- Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте

Конспект урока «Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте» по ОБЖ для 9 класса

1001 идея интересного занятия с детьми

«Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте»


Факушина Айман Зинулловна, НОУ «Лицей-интернат №5 ОАО «РЖД», учитель ОБЖ, Саратовская область город Красный кут.


Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности


Возраст детей: 8 -9 классы


Место проведения: в классе или вне класса


Тема проекта. Разработка методического материала для урока по ОБЖ «Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте»


Вид проекта - образовательный. Проект может быть использован на уроках по ОБЖ, классных часах.

Рецензия

Основной проект «Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте» является результатом работы учащихся с ознакомлением материала по противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте. Выбор темы не случаен, ребята провели большую работу, в которой отразили тему школьной программы по ОБЖ «Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте». Целью проекта является ознакомление с системой обеспечения пожарной безопасности объектов железнодорожного транспорта, предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

В ходе проектной деятельности учащиеся поняли важность и необходимость профессии пожарного, показали работу пожарного поезда в своей презентации, оформили стенд для кабинета по профориентационной деятельности . Работа над проектом способствовала развитию учебно-познавательной деятельности учащихся и закреплению полученных знаний о обеспечении противопожарной деятельности на железнодорожном транспорте .

Тема проекта актуальна для любого ученика, имеет профориентационную направленность.

Цели и задачи, поставленные в начале проектной деятельности, достигнуты.


ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Ребят заинтересовало использование противопожарных средств на железнодорожном транспорте. По железным дорогам перевозится несколько тысяч наименований грузов с различными свойствами по взрывопожарной опасности. Возникновение пожара на железнодорожном транспорте приводит к разрушению транспортных коммуникаций, наносит непоправимый урон грузам, может привести к травмированию и гибели пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

Для железнодорожного транспорта опасность, связанная с пожарами, заключается в следующих обстоятельствах:

на железнодорожных объектах сосредоточено большое количество пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, чье воздействие в случае аварии или пожара наносит косвенный ущерб, превышающий убытки от самого пожара;

пожары могут возникать не только в зданиях, но и в движущихся поездах (в вагонах и локомотивах), находящихся как на станциях, так и на перегонах, для тушения которых использование пожарного автомобильного транспорта не всегда возможно;

по сети железных дорог перевозятся разнообразные грузы, которые могут самовозгораться при нарушении нормативного давления или температурного режима, что нарушает работу дороги, например, взрыв одной цистерны полностью парализует транспортный конвейер станции.

Все вышесказанное обосновывает актуальность темы нашего проекта.


ЦЕЛИ

Образовательная

Формирование целостного представления о способах обеспечения противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте,

о влиянии их последствий на безопасность личности человека;

умение оценивать и применять на практике результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности в повседневной жизни и ЧС.



развивающая

развивать умение воспринимать и перерабатывать информацию, приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области противопожарной безопасности с использованием различных источников и новых информационных технологий. Развивать навыки коллективной работы

воспитательная

воспитание бережного отношение к личному здоровью, осознанному выполнению правил безопасности жизнедеятельности.

Задачи

1. Собрать, исследовать и изучить материал по противопожарной безопасности на железнодорожных объектах, особенности тушения пожаров, какое оборудование используется работниками пожарного поезда.

2.Ссобрать познавательный материал, редактировать и грамотно его

излагать

3. Расширить и закрепить знание по предмету ОБЖ.

4.Подготовить презентацию на тему « Противопожарная безопасность на железнодорожном транспорте».

5.На основе полученной информации, оформить стенд в кабинет по профориентации.

6.Организовать коллективную работу.

Организационные формы реализации проекта.


Этапы работы над проектом.


  1. Изучение литературы по противопожарной безопасности .

  2. Экскурсия на станцию в пожарный поезд.

  3. Беседа с пожарными о специфике их работы, исследование на рабочем месте.

  4. Создание мультимедийной презентации о работе пожарных .

  5. Оформление стенда в кабинете по профориентации.

  6. Самооценка.

  7. Литература.

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Люди, которые заняты возвращением здоровья и тепла другим людям, выказывая удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех великих на этой земле.

Вольтер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этот проект ознакомил с историей создания пожарного поезда, а также с техническими возможностями выполнять задачи по тушению пожаров и участвовать в ликвидации аварийных ситуаций, связанных с пожарами. Вопросы пожарной безопасности, содержание пожарного поезда в боевой готовности является составной частью безопасности движения железнодорожного транспорта.

Профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия, ведь не каждый согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот рухнет, в попытках спасти людей, которые ещё не успели выбраться с него. Но и благодарность тех, кто обязан спасателям жизнью, не имеет границ. Результатом проектной работы явилось создание слайдов для урока ОБЖ по теме: «Противопожарная безопасность на железнодорожном транспорте».





СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




  1. Инструкция по тушению пожаров в подвижном составе на железнодорожном транспорте (РД РБ БЧ 40.007-98). - М.: ВНИИПО, 2000.

  2. Кимстач И.Ф. и др. Пожарная тактика: Учеб. пособие для пожарно-техн.училищ и нач. состава пожарной охраны / И.Ф.Кимстач, П.П.Девлишев, Н.М.Евтюшкин. - М.: Стройиздат, 1984. - 590 с.

  3. Крупенин С.С. Развитие системы и организация работы по обеспечению пожарной безопасности на железнодорожном транспорте / С.С.Крупенин, К.Б.Кузнецов // Научно-технический и производственный журнал «Наука и техника транспорта». - М., 2004. - С. 16-29.

  4. Обстановка с пожарами на подвижном составе железнодорожного транспорта Российской Федерации // В.В.Гармышев, А.В.Малыхин, В.А.Тарасенко, И.В.Черных. - М.: Вестн. Вост.-Сиб. ин-та МВД России. - 2001. - №1. - С.48-52.

  5. Повзик Я.С. Пожарная тактика: Учеб. для пожарно-технич. училищ / Я.С.Повзик, П.П.Клюс, А.М.Матвейкин. - М.ЗАО Спецтехника, 2001. - 335 с.

  6. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-93**) (С изм. и доп.). - М.: ВНИИПО, 2000.

  7. Руководство по тушению пожаров на железнодорожном транспорте.- М.: УВО МПС, ВНИИЖТ, 2001.











Текст разработки просим перенести из Вашего файла в этот файл шаблона, сохраняя стиль «Обычный» в таблице стилей. Предварительно в Вашем файле лучше всего нажать «Очистить все стили». Не поленитесь сделать эту работу, это ускорит процесс подготовки доклада к печати.

Если Вы используете чьи-то мысли, цитаты и материалы, пожалуйста, сделайте ссылку на них в разделе «Литература». Не копируйте чужие доклады и материалы, так как авторы сегодня активно отслеживают свои права в интернете и предъявляют серьезные претензии.

Не используйте никаких лишних выделений в тексте, кроме полужирного и курсива, также не стоит применять цвет, так как он при печати потеряется.

Пожалуйста, не меняйте колонтитулы и формат расположения текста. Ваш доклад точно должен вписаться в этот шаблон, чтобы при верстке ничего не поехало, и не создало дополнительных проблем.

Если крайне необходимо вставить в текст схемы и таблицы, постарайтесь, чтобы они были в границах этого текста.


ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

  1. Автор, Название издания или публикации, Город издания, Название издательства, год издания

Автор, Название Публикации, адрес сайта в интернете, год публикации.


6

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обеспечение противопожарной безопасности на железнодорожном транспорте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обеспечение радиационной безопасности и химической защиты населения. Средства индивидуальной защиты

Обеспечение радиационной безопасности и химической защиты населения. Средства индивидуальной защиты

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 23». Урок по теме. . Обеспечение радиационной ...
Азбука безопасности на дороге

Азбука безопасности на дороге

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад № 377». Г.Перми. Урок ОБЖ на тему. «Азбука безопасности ...
Веселая эстафета по противопожарной безопасности

Веселая эстафета по противопожарной безопасности

Урок на тему «Веселая эстафета по противопожарной безопасности». Оборудование:. - Листочки для ответов. (8 штук). - Костюм ОЗК (3 штуки), респиратор ...
Правила противопожарной безопасности

Правила противопожарной безопасности

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение. школа-интернат села Ванновского Тбилисского района Краснодарского ...
Правила противопожарной безопасности

Правила противопожарной безопасности

Тема:. «Правила противопожарной безопасности». Цель:. . Познакомить с правилами противопожарной  безопасности. Задачи:. Задачи:. Ознакомить ...
Аварийные ситуации на воздушном транспорте

Аварийные ситуации на воздушном транспорте

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Глубокинская казачья СОШ №1. Каменского района Ростовской области. Конспект ...
Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

. . . . [x]. Добавление новой информации запрещено, так как закончился период активности сайта. Активировать сайт можно в разделе. ...
Особенности безопасности на дорогах в зимний период

Особенности безопасности на дорогах в зимний период

«Особенности безопасности на дорогах в зимний период». Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Конспект урока по ОБЖ 6 класс. Дремина Светлана Валентиновна. Учитель ОБЖ. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселеского городского ...
Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Организация контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности

Конспект урока на тему. «Организация контроля. . знаний, умений и навыков учащихся. . на уроках основ безопасности жизнедеятельности». ...
Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях

Предмет: ОБЖ. Класс: 5. Тема:. Обеспечение безопасности при встрече с дикими животными в природных условиях. Тип учебного занятия:. изучение нового ...
Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ. «. Биохимическое влияние продуктов табакокурения на организм человека. ». . 9. КЛАСС. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице

Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице

«. Обучаем детей безопасному поведению дома и на улице. ». Ного Ирина Владимировна воспитатель. МБДОУ 4 «СНЕГУРОЧКА» г. Салехард, ЯНАО, Тюменская ...
Азбука безопасности

Азбука безопасности

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида№17 «Радуга». ...
Безопасность в транспорте

Безопасность в транспорте

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Картотека игр по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников

Картотека игр по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №135 « Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому ...
Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Тациева Ирина Васильевна. Шарыповская коррекционная школа-интернат. VIII. вида. Воспитатель. Основные правила пожарной безопасности в быту ...
Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

Конспект занятия по ОБЖ. . для детей старшего дошкольного возраста. "Безопасность на дорогах. ". Пекина Олеся Викторовна. ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...
Опасные ситуации на дороге

Опасные ситуации на дороге

с. Черемшан МБОУ ЧСОШ №1. Плотникова В.Г. Урок ОБЖ на тему «Опасные ситуации на дороге». Цель:. повторение опасных ситуаций, которые подстерегают ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 мая 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект