- Огонь, вода и газ

Конспект урока «Огонь, вода и газ» по ОБЖ

Тема: «Огонь, вода и газ»

Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возни­кает; учиться предотвращать бытовые опасности; развивать кругозор детей; воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность.

Оборудование:

  1. Игрушечный телефон

  2. Трубка, раствор для получения мыльных пузырей

  3. Памятки для учащихся

  4. Тестовые задания для учащихся

 

Ход урока

I.    Организационный момент

II.   Введение в тему

Мы начинаем сегодня изучать новый раздел.1 слайд. Откройте книги и прочитайте его название.

На этом уроке мы узнаем, какие опасности нас могут подстерегать дома и как надо себя вести в таких опасных ситуациях. 2 слайд

 

Отгадайте загадку о первой опасности:

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

 

Опасность вторая. О ней сказано вот в этой загадке:

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не зевай и не стой,

А залей его ... (Вода)

 

О третьей опасности сказано в следующих загадках:

1)Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (Плита)

2)Он для всех опасен нас,

называют его... (Газ)

 

Итак, тема нашего урока «Огонь, вода и газ». . 3 слайд


 

  1. Опасность пожара 


- Мы знаем, что наш пещерный пре­док пользовался огнем сотни тысяч лет назад, потому что при раскопках найдены угли и остатки костей в пещерах. Также найдены камни, которые использовались для разведения огня. Существует много причин, объясняющих важ­ность получения огня для развития цивилизации. Об этом мы послушаем сообщение.

Сообщение. (Подготовлено учащимися)


 

-Но не всегда огонь приносил радость. Неправильное использование огня в бытовых условиях приводит к пожару. 4 слайд


Запомнить твердо нужно нам — пожар не возникает сам! 5 слайд

Учитель читает эти слова и задает вопрос:

 

-   Как случаются пожары? Назовите причины.


-Раз, два, три, четыре –
У кого пожар (в квартире)
 

-Столб огня чердак объял
Кто там спички (зажигал)
 

-Кто бросил в огонь при этом
Незаконные (предметы)
 

-Дыма столб поднялся вдруг
Кто не выключил (утюг)
 

-Побежал пожар во двор
Это кто там жег (костер)
 


 

-Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил белье над (газом)
 

-Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жег (траву)
 


 

На сайте МЧС выделены основные причины пожаров 6 слайд

  • от печного отопления

  • неосторожное обращение с огнем

Причина каждого третьего пожара - неосторожное или небрежное обращение с огнем: непотушенные спички, окурки, свечи, отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб, небрежность при хранении горящих углей, золы. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Особая опасность курении в нетрезвом состоянии, лежа в постели, применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.

  • нарушение правил пользования электрическими приборами

  • неисправность электропроводки или неправильная эксплуатация электросети:

  • пожары от бытовых газовых приборов

  • шалость детей согнем

Самые главные виновники пожаров — люди.


IV.     Чтение рассказа в учебнике «Если возник пожар»                   

 

 

VI. Рассказ учителя 

 

На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымленном месте можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку.

Уходя из квартиры, закрывайте дверь и в горящую комнату, и в квартиру (пламя не только уменьшится без кислорода, но может вовсе погаснуть). Уходить из квартиры можно только, зная, что там никого не осталось. Особенно надо следить за маленькими детьми. От дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями, в ванных комнатах и чаще всего не откликаются. Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома — помни об этой опас­ности. По задымленным коридорам пробирайся на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма.

Если дым в подъезде, постарайся сначала выяснить, что происхо­дит. Однако делать это надо осторожно: выйдя из квартиры, обяза­тельно прикрой за собой дверь, иначе квартира станет огромным ды­моходом. Если дым мешает дышать, не пытайся спуститься ниже. Возвращайся в квартиру и звони «01». Если ты живешь в современ­ном непрогораемом доме, закрой дверь, забей щели мокрыми тряп­ками, заткни вентиляционные отверстия и жди пожарных. Если в квартиру, несмотря на принятые меры, проник дым и жар, остается еще возможность выйти на балкон и подавать знаки спасателям.


VII. Игра «Вызов по телефону пожарной команды»  7 слайд

Если вдруг пожар возник,

То звонить обязан  в миг,

Как и всякий гражданин

В часть к пожарным …«01».

Ученик «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

называть адрес,

сообщить, где го­рит;

свой номер телефона;

свою фамилию;

на каком этаже горит;

как лучше подъехать к дому;

сколько подъездов в доме.

Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

- Прочтите строчки из стихотворения и запомните их. 8 слайд

Помни каждый гражданин
Пожарный номер (01)


-Но кроме пожара, в доме могут возникнуть и другие опасности.


  1. Вода в доме

-Вспомните тему урока и скажите, о какой еще опасности говорилось? 9 слайд


Чтение текста в учебнике «Вода в доме» (стр. 5).

-   Как действовать при аварии водопровода?

-   Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки? (Прорвало трубу, вентиль горячей и холодной воды, звони соседям, родителям.)

Вентиль — клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа, перекрывает воду в квартире.

- Итак, что же нужно делать при аварии водопровода? 10 слайд


IX. Если чувствуешь запах газа


 - Третья опасность – это газ. 11 слайд



         -Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться.

 

Чтение текста в учебнике «Про газ» (стр. 5).


-    Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квар­тире запах газа? (Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от соседей, т.к. для взрыва газа дос­таточно даже крошечной искры в телефонном аппарате).

12 слайд

-   Рассмотри рисунки-знаки. Что они показывают? (Открой окно; отключи электроприборы, закрой кран газа; перекрой кран газа на тру­бе: звони в газовую службу — 04). 

-Чтобы избежать опасной ситуации, при малейшем запахе газа проверяйте, нет ли утечки.


X. Практическая работа.

- Специалисты проверяют утечку мыль­ной пеной.

Показ мыльного пузыря.. 13 слайд


-Если запах идет с лестничной площадки, надо обязательно вы­яснить, откуда, и устранить утечку. От этого могут зависеть здоро­вье и жизнь десятков человек. Чтобы самому не стать причиной не­исправности газовой сети, к ней нужно относиться серьезно. На­пример, никогда не виснуть и не качаться на трубах.

Возможные причины утечки газа:

1. Неосторожность: выкипающая вода погасила огонь,

                                  слабый огонь был задут сквозняком,

                                     не до конца закрыт кран газовой плиты.

2. Неисправность газового оборудования: утечка в соединениях труб,

                                                                            неисправные газовые приборы.

 Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила: 14 слайд

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04 от соседей.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.


Посмотрим, как вы запомнили правила безопасности. Предлагаю выполнить тест.


Чтение вывода в учебнике

 

Ученики читают вывод в учебнике на странице 7:

В квартире может неожиданно возникнуть пожар, произойти авария водопровода или утечка газа. Чтобы не растеряться в этих случаях (особенно если дома нет взрослых), надо хорошо запом­нить, как правильно действовать.

 

XI. Итог урока

-   Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

-   Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

-   Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

-   Как действовать при аварии водопровода?

-    Что нужно и него нельзя делать, если почувствуешь в квар­тире запах газа?

 

XII. Домашнее задание

1. Прочитать текст «Огонь, вода и газ» (учебник, стр. 4—6); отве­тить на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 6);

2. Задания 1, 2 раздела «Подумай!» (стр. 6);

3. Выполнить задания 1-5 на странице 7.

 

 









 

 

 

 

 

 










 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Огонь, вода и газ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Огонь друг – огонь враг

Огонь друг – огонь враг

Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому ...
Солнце, воздух, вода

Солнце, воздух, вода

Урок ОБЖ в 6 классе. «Солнце, воздух, вода». Учитель русского языка и литературы. . Лыхина Елена Викторовна. МОУ «СОШ №2 с углубленным. ...
Огонь – друг, огонь - враг

Огонь – друг, огонь - враг

Конспект занятия по правилам пожарной безопасности. Тема «Огонь – друг, огонь - враг». (для детей подготовительной группы). Цель. : привитие ...
Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...
Огонь - друг, огонь – враг

Огонь - друг, огонь – враг

. КОНСПЕКТ урока. для 3 класса. «Огонь - друг, огонь – враг». Цель проведения занятий. : расширить знания у детей о добре и зле огня, о ...
Огонь - друг, огонь - враг

Огонь - друг, огонь - враг

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребёнка - «Детский сад № 59» Цыплята». г. Северодвинска Архангельской ...
Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья

Мыло душистое и вода – наши лучшие друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект