- Есть такая профессия – Родину защищать

Конспект урока «Есть такая профессия – Родину защищать» по ОБЖ для 11 класса

ОБЖ 11 класс

Тема: «Есть такая профессия – Родину защищать»

Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что мы в ней родились, в ней говорят родным языком и всё в ней родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Выучила своему языку, как мать она защищает нас от всяких врагов (К.Д.Ушинский)


Цели урока:

1.Способствовать формированию жизненной позиции учащихся, поиска своего места в жизни.

2.Создать на уроке микроклимат, вызывающий интерес учащихся к военной профессии, способствующий осознанию их личной ответственности за защиту Отечества.

Задачи:

1.Воспитательные: проведение профессиональной ориентации учащихся, формирование представления о морально-волевых и нравственных качествах российского офицера, патриотическое воспитание.

2.Обучающие: изучение основных положений Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», знакомство с историей становления российского офицерского корпуса, с основными видами военных образовательных учреждений и правилами приема граждан в военные образовательные учреждения.

3.Развивающие: развитие умения учащихся соотносить свои желания и возможности.

Планируемые результаты:

1.Знание требований Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (раздел III, ст.11,17, 18, 19, 20).

2.Формирование внутренней готовности к выполнению воинского долга.

Предварительная подготовка к уроку.

Дать индивидуальные задания учащимся:

- подготовить сообщение об истории становления российского офицерского корпуса;

- сделать выборку основных положений Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», касающихся подготовки офицерских кадров;

- провести анкетирование среди учащихся 10-11 классов, цель которого – выяснить, как формируются чувства патриотизма и отношение к военной службе у молодежи призывного возраста.

Вопросы урока:

1.История становления российского офицерского корпуса.

2.Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

3.Система военного образования в России.

4.Правила приема в ВВУЗ-ы.

5.Обучение в ВВУЗ-е.


АНКЕТА


Ообвести соответствующую цифру (код) карандашом - 017.

1. Что является для Вас наиболее значительным в жизни?

001 - любовь к родителям

002 - развитие и самосовершенствование себя как личности

003 - материальное благополучие

004 - отношение к любимой девушке

005 - дружба

006 - возрождение России как сильной державы

007 - любимые увлечения

2. Какое из нижеперечисленных событий является для Вас наиболее значимым?

008 - окончание школы

009 - юбилейное семейное торжество

010 - новогодний праздник

011 - экономическая и финансовая стабилизация в стране

012 - важное событие в коллективе при Вашем активном участии

013 - приобретение долгожданной, очень нужной Вам вещи

014 - Ваша свадьба (в том числе и будущая) с любимой девушкой

3. В чем, на Ваш взгляд, наиболее ярко проявляется патриотизм молодого человека?

015 - в успешной учебе в школе, другом учебном заведении

016 - в активном выполнении трудовых заданий на производстве и т. д.

017 - в выполнении воинского долга в рядах Вооруженных Сил

018 - в активном участии в патриотических мероприятиях, акциях, проводимых в школе и вне ее

019 - в воспевании красоты и могущества Родины средствами литературы, искусства и др.

020 - в активном участии в коммерции, бизнесе и т. д.

4. Какие качества, по Вашему мнению, присущи большинству членов коллектива, в котором Вы находитесь?

021 - высокая нравственность

022 - ответственность

023 - добросовестность

024 - трудолюбие

025 - взаимопомощь и взаимовыручка

026 - социальная активность

027 - уважение к старшим

028 - чувство чести и личного достоинства

5. Как Вы считаете, присущи ли большинству членов коллектива, в котором Вы находитесь, такие качества?

029 - безнравственность или низкие нравственные качества

030 - безответственность

031 - эгоизм

032 - индивидуализм

033 - леность

034 - недобросовестность

035 - пассивность и равнодушие

036 - нечестность

037 - личная неорганизованность и недисциплинированность

038 - способность совершить хулиганский поступок, оскорбить и унизить человека

6. Какие из нижеперечисленных качеств, на Ваш взгляд, уже сформировались у большинства членов коллектива, в котором Вы находитесь, и будут проявляться ими в условиях военной службы?

039 — поступать в соответствии с предъявляемыми требованиями, с высокими нравственными принципами

040 - проявлять ответственность в отношении к делу

041 - проявлять упорство в достижении цели, соизмеряя ее с интересами общества, коллектива

042 - готовность прийти на помощь, защитить слабого

043 - укреплять лучшие традиции в коллективе, семье

044 - проявлять постоянный интерес к проблемам общества, коллектива, окружающих и, по возможности, участвовать в их решении

045 - трудиться добросовестно, с полной отдачей не только в своих интересах, но и в интересах других, всего общества

7. Какие, по Вашему мнению, из нижеперечисленных качеств проявляются у большинства членов Вашего коллектива и будут отрицательно влиять на положение дел в нем?

046 - преследовать во всем, прежде всего, свои личные интересы

047 - проявлять безответственное отношение к делу

048 - добиваться привилегий, послаблений и испытывать от этого моральное удовлетворение

049 - использовать моральное и физическое подавление в отношении товарищей

050 - проявлять пренебрежительное отношение к старшим и их требованиям

051 - противопоставлять себя коллективу

052 - проявлять более положительное отношение к передовым странам мира, нежели к своему Отечеству

053 - не стремиться к изучению истории, культурного наследия своей страны

054 - проявлять безразличие к ухудшению положения в обществе, жизни многих людей

8. Какие, на Ваш взгляд, причины в наибольшей степени отрицательно влияют на формирование у Ваших сверстников нравственно-патриотических качеств?

055 - ненормальная обстановка в семье

056 - отрицательное влияние друзей, товарищей

057 - отсутствие хорошего и дружного коллектива

058 - недостатки в воспитательной работе учителей

059 - отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей

060 - отсутствие возможности по-настоящему проявить себя в хорошем и нужном деле

061 - сложная и трудная обстановка в стране

9. Что, по Вашему мнению, составляет основу Вашего понимания патриотизма?

062 - научные труды, публикации и т. д.

063 - знания, полученные от учителей

064 - сведения, полученные от родителей и близких

065 - сведения, полученные от друзей и товарищей, особенно отслуживших в армии

066 - сведения, полученные по средствам массовой информации (радио, телевидение, периодическая печать и т. д.)

067 - чтение художественной и др. литературы, мемуаров

068 - личное участие в деятельности, направленной на укрепление основ нашего общества

10. Как Вы в среднем оцениваете уровень понимания большинством Ваших сверстников роли и значения патриотизма в современных условиях?

069 - высокий

070 - не очень высокий

071 - низкий

072 - очень низкий

11. Как Вы относитесь к службе в рядах Вооруженных Сил?

073 - воинская служба представляется интересной и привлекательной

074 - служба в армии необходима обществу, и я рассматриваю ее как выполнение гражданского долга, хотя и не испытываю личной заинтересованности в изучении военного дела

075 - служба в армии представляется трудной и неинтересной, и я не вижу в ней возможности для раскрытия своих способностей

076 - я отношусь к службе отрицательно и постараюсь найти способ избежать ее

12. Кто (или что) в наибольшей степени повлиял(о) на Ваше отношение к службе в Вооруженных Силах?

077 - средства массовой информации

078 - учителя в школе, преподаватели в других учебных заведениях

079 - события, происходящие в обществе; характерные изменения в сознании молодежи

080 - трудности, сходные с теми, которые характерны для военной службы

081 - семья

082 - друзья, знакомые, особенно отслужившие в армии

13. Как соотносятся Ваши личные интересы с общественными в вопросе об отношении к службе в армии?

083 - призыв в армию соответствует моим жизненным планам

084 - считаю службу в армии делом большой общественной значимости. Сознательно подчиняю ему свои жизненные планы, хотя я не испытываю особого интереса к военной службе

085 - считаю службу в армии важным общественным делом, но хотел бы, чтобы меня лично, в качестве исключения, освободили от нее

086 - военная служба не вписывается в систему моих жизненных планов и ценностей

14. Как Вы относитесь к ослаблению России как мировой державы, к падению ее престижа?

087 - мне очень больно осознавать это

088 - с тревогой и обеспокоенностью

089 - отношусь к этому спокойно

090 - стараюсь об этом меньше думать

091 - мне это безразлично

15. Участвовали ли Вы в мероприятиях (особенно организационных) патриотического или военно-патриотического характера за последние 2-3 года (до поступления в вуз)?

092 - довольно часто или регулярно

093 - неоднократно

094 - очень редко

095 - не участвовал

16. Существует ли, по Вашему мнению, необходимость воссоздания (на новой основе) системы патриотического воспитания для развития патриотизма у каждого гражданина России с детских лет?

096 - безусловно, существует

097 - думаю, что существует

098 - в этом нет особой необходимости

099 - такой необходимости нет

100 - затрудняюсь ответить

17. Что, на Ваш взгляд, необходимо в первую очередь сделать для возрождения патриотизма в нашем обществе?

101 - повернуть лицом к этой работе деятельность школ и детских дошкольных учреждений

102 - активизировать работу на местах, в регионах

103 - оказывать помощь патриотическим объединениям, клубам, другим организациям патриотической направленности

104 - усилить патриотическую работу с молодежью со стороны Вооруженных Сил, МВД, Пограничных войск

105 - добиться коренного изменения отношения к патриотизму и патриотическому воспитанию в средствах массовой информации

106 - коренным образом изменить отношение к проблеме патриотизма и патриотического воспитания со стороны руководства государства, правящей политической элиты

107 - предоставить больше возможностей Русской Православной Церкви для религиозно-патриотического влияния на общество

Ход урока.

I Вступительное слово учителя.

Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Так говорили древние, и в этой фразе заложен глубокий смысл: человек творит не только материальный мир, но и мир души своей. Ведь действия, совершаемые нами изо дня в день в течение какого-то времени, становятся для нас обычными и естественными, и мы попросту перестаем

задумываться, хороши они или плохи. А затем уже наш характер, сложившийся в результате поведения, становится тем компасом, который направляет нас в бурном житейском море в продолжение всего плавания. Но ведь каждому воздается по тому, что он делает, что бы мы ни думали по этому поводу и сколько бы ни ссылались на случайности, совпадения и прочие не зависящие от нас обстоятельства. И это так понятно, если по-настоящему задуматься. А вы подходите к тому рубежу, когда нужно задуматься о том, какой поступок совершить, какую выбрать профессию, потому что этот поступок, в конечном счете, сделает вашу судьбу.

Есть такая профессия – Родину защищать. Выбрать такую профессию дано не каждому. Офицер – профессия для настоящих мужчин. О том, как появилась эта профессия, как возникли и развивались офицерские традиции, нам расскажет Жабоева Жамиля

II Изложение нового материала.

1.Индивидуальное сообщение:

Почти три столетия насчитывает регулярная армия. Такой же срок становления и развития имеет и профессиональный офицерский корпус государства. Воин, защитник родной земли во все времена пользовался почетом и уважением на Руси. В народе воспевались отвага, мужество, героизм тех, кто не щадил жизни, отстаивая свою землю. С глубокой древности военная служба считалась хотя и опасной, но почетной и нужной.

Многими десятилетиями в русской армии складывался кодекс нравственности военного человека, включающий в себя такие ценности, как честь и воинский долг.

При Петре I военная служба для всех начиналась с нижних чинов. Качеству подготовки войск офицерского корпуса Петр уделял особое внимание. Образование русского офицерства связано с появлением регулярной армии. Петр, в отличие от иностранных армий, где патенты на офицерские чины продавались за деньги, считал правильной систему, когда будущий офицер начинал службу рядовым.

Для дворянского сословия царь Петр ввел обязательную личную и пожизненную службу. По достижении 16-летнего возраста юношей экзаменовали специальные комиссии. Не выдержавшие этого экзамена «писались солдатами» без выслуги, выдержавшие брались на государственную службу: две трети – в военную, треть – в гражданскую.

«Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость отечеству.»- говорил Петр 1.

Замечательная традиция русского офицерства состоит в святой преданности Отчизне. Создатель регулярной российской армии Петр I терпеливо и настойчиво призывал своих воинов все помыслы и действия подчинять одному – благополучию России и своим примером увлекал подданных к бескорыстному служению государству.

К молодым людям, полежавшим служить в армии в качестве офицеров, предъявлялись повышенные требования во всех отношениях. Доходило до того, что такие юноши «принадлежали не родителям, а Отечеству; Отечество должно быть для них святее всех на свете». На протяжении всей истории России передовые офицеры бескорыстно служили Отчизне. Мы вправе гордиться ратной доблестью русских воинов.

2.Работа с таблицей.

Профессиональная подготовка русских офицеров, как вы уже слышали, началась при Петре I и продолжается до сегодняшнего дня. Аслижан Толгурова прокомментирует нам таблицу, которую она приготовила.

Из истории военно-учебных заведений.

1698 г. – открыты Артиллерийская и Пехотная школы в Москве.

1698 г. – открыта Мореходная школа в Азове,

1701 г. – Артиллерийская и Инженерная школы, Школа математических и навигацких наук,

1732 г. – Сухопутный шляхетский кадетский корпус (Петербург),

1743 г. – Морской шляхетский кадетский корпус,

1798 г. – Медико-хирургическая академия,

1819 г. – Главное инженерное училище, (ныне Военно-инженерная академия),

1820 г. – Михайловское артиллерийское училище, (ныне Военная академия РВСН),

1867 г. – Военно-юридическая академия,

1877 г. – Морская академия

В 1924 – 1925 годах проведена военная реформа, в результате которой сложилась новая система военно-учебных заведений:

А) Военные академии.

Б) Военные школы Сухопутных войск и Военно-воздушных сил.

В) Военно-морские училища.

В середине 50-60 г.г. XX века появляется новый вид Вооруженных Сил – Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Средние военные училища преобразованы в высшие со сроками обучения 4 и 5 лет.

Система военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства Российской Федерации.

Типы образовательных учреждений МО РФ

  1. Академия. 2.Университеты. 3.Институты. 4.Филиалы ВВУЗ.

Итак, вы убедились: на Руси всегда с должным вниманием относились к обучению офицеров, к воспитанию настоящих мужчин.

Мужчина… О чем говорит это слово? Мужчина – это смелость, воля, мужество, великодушие, благородство.

7.Рассказ о правилах приема в ВВУЗы.

О правилах приема в ВВУЗы. Обратите внимание на таблицу.

Правила приема в высшие военные учебные заведения РФ.

Закон «О военной обязанности и военной службе».

  1. Граждане РФ от 16 до 22 лет.

  2. Военнослужащие до 24 лет.

  3. Имеющие среднее (полное) образование.

З А Я В Л Е Н И Е

1.Фамилия, имя, отчество.

2.Год, месяц рождения.

3.Домашний адрес по прописке и фактический.

4.Наименование ВВУЗа

Заявление подается до 1 мая текущего года.

Профессиональный отбор:

1.Состояние здоровья.

2.Военно-проф. направленность и физ. подготовка.

3.Индивидуально-психологические качества.

4.Общеобразовательная подготовка.

Нормативы ОФП:

  • бег на 3 км.

  • подтягивание

  • бег на 100 м.

  • плавание на 100 м.





1.Автобиграфия.

2.Характеристика с места работы (учебы).

3.Копия документа об образовании.

4.Фотографии 4,5х6 см.- 3 шт.

5.Паспорт.

6.Военный билет (удостоверение о приписке).

7.Подлинный документ об образовании.

Документы прилагаются к заявлению.












Обучение в ВВУЗах, присвоение офицерского звания.

1.При зачислении в ВВУЗ присваивается воинское звание – курсант.

2.По окончании I курса (18 лет) заключается контракт (на время учебы и на 5 лет военной службы после окончания).

3.Предоставляется ежегодный отпуск–30 суток и зимний каникулярный отпуск–14дней.

4.Продолжительность обучения от 3 до 6 лет (бесплатно).

5.Распорядок обучения как в ВУЗах гражданского образца.

6.Отчисленные из ВУЗов направляются для прохождения военной службы по призыву.

Успешно окончившие высшее военное заведение получают среднее или высшее военно-специальное образование и одну из престижных гражданских профессий с получением воинского звания и диплома гражданского образца.

8 Беседа.

- Как видите, обычный набор документов, который необходим для поступления в любой вуз. Однако почему-то немногие подают документы в военные уч. Заведения. Как вы думаете, почему?

(Ответ: наверное, все дело в индивидуальных психологических качествах. Чтобы стать военным, нужно отвечать определенным требованиям).

-Совершенно верно. А вот каким требованиям должен отвечать будущий офицер, мы попросим рассказать специалиста.

-Рассказ об индивидуально-психологических качествах офицера.

-И конечно, каждый офицер должен быть патриотом. Как вы понимаете слово «патриот» и «патриотизм»?

(Ответ: Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу. Патриот – человек, любящий свою Родину, свой народ. Причем любовь к своему Отечеству должна быть действенной, не на словах. Любить Родину – это значит служить ей, причем не рассчитывая на вознаграждение, а если нужно, то патриот жертвует своей жизнью, защищая свою Родину).

-Вы совершенно верно определили понятие «патриот» и «патриотизм». А теперь давайте послушаем, что думают по этому поводу учащиеся нашей школы

9.Сообщение о результатах анкетирования.

Результаты анкетирования показали, что равнодушных к вопросу формирования патриотических чувств нет, что вы осознаете снижение уровня патриотического воспитания, и это тревожит вас, а нас, учителей, наводит на определенные размышления по поводу повышения уровня патриотического воспитания, но также видна и ваша готовность к сотрудничеству с представителями Вооруженных Сил и МВД.

А теперь, ребята, какие вопросы вы хотели бы задать?

10.Вопросы: 1.Из каких нравственных и жизненных ценностей формируются патриотические убеждения?

2.Можно ли сказать, что патриотизм – это понятие прошлых лет?

*Из каждой группы слов составьте пословицу

- 1. без Человек Родины соловей песни без что (Человек без Родины – что соловей без песни)

2. и земля в мила горести Своя (Своя земля и в горести мила)

3. сторона Родная чужая мать, а мачеха (Родная сторона мать, а чужая мачеха)

4. Нет на Родина ничего краше свете чем наша (Нет на свете ничего краше, чем Родина наша)

)

III Подведение итогов урока

1. Думаю, вы достаточно получили информации о том, как стать офицером – защитником Родины. Давайте подведем итоги: что мы сегодня узнали на уроке?

- Профессия офицера почетна.

- Офицером может стать не каждый, а только обладающий определенными качествами.

- Узнали о военных учебных заведениях и правилах приема в них.

- Этот урок заставил задуматься о патриотизме, о том, как мы вписываемся в это понятие.

  • 2.Закрепление материала – работа с карточками.

  • Игра «Обратись по воинскому званию». Каждому учащемуся выдается карточка с изображением воинского звания на погоне. Сидящие рядом учащиеся должны определить звания по старшинству и обратиться соответствующим образом к более старшему по званию.

img3

3. Я также хочу подвести итог вашей работы. Оценки уч-ся

Наш урок я хочу закончить словами великого русского поэта

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»,

Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою» (С.Есенин)

IV Домашнее задание: п. 3.5, стр. 203. Выучить памятки.

Из истории военных учебных заведений.

1698 г. – открыты Артиллерийская и Пехотная школы в Москве.

1698 г. – открыта Мореходная школа в Азове,

1701 г. – Артиллерийская и Инженерная школы, Школа математических и навигацких наук,

1732 г. – Сухопутный шляхетский кадетский корпус (Петербург),

1743 г. – Морской шляхетский кадетский корпус,

1798 г. – Медико-хирургическая академия,

1819 г. – Главное инженерное училище, (ныне Военно-инженерная академия),

1820 г. – Михайловское артиллерийское училище, (ныне Военная академия РВСН),

1867 г. – Военно-юридическая академия,

1877 г. – Морская академия


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Есть такая профессия – Родину защищать», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Пожар – беда человека!

Пожар – беда человека!

КОНСПЕКТ. урока в 9 классе. «Пожар – беда человека!». Цель проведения занятия:. рассмотреть основные правила безопасного поведения при пожаре. ...
Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Памяти поколений – дни воинской славы России

Памяти поколений – дни воинской славы России

ПЛАН-КОНСПЕКТ. Мультимедийного урока. по ОБЖ. с учащимися 10 класса. Раздел Основы военной службы. Боевые традиции и символы воинской ...
Огонь - друг, огонь – враг

Огонь - друг, огонь – враг

. КОНСПЕКТ урока. для 3 класса. «Огонь - друг, огонь – враг». Цель проведения занятий. : расширить знания у детей о добре и зле огня, о ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...
Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

Тема урока: Чистота – залог здоровья. (Правила гигиены.). Цели и задачи:. 1. Помочь детям познакомиться со своим организмом и научить поддерживать ...
В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

Конспект. непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. . «В здоровом теле – здоровый дух». Воспитатель. : Ребята, сегодня, ...
Гражданско – патриотическое воспитание

Гражданско – патриотическое воспитание

Урок ОБЖ на тему «Гражданско – патриотическое воспитание». Автор: Пакулева Н.Л., преподаватель-организатор ОБЖ. . . Тема патриотизма – актуальнейшая ...
Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Урок на тему «Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания». Учитель информатики и ИКТ: Плинк Елена Николаевна. Цели урока:. на основе знаний ...
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Урок по ОБЖ в 11 классе по теме "Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России". . Цели (учебная задача):. . -знакомство с содержанием ...
Военная присяга – клятва воина на верность родины – России

Военная присяга – клятва воина на верность родины – России

Методическая разработка урока по теме:. . «Военная присяга – клятва воина на верность родины – России». . . Автор. : Михеев Дмитрий Александрович. ...
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России

Урок по ОБЖ в 11-м классе по теме:. "Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России" . Учитель ОБЖ Усикова Екатерина Николаевна. ...
Внимание – дорога!

Внимание – дорога!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. МО «Детский сад компенсирующего вида № 76». Конспект. урока ...
В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

Кузичкина Н.И., учитель начальных классов. МОУ Жердевской СОШ №2. г. Жердевки. . Тамбовской области. Классный час для 2 класса. «В ...
СПИД – болезнь 21 века

СПИД – болезнь 21 века

ТЕМА: СПИД – болезнь 21 века. Цель:. сформировать представления о болезни века;. . . познакомить учащихся с основными сведениями о болезни ...
Здоровый гражданин – здоровая нация

Здоровый гражданин – здоровая нация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Ляличская средняя общеобразовательная школа. «Согласовано» «Утверждено». Зам. директора ...
Учителя – фронтовики

Учителя – фронтовики

МБОУ «Урда – Агинская средняя общеобразовательная школа. . имени Г.Ж. Цыбикова». Конспект урока ОБЖ на тему. «Учителя – фронтовики». ...
Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Здоровый образ жизни – хорошая привычка

Мастер-класс в ДОУ. . "Здоровый образ жизни – хорошая привычка". Задачи:. Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения ...
Чистым быть – здоровым быть

Чистым быть – здоровым быть

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Здоровье – это здорово

Здоровье – это здорово

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5 с.Прикумское. Минераловодского района Ставропольского края. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 сентября 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект