Конспект урока «Оценка площади» по математике для 4 класса

"Оценка площади". 4-й класс. Урок-презентация.

Калашникова Марина Юрьевна, учитель начальных классов

Разделы: Преподавание в начальной школы.

Цель: сформировать представление об оценке площади фигур; умение оценивать площадь фигур неправильной формы; развивать внимание, память, речь, познавательный интерес.

Оборудование: карточки с заданиями для парной и групповой работы, предметные модели фигур, презентация к уроку.

презентация



Ход урока

слайд 1

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивация к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.

-Добрый день, ученики. Учиться… А что это значит? ( получать знания)

-Какие знания вы получили на уроке математики? (учились делить многозначные числа)

-Что вам помогло? ( нам помогла прикидка)

-Что вы ещё умеете делать кроме прикидки? (оценку арифметических действий)

-В каких случаях вам может пригодиться оценка? (сравнение)

Сегодня вы увидите, где можно использовать понятие оценки.

II. Актуализация знаний.

Цель: повторить алгоритм оценки частного; тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; организовать затруднение в учебной деятельности, связанное с отсутствием способа, позволяющего выполнить оценку площади.

- С чего вы должны начать работу? ( с повторения материала который пригодится на уроке?)

-Что вы будете повторять? (прикидку, оценку арифметический действий)

-Назовите все выражения одним словом.(частные)

-Сделайте прикидку.(слайд 4 выражения)

слайд 2

-Какие значения выражений будут являться решением неравенства.(10

- Сделайте оценку частного (7000 141360:19 10000)

слайд 3

Чем отличается оценка от прикидки? (Оценивая выражения, мы находим границы, между которыми заключен результат выражения. Выполняя прикидку, мы находим приближенный результат.)





Сравните площади фигур (сравнение площадей способом наложения)

Работа в парах (Площадь фигуры А больше площади фигуры В; площади фигур Е и F сравнить с помощью наложения нельзя, т.к. ни одну из фигур нельзя разместить внутри другой.)

Какой метод сравнения мы будем использовать в данном случае? (Измерение)

-Как измеряют площадь фигуры?(выбирают единицу измерения и устанавливают сколько раз она содержится в фигуре)

– Какие единицы измерения площади вы знаете? (кв. см, кв. м и т.д.)

III. Индивидуальная работа с предметными моделями фигур А, В, С, D.

Слайд 4

А С D

Б

Какие из данных фигур равны между собой? (Равны площади фигур А и В, т.к. их можно совместить наложением)

- Какие фигуры имеют равные площади? (А и В равны между собой, значит равны и их площади; у фигур А и С число равных мерок одинаково, следовательно А, В, С имеют равные площади).

-Почему площади фигуры А и D не равны между собой, ведь у них поровну клеток. (У них разные мерки, следовательно, площади фигур А и D сравнить нельзя). (7 слайд)

- В фигуре С я провела линию и раскрасила часть фигуры. На что она стала похожа? (собачка) слайд 5



- Можем ли мы точно сказать, чему равна её площадь? (Нет. Некоторые клетки раскрашены не полностью.)

-А можно ли сделать её оценку? (да)

- Больше, какого числа значение площади закрашенной фигуры? (Больше 12, т.к. составляет 12 полных клеток)

-А меньше какого числа? (Меньше 16, т.к. закрашенная фигура находится внутри старой фигуры.)

-Допишите равенство. (12

-Назовите нижнюю границу площади, верхнюю границу.(верхняя -16, нижняя -12)

-Что вы повторили? (прикидку, оценку частного, способы сравнения площадей фигур)

-Какое следующее задание я вам предложу?(пробное действие)

Пробное действие

-Сделайте оценку площади фигуры А

слайд 6

-Что нового в задании? (сделать оценку площади кривой фигуры)

Такие фигуры называются фигурами неправильной формы

-Поставьте цель урока (сделать оценку S фигур неправильной формы)

слайд 7

-Сформулируйте тему урока (оценка площади)

Выполните задание

-У кого нет ответа?

-Что вы не смогли сделать? (сосчитать все клетки)

-Какие результаты получили?

-Как получили результат?

- В чём у вас затруднение?(получили разные ответы)

IV. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

Цель: организовать выявление и фиксацию учащихся места и причины затруднения, согласовать тему и цель урока.

-Какое задание выполняли? (оценку фигуры неправильной формы)

-Как вы действовали? (сосчитали число клеток)

-Где возникло затруднение? (какие клетки считать)

-Почему задание вызвало затруднение? (не знаем алгоритм оценки площади)

-Какие алгоритмы вам помогут? (алгоритм оценки арифметических действий)

-Что надо сделать?(найти нижнюю и верхнюю границы, а результат записать в виде двойного неравенства)

-Число каких клеток удобно выбрать в качестве нижней границы(целых)

-Сколько целых клеток в фигуре? (4)

-Число, каких клеток удобно выбрать в качестве верхней границы? (остальные)

Чтобы легче было считать, обведите фигуру из целых клеток, внутри которых расположена фигура, так, чтобы она была самой маленькой.

-Сколько клеток получили? (10)

слайд 8

Составьте алгоритм оценки площади фигуры.

Слайд 9

НАЙТИ ЧИСЛО а ЦЕЛЫХ КЛЕТОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВНУТРИ ФИГУРЫ (НИЖНЯЯ ГРАНИЦА)

НАЙТИ ЧИСЛО в – МИНИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ЦЕЛЫХ КЛЕТОК, ВНУТРИ КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНА ФИГУРА (ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА)

ЗАПИШИ ОТВЕТ а

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

слайд 10

-Вы достигли цели?(алгоритм построили)

-Что теперь надо сделать ? (потренироваться) с. 50, №4,5

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: зафиксировать новый способ действия во внешней речи.

Стр. 50 №5, с комментированием

слайд 11

VI Самостоятельная работа.

6 по выбору, проверка по эталону (слайд)

слайд 12

-Проверь себя по эталону. На листе самооценки +, если выполнено, верно

-Кто допустил ошибку?

-В чём причина?

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к анализу решений задач на работу.

С. 52, № 11 (а)

25*(34*206+3672:18)-(6867-2019):6*93=105 056

слайд 13

Составление выражений

слайд 14

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

слайд 15

Цель: зафиксировать алгоритм оценки площади; оценить собственную деятельность на уроке и работу одноклассников; зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направление будущей учебной деятельности.

- Какова была цель нашего урока?

-Достигли мы своей цели? (Молодцы)

-Что нового вы сегодня узнали?

Возьмите карточку самооценки и заполните её.

слайд 16

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Оценка площади», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Формула площади прямоугольного треугольника

Формула площади прямоугольного треугольника

Тема: «Формула площади прямоугольного треугольника». 4 класс, «Школа 2100…». Форма урока:. урок с мультимедийным сопровождением. Цели. : - выведение ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Соотношение между единицами площади

Соотношение между единицами площади

Дата_______________. Тема: Соотношение между единицами площади. Цель: Познакомить учащихся с соотношением между единицами площади.            Развивать ...
Таблица единиц площади

Таблица единиц площади

Урок математики в 4 классе. Тема урока:. Таблица единиц площади. Цель:. закреплять знание единиц площади; составить таблицу единиц площади. ...
Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата

Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата

Урок математики в 5 классе. . Тема урока. : Площадь. Формула площади прямоугольника, квадрата. Цели урока:. . - проверить знания, умения и навыки ...
Решение задач на нахождение площади и периметра

Решение задач на нахождение площади и периметра

Тема: Решение задач на нахождение площади и периметра. . Цель. : совершенствование умений в решении задач на нахождение периметра и площади прям-ка ...
Измерение площади фигуры с помощью палетки

Измерение площади фигуры с помощью палетки

Автор Шилова Ирина Владимировна. 4 класс. Урок математики по теме: «Измерение площади фигуры с помощью палетки». Цель:. Познакомить учеников с ...
Площадь. Единицы площади

Площадь. Единицы площади

Урок математики. в 3 классе. по теме «Площадь. Единицы площади». программа «Школа России». учитель начальных классов. МАОУ «СОШ № 36». Ротарь ...
Единицы площади

Единицы площади

Муртазина Наиля Имрановна, учитель начальных классов. ГБОУ СОШ с.Новотулка. Самарской области. Хворостянского района. . . ...
Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы

План-конспект урока математики в 4 классе. Тема:. Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы. Цель:. Осуществлять работу ...
Единицы площади

Единицы площади

Тема. «Единицы площади». Основные цели:. . 1. . Познакомить с общепринятыми единицами площади - квадратным сантиметром, квадратным дециметром,. ...
Вычисление площади прямоугольника и квадрата

Вычисление площади прямоугольника и квадрата

. Киселева Светлана Александровна. МБОУ СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Учитель начальных классов. . . ...
Вычисление площади прямоугольника

Вычисление площади прямоугольника

Математика. Тема урока. « Вычисление площади прямоугольника». Цели урока. :. Образовательные. : вывести формулу измерения площади прямоугольника,. ...
Площадь. Единицы измерения площади

Площадь. Единицы измерения площади

В настоящее время в образовании делается акцент на то, что одной из главных целей обучения математике является подготовка учащихся к повседневной ...
Измерение площади фигуры. Палетка

Измерение площади фигуры. Палетка

Поурочный план открытого урока. Предмет: математика. Класс:3. Дата: 22. 11. 2013г. Учитель: Лазенюк Н. А. Тема:"Измерение площади фигуры. Палетка". ...
Площадь. Единицы площади

Площадь. Единицы площади

Проект учебного занятия. Ф.И.О.:. Карташова Наталия Викторовна. Тема:. «Площадь. Единицы площади». Тип урока:. Открытие новых знаний. Класс:. ...
Меры площади. Нахождение S прямоугольника. Нахождение площади помещения Жилище – набор мебели комнаты в зависимости от ее площади

Меры площади. Нахождение S прямоугольника. Нахождение площади помещения Жилище – набор мебели комнаты в зависимости от ее площади

Государственное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа- ...
Площадь. Формула площади прямоугольника

Площадь. Формула площади прямоугольника

Тема урока:. « Площадь. . Формула площади прямоугольника. ». Класс:. 5 а класс. Учитель:. Абашкина Н.А. Предмет:. математика. Учебник:. Математика. ...
Нахождение площади прямоугольного треугольника

Нахождение площади прямоугольного треугольника

Ширшикова Ольга Анатольевна. МОУ «Лицей № 26» г.о.Саранск Республики Мордовия. Учитель начальных классов. Урок математики в 4 А классе. ...
Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур

Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур

Урок математики. Закрепление изученного материала по теме «Порядок действий. Нахождение периметра и площади геометрических фигур» 3 класс. Вид ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект