- Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья

Конспект урока «Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья» по ОБЖ для 1 класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №36 «Жемчужинка»













Конспект урока ОБЖ для 1 класса на тему

«Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья»





подготовила воспитатель

Заичко Наталья Владимировна



г.Юрга 2013

Программное содержание:

Цель:

развитие познавательной активности детей через экспериментирование с водой и мылом.

Задачи:

- закреплять знания детей о процессах умывания, о свойствах воды и мыла, о предметах личной гигиены и их назначении;

- вызвать интерес к выполнению культурно-гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению, развивать, наблюдательность, любознательность;

- воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.


Ход занятия:


1.Организационный момент:

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут Наталья Владимировна. Я предлагаю вам подойти ко мне, положить свои ладони на мои и назвать свое имя! Очень приятно! Я рада с вами познакомиться!

2. Ритуал приветствия:

Воспитатель:

- А сейчас предлагаю вам поприветствовать друг друга, возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, посмотрите на гостей и улыбнитесь им.

- Хочу познакомить вас с волшебными подушечками, которые умеют делать разные чудеса. Но для того, чтобы они произошли, надо всем вместе произнести волшебные слова, они очень простые и их легко запомнить: «Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!», и тихонько сесть на подушечки. Волшебные подушечки – это, то место, где ушки хорошо слышат, глазки хорошо видят, один говорит - все слушают, друг друга не перебивают. Вот такие правила игры.

(дети произносят волшебные слова и рассаживаются по кругу на подушечки).


3. Введение в тему занятия:

Включается аудиозапись «Журчание ручья»

- Ребята, скажите, что вы слышите? (журчание ручья)

Правильно! Посмотрите, кто к нам сегодня в гости пожаловал.

(воспитатель берёт в руки надувной шар – «капельку»)

- Здравствуйте, ребята! Я – капелька.



Воспитатель:

- А кто такая капелька? Где она живет? (Ответы детей). Если нужно дополняет: в воде, туче, сугробе, кране, ручейке, луже, океане.

- Конечно, вода! Давайте вспомним, для чего нам нужна вода?

-Аня, как ты считаешь? А ты Ваня, как думаешь? Алина….

- Молодцы! А ещё вода нужна нам для того, чтобы пить, поливать, готовить, стирать.


Воспитатель показывает картинку с изображением Мойдодыра.

- Из какой сказки этот герой. (Мойдодыр)

- Давайте встанем за подушечки и вспомним слова из сказки:

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.


Воспитатель: (показ картинок)

- Купаться и умываться любят все животные и насекомые. Показ картинки

- Как умывается кошка? (лапками и язычком). Давайте покажем.

Показ картинки

- А как умывается собака? (тоже лапками и язычком). Покажите.

- А кто знает, как умывается слон? Умнички! Показ картинки

- Слон может делать своим хоботом себе душ. Показ картинки

- Скажите, а как умываются птицы? (купаются в лужах и чистят свои пёрышки клювом).


Присаживаются на подушечки.

Капелька:

- А вы любите умываться? А как вы думаете, зачем человеку необходимо умываться? (чтобы быть чистым, опрятным, с таким человеком приятно общаться).

Если дети затрудняются, воспитатель помогает:

- Правильно! А ещё, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому надо мыться, ухаживать за собой. Особенно много микробов скапливается на руках, эти микробы могут стать причиной опасных заразных болезней.

- Назовите предметы, которые нам помогают быть чистыми и аккуратными?

Дети перечисляют предметы:

мыло, зубная щетка, мочалка, шампунь, расческа, зубная паста, полотенце, носовой платок.



Капелька:

- Приглашаю всех встать, покажем, как мы с вами любим умываться.


4. Оздоровительная минутка с элементами самомассажа. Е.Железнова «Музыка с мамой». Весёлая гимнастика для детей от 2 до 6 лет. Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.


  1. Кто умеет чисто мыться,

Кто водички не боится?

Это мы, это мы,

Посмотрите это мы!

  1. Кто не хочет быть грязнушкой

Моет личико и ушки.

И вот так, и вот так,

И вот этак, и вот так!

  1. Умываться мы умеем,

Мы мочалкой моем шею.

И вот так, и вот так,

И вот этак, и вот так!

  1. Кто почистит как большой

Зубы щеточкой зубной?

И вот так, и вот так,

И вот этак, и вот так!

  1. Мы помылись, как большие.

Вот мы чистые какие!

Это мы, это мы,

Посмотрите, это мы!


Воспитатель:

- Замечательно поиграли!

- Ребята, а вы хотите побывать в «Школе юных волшебников»? Чтобы стать волшебниками, необходимо встать в круг, переодеться (Одеть воротнички) и вспомнить наши волшебные слова «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть!»

Звенит звонок.

- Школа открылась, проходите и присаживайтесь за столы, посмотрим, какой сюрприз нам приготовила капелька, открываем салфеточки. Что это? (мыло).


5. Беседа:

- Возьмите его в руки. Какое оно на ощупь? Погладьте его. (гладкое)

Прислоните к щеке. Какое мыло? (холодное).

Постучите мылом по столу. Какое оно? (твердое)

Посмотрите на мыло соседа? И на свое? Чем отличаются? Какое оно? (разноцветное).

-Давайте его поднесем к носику? Что чувствуете? Какое оно? (душистое, ароматное, запашистое, вкусное).

- Мыло в ваших руках скользкое? (нет).

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы оно стало скользким?(намочить) Правильно, намочить. Давайте мы с вами это проверим. Но прежде чем, мы отправимся к другому столу, уберем мыло в корзинку. Спасибо!


Стоят на ковре.

Воспитатель:

- А теперь снова вспомним наши волшебные слова: «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть!».


Дети становятся вокруг стола, за которым усаживается воспитатель и проводится игра-эксперимент.


1. Воспитатель берёт два кусочка мыла, один мочит в воде, а другой оставляет сухим, затем кусочки мыла прокатывает по клеёнке.

Воспитатель:

Какой кусок мыла лучше скользит? (мокрый). Почему? Как вы думаете? Правильно, молодцы!

Воспитатель: Волшебство продолжается…. Присаживаемся за столы.


Проводится игра-эксперимент с водой и мылом.

2.

Воспитатель:

- Ребята, перед нами 2 емкости с водой. Я беру мыльную стружку и добавляю в одну емкость, перемешиваю. Что произошло?

Какая получилось вода в этой емкости? (мутная, непрозрачная, грязная, мыльная, белая).

- Сравните воду, и скажите, какая вода в этой емкости? (чистая, прозрачная). Волшебство продолжается…


3.

Воспитатель берет игрушку на ниточке и опускает в емкость с чистой

водой.

Воспитатель:

- Вы видите игрушку? (да).


Затем происходит рассматривание игрушки через емкость с мутной водой.

Воспитатель:

- А теперь? (нет). А почему так плохо видно игрушку? Какая вода? (мутная).


Затем воспитатель раздает емкости с водой, трубочки и произносит слова: «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть!».

- Давайте все вместе дружно подуем в трубочки? Что произошло с водой? (бурлит, шипит, пузырится, поднимается вверх). А как вы думаете, что нужно добавить в воду, чтобы получились мыльные пузыри? (шампунь, мыло, мыльную стружку).


Воспитатель: «1, 2, 3, 4, 5 начинаем мы играть!».


4. С помощью трубочки для коктейля воспитатель вдувает воздух в воду с растворённым мылом до образования пены.

- Что произошло? (образовалась мыльная пена). Хотите попробовать и вы сделать мыльную пену?


Раздает каждому ребёнку в ёмкость с чистой водой мыльную стружку и предлагает подуть в трубочки.

- Посмотрите и скажите, что у вас получилось?

- Что у тебя получилось Петя? А у тебя Вика? У тебя Сеня? (мыльная пена, мыльные пузыри). А почему получились мыльные пузыри? (мы добавили в воду мыло)


Звенит колокольчик.

Воспитатель:

- Наша «Школа юных волшебников» закрывается. Чтобы вернуться в детский сад, необходимо опять встать в круг, переодеться и вспомнить наши волшебные слова «1, 2, 3, 4, 5 мы закончили играть!»

(Снять воротнички).

Воспитатель:

- Молодцы! Вам понравилось быть волшебниками? A что вам понравилось больше всего? Скажите, ребята, какие предметы нам помогают быть чистыми? Для чего нам нужна вода?

Спасибо нашей Капельке, которая сегодня помогла нам стать настоящими маленькими волшебниками и узнать много интересного о свойствах воды и мыла. В подарок дарит вам Капелька частичку себя – это настоящие мыльные пузыри, разноцветные как радуга, ведь радуга – это символ мира. Пусть всегда будут солнце, мир, чистая вода и воздух на нашей планете! Пускай сбываются ваши самые прекрасные мечты!














Литература:


  1. Лихаева А. Адамовская Т. Сказка о капельке «Дошкольное воспитание» // № 7. - С. 41. 2005

  2. Встреча с Мойдодыром «Дошкольное воспитание»// № 9. - С. 56. 2004

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Патриотизм и верность воинскому долгу – качества защитника Отечества

Патриотизм и верность воинскому долгу – качества защитника Отечества

. Урок ОБЖ в 10 классе. Тема:. Патриотизм и верность воинскому долгу – качества защитника Отечества. Цель урока:. . формирование патриотического ...
Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Огонь, вода и газ

Огонь, вода и газ

Тема: «Огонь, вода и газ». Цели урока:. Узнать, как выглядит опасность и почему она возни­кает; учиться предотвращать бытовые опасности; развивать ...
Огонь - друг, огонь – враг

Огонь - друг, огонь – враг

. КОНСПЕКТ урока. для 3 класса. «Огонь - друг, огонь – враг». Цель проведения занятий. : расширить знания у детей о добре и зле огня, о ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...
Учителя – фронтовики

Учителя – фронтовики

МБОУ «Урда – Агинская средняя общеобразовательная школа. . имени Г.Ж. Цыбикова». Конспект урока ОБЖ на тему. «Учителя – фронтовики». ...
Чистым быть – здоровым быть

Чистым быть – здоровым быть

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Военная присяга – клятва воина на верность родины – России

Военная присяга – клятва воина на верность родины – России

Методическая разработка урока по теме:. . «Военная присяга – клятва воина на верность родины – России». . . Автор. : Михеев Дмитрий Александрович. ...
Гражданско – патриотическое воспитание

Гражданско – патриотическое воспитание

Урок ОБЖ на тему «Гражданско – патриотическое воспитание». Автор: Пакулева Н.Л., преподаватель-организатор ОБЖ. . . Тема патриотизма – актуальнейшая ...
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Урок по ОБЖ в 11-м классе по теме:. "Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России" . Учитель ОБЖ Усикова Екатерина Николаевна. ...
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Урок по ОБЖ в 11 классе по теме "Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России". . Цели (учебная задача):. . -знакомство с содержанием ...
Внимание – дорога!

Внимание – дорога!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. МО «Детский сад компенсирующего вида № 76». Конспект. урока ...
Витаминка и ее друзья

Витаминка и ее друзья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ. ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. ...
В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

Кузичкина Н.И., учитель начальных классов. МОУ Жердевской СОШ №2. г. Жердевки. . Тамбовской области. Классный час для 2 класса. «В ...
Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Правильное питание – необходимое условие для жизни человека

Муниципальное Казенное общеобразовательное Учреждение. «Новосельская общеобразовательная школа». Купинского района Новосибирской области. ...
Есть такая профессия – Родину защищать

Есть такая профессия – Родину защищать

ОБЖ 11 класс. Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать». . . Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, ...
СПИД – болезнь 21 века

СПИД – болезнь 21 века

ТЕМА: СПИД – болезнь 21 века. Цель:. сформировать представления о болезни века;. . . познакомить учащихся с основными сведениями о болезни ...
Здоровый гражданин – здоровая нация

Здоровый гражданин – здоровая нация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Ляличская средняя общеобразовательная школа. «Согласовано» «Утверждено». Зам. директора ...
Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

Тема урока: Чистота – залог здоровья. (Правила гигиены.). Цели и задачи:. 1. Помочь детям познакомиться со своим организмом и научить поддерживать ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект