- СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

Конспект урока «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ» по окружающему миру для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 87» г. Ижевск.






Урок по предмету « Окружающий мир»

по программе «Школа России», 4 класс.

ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ
«СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ»









Выполнила: Мерзлякова

Валентина Леонидовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №87»







г. Ижевск 2013.





Конспект урока по окружающему миру по программе «Школа России», 4 класс.

ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ»

Цель:

Обобщить знания детей по теме «Страницы всемирной истории»; проверить усвоение материала по теме.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить полученные знания по пройденной теме;

- отрабатывать умения работать с картой, делать выводы и обобщать материал

Развивающие:

-развивать монологическую речь и диалогическую речь, умение отстаивать свою позицию по обсуждаемым вопросам;

- формировать умение анализировать изучаемый материал;

-формировать умение оценивать свою работу и работу группы.

Воспитывающие:

-расширять кругозор учащихся;

-воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: лента времени, карта полушарий, , проектор, экран, компьютер. Для учащихся: карточки №1(логические цепочки) и №2(кроссворд), картинки «Машина времени 1, 2, 3», звёздочки-наклейки. Вид урока: игра-путешествие.

План:

I. Организационный момент. Целеполагание урока.

II. Актуализация знаний учащихся.

2.1. Введение в тему урока

2.2. Игра «Как стать звездой»

2.3. Станция «Первобытная эпоха».

2.4. Станция «Древний мир».

III. Физминутка.

IV. Работа по теме.

4.1. Станция «Средневековье».

4.2. Станция «Новое время».

4.3.Станция «Новейшее время».

V. Домашнее задание.

VI. Итог урока.

Ход урока:

Демонстрация слайдов

  1. Организационный момент. Целеполагание урока

Учитель:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут затеи и кроссворды,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час.

Сегодня на уроке вам необходимо вспомнить всё, что изучали в разделе «Страницы всемирной истории». Сформулируйте цели нашего урока.

Учащиеся: вспомнить все исторические эпохи



слайд 1





слайд 2


II. Актуализация знаний учащихся.

2.1.Введение в тему урока:

Учитель. Сегодня мы совершим путешествие на «машине времени» по страницам всемирной истории. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнить все задания. Итак, мы начинаем свое путешествие. Учащиеся каждого ряда отправляются дружным экипажем на своей «Машине времени». Выберите командира экипажа.

Чтобы машину времени привести в действие, вы должны вспомнить, что такое история?

Ученики. История – наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.

Учитель. Кого из учёных называют «отцом истории»?

Ученики. Геродота.

Учитель. Путешествие начинается.

Учитель. На какие эпохи учёные делят историю человечества? Назовите примерную продолжительность каждой эпохи.

Ученики. Первобытная история длилась сотни тысяч лет. Древнейшие люди появились свыше двух миллионов лет назад . История Древнего мира насчитывает несколько тысячелетий. История средних веков, эта эпоха длилась тысячу лет,. Новая история продолжалась с 1500 до 1900года. Новейшая история началась с начала ХХ века, точнее с 1917года.

2.2. Игра «Как стать звездой»

Учитель. Сейчас каждый экипаж будет делать остановки на «Звёздах эпохи» и отвечать на вопросы. За правильный ответ Экипаж получает звездочку, наклеивает на борт корабля (звёздочки наклеивает командир экипажа).

2.3.Станция «Первобытная эпоха».

1. Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?

а) Новейшее время;

б) Древний мир;

в) Первобытная история;

2. Следы существования первобытных людей археологи находят:

а) Восточной Африке.

б) Северной Америке;

в) в Центральной Европе;

3. Большинство учёных считают, что древнейшие люди появились:

а) 1000 лет назад;

б) миллион лет назад;

в) свыше двух миллионов лет назад;

4. Первые орудия труда первобытного человека были:

а) дерева;

б) металла;

в) из камня;

2.4.Станция «Древний мир».

1. Египетского бога солнца звали …

а) Ра;

б) Себек;

в) Тот;

2. Холм в Афинах, где находились главные храмы города, назывался:

а) Пантеон;

б) Акрополь;

в) Помпеи;

3. Древний мир. Викторина:

1) Особые знаки для письма у Египтян (иероглифы)

2) Столица Греции (Афины)

3) Как называется вулкан, под которым был погребён город Помпеи? (Везувий)






приложение 1




Слайд 3.



Слайд 4.

Слайд 6. (вставка музыки из «Организаторов клипа» .)

Слайд 7. Лента времени.

Слайд 8, 9.

Слайд 10, 11,12

Слайд 13, 14

Слайд 15, 16

Слайд 17, 18.

Слайд 19, 20.

Слайд 21, 22.

Слайд 23, 24.


III. Физминутка.


Слайд 25, 26. http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615- физминутка


IV. Работа по теме

4.1.Станция «Средневековье».

1. Игра «Найди лишнее слово».

а) христианство, ислам, буддизм, сфинкс;

б) Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген;

в) башня, камин, пещера, бойницы;

г) пуговицы, очки, фотография, часы;

е) паровоз, автомобиль, книги, телеграф.

2. Книгопечатание появилось:

а) в Новое время;

б) в Древнем Египте;

в) в Средневековье;

3.Годом рождения книгопечатания считается:

а) 801год;

б) 1445 год;

в) 1205 год.

4.Как называются храмы, и с какой религией они связаны:

Учитель: нужно дать названия картинкам на слайдах. (Христианский –религия христианство, Буддистский - буддизм, Мусульманская мечеть- ислам).




Слайд 28, 29.





Слайд 30,31.



Слайд 32, 33.




Слайд 34, 35


4.2.Станция «Новое время».

1.Какой материк называют Новым Светом?

а) Африка;

б) Америка;

в) Антарктида.

2.Учитель: Каждая пара получает карточку «Что оставило нам Новое время?»

Надо соединить с помощью стрелок слова из каждого столбика так, чтобы они были связаны между собой:


О т в е т ы:

Д. Дефо – писатель – Робинзон Крузо.

Магеллан – мореплаватель – форма шара.

Рафаэль Санти – художник – Сикстинская мадонна.

Беллинсгаузен – путешественник – Антарктида.

Колумб – мореплаватель – Америка.

Леонардо да Винчи – художник – Джоконда.

Ж. Верн – писатель – 20000 лье под водой.

Фронтальная проверка. Учащиеся комментируют с мест.

3. Учитель. Найдите на карте Магелланов пролив. Географические названия скрыты на слайде.

4. Это изобретение Нового времени:

а) магнитофон;

б) фотография;

в) телевизор.


Слайд 36, 37





Работа в парах. Приложение 2. Карточка № 1.

Мореплаватель


Композитор


Путешественник


Писатель


Художник


Мореплаватель


Писатель

Д.Дефо

Ф. Магеллан

П.И.Чайковский

Ф.Беллинсгаузен

Х.Колумб

Леонардо да Винчи

Ж. Верн

Джоконда

Америка

Робинзон Крузо

20000 лье под водой

Антарктида

Форма шара

г.Воткинск (Удмуртия)

Слайд 38.

Работа с картой. Слайд 40,41

Слайд 42.

4.3.Станция «Новейшее время».

1. С какого года мы ведем отсчет исторической эпохи – Новейшее время?

а) 1917;

б) 1920;

в) 1900.

2. Соедини утверждения и портрет известного первопроходца:

а) первым достиг Северного полюса (Роберт Пири)

б)первым достиг Южного полюса (Раул Амудсен)

3. Кто был первым космонавтом?

а) Алексей Леонов;

б) Юрий Гагарин;

в) Валентина Терешкова.

4. Групповая работа. Разгадывание кроссворда. (Карточка 2.)

Учитель: предлагаю разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

Ответы:

1.КОСМОНАВТИКИ

2. КОМПЬЮТЕР

3.ЧАСТИЦ

4.СЕВЕРНЫЙ

5.ЦИОЛКОВСКИЙ

6.ВЫБОРНАЯ

7.АТОМНОЕ







Фронтальная проверка.


Слайд 44, 45




Слайд 46, 47






Слайд 48, 49.


Групповая работа. Приложение 2. Карточка №2.

Вопросы к кроссворду:

1. 12 апреля в России отмечается День…

2. Изобретение ХХ века – электронная машина.

3. Ученые ХХ века открыли мир…

4. Роберт Пири покорил… полюс.

5. Кто высказал мысль о возможности полетов?

6. Во многих странах власть в ХХ веке стала…

7. Какое самое разрушительное оружие в истории человечества было изобретено в ХХ веке?


Слайд 50.

VI. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь, с.12., задание к разделу «Страницы всемирной истории».

Тетрадь «Проверь себя», тест на с.55, вопросы 1-6



Слайд 51.

V. Итог урока.

Учитель. Понравилось вам наше путешествие? Чем оно было интересным? Что нового вы узнали о всемирной истории? Какая из команд проявила в коллективной работе чувство товарищества, взаимопомощи и показала лучшие результаты?

Ученые-историки за работу на уроке говорят вам: «Спасибо».

Теперь, чтобы вернуться домой, мы должны выполнить последнее задание. Командир экипажа подсчитает звёзды на вашей «машине времени».

Наше путешествие удалось. Мы выполнили цели, которые поставили в начале урока. Вы оказались все отличными историками и путешественниками!



Слайд 52.



Литература и интернет-ресурсы:

1.Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»:4 класс к универсальное издание – Москва: ВАКО, 2011, с.207-246.

2.Плешаков А.А. , Крючкова Е.А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. - М.: Просвещение, 2011.

3. Плешаков А.А. , Крючкова Е.А. Окружающий мир. 4 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. - М.: Просвещение, 2012.

4. А.А. Плешаков. , Гара Н.Н., Назарова З.Д. Окружающий мир. Тесты.-М: Просвещение, 2012.

5. Плешаков А.А. Окружающий мир. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 4 класса начальной школы. В 2 ч. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.

  1. http://papa-vlad.narod.ru/photo/istorija/prazdniki.html - фотосайт история

  2. http://www.hot.ee/nvass//OrudTrud.htm -орудия труда первобытного человека

  3. http://pedsovet.su/load/244-1-0-2615- физминутка

  4. http://club.itdrom.com/bloger/blogs/cognitive/5145.html - Египет

  5. http://ligos.com.ua/glavnye_bogi_egipta/ Египетские боги

  6. http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/41500/Nefedov_-_Istoriya

  7. Drevnego_mira.html - история Древнего мира

  8. http://www.newarthistory.eu/rus/54_iskustvovedy_arheologi_i_fisiki.html -храмы Древней Греции

  9. http://os.colta.ru/photogallery/8453/- Акрополь

  10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Парижской_Богоматери

  11. http://www.vsluh.ru/news/tourism/233980 -мусульманская мечеть

  12. http://calligraphy-expo.com/rus/AboutCalligraphy/Library/History.aspx?ItemID=1468 - книгопечатание

  13. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Buchdruck-15-jahrhundert_1.jpg?uselang=ru книгопечатание

  14. http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gutenberg_Bible_Mainz_Copy.jpg?uselang=ru -Иоган Гутенберг

  15. http://igo.3dn.ru/photo -история географических открытий

  16. http://www.phyzika.ru/nevesomost.html - космонавты

  17. http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/gagarin_juri.php -биографический указатель

  18. http://www.sunhome.ru/wallpapers/110934 - рыцари

  19. http://korabley.net/_nw/0/40107.jpg - Ф.Магеллан

  20. http://homy.com.ua/article/gehry-frank -Буддистские храмы

  21. http://geglov2.narod.ru/Foto/Aleks_p/Aleks_p_f_002_12_b.htm - начало XXвека

  22. zvezdoletov/spacereal.ru/nadyozhnost-zvezdoletov/- машина времени

  23. http://www.13doors.ru/photo/455-starinnye-fotografii-segodnya.html - старые фотографии

  24. http://900igr.net/prezentatsii/literatura/Blok/006-Revoljutsija-1917-g.html -1917год




Здесь представлен конспект к уроку на тему «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ

Муниципальное казённое образовательное учреждение. . Барлукская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока. . по окружающему миру. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 мая 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект