Конспект урока «Интегрированный урок (окружающий мир, математика) 1класс»
Интегрированный урок
(окружающий мир, математика)
1класс
Цели урока:
Закрепить знания по окружающему миру о природе леса.
Закрепить навыки счёта. Развивать внимание и активность на уроке. Развивать речь учащихся. Активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать интерес к математике. Воспитывать чувство взаимодействия человека и природы.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, тетради для работы, ручки, карандаши цветные, листочки деревьев с цифрами.
Ход урока
1.Организационный момент (упражнение для коррекции осанки )
-Если услышите слово « ели», необходимо встать на носки, руки вытянуть вверх. Если слово «ёлки» - руки в стороны, ступни ног прижать к полу. Если слово «ёлочки» - присесть , руки вперед. Спина всегда должна быть прямой.
Есть в лесу три полочки: ели-ёлки-ёлочки.
Лежат на елях небеса, на ёлках – птичьи голоса,
Внизу на ёлочках - роса.
2. Работа по теме урока
Сегодня, дети у нас не просто урок, а урок путешествие в мир природы. Он так и называется:
« Математическое путешествие в осенний лес». Осенний лес прекрасен, деревья сменяют свой зелёный наряд на золотой. Осенью наступает пора листопада.
- Кто из вас знает, что такое листопад?
(Ответы детей)
Устный счёт
- Ребята пока мы вспоминали, как красив осенний лес к нам в класс ветер принёс листочки. Назовите, с каких деревьев эти листочки. ( Клен, береза, осина)
-Посмотрите, на них написаны цифры, вам нужно их расположить по порядку и сосчитать от 1 до 10.
-Назвать число, которое следует за числом 3,5
-Назвать число, которое находится между 2 и 4, 1 и 3
-Назвать соседей числа 6,8
3. Деревья.
Молодцы. Пора нам с вами в путешествие. До леса 10 км, мы прошли 4 км. Сколько километров осталось, пройти. (Решают задачу устно)
- А знаете ли вы, какие деревья растут в лесу?
Отгадайте загадку.
В этот гладкий колобок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего леса. ( Желудь)
-Что такое желудь? Это- плод дуба.
Дуб.
Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину дуб шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют её в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в кожевенном деле. Положите несколько листьев дуба в банку с солеными огурцами – огурцы станут хрустящими, крепкими, вкусными.
А вот ещё загадка.
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Берёза)
Берёза.
Полюбилась русскому народу белоснежная береза. Сколько песен, стихов сложено о ней! Часто она упоминается в сказках, загадках, поговорках. Из бересты делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. А береста? Это же готовая природная бумага.
Задача
С 2 веток упало 4 листочка, а с 3веток по 2 листика с каждой. Сколько всего упало листиков. ( Задача решается письменно)
4. Грибы
Посмотрите ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где растут…
Отгадайте загадку.
Землю пробурил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)
В лесу много грибов. Но их трудно найти, потому что они прячутся под листочками. А мы с вами попробуем их найти.
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли
(шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли
(размеренное приседание),
Наклонялись, собирали
(наклоны вперёд),
По дороге растеряли
(ритмичное разведение рук в стороны).
-Скажите, а какие бывают грибы? ( Съедобные и несъедобные)
- Назовите их.
-Ребята среди наших грибов оказался гриб с секретом.
Задача
Моя подружка белочка- любительница собирать грибы. Видите, лежит кучка грибов , в ней было 48 штук. В 3 дупла она уже положила 7 грибов в каждое. Сколько грибов осталось на полянке. (Запись задачи в тетрадь)
5. Птицы
- Ой, ребята, а что это за звуки? ( Дети по звуку должны узнать, что это за птица)
- Правильно это дятел. Он уничтожает вредителей. И поэтому его называют санитаром леса. А каких ещё вы знаете птиц, которые живут лесу?
(Ответы детей)
Загадка
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка.
И полоска шарфика. (Синица )
Синица
Синицы - юркие маленькие птички. Они проворно перелетают с веток на ветку в кустах и в кронах деревьев. Часто можно видеть, как они сидят на ветках, свесившись головой вперед. Так как синицы, в первую очередь, поедают насекомых и их личинки, то играют выдающуюся роль в борьбе с вредителями садов и огородов.
- Для вас синички приготовили задание
Задание раскрась картинку решив пример. ( Раздаточный материал лежит на
парте)
Задача
Кукушка за два дня съела 98 гусениц. В первый день она съела 50 гусениц. Сколько гусениц она съела во второй день?
6. Звери
Лес- это дом для многочисленных его обитателей. Кроме птиц , там живут и крупные звери. Вот одни из них:
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало-
Нет ни дыма, ни пожара. ( Лиса)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)
Наше с вами путешествие подходит к концу. И лесные жители приготовили последнее задание для вас.
Разгадай ребус
Мы с вами увидели всё разнообразие осеннего леса. Познакомились с его обитателями. А теперь нам пора возвращаться назад.
Подведение итогов
-Что вам понравилось в этом уроке?
-Чем он был интересен?
- Что нового узнали?
- Хотелось бы ещё побывать в осеннем лесу?
Спасибо!
Приложение
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интегрированный урок (окружающий мир, математика) 1класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.