Конспект урока «Решение задач» по математике для 3 класса

Математика 3 класс «Решение задач»


Жданова Оксана Трофимовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска


Цель:

  • формирование вычислительных навыков;

  • закрепление умений анализировать и решать задачи;

  • способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

  • способствовать воспитанию интереса к предмету через применение ИКТ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Части – блоки урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Восприятие.

2 минуты

2.

Целевая установка.

Сообщение темы и цели урока.

Восприятие.

2 минуты

3.

Работа над темой урока.

Работает со Слайдами, читает текст, задания, советует, наблюдает, помогает.

Слушают, смотрят, думают, решают, проверяют.

32 минут

4.

Физкультминутка.

 

 

2 минуты

5.

Оценивание.

Оценивает.

Слушают

2 минуты

6.

Рефлексия.

Организует и проводит рефлексию.

Высказывают мнения об уроке

3 минуты

7.

Домашнее задание.

Разъяснение работы на дом.

Запись в дневник

2 минуты






Ход урока

    1. Организационный момент.

    -Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их улыбками, затем улыбнемся друг-другу и начнем наш урок с хорошим настроением.


    2. Сообщение темы и цели урока.

    - Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок математики, а урок – сказку. слайд

    - Встретимся с персонажами одной русской народной сказки слайд

    -Как вы думаете, что мы с вами будем делать на уроке? (Ответы детей)

    -Да, мы с вами будем решать примеры, задачи, уравнения, а также повторять таблицу умножения, а еще мы должны показать, как мы умеем оказывать помощь тем, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждают зло.


    3. Работа над темой урока.

    А начинается эта сказка так: «Жили-были муж да жена. У них была дочка да сынок маленький. Отец с матерью в город собрались, 3-4слайды

    а Машеньке наказали, чтобы она за братцем смотрела, никуда не ходила

    слайды

    А сестрица заигралась и забыла про братца слайды

    Налетели гуси-лебеди , слайд

    подхватили мальчика,

    унесли на крыльях. слайд

    Вернулась девочка, смотрит– братца нету!

    Кинулась она его искать и видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди. Догадалась сестрица, что это они унесли Ванюшу. Бросилась Машенька догонять их. слайд

    Бежала, бежала, увидела - стоит печь слайд

    - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    - Выполни мое задание – скажу. Щелчок

    -Помоги посчитать пирожки.

    Испекла я 8 ржаных пирожков, а пшеничных в 3 раза больше. Сколько всего пирожков я испекла?

    Не стала Машенька считать, торопилась очень и побежала дальше.

    - Ребята, давайте мы с вами выполним это задание!

    -Но сначала скажите кто из вас знает, что значит РЖАНЫЕ ( испеченные из серой муки, черный хлеб) пирожки, ПШЕНИЧНЫЕ? ( из белой муки) Чем они отличаются?

    -Давайте разберем эту задачу:

    Разбор задачи: 1.Что знаем про ржаные пирожки?

    2.Что знаем про пшеничные?

    Можем ли узнать сколько их было?

    Как? Почему умножением?

    3.Если узнаем сколько пшеничных и знаем сколько ржаных- можем узнать сколько всего пирожков?

    Запишите решение задачи и ответ самостоятельно в тетрадь.

    слайд –проверьте по экрану, так ли у вас решена задача

    Бежит девочка дальше,

    видит - стоит яблоня. слайд

    - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    - Выполни мое задание – скажу. слайд

    На моих яблочках записаны примеры, их надо решить.

    А Маша опять не стала решать, побежала дальше.

    - Ребята, а вы сможете решить эти примеры самостоятельно?

    (Дети решают примеры самостоятельно в тетради)

    - Сейчас ребята поменяйтесь в парах своими тетрадями и проверьте работу своего соседа вместе со мной.

    -Я читаю пример - вы называете мне ответ. Смотрим на экран, если в тетради ответ такой же – ставим +,если нет - исправляем. слайд

    -Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки?

    1-2 ошибки?

    3-4 ошибки?

    А девочка бежит дальше . слайд

    ФИЗМИНУТКА для глаз (бабочка)

    Видит девочка – течет молочная река в кисельных берегах . слайд

    - Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

    - А вот как выполнишь мое задание – скажу.

    - Некогда мне. И побежала Маша Ванюшу искать.

    - Ребята, давайте, мы выполним задание речки. (УСТНО)

    (Дети в столовой выпили 21 стакан молока , а киселя в3раза меньше. Сколько всего стаканов молока и киселя выпили дети?)

    .-У вас на выбор 3 варианта решения этой задачи, подумайте и скажите, какое решение правильное? Почему это решение верное? Докажите! слайд

    - Проверка по экрану слайд

    А девочка долго бегала по лесам, по полям. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках слайд

    В избушке Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец. слайд

    Вошла Машенька в избушку, попросилась погреться. Баба Яга дала ей работу: слайд

    - Спряди нить длиною 96 сантиметров.

    Сколько это будет дециметров и сантиметров? щелчок

    -_Ребята, давайте вспомним, сколько в 1дм сантиметров? (10)

    -Сколько же дм и см надо спрясть Маше? (9 дм и 6 см) щелчок

    А сама пошла баню топить, чтобы девочку помыть, а потом зажарить и съесть слайд


    Девочка прядет.

    Вдруг из-под печки выбегает мышка щелчок

    и говорит:

    -Забирай братца и убегай, а я за тебя кудель попряду.

    -Давайте и мы поможем мышке , выполним с ней ФИЗМИНУТКу

    слайд

    Физминутка:

    Вышла мышка как-то раз,
    За Машеньку пряжу прясть.
    Куделька уменьшается,
    Нитка прибавляется.
    Вот раздался в двери стук.
    Убежала мышка вдруг.

    Машенька взяла братца и побежала. Баба Яга баню вытопила и пришла за девочкой. А в избушке никого нет. Закричала она:

    - Гуси-лебеди! Летите в погоню! слайд

    Бегут дети по густому лесу слайд

    Добежали до молочной реки слайд

    - Речка, матушка, спрячь нас.

    - Помоги мне разлить кисель по банкам. слайд

    «В двух банках помещается 10 стаканов киселя. Сколько стаканов поместится в пяти банках?»

    -Как вы думаете, во сколько действий будет решаться эта задача?

    -Что будете находить 1 действием? 2?

    Ребята, решите, пожалуйста, эту задачу самостоятельно в своих тетрадях, а потом мы проверим.

    (Дети решают)

    -Посмотрите на экран . слайд

    У кого получился такой же ответ? Поставьте себе + около решения.

    Речка спрятала детей под берегом. Гуси-лебеди не увидали – пролетели мимо. Побежала сестра с братцем дальше. А гуси-лебеди воротились, вот-вот их увидят.

    Стоит яблоня. слайд

    - Яблоня, матушка, спрячь нас.

    - Выполни задание. Реши уравнение про спелые яблочки. Узнай, сколько их было. ЩЕЛЧОК

    - Давайте поможем детям решить это уравнение.

    - У доски его будет решать Карина ( без комментирования ), а вы в своих тетрадях. ( РЕШАЮТ)

    -Давайте посмотрим на экран, проверим ,так ли вы решили уравнение слайд

    Яблоня спрятала сестру с братом. Гуси пролетели, их не заметили. И дети побежали дальше. Бегут, бегут, уже недалеко до дома осталось. Тут-то гуси-лебеди и заметили их.

    Добежала девочка до печки: слайд

    - Печка, печка, спрячь меня!

    - Помоги мне разложить пирожки на противни щелчок

    «На один противень входит 6 пирожков. Сколько пирожков войдет на 5 таких противней?»

    - Ребята давайте посчитаем, сколько пирожков получится! Запишите решение и ответ в тетрадь.

    (Дети решают)

    Посмотрите на экран, так ли у вас получилось? слайд

    Спрятала печка детей.

    Гуси-лебеди полетали - полетали, покричали – покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге, слайд

    а девочка побежала с братцем домой.

    Тут и отец с матерью приехали слайд

    Гостинцы привезли слайд

    Купили детям леденцы на 5 рублей и лошадку в 4 раза дороже. Сколько денег заплатили родители за всю покупку?»

    -Давайте поможем посчитать сумму всей покупки!

    - У доски эту задачу будет решать Ренат. ( РАЗБОР + КОММЕНТИРОВАНИЕ)


    4. ИТОГ урока: что повторяли мы сегодня на уроке?

    -Мы повторили таблицу умножения, решали задачи, примеры, уравнения.

    -Что для вас было трудным?

    - Какой вывод мы можем сделать по этой сказке?

    ДРУЖБА И ДОБРО ПОБЕЖДАЮТ ЗЛО слайд


    5. Оценивание.

    Мне понравилось, как работали….За урок они получили оценки …


    6 . Рефлексия.

    У вас на парте у каждого лежит смайлик, но ротика у него нет. Оцените свое настроение после урока и нарисуйте ротик смайлику ( варианты на доске) , а я оценю свое

    Поднимите свои смайлики вверх и покажите всем, опустите, они останутся вам на память.


    7. Домашнее задание: придумать и решить 2 задачи на умножение и деление про героев нашей сегодняшней сказки.



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

    Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида

    Урок математики в 4 классе. . По программе «Школа 2100». Тема урока:. “Действия с составными именованными числами. Решение задач различного вида. ...
    Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

    Действия с величинами. Соотношение цены, количества, стоимости. Решение задач, выражений

    Автор: Енина Н.В. учитель начальных классов МКОУ НОШ №17 ст.Зольской,. . Ставропольский край. . Урок математики в 3-м классе. УМК «Гармония». ...
    Нахождение дроби от числа. Решение задач

    Нахождение дроби от числа. Решение задач

    МБОУ СОШ №3 г.Чадан. Открытый урок в 6 классе. Тема:. «Нахождение дроби от числа. Решение задач». Учитель МБОУСОШ ...
    Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

    Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач

    КРАСНОПАХАРЕВСКАЯ ООШ – ФИЛИАЛ МБОУ «НОВАДЕЖДИНСКАЯ СОШ». Урок математики для 1 класса по теме: «Вычитание из чисел 8, 9. Решение задач». . Автор: ...
    Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

    Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками. Решение задач выражением

    Технологическая карта урока математики. . Класс:. 3а. Учитель:. Северьянова Е.М. Программа:. УМК «Гармония». Тема урока: «. Порядок выполнения ...
    Жизнь диких животных зимой. Решение задач

    Жизнь диких животных зимой. Решение задач

    Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...
    Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

    Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

    Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
    Дополнение условия задачи. Решение задач

    Дополнение условия задачи. Решение задач

    Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
    Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

    Животноводство в нашем крае. Решение задач на движение

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Туендатская основная общеобразовательная школа». Первомайского района Томской области. ...
    Диаграммы. Решение задач

    Диаграммы. Решение задач

    Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Гиль Наталья Николаевна. . . Место работы (полное наименование ОУ, город, ...
    Длина. Решение задач

    Длина. Решение задач

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...
    Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

    Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком

    . Урок математики. . «Деление с остатком. Решение задач на деление с остатком». . Учитель:. Московченко Е. Н. ...
    Деление с остатком. Решение задач

    Деление с остатком. Решение задач

    Урок математики в 3 классе по теме. «Деление с остатком. Решение задач». . Учитель начальных классов. МОУ «СОШ № 8» г.Саранск. Клёмина Татьяна ...
    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Деление и умножение на однозначное число. Решение задач с использованием экологических понятий и терминов

    Полякова Елена Александровна. учитель начальных классов. НОУ «Школа – интернат №8 ОАО «РЖД». УРОК . МАТЕМАТИКИ. (3. класс). Тема. : «. ...
    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

    Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    . Математика, 3-й класс. Урок 10 (§ 1.9). . . Тема: Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала). Цели:. 1. Повторять ...
    Понятие о вероятности. Решение задач

    Понятие о вероятности. Решение задач

    Конспект урока. Класс. : 5. Тема урока. : Понятие о вероятности. Решение задач. Цели урока. Обучающая. : формировать умения и навыки вычисления ...
    Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

    Закрепление изученного материала. Решение задач и примеров в пределах 100.

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 64 ». города Астрахани. Конспект урока ...
    Закрепление изученного материала. Решение задач

    Закрепление изученного материала. Решение задач

    Урок математики в 1 классе. Тема:. закрепление изученного материала. Решение задач. Цели:. отработка умения решать задачи на увеличение и уменьшение ...
    Площади многоугольников. Решение задач

    Площади многоугольников. Решение задач

    8 класс. Тема:. Площади многоугольников. Решение задач. Цель урока. :. . Обобщить знания о площадях многоугольников. . Рассмотреть различные ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:9 ноября 2018
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект