Конспект урока «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд единиц и вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд единиц» по математике для 3 класса
Конспект открытого урока по математике в 3 классе на тему: «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд единиц и вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд единиц».
Цели:
1) учить использовать алгоритм для вычисления суммы трехзначных чисел в столбик; познакомить с алгоритмом выполнения операции вычитания трехзначных чисел без перехода через разряд на основании умений вычитать двузначные числа; учить вычислять разность трехзначных чисел, используя запись в столбик; отработка табличного умножения и деления; формировать вычислительные навыки;
2) развитие общеучебных умений и навыков; развитие внимания, памяти, логического мышления;
3) воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Оборудование к уроку:
1) краткие записи задач;
2) карта – схема геометрических фигур;
3) карточки с уравнениями;
4) Субботина О. В. Математика. 3 класс: поурочные планы по учебнику И. И. Аргинской, 1. полуг.;
5) учебник по математике И. И. Аргинской 3 класс ч. 1.
Ход урока
-
Организационный момент.
Ребята, проверьте все ли у Вас на парте. Приготовьте сигнальные карточки.
-
Повторение. Устный счет.
Ребята, сегодняшний урок мы начнем с игры «Меткие стрелки». Я буду называть выражения и кидать мячик. Тот, кто поймает, будет называть значения выражений. Все остальные проверяют, показывая сигнальные карточки.
4 * 6 25 : 5 40 : 8 30 : 6 54 : 9 5 * 7 2 * 8 3 * 8
Посмотрите на доску. Вы видите ряд чисел. Прочитайте его. Теперь найдите закономерность и продолжите ряд на 3 числа.
5 10 20 25 (35, 40, 50)
5 10 5
- Какая закономерность получилась?
III. Задачи на смекалку.
а) Посмотрите и подумайте, какая фигура спряталась?
(Предварительно учитель закрывает одну фигур на плакате)
б) Сколько треугольников в данной фигуре?
IV. Работа по теме урока.
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
1) Послушайте задачи и запишите решение.
-
В корзине 40 груш, а на тарелке - в 5 раз меньше. Сколько груш в тарелке?
Какие слова помогают выбрать арифметическое действие?
-
Жаворонок имеет длину своего тела 13 см, а кукушка – 27 см. На сколько кукушка длиннее жаворонка?
Какой тип задачи?
-
В бассейне соревнования по плаванию приняло участие 30 мальчиков и 10 девочек. Во сколько раз девочек было меньше?
Какие слова – помощники вы увидели?
2) Нахождение значений выражений.
Чему равно значение суммы, проговариваем алгоритм?
546 784
137 362
Остальные выражения самостоятельно, по вариантам.
1в. 437 896 2в. 181 945
347 354 348 614
Самопроверка. Какой результат отсутствует?
784 331 542 529 435
V. Физическая минутка.
Если я буду называть произведение двух чисел, то вы
хлопайте, частное – шагаете, а если разность – поднимаете ручки вверх.
5 * 4 20 – 3 45 : 5 18 – 9 3 * 9 50 : 10 6 * 8 43 – 4
VI. Решение задачи.
В лагуне живут 7 рыб, а 1) Сколько крабов в лагуне?
крабов – в 5 раз больше. 2) Сколько раков в лагуне?
Рыб - 7 шт. 3) Сколько всего рыб и крабов живет в лагуне?
Крабов - ? в 5 раз б. 4) Сколько рыб живет в лагуне?
Прочитайте условие и вопросы (1 – 4). Какие вопросы подходят к данному условию? (1, 3) Почему не подходят 2, 4? Найдите вопрос, когда задача будет решаться в одно действие, будет простой. (1) Найдите вопрос, чтобы вторым действием при решении задачи было сложение? (3)
Учитель показывает краткую запись, составленную им. Выберите задачу себе по силам. Кто-то решит задачу простую, а кто-то составную.
Два ученика выполняют у доски. Производится самопроверка.
VII. Решение уравнений.
- Что мы называем уравнением? (равенство с неизвестным)
а + 43 = 43
Как найти неизвестное слагаемое?
в - 1 = 29
37 - х = 0
- Самостоятельно найдите корни уравнений. Работа по вариантам.
1В. с - 124 = 348 в + 314 = 726
2В. 372 + х = 683 971 – у = 540
Логические задачи.
1) Миша, Лена, Катя катались на велосипедах. У них были трехколесные и двухколесные велосипеды, а всего было 8 колес. Сколько было трехколесных? (два)
2) Два мальчика ловили в пруду рыбу 3 часа. Сколько времени ловил рыбу каждый из них? (3 часа)
Итог урока.
1. Что понравилось?
2. Что вызвало затруднения?
Домашнее задание: учебник, № 78, 80.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд единиц и вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд единиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.