонов в Древнем Египте.

3) Холм в Афинах, где находились главные храмы города.

4) В какой стране находится Акрополь?

5) Самый знаменитый храм на Акрополе в Афинах?

6) Памятник древнеримской архитектуры, служивший для гладиаторских боёв и других зрелищ.

7) Где находится Колизей?

Учитель. Путешествие и по этой странице закончили вы неплохо, молодцы. Переходим к следующей.


3 странциа «Средние века».

Учитель. И здесь вас ждёт игра «Найди лишнее слово».

1. Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген.

2. Башня, ров, бойницы, крепостные стены.

3. Христианство, ислам, буддизм, сфинкс.



Учитель. Почему эти слова лишние? Объясните.

(В 1-ой строке лишнее – Рим. Это самый древний город мира.

Во 2-ой строке лишнее слово – ров. Все остальные слова составные части замка.

В 3-ей строке лишнее – сфинкс. Остальные слова – это названия религий)


Учитель. А в этом задании вам необходимо выбрать правильный ответ.

1. Как называются здания для молитв у христиан?

А) церкви, соборы

Б) мечети

В) буддистские храмы

2. Как называются здания для молитв у мусульман?

А) церкви, соборы

Б) мечети

В) буддистские храмы

3. Как называются здания для молитв у буддистов?

А) церкви, соборы

Б) мечети

В) буддистские храмы


Учитель. И 3-ья страница уже позади, какие сегодня вы все молодцы! Переходим к следующей странице.


4 странциа «Новое время»

Учитель. На этой странице нам предстоит работа с картой полушарий.

Найдите на карте Магелланов пролив, покажите его.

Покажите материк, который открыл Колумб.

Покажите континент, который открыли Беллинсгаузен и Лазарев.

Покажите на карте порт Рио-де-Жанейро, в который заходили Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев.


Учитель. Сейчас игра «Что оставило нам Новое время?». Всё внимание на доску: надо соединить с помощью стрелок слова из каждого столбика так, чтобы они были связаны между собой:

О т в е т ы:

Д. Дефо – писатель – Робинзон Крузо.

Магеллан – мореплаватель – форма шара.

Рафаэль Санти – художник – Сикстинская мадонна.

Беллинсгаузен – путешественник – Антарктида.

Колумб – мореплаватель – Америка.

Леонардо да Винчи – художник – Джоконда.

Ж. Верн – писатель – 20000 лье под водой.


5 страница «Новейшее время»

Учитель: Без препятствий мы добрались до пятой эпохи – “Новейшее время”. Можем ли мы назвать её продолжительность? Когда она закончится? (Нет. Это зависит от нас с вами)


Учитель: Но даже за короткий период много ли событий уже произошло? (Да)


Учитель: Дайте характеристику этому времени. (Это жестокое время – Первая Мировая война (1914-1918), Вторая Мировая война (1939-1945). Изобретено самое страшное разрушительное оружие в истории – атомное)


Учитель: Молодцы, ребята! Подводя итог, ответьте ещё на один вопрос: “Какие важнейшие задачи стоят сегодня перед человечеством?” (Охрана окружающей среды, борьба с международным терроризмом, преодоление бедности, которая есть во многих странах)


Учитель: Верно! Люди стали осознавать, как важно сохранить нашу планету и всё живое для следующих поколений. От каждого из нас зависит будущее.


Учитель. Я предлагаю вам решить кроссворд и прочитать ключевое слово. (Приложение 3)


Вопросы к кроссворду:

1. 12 апреля в России отмечается День…

2. Изобретение ХХ века – электронная машина.

3. Учёные ХХ века открыли мир…

4. Роберт Пири покорил… полюс.

5. Кто высказал мысль о возможности полётов?

6. Во многих странах власть в ХХ веке стала…

7. Какое самое разрушительное оружие в истории человечества было изобретено в ХХ веке?


Ответы: 1. Космонавтики. 2. Компьютер. 3. Частиц. 4. Северный. 5. Циолковский. 6. Выборная. 7. Атомное.

Ключевое слово: спасибо.


Учитель. Учёные-историки за работу на уроке говорят вам: «Спасибо».


V. Работа с лентой времени. (Приложение 4)


Учитель. А теперь, чтобы вернуться домой, вы должны выполнить последнее испытание. Надо расположить на ленте времени карточки со словами: паровоз, очки, рыцарь, гладиатор, мумия, фараон, мечеть, пуговица, пещера, метро, компьютер, Юрий Гагарин, Колумб, Жюль. Верн, Роберт Пири, мамонт, Зевс, частицы.

Карточки со словами должны соответствовать своей эпохе.

Я открываю ленту времени. Вы будете выходить к доске по одному от каждого ряда. Итак, начали.


VI. Итог урока. Выставление оценок.

Учитель. Понравилось вам наше путешествие? Чем оно было интересным? Что нового вы узнали о всемирной истории? Спасибо, ребята, за хорошую работу на уроке!


VII. Рефлексия (НТВ) «Оцени свою работу на уроке» (Приложение 5)

ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ:



1). ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ.



2). ТЕСТ к 1-ой странице:


1. Первые орудия труда первобытного человека были из:

о) камня;

п) металла;

р) дерева.


2. Первым на Земле появился:

с) человек прямоходящий; т) человек умелый; у) человек разумный.


3. Предками человека были;

и) шимпанзе; к) горилла; л) вымершие обезьяны дриопитеки.


4. Первое домашнее животное первобытного человека:

з) лошадь; и) собака; к) кошка.


5. Одно из первых жилищ человека:

х) хижина; ц) квартира; ч) пещера.


6. Где археологи нашли следы существования первобытных людей:

н) Восточная Африка; о) Европа; п) Америка.


7. Название человеческого коллектива:

н) отара; о) стадо; п) табун.



3). КРОССВОРД к 5-ой странице:



4). ЛЕНТА ВРЕМЕНИ и слова-карточки к ней:


ПАРОВОЗ


РЫЦАРЬ


ЧАСТИЦЫ


ОЧКИ


ГЛАДИАТОР


ЗЕВС


МУМИЯ


ФАРАОН


МАМОНТ


МЕЧЕТЬ


ПУГОВИЦА


РОБЕРТ ПИРИ


ПЕЩЕРА


КОМПЬЮТЕР


ЖЮЛЬ ВЕРН


МЕТРО


ЮРИЙ ГАГАРИН


КОЛУМБ


5).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Ижевск. Урок по предмету « Окружающий ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект