- Едят ли птицы сладкое?

Конспект урока «Едят ли птицы сладкое?» по окружающему миру

Тема: Едят ли птицы сладкое?

Цели:

  • выполнять расчёты, проводить математическое исследование;

  • формулирование познавательных целей;

  • развитие познавательных способностей;

  • поиск и выделение информации.

Ход занятия

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят посмотреть как работает наше расчётно-конструкторское бюро. Давайте их поприветствуем и больше отвлекаться не будем.

- Заседание нашего бюро считаю открытым.

  1. Работа над новым материалом

- Прочитайте тему нашего занятия. Слайд 1.

- Можете ли вы ответить на этот вопрос? Заинтересовал ли он Вас?

- Сейчас, посовещавшись в группах, назовите цели, которые вы перед собой поставите на сегодняшнем занятии?

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы выяснить, а едят ли птицы сладкое?

- Но сначала давайте вспомним, а кто такие птицы. Нашим помощником будет учебник по Окружающему миру. Откройте словарик и найдите это определение. Работа со словарём. Слайд 2.

- А чем питаются птицы? Слайд 3.

- Присутствует ли в таком рационе сладкое? (Нет).

- Где же по вашему мнению птицы могут найти сладкое? (Нектар)

- А кто обычно питается нектаром? (Пчёлы, бабочки и другие насекомые)

- Кто из Вас знает что такое нектар? Могут ли им питаться птицы?

- Проверим ваши предположения. Откройте тетрадь на с. 27 и прочитайте 1-й абзац.

Более точное определение дано в словарике на с. 46. Работа со словарём.

- Теперь мы сможем ответить на вопрос сегодняшнего занятия?

- Все ли птицы едят сладкое? (Нет, только колибри, т.к. они питаются нектаром, а он сладкий)

- Что вы знаете про эту птичку, кто нам расскажет? Слайд 4

- А хотите про неё узнать ещё больше?

- Насчитывается 350 видов колибри и все они живут в Америке. Это одно из самых красивых творений природы. колибри поражают нас и удивительной красотой окраски. В их оперении присутствуют все цвета радуги. Ещё причудливее разукрашен хвост. Он бывает и короткий круглый, и длинный с двумя вытянутыми и заострёнными перьями посередине. Или же оба крайних хвостовых пера очень тонкие. Окраска этих разнообразных украшений из перьев, всегда яркая. Пёрышки колибри так красивы, что похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Слайд 5-16.

- А теперь прочитаем следующий абзац в тетради на с. 27.

- Что вы узнали из него о колибри?

- Чем эта птичка отличается от других птиц? Давайте ещё раз обратимся к определению птицы. Слайд 17.

- Что вы ещё про неё узнали?

- Что такое суточный рацион? Обратимся к словарю с. 46. Работа со словарём.

- Что нам сказано про суточный рацион колибри? (В 2 раза больше её массы).

- Указано ли в тексте, какова масса колибри? (Нет).

- В математике принято неизвестное число обозначать какой-нибудь переменной, например Х. И мы обозначим массу колибри переменной Х.

- С помощью какого действия вы определили бы размер рациона, если бы масса колибри была известна? (Умножение)

- Обсудите в группах как узнать размер рациона, если масса колибри Х. (х * 2) Работа в парах.

- А теперь давайте проверим варианты решения. На шкале успеха оцените свою работу.

- Интересно ли вам узнать массу птички и сколько она ест?

- Прочитайте Задание 2. Что мы узнали про массу птички? (3 г)

- Как же мы теперь вычислим сколько она ест? Обсудите это в группах. (3*2 = 6 (г.)) Работа в парах.

- А теперь давайте проверим варианты решения. На шкале успеха оцените свою работу.

- На какой вопрос ответили, выполнив это задание? (Мы узнали суточный рацион колибри)

  1. Физминутка

- А теперь мы немножко отдохнём. Выполняйте движения за животными.

  1. Работа над новым материалом

- Что должна сделать птичка, чтобы прокормить себя?

- Выполним Задание 3. Работа в парах.

- Сколько же цветков нужно облететь колибри за сутки? (600 цветков)

- А вы знаете как птички пьют нектар? Подлетев к цветку, птица зависает перед ним в воздухе и вводит в цветок клюв, высовывает сложенный трубочкой язык. Затем сильными глотательными движениями колибри накачивает в полость рта нектар.

- Судя по тому, что суточный рацион в 2 раза больше её веса, можно ли её отнести к группе прожорливых животных. Колибри питаются не только нектаром цветков. Ещё они питаются мелкими насекомыми и паучками.

Задание 4. Работа в парах.

- Обсудите в группах кого ещё можно отнести к «прожорливым» животным?

Выслушивание ответов детей.

- В идеале животные потребляют столько пищи, сколько им нужно для нормальной

жизнедеятельности, в реальности же чаще получается, что они едят столько, сколько могут найти. Так сколько же способны съесть животные за день? Слайд 18 – 25.

- Кроме того, что колибри является одним из «прожорливых» животных, давайте узнаем, чем она ещё интересна. Прочитайте абзац после Задания 4.

- Чем же ещё интересна эта птичка?

- А теперь давайте вычислим число взмахов крыльев колибри в секунду. Задание 5.

Работа в парах.

- Что мы узнали про число взмахов крыльев колибри? Как узнать число взмахов крыльев колибри в секунду. (13 + 187 = 200 (в.))

Проверка, оценивание себя.

- Посмотрите на таблицу с. 28. не все птицы так быстро машут крыльями как калибри.

- Что можно успеть сделать за 1 секунду? А колибри успевает сделать 200 взмахов крыльями.

- Кто меньше всех делает взмахов в секунду? (аист)

- А больше всех? (колибри). А перед колибри стоит ? (Воробей)

- А как вы думаете зачем они так быстро машут крыльями?

  1. Итог занятия

- Наше занятие подходит к концу. Вспомните на какой вопрос мы сегодня искали ответ? Нашли ли мы на него ответ?

- Вспомните, что ещё интересного мы узнали про эту птичку и задайте друг другу вопросы. Работа в парах.

- Понравилось ли сегодняшнее занятие? Если понравилось, то прикрепите смайлик с улыбкой, а если нет, то грустного смайлика.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Едят ли птицы сладкое?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как зимуют птицы?

Как зимуют птицы?

Учитель: Журавлева Л. А. Надеждинсая средняя школа. Костанайская обл. . . Костанайский р-н. Тема: «Как зимуют птицы?» Слайд №1. Цель. : познакомить ...
Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Тема: «Перелётные и зимующие птицы Тюменской области». Цели:. Развитие познавательных способностей. ;. . Формирование коммуникативной компетенции;. ...
Перелётные птицы

Перелётные птицы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детского сада «Гусельки» г. Волгодонска Ростовской области. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

ПРОЕКТ УРОКА. Предмет:.  . окружающий мир.Класс:.  . 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15».Программа:.  . «Школа России». Учитель:. Головачёва Н.П.Тема:.  . Кто ...
Насекомые и птицы летом и осенью

Насекомые и птицы летом и осенью

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

. Конспект урока по окружающему миру. . по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». . Тема: «Кто такие птицы?». Цели:. 1. Формировать ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе на тему «Где зимуют птицы?». Цель:. углубление знаний о птицах, зимующих в наших краях ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

МБОУ ТСОШ №3. Урок по окружающему миру в 1 классе. Тема урока: «Где зимуют птицы?». ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Тема: «Где зимуют птицы?». Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. закрепить и расширить знания об особенностях птиц. Задачи:. Образовательные:. ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

. Урок окружающего мира в 1-м классе. Тема: «Где зимуют птицы?». Цели:. расширить знания детей о птицах;. . дать представление о перелётных ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Урок окружающего мира в 1 классе (1-4). . . Автор программы: А.А. Плешаков. Тема: Где зимуют птицы? . . Цели:. - расширить ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: Где зимуют птицы? Цели:. Образовательные:. познакомить детей с зимующими и перелетными птицами; условиями ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

План-конспект. . непосредственной образовательной деятельности. Тема: Во саду ли, в огороде. Возраст детей 5-6 лет. ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе "Кто такие птицы". Примак Тамара Михайловна, учитель начальных классов. Разделы: Преподавание в ...
Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс). УМК `Перспективная начальная школа». Акимова Ирина Павловна. МАОУ СОШ №40 г. Томск. ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 12». Урок окружающего мира 1 класс. по теме: ...
Домашние птицы

Домашние птицы

. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. детский сад компенсирующего вида № 1«Лесная сказка». Конспект ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Тема:.  . Кто такие птицы? Цели:.   Познакомить детей с животными, называемыми птицами, показать их разнообразие и красоту. Задачи:. 1. Учить ...
Домашние птицы

Домашние птицы

Домашние птицы. Цель:. познакомить с основными видами домашних птиц. Задачи:. . Коррекционно-обучающие:. - формировать предпосылки для ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект