Конспект урока «Формирование вычислительных навыков в пределах 100» по математике для 2 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
лицей № 4 города Данкова
УМК «Школа России»
Урок математики во 2 классе:
«Формирование вычислительных навыков в пределах 100 »
Учитель- Балашова Маргарита Валентиновна
Автор : Балашова Маргарита Валентиновна
Место работы: МБОУ лицей № 4 города Данкова Липецкой области
Должность: учитель начальных классов
Урок математики на тему : «Формирование вычислительных навыков в пределах 100»
УМК «Школа России» 2 класс ( 8 лет)
Урок закрепления материала во 2 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 100». В результате практической деятельности учащиеся знакомятся с историческими объектами Кремля. Цифровые данные соответствуют действительности. Для работы используются разноуровневые задания, которые ученики выбирают по своим силам.Урок сопровождается презентацией.
Тема урока: Формирование вычислительных навыков в пределах 100.
Цели урока: закреплять вычислительные навыки учащихся по теме
«Сложение и вычитание в пределах 100», познакомить с
некоторыми историческими объектами Кремля;
воспитывать патриотизм;
способствовать развитию мышления, смекалки,
активизировать познавательную деятельность учащихся.
Будут сформированы УУД :
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
Коммуникативные: умение общаться;
Познавательные: самостоятельное формулирование учебной
цели, логические действия, выбор наиболее эффективного спо-
соба решения.
Планируемые результаты:
познакомить с историей возникновения Кремля, с
некоторыми историческими объектами Кремля,
способствовать совершенствованию вычислительных навыков,
воспитанию патриотизма.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, раздаточный материал,
«Толковый словарь» Ожегова, презентация , сигнальные
карточки, светофоры, выставка книг о Кремле, кроссворд,
индивидуальные карточки, тесты разноуровневые, рисунок
гномика.
Ход урока.
-
Организация учащихся на работу
В сердце каждого ребенка при рождении поселяются два гномика , один из которых добрый, хороший, а другой- злой и плохой. Добрый гномик помогает совершать хорошие поступки, побуждает на добрые дела, а плохой старается сделать плохо не только своему хозяину, но и окружающим его людям.
Давайте позовем с собой доброго гномика. Он поможет нам внимательно слушать своих одноклассников, учиться доказывать свою точку зрения, добывать знания.
( Вывешиваю рисунок гномика)
-
Постановка темы и целей урока
Чем бы вы хотели заниматься сегодня на уроке математики?
( Решать примеры и задачи на сложение и вычитание в
пределах 100, уравнения, совершенствовать навыки
вычислительные, учиться общаться)
Ну что же , сегодня на уроке мы будем этим всем заниматься, закрепим изученный материал .Совершим заочную экскурсию . Я желаю вам ощутить радость познания, хорошего настроения.
Слайд №1 с темой урока: Формирование вычислительных навыков в пределах 100.
Устный счет
Проверим , готовы ли вы к экскурсии.
Перед вами листы с тестами. Необходимо выбрать правильный ответ
Тесты -разноуровневая работа.
3 уровень
1)8 | 2)18 | 3)42 | |
- 9=15 | 1)24 | 2)23 | 3)30 |
48 - =15 | 1)22 | 2)33 | 3)63 |
36 + =50 | 1)13 | 2)14 | 3)12 |
-17 =20 | 1)36 | 2)37 | 3)38 |
49 - =29 | 1)30 | 2)19 | 3)20 |
+ 13 =45 | 1)33 | 2)17 | 3)32 |
28 + 14= | 1)32 | 2)42 | 3)14 |
74 - =52 | 1)32 | 2)22 | 3)21 |
-11 = 29 | 1)40 | 2)30 | 3)31 |
42 - =30 | 1)12 | 2) 22 | 3)18 |
| | | |
2 уровень 1 уровень
1) 30 | 2) 22 | 3) 31 | 15-4 |
|
|
| |
30-7 | 1)23 | 2)37 | 3)22 | 11+8 | 1)19 | 2)3 | 3)20 |
29+5 | 1)35 | 2)34 | 3)24 | 14 - 7 | 1)21 | 2)7 | 3)6 |
35 - 8 | 1)28 | 2)27 | 3)43 | 17-9 | 1)26 | 2)8 | 3)9 |
21 -5 | 1)15 | 2)16 | 3)26 | 10+5 | 1)5 | 2)15 | 3)13 |
32-6 | 1)38 | 2)25 | 3)26 | 11+ 3 | 1)8 | 2)9 | 3) 14 |
45+8 | 1)37 | 2)52 | 3)53 | 13+7 | 1)6 | 2)19 | 3)20 |
52+6 | 1)46 | 2)58 | 3)59 | 8+15 | 1)22 | 2)23 | 3)24 |
28-4 | 1)22 | 2)24 | 3)33 | 13 -7 | 1)7 | 2)6 | 3)20 |
16+9 | 1)25 | 2)7 | 3)26 | 5+16 | 1)21 | 2)22 | 3)20 |
25-5 | 1)20 | 2)30 | 3)19 | 12 -8 | 1)4 | 2)20 | 3)5 |
Самопроверка – результаты на экране.
Слайд №2
1,1,2,2,2,3,3,2,2,1,1.
У кого совпали ответы?
-
У доски работают три ученика и один консультант.
Результаты вычислений расположить:
1 – в порядке возрастания
2 – в порядке убывания
3 – увеличить на 20.
Карточки с числами ответов лежат на столе.
-
В это время трое работают по карточкам на месте : проверка домашнего задания.
-
4, 6, 7, 8, 11, 14,15. 19.20,21, 23
-
58, 53,34, 30,27,26, 25, 24,23,20,16
-
28, 44,53,34,57,40.52.62,42.60.32
-
Продолжаем устный счет.
Слайд № 3
Ребусы.
Р 1 а
100рона
100лица
Па3от
Как понимаете смысл этого слова?
(« Словарь» Ожегова «Патриот- человек, одушевленный патриотизмом, т. е. преданностью и любовью к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.)
Разгадать правило , по которому записан ряд чисел и продолжить его
Слайд № 4
2,4,6, …, … , … , … , …, …
Слайд № 5
2,4,6,8,10,12,14,16,18.
Слайд № 6
Найти удобным способом сумму:
2 +4 +6 +8 +10 +12 +14 +16 +18=
Слайд № 7
2 +4 +6 +8 +10 +12 +14 +16 +18=90
Заменить суммой одинаковых слагаемых числа:
( показывают карточками)
Слайд № 8
10
Что можно сделать с этими слагаемыми?
Замените произведением.
5+5 =5х2
2+2+2+2+2=2х5
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1= 1х10
Слайд № 9
12
6+6=6х2
2+2+2+2+2+2=2х6
3+3+3+3=3х4
4+4+4=4х3
1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=1х12
Слайд № 10
Задача на смекалку
89 + **= *00
Вместо точек на листочках
Цифра верная нужна!
Я подсказывать не буду
Никаких ее примет,
Но одна и та же всюду
Даст вам правильный ответ.
-
Работа по теме урока
1.Устная работа.
А.) Расшифровать слово (устная работа)
К экскурсии вы готовы. Куда мы отправимся , вы узнаете разгадав зашифрованное слово.
( Запись на доске)
Выходят одновременно 6 учащихся , решают свой пример и записывают букву в столбик.
27 + 8= 35 56-9= 47 34+7=41 72-3=69 18+6=24 61-2=59
Р М Е Ь К Л
35 | 41 | 47 | 59 | 69 | |
К | Р | Е | М | Л | Ь |
Куда же мы отправимся?
Слайд № 11
Что такое Кремль?
Как об этом сказано в словаре?
( Главная городская крепость в старых русских городах, измененное греческое слово кремнос – холм над оврагом или рекой)
Где находится Кремль?
( Кремль находится в Москве, в ее центре. Это – сердце Москвы.
М.Ю. Лермонтов писал:
Слайд № 12
Портрет Лермонтова
Москва! Москва! Люблю тебя как сын!
Как русский –сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый ,безмятежный!
Слайд № 13
Свои кремли были во многих русских городах. Сохранились они в Нижнем Новгороде, Коломне, Пскове. Но московский Кремль особый: он один из российских кремлей пишется с прописной буквы –Кремль.
Московский Кремль- символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия
Может кто- то из вас был в Кремле?
Б.) . Найти значение числового выражения -устная работа
Слайд № 14
46 - (20 + 6) = 12 Петр
20 Юрий Долгорукий
10 Иван Калита
Посчитав значение числового выражения ,узнаем ,кто основал Москву.
Кто же основал Москву?
Слайд № 15 –портрет Юрия Долгорукого
в.) Устная работа
Узнаем в каком году была образована Москва?
Слайд № 16
1000+100+40+7=
Как называется такая запись числа?
-
Решение уравнений .
Слайд № 17
Решив уравнение , узнаем на скольких холмах стояла Москва.
А.) У доски
Х х2 =14
Что неизвестно?
Как найти множитель?
Москва стоит на 7 холмах
Слайд № 18
-
Сретенский
-
Тверской
-
Трехгорье
-
Воробьевы горы
-
Боровицкий
-
Таганка
-
Лефортово
Чтение учащимся стихотворения
Над Москвой -рекой на круче
Где стоит наш Кремль теперь ,
Был когда –то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Коршун вился над лугами
И лосиною тропой
Зверь с могучими рогами
Выходил на водопой.
На каком холме стоит Кремль узнаем ,решив уравнение
10 : Х =2
Б.) С места с комментированием
Слайд № 19
Слайд № 20
Боровицком
-
Самостоятельная работа
Слайд № 20
Как вы думаете, какая роль отводилась стенам Кремля?
( Защита города от неприятеля)
Сначала стены были деревянные .
Слайд № 21
Затем их заменили белокаменными – из белого камня.
Слайд № 22
На смену каменным пришли стены кирпичные.
Слайд № 23
Такие , какими мы видим их сейчас. Этим стенам более 500лет.
И спокойный, величавый,
Бодрый сторож русской славы,
Кремль и красен , и велик.
Решение задач по выбору.( разноуровневые)
Слайд № 24
-
Высота стен Кремля разная . Самая низкая – 5 метров. Самая высокая – на 14 метров больше. Какая самая большая высота стен?
-
Глубина рва вокруг Кремля -9 метров, что на 29 метров меньше его ширины. Найти ширину рва вокруг Кремля.
-
Составить задачу по краткой записи:
Белокаменные – 1979м.
Кирпичные -? М на 256 м больше, чем
Проверка устно, сигнализируют светофором.
Кто решал 1 задачу?
Что получили?
У кого другое решение?
Слайд № 25
Кто решал 2 задачу?
Что получили?
Кто не согласен?
Слайд № 26
Какую составили задачу?
Как решали?
Слайд № 27
-
Устная работа
Слайд № 28
Толщина стен колеблется от 3,5 м до 6,5 м .По кремлевской стене можно ходить. Верхний боевой ход имеет ширину 2,2м -3,8 м и защищен с наружной стороны высокими зубцами, выполненными в форме ласточкиного хвоста и называемыми мерлонами.
Слайд № 29
Слайд №30
1.)Сосчитав удобным способом, узнаем сколько мерлонов на стенах.
100 + 15 + 900 + 30 =
Мерлонов- зубцов по верху стен 1045. Через бойницы в мерлонах стреляли из луков, ручного оружия (ручниц), самострелов ( арбалетов).
Слайд № 31
Перед вами ширина и высота зубцов – мерлонов.
Устно выразим в более крупных единицах измерения.
Ширина – 100- 200см
Высота -200 -250см
-
Самостоятельная работа по рядам
Обходя Кремль, мы любуемся его стенами, башнями, соборами.
Вычислив значение числового выражения, узнаете , сколько башен у Кремля.
Слайд № 32
2 х 7- 9 =
3х 6 – 10 =
7 х 2 + 6 =
Взаимопроверка.
Какие получили значения числовых выражений – 1 ряд? 2 ряд? 3 ряд?
( сигнализируют светофорами)
Слайд № 33
5– в деревянном
8 – в белокаменном
20 – в кирпичном
Вокруг современного Кремля 20 башен .Они разные: круглые, четырехугольные, проездные.
Слайд № 34
Что значит проездные?
(Через них можно проехать. Они с воротами)
-
Работа в парах на карточке № 1
Слайд № 35
Выполнив цепочки вычислений, узнаем о разновидности башен.
Что значит работать в паре?
( Уметь общаться, донести свое, доказать и договориться)
63+7= …-40=…+6=…-20=…-4 = … -четырехгранных
47 – 7=…+3=…-20=…-10=…-10=… -круглых
5+12 +8 -12 -8+26 -35 +35 -26=… - проездных
9-3+6-9+14+3-6-14+5= … - со звездами
Проверка:
Какое число получили в 1 цепочке?( все –светофоры)
Какое число во 2 цепочке?
Слайд № 36
-
- четырехгранных
3– круглых
-
– проездных
5 – со звездами
Слайд № 37
Рассмотрим башни со звездами. Это- Боровицкая, Водовзводная, Спасская, Никольская, Троицкая башни.
Звезды на башнях установили в 1935 году. Размер каждой звезды от 3 м до 3м 75 см, вес от 1000кг до 1500кг . Несмотря на это звезды свободно и плавно вращаются под действием ветра.
Сделаны кремлевские звезды из рубина . Освещаются внутри мощными лампами днем и ночью. Самые большие звезды на Спасской и Никольской башнях
-
Составление и решение задачи
Слайд № 38
Высота Троицкой башни – 80 м
Спасская – ? м на 9 м меньше , чем
Боровицкая - ? м на 17 м меньше, чем
Устно рассказать условие.
Решение самостоятельное , 1- у доски ( за экраном)
Слабым карточки дифференцированные.
Проверка : Правильно ли решена задача? ( светофоры)
Физкультминутка
Слайд № 39
-
Работа в парах – Сравнение отрезков
По рядам в парах.
Слайд № 40
Что вы знаете о Спасской башне? ( Проезжая, высотой 71 метр, рубиновая звезда)
Чем она отличается от остальных?
( Когда идешь по Красной площади, то слышишь мелодичный звон.)
Прослушивание боя Курантов
Откуда этот звон? ( Его издают часы)
Как они называются? ( куранты)
Почему их так называют? Смотрим в словаре.
( Это старинное название башенных часов или больших комнатных с музыкальным механизмом, издающих бой в определенной последовательности тонов)
Карточка № 2
Измерить и сравнить отрезки :
1 ряд – 11см и 10см
2 ряд – 12см и 13см
3 ряд – 15см и 14 см
Измерив и сравнив отрезки, узнаем сколько таких часов в стране.
На сколько см длина первого отрезка больше другого?
Светофоры
Сколько же таких часов в стране?
Такие часы одни в стране – в Москве. Их называют главными часами страны.
Слайд № 41
-
Работа в группах
Карточка № 3 – работа в четверках.
На карточке вставить в окошки –числа.
-
Через какие промежутки времени Куранты отбивают точное время?
27+ … - 22 =20 (15 минут)
-
Сколько этажей занимают часы?
56 - … +17 =70 ( 3 этажа)
-
На каком этаже расположены колокола?
49 -…+6 = 45 ( 10 )
-
Сколько колоколов в Курантах?
24 + … +15 = 50 ( 11)
Проверка устно , все светофорами.
1.Через какие промежутки времени Куранты отбивают точное время?
15 минут
2. Сколько этажей занимают часы?
-
этажа
3. На каком этаже расположены колокола?
10
Слайд №42
-
Сколько колоколов в Курантах?
11
-
. Устная работа – Найти лишнее выражение
Слайд № 43
-
59 – 34 83- 11
59+34 83+11
93 -59 94-11
93-34 94-83
(Лишнее нашли коллективно, решили по вариантам лишнее в столбик)
Решив выражения найдем :
Слайд № 44
Вес часов -59-34
Высота цифр -83-11
Проверка : взаимопроверка, самоконтроль на доске.
Слайд № 45
Вес часов – 25 тонн
Высота цифр – 72 см
2.)Найти лишнее выражение:
Слайд №46
2х3+2 3х2-3
2х4- 2
3х3+3
2х5+2 3х4+3
2х6+2 3х5+3
Решили по вариантам лишнее
Диаметр часов : 2х4-2= 6
Длина стрелок : 3х2-3=3
Проверка: взаимопроверка.
Какой диаметр часов?
Слайд № 47
Какова высота цифр?
Это не совсем точные данные . Диаметр часов больще на 12 см.
6м + 12 см = 6м 12см
Минутная стрелка длиннее часовой. Чтобы узнать точную длину минутной стрелки, надо к полученному результату прибавить 27 см.
3 м + 27 см =
А часовая стрелка короче на 3 см.
3м – 3 см =
Вот какие огромные часы находятся на Спасской башне.
Слайд № 48
Кратко из истории Спасских часов.(учащийся)
Первые часы на Спасской башне были установлены в 1491 году. В дальнейшем они неоднократно менялись и реставрировались. В 1625 году Галовеем были сделаны новые, которые исполняли музыку. В 1705 году по указанию Петра I часы были переделаны по немецкому образцу с циферблатом на 12 часов. В 1851-1852 гг. братья Николай и Иван Буденоп установили на 8-10 ярусах куранты, исполняющие поочередно «Марш Преображенского Полка» и гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» Дмитрия Бортнянского. Эти мелодии звучали до 1917 года. В 1920 году на курантах была подобрана мелодия Интернационала.В 1999 году куранты стали исполнять государственный гимн России.
-
Самостоятельная работа по выбору.
Решение уравнений по выбору.
Слайд № 49
Самое высокое строение в Кремле – колокольня Ивана Великого
Решив уравнения, найдете ее высоту.
Слайд № 50
Х+9=90 Х-28=53 100-Х=36-17
Проверка устно.
Кто решал 1 уравнение?
Что находили?
Как найти неизвестное слагаемое?
Чему равен х?
Слайд № 51
Х =81
Эта колокольня являлась сторожевой и сигнальной башней Кремля. Толщина ее стен от 2,5 м до 5 м.
12. Самостоятельное решение по вариантам.
Слайд № 53
1 вариант : (14-9) * … =23 ( +18) колоколов на звоннице
2 вариант: … * ( 18+6) =40 ( 60-) вес самого большого колокола
Проверка устно , сигнализируют светофорами.
Слайд № 54
На колокольне 18 колоколов, самый большой весит 64 тонны.
-
Итог урока
Слайд № 55
Кроссворд
-
Что является сердцем Москвы? ( Кремль)
-
Какая башня самая высокая? ( Троицкая)
-
Как называется зубец на кремлевской стене? ( Мерлон)
-
На каком холме расположен Кремль? ( Боровицком)
-
Кто основал Москву? ( Долгорукий
-
Сколько башен у Кремля? ( 20)
-
Главные часы страны? ( Куранты)
Оценка вашего труда?
Чтение уч –ся
Славен город наших дедов,
В жизни многое изведав,
Много войн и много бед,
Много радостных побед.
И над всеми временами
Древний Кремль: хранимый нами,
Нас хранит из года в год-
Наша гордость и оплот.
Как вы думаете, над какой темой всем еще нужно поработать?
Рефлексия :
Мне сегодня удалось_______
Мне не удалось _________
6, Выставление отметок
Более подробно об архитектурных памятниках кремля вы узнаете на уроках истории.
-
Рекомендация книг на выставке.
-
Задание на дом
На карточках ( по выбору)
1 уровень.
-
Задача.
Самая высокая башня Кремля – Троицкая- высотой 80 метров. Самая низкая башня Кутафья -высотой 13 м 80 см. На сколько метров выше Троицкая башня?
Вычисли и проверь:
65 – 17 48 + 36 73 – 24 51 + 49
2 уровень.
-
Задача.
Высота Набатной башни – 38 метров, Спасская на 33 метра выше Набатной, а Троицкая на 9 метров выше Спасской. Найти длину Троицкой башни.
85-60+9 71+19-8 52+(13+7)
52- (13+7) 100-(23+8) (56 -7)-9
3уровень.
-
Составь задачу:
Водовзводная – 61, 25 м
Комендантская - ? м на 20 м меньше, чем
Боровицкая - ? м на 12 м 80 см больше , чем
Вычислить удобным способом:
56+9+4+11 22+7+8+13 46+15+4+5
8+39+12+21 65+7+5+23 38+19+2+11
Карточка – помощница.
Можем сразу узнать высоту Боровицкой башни?
Почему?
Можем узнать высоту Спасской башни?
Как? Каким действием?
Что можем узнать теперь?
Карточка для сильного уч-ся:
____________________________________________________________
-
Масса самого большого колокола на Спасской башне -64 тонны. Масса Царь –колокола – на 136 тонн больше. Чему равна масса Царь – колокола?
_________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
-
Вставив пропущенную цифру , узнаешь, сколько раз звонил Царь – колокол.
-
– 17 = 2… + 7 5 – 1 раз
-
– ни разу
-
– часто
-
Высота колокола -6 м 14 см = … см
-
Длина ствола Царь –пушки – 534 см = … м… см
Вес Царь –пушки- 2х8 + 2х7+ 2х5 =….. ( тонн)
Карточка для проверки домашнего задания
Карточка № 1 –Д
Реши задачу:
В первый день Нина прочитала 15 страниц книги. Во второй день на 3 страницы меньше, чем в 1 день. А в третий день она прочитала столько страниц, сколько в 1 и 2 дни вместе. Сколько страниц прочитала Нина в 3 день?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вычисли выражения:
16:2х 10= 12: 6х9= 10: 5 х4 = 20:10 х8=
Карточка № 2 –Д
Составь задачу по краткой записи и реши :
1 – 34 стр.
2 - ? стр. на 15 стр. больше, чем в 1 книге.
3- ? стр. столько же , сколько в 1 и 2 вместе.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 х 24 – 15= 34 – 1х15= 45 + 12 : 2= 67 – 2х9=
Карточка № 3 –Д
Реши задачу:
В кружке музыки занимаются 45 детей, в кружке лепки – на 23 человека меньше. А в кружке выжигания – на 12 человек больше, чем в кружке лепки .Сколько детей занимаются выжиганием?
Вычисли выражения:
12:2 +7= 5х2+12= 16 : 2+14= 20: 2 +34=
_____________________________________________________
Литература:
1.Кравцова И.А. «Путешествие в Москву»
2.Броцкий Я.»Москва» Спутник туриста.Путеводитель.М.1987
3.Егоров У. Тихомиров О.»Стены древнего Кремля»М. 1985
4. Журнал «Веселые уроки» 2001 № 4, 2002 № 12
5. Журнал «Читаем, учимся, играем» 2010 № 6
6 Журнал «Начальная школа» 1986
7. Мельник Л. «Москвоведение» М.1998
8. Осетров у. «Мое открытие Москвы»М.1981
Интернет – ресурсы:
http://900igr.net/prezentatsii/mkhk/moskovskij-kreml-2-klass/moskovskij-kreml-2-klass.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/integrirovannyi-urok-okruzhayushchego-mira-i-matematiki-2-kl-m
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-moskovskii-kreml
http://www.myshared.ru/slide/131809/
http://viki.rdf.ru/item/2295/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формирование вычислительных навыков в пределах 100», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.