Конспект урока «Солнце, воздух, вода» по ОБЖ для 6 класса
Урок ОБЖ в 6 классе
«Солнце, воздух, вода»
Учитель русского языка и литературы
Лыхина Елена Викторовна
МОУ «СОШ №2 с углубленным
изучением отдельных предметов»
г.Лысьвы
Образовательная цель: формировать навык нахождения деепричастий по его признакам на основе содержания учебного материала о видах закаливания.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию ответственного отношения к личному здоровью и к учебной деятельности (через работу по алгоритму).
Развивающая цель: развивать познавательный интерес через игровые фрагменты урока; речь, словарный запас, а также развивать потребность в здоровом образе жизни.
Ход урока.
-
Осмысление темы урока.
Слайд №2.
Какая-то странная тема сегодня –
Не связаны будто друг с другом слова…
Ведь русский язык! А слова о природе…
Чему ж научиться должны мы тогда?
-
Ответьте на вопрос стихотворения.
-
Сегодня на уроке мы будем говорить о деепричастии, но еще мы узнаем об очень важной стороне жизни человека.
-
Какие ассоциации вызывают у вас первые три слова нашей темы, употребленные вместе? (влияние на человека, на его здоровье)
-
Каким образом солнце, воздух и вода могут влиять на здоровье человека? (с их помощью можно проводить закаливание организма)
-
Постановка целей на урок.
Слайд №3.
-
Узнать о закаливании.
-
Учиться находить деепричастия и употреблять их в речи.
-
Актуализация знаний.
-
Беседа.
-
Свой разговор мы начнем с лингвистической части нашего урока.
-
Расскажите о деепричастии как части речи.
Слайд №4.
-
Как можно найти деепричастие? (по суффиксам, вопросам, значению, морфологическим признакам, синтаксической роли)
-
Запись и анализ предложения.
Начиная закаливаться, не забывайте главное правило: «не навреди»!
Слайд №5.
-
Есть ли в этом предложении деепричастие? Докажите. (суффикс –А– ; отвечает на вопросы «как? что делая?» ; обозначает добавочное действие глагола «не забывайте»; имеет морфологические признаки глагола: невозвратное, несовершенного вида, переходное – и наречия: не изменяется, является обстоятельством в предложении
-
Как вы понимаете это предложение?
IV. Новый материал.
-
Игра «ДА – НЕТ».
После этой игры, вы больше будете знать, как не навредить себе при закаливании. Условия игры «ДА – НЕТ»: если вы согласны с утверждением, то записываете «ДА», если не согласны – «НЕТ».
Слайд №6.
-
Нужно учитывать индивидуальные особенности организма.
-
Использовать каждый вид закаливания в полном объёме.
-
Постепенно увеличивать время на процедуры закаливания.
-
Не обращать внимания на болезни.
-
Закаливаться регулярно.
-
Использовать разные виды закаливаний.
Ответы: Да, Нет, Да, Нет, Да, Да
-
Физкультминутка.
Встаньте те, кто верно ответил на первый вопрос. (2, 3 и т.д.)
-
Объясните правильность ответов.
-
Знакомство с видами закаливания.
-
В последнем утверждении мы увидели, что закаливаться можно разными способами. Давайте посмотрим, какие есть виды закаливания.
Слайд №7.
-
Закаливание водой.
-
Давайте познакомимся с самым распространенным видом закаливания.
-
Чтение текста-инструкции и пересказ.
Слайд №8 и приложение 1.
Закаливание водой – это своеобразная гимнастика. Тренируя кожу, она улучшает питание и деятельность клеток, улучшает обмен веществ в организме.
Приступайте к водному закаливанию летом, начиная процедуру с обтирания. Смачивая водой полотенце (температура воды 18-20 °С), обтирайте тело в течение 2-3 мин.
Привыкнув к этой процедуре, переходите к обливанию. Вначале обливайтесь водой комнатной температуры с постепенным понижением до 15°С и ниже. Длительность процедуры увеличивайте с 30 секунд до 2 минут, прибавляя каждые 3-4 дня по 5-10 секунд. После 2-3 месяцев организм будет готов к следующему этапу закаливания – к душу.
И обливание, и холодный душ – сильные закаливающие средства.
Самое доступное средство закаливания – купание в море, реке, озере. Чтобы закаливание давало эффект, купание заканчивайте чуть-чуть озябшим.
Однако такая закаливающая процедура не может быть рекомендована всем, нужно спросить совета врача о своих возможностях.
-
Какими языковыми средствами выражен в тексте порядок действий при этом виде закаливания? (глаголы и деепричастия)
-
Выпишите из текста все деепричастия.
Слайд №9.
Тренируя, начиная, смачивая, привыкнув, прибавляя.
-
Проверьте.
-
Все вместе эти деепричастия говорят нам о закаливании. А мы, как строители, закаливаясь, укрепляем свой организм. Но мы можем быть и «строителями-лингвистами».
-
Игра «Строители».
-
Вы становитесь «строителями» деепричастий.
-
Как образуются деепричастия? (производящая основа – глагол, способ – суффиксальный).
-
Образуйте деепричастия от следующих глаголов:
-
Закаливаться
-
Принимать
-
Загорать
-
Увеличивать
-
Оздоравливаться
Слайд №10.
-
Проверьте.
-
Закаливаясь
-
Принимая
-
Загорая
-
Увеличивая
-
Оздоравливаясь
-
С каким видом закаливания связаны эти деепричастия? (закаливание солнцем)
-
Составьте инструкцию, используя образованные вами деепричастия и опираясь на следующие данные:
Солнечные лучи
Солнечные ванны
3 – 5 минут
25 – 30 минут
Ультрафиолет
Целебные возможности
-
В это же время дается индивидуальное задание: составить инструкцию «Закаливание воздухом».
Воздух – еще один бесценный дар природы и средство закаливания. Прежде всего, воспользоваться целебными и оздоровляющими свойствами свежего воздуха нужно, когда приходится долго находиться в помещении. Необходимо это помещение периодически проветривать. Обязательно проветривается комната перед сном. Следующей процедурой будет утренняя зарядка на воздухе. Одеваться тепло при этом не нужно, наоборот, одежда должна быть облегченной.
Закаливание воздухом рекомендуется начинать при температуре 20 ° С, затем постепенно переходить на более низкую. Первая воздушная ванна не должна превышать 20-30 минут. В дальнейшем продолжительность процедуры можно периодически увеличивать на 10 минут. Во время выполнения физических упражнений на свежем воздухе нельзя забывать о некоторых мерах предосторожности. Например, нельзя останавливаться и долго стоять на одном месте, запрещается лежать на земле, даже если почувствовали усталость.
Неоценимую пользу в проведении закаливания оказывает активный отдых: прогулки, экскурсии, туристические походы.
-
Чтение инструкций и их анализ.
-
Знакомство с закаливанием «Хождение босиком».
Слайд №11.
Рассказ учителя.
Когда–то наши предки были намного закаленнее нас. И немудрено: ребятишки сызмальства бегали в одних рубашках босиком по снегу в морозы и не болели. Ходьба босиком как средство закаливания использовалось с незапамятных времен. Так, например, в Древней Греции, где физическая культура была на большой высоте, «босохождение» являлось своего рода культом. Дети получали право на ношение обуви только с 18 лет.
Знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой был одним из твердых последователей хождения босиком, особенно любил ходить без обуви по росистой траве.
Выдающийся полководец Александр Васильевич Суворов ежедневно по утрам даже в сильные морозы совершал прогулку босиком, потом обливался холодной водой. Этим он преодолел свою природную слабость.
Физиологи доказали, что подошвы ног – одна из самых рефлексогенных зон организма человека. По мнению некоторых специалистов, ноги являются своеобразным распределительным щитом с 72 тыс. нервных окончаний. Через этот щит можно подключиться к любому органу. Вот поэтому ходьба босиком является своеобразным точечным массажем, тонизирует организм и способствует поддержанию его в рабочем состоянии.
Слайд №12.
Ученикам выдается схема «Проекционные точки на правой стопе».
-
Дома вы внимательно рассмотрите схему и, думаю, поймете важность данного вида закаливания.
-
Итог урока.
Слайд №13.
-
Итак, сегодня на уроке мы поставили следующие цели:
-
Узнать о закаливании.
-
Учиться находить и употреблять деепричастия в речи.
-
Определите, достигли ли мы их. Прокомментируйте.
-
Рефлексия.
-
Выберите из предложенных высказываний то, которое соответствует теме нашего урока или соответствует вашим убеждениям, и найдите среди них деепричастия.
-
Чтение выбранных высказываний.
Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос. Плутарх
Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным. Сократ
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. Сократ
Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье то же золото. М.Горький
При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины. Аддисон Д.
Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье. Неизвестный автор
-
Домашнее задание.
Слайд №14.
Мы сегодня узнали о 4 видах закаливания, но есть еще и другие, например, закаливание в бане.
Слайд №15.
Составить инструкцию на тему: «Закаливание в бане», используя деепричастия».
Использованные материалы.
-
Методическая разработка урока для 6-го класса "Закаливание и профилактика простудных заболеваний" автор Анисимова Светлана Николаевна, преподаватель-организатор ОБЖ http://festival.1september.ru/articles/512666
-
http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/27fba6226c0a9d7d42256fcc003a64bf/75e72f168be9609b42257060004ad142/$FILE/12.jpg
-
http://www.dalance.ru/UserFiles/portfolio/006/077/515d4e3877.jpg
-
http://radugasosch42.narod.ru/ris_zd3.JPG
-
http://img15.nnm.ru/imagez/gallery/0/c/3/a/8/0c3a8cd03bdc9d07200a67b1b1064bb7.jpg
-
http://www.funmedia.ru/up/photos/multik/multik322.png
-
http://i050.radikal.ru/0711/23/228fe3e5585a.jpg
-
http://img-eburg.fotki.yandex.ru/get/22/polinas97.1a/0_a33f_4b72f793_XL
Приложение 1.
Закаливание водой – это своеобразная гимнастика. Тренируя кожу, она улучшает питание и деятельность клеток, улучшает обмен веществ в организме.
Приступайте к водному закаливанию летом, начиная процедуру с обтирания. Смачивая водой полотенце (температура воды 18-20 °С), обтирайте тело в течение 2-3 мин.
Привыкнув к этой процедуре, переходите к обливанию. Вначале обливайтесь водой комнатной температуры с постепенным понижением до 15°С и ниже. Длительность процедуры увеличивайте с 30 секунд до 2 минут, прибавляя каждые 3-4 дня по 5-10 секунд. После 2-3 месяцев организм будет готов к следующему этапу закаливания – к душу.
И обливание, и холодный душ – сильные закаливающие средства.
Самое доступное средство закаливания – купание в море, реке, озере. Чтобы закаливание давало эффект, купание заканчивайте чуть-чуть озябшим.
Однако такая закаливающая процедура не может быть рекомендована всем, нужно спросить совета врача о своих возможностях.
Закаливание водой – это своеобразная гимнастика. Тренируя кожу, она улучшает питание и деятельность клеток, улучшает обмен веществ в организме.
Приступайте к водному закаливанию летом, начиная процедуру с обтирания. Смачивая водой полотенце (температура воды 18-20 °С), обтирайте тело в течение 2-3 мин.
Привыкнув к этой процедуре, переходите к обливанию. Вначале обливайтесь водой комнатной температуры с постепенным понижением до 15°С и ниже. Длительность процедуры увеличивайте с 30 секунд до 2 минут, прибавляя каждые 3-4 дня по 5-10 секунд. После 2-3 месяцев организм будет готов к следующему этапу закаливания – к душу.
И обливание, и холодный душ – сильные закаливающие средства.
Самое доступное средство закаливания – купание в море, реке, озере. Чтобы закаливание давало эффект, купание заканчивайте чуть-чуть озябшим.
Однако такая закаливающая процедура не может быть рекомендована всем, нужно спросить совета врача о своих возможностях.
Приложение 2.
Приложение 3.
Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос. Плутарх
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. Сократ
Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным. Сократ
При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины. Аддисон Д.
Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье. Неизвестный автор
Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье то же золото. М.Горький
Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос. Плутарх
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. Сократ
Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным. Сократ
При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины. Аддисон Д.
Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье. Неизвестный автор
Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье то же золото. М.Горький
Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос. Плутарх
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу. Сократ
Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным. Сократ
При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины. Аддисон Д.
Многие потеряли здоровье, пытаясь заработать все деньги, которые можно заработать; а потом потеряли все деньги, пытаясь вернуть здоровье. Неизвестный автор
Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье то же золото. М.Горький
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Солнце, воздух, вода», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.