- Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших

Конспект урока «Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших» по ОБЖ для 6 класса

План-конспект открытого урока по ОБЖ

с учащимися 6 «В» класса


Тема: Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших.


Цель:1. Проверить знания и умения при оказании первой помощи в случаях ушиба, кровотечений, переломов конечностей.

2.Проверить навыки и умения при транспортировке пострадавших.


Задачи: Образовательные:

1.Закрепить знания признаков различных видов травм.

2.Научить оказывать первую помощь при травмах из подручного материала.

3.Научить правильно и согласованно транспортировать пострадавших, с учетом травмы и условий.

Оздоровительные:

1.Укрепление здоровья обучающихся посредством физических качеств и повышением функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма.

2.Формирование простейших способов контроля и самоконтроля.

3.Формирование и отработка навыков безопасности в повседневной жизни.

Воспитательные:

1.Взаимодействие со сверстниками на принципах уважения, взаимопомощи, доброжелательности и сопереживания.

2.Воспитание положительных морально-волевых качеств в различных ситуациях и условиях.

3.Формировать мотивацию учебной деятельности.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений. Интегрированный урок


Оборудование и инвентарь: Бинты, щиты, куртки, черенки, рейки, линейки, жгуты, парты.

Место проведения: кабинет № 12

Время и дата проведения:18 апреля 2013г,в 16.25ч

Преподаватель: Ахметшин Р.Х.











Ход урока


-Ребята, задача нашего урока правильно распознать вид травмы, оказать помощь и транспортировать пострадавшего.

Какие вы знаете виды травм?»

Ответ: Открытые и закрытые. К открытым относятся все виды травм, при которых возникает открытое кровотечение, а при закрытых кровотечения не видно, оно происходит внутри тканей.

«Хорошо, тогда расскажите нам, какие виды кровотечений вы знаете?»

Ответ: Венозное - кровь имеет вишневый цвет и течет ровным потоком.

-А какие способы остановки этого кровотечения вы знаете и сможете показать? При этом использовать можно только бинт, вату или чистую ткань.

Ребята отвечают и показывают: для остановки венозного кровотечения иногда (если рана не глубокая, а края у неё ровные) достаточно совместить края раны и плотно прижать стерильную ткань к пораженному участку на 5-10 мин.

-Ребята, если рана имеет большую площадь, то пораженный участок можно забинтовать тугой повязкой ( демонстрация наложения повязки) на 15-20 мин».

-Артериальное кровотечение характеризуется пульсирующим потоком, и кровь имеет алый цвет. Такое кровотечение можно остановить прижатием артерии выше места травмы (учащиеся показывают, где находится сонная артерия, паховая, артерия в подмышечной впадине).

Если кровотечение конечностей (рука, нога) можно наложить жгут.

- Как можно изготовить жгут из куска бинта или обычного шнурка? Ребята показывают, как изготовить и наложить жгут. При этом должны рассказать, как надолго его накладывать (при положительной температуре - на 2часа , при отрицательной на 30 -40 мин). Но при этом необходимо у пострадавшего, на видном месте оставить записку, где указано время, когда наложен жгут.

Капиллярное кровотечение характеризуется в основном поражением кожи и кровь из раны сочится мелкими капельками, для остановки такого кровотечения можно приложить к поврежденному месту холод.

-А что нужно сделать после остановки кровотечений? (ответы учащихся)

-Правильно, рану необходимо промыть, обработать спиртосодержащим раствором вокруг раны и после того как кровь в ране загустеет можно обрабатывать саму рану. Затем это место забинтовывается стерильным бинтом. Бинт накладывается - от узкого места к широкому и обратно; чтобы бинт не сползал и лежал плотно, в месте изменения направления бинт нужно перекрутить на 180 градусов (рассказ и показ учащимися).

- Какие закрытые травмы вы знаете? (ушибы, вывихи, закрытые переломы).

-Что такое ушиб , и какие у него признаки?

- Правильно, ушибы это повреждения мягких тканей вследствие механических воздействий, при котором происходит внутреннее кровотечение. В месте ушиба появляется припухлость и болевые ощущения. В таких случаях поврежденному участку необходим покой, а к пораженному участку приложить холод (снег, лед, пузырь с холодной водой). Нельзя делать тепловые процедуры, массаж, горячие ванны.

-Ребята, а как можно определить перелом кости конечностей?

-Правильно, перелом это нарушение целостности кости. Поэтому в месте перелома видна деформация конечности. Если перелом без смещения пострадавший чувствует острую – пульсирующую боль. При переломах конечностей даже медленные движения вызывают острую боль. Место перелома быстро воспаляется, образуется гематома.

-Скажите, а еще лучше покажите, как можно облегчить страдания пострадавшего? (учащиеся выполняют лангетирование, с помощью линеек, журналов, длинных реек) при переломах ног. При этом комментируют свои действия, которые должны быть спокойными , но быстрыми и четкими.

-А кто из вас скажет, как ещё можно помочь пострадавшему, и правильно ли выполнено лангетирование?

- Правильно, можно дать обезболивающее, успокоить больного и обездвижить больную конечность. При правильном лангитировании нужно зафиксировать два сустава прилегающих к сломанной кости.

- А как определить вывих?

- Конечно там тоже есть деформация, но не кости, а сустава. Ведь вывих это выход кости из сустава.

- Скажите, а можно ли самостоятельно вправлять вывих?

-Правильно, нельзя, так как можно порвать связки и повредить хрящевые ткани. Вывих может и должен вправлять только специалист.

- Но тогда как же облегчить страдания пострадавшего?

-Да, больного необходимо успокоить и на сустав положить холод и дать ему обезболивающее, а сустав зафиксировать в том положении в каком он находится.

- Ребята вы не плохо продемонстрировали знания и умения в оказании первой помощи, но как транспортировать пострадавших, и какие правила должен знать и выполнять спасатель?

- Правильно, нужно четко определить какие повреждения получил пострадавший, и оказать ему первую помощь, а затем выбрать способы транспортировки и маршрут, подготовить средства транспортировки, обеспечить безопасность пострадавшего и спасателя.

- Действия спасателя должны быть быстрыми и слаженными.

- Ну, а теперь мы с вами с моделируем несколько ситуаций:

1. После землетрясения здание частично разрушилось. Из под завалов надо вытащить пострадавшего. (Учащийся выбирают плащ, пальто или большую куртку, подсовывают под пострадавшего, застегивают и волоком вытягивают его из под парт держась за ворот куртки. При этом комментирует свои действия.

2. После пожара в пятиэтажном доме лестничная площадка завалина. Пострадавший находится на пятом этаже. К тому же у него ушибы и переломы рук и ног. В таких условиях нужны четыре спасателя и люлька подъемник.

- Как вы думаете, почему, кто из вас отважится спасти пострадавшего? (Выходят четыре ученика по желанию)

- Правильно! Сначала мы все вместе должны подняться на люльке-подъемнике к окну, открыть его. Затем один из спасателей осторожно перелезает через подоконник, в квартиру обследуя её, если нет опасности подзывает второго спасателя, где они оказывают помощь пострадавшему, укладывая его на покрывало. Спасатели подносят его к окну и слаженно на счет 1,2,3 поднимают на подоконник передовая концы покрывала другим спасателям находящимся в люльке. Те так же слаженно опускают пострадавшего в люльку.

3. Вам не обходимо донести до машины скорой помощи человека, получившего травму головы, возможно у него сотрясение мозга. Под ручных средств у вас нет. Кто отважится донести пострадавшего? (Два ученика продевают свои руки под спину больного так, что бы руки его находились с заде. Спасатели берут друг друга за локти. Второй рукой берут пострадавшего под колени и начинают нести. В током положении голова пострадавшего будет слегка запрокинута назад и в сторону.

4. Вы находитесь на озере, один из вас сорвался с уступа и получил множественные травмы. Его транспортировать можно только лежа да и далеко.

- Кто из вас покажет как из двух черенков и двух курток изготовить носилки? (Ученики застегивают куртки, выворачивают рукава во внутрь и продевают в них черенки. Изготавливают носилки. Затем кладут их рядом с пострадавшим и перекладывают его на носилки, несут пострадавшего по классу.

- Вот вы и показали свои знания и умения в оказании первой помощи и транспортировки пострадавших.

- Учитель подводит итоги и выставляет оценки за урок.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оказание первой помощи и транспортировка пострадавших», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Термические ожоги. Оказание первой медицинской помощи при ожогах

Термические ожоги. Оказание первой медицинской помощи при ожогах

МОУ «Новокленская СОШ». Тамбовской области Первомайского района. Конспект урока ОБЖ на тему. «Термические ожоги. . . Оказание первой медицинской ...
Санитария и гигиена. Правила ТБ при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах

Санитария и гигиена. Правила ТБ при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах

Санитария и гигиена. Правила ТБ. при кулинарных работах и оказание первой помощи при ожогах. Цель урока:1. . изучить безопасные приемы труда, санитарии ...
Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Разработка урока с использованием технологии РКМЧП. учителя ОБЖ МБОУ СОШ с.Сусанино: Попова – Бондарева Ю.А. Предмет:. ОБЖ. Класс:. 6. Тема:. ...
Оказание первой медицинской помощи

Оказание первой медицинской помощи

ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ТУРА И МЕТОДИКИ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ШКОЛЬНОМ ЭТАПЕ ОЛИМПИАДЫ. ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЖ В 2012 г. (в средней возрастной ...
Приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду

Приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду

Приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду. . До оказания помощи пострадавший должен действовать самостоятельно. Если Вы провалились под ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 мая 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект