Конспект урока «Единицы длины. Километр» по математике для 3 класса
Конспект урока математики
в 3 классе
на тему «Единицы длины. Километр»
Дьячкова Ирина Сергеевна, МОБУ СОШ №5 учитель начальных классов | |
Название | Километр |
Форма | Тест |
Учебный предмет, класс | Математика, 3 класс |
Название темы или раздела учебного курса | Единицы длины. Километр. |
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал | Интерактивная система тестирования VOTUM |
Цели, задачи дидактического материала | Проверить знания учащихся по пройденной теме. |
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно) | |
Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.) | |
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.) | |
Возможности использования дидактического материала:
| Данный материал можно использовать на этапе « Рефлексия учебной деятельности» или на последующих уроках на этапе «Актуализация знаний» |
Тема урока: Величины. Единица длины – километр.
Цель урока: Познакомить с названием новой величиной измерения длины – километр. Дать представление об использовании данной величины на практике, о соотношении с другими известными мерами длины.
Задачи урока:
I. Образовательные:
-
Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метром.
-
Формировать умение выражать длину в заданных единицах (м, км).
-
Решать текстовые задачи, содержащие единицы длины.
-
Совершенствовать умения и навыки по чтению и записи многозначных чисел; отработка вычислительных навыков.
II. Развивающие:
-
Способствовать развитию умения правильно применять математические величины.
-
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения; развивать логическое мышление, речь, внимание.
-
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
-
Формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.
-
Воспитывающие:
-
Воспитывать интерес к математике; создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
-
Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
-
Помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: учебник математики Л.Г. Петерсон 2 кл. 3ч.; компьютер; мультимедийный проектор; презентация для интерактивной доски ; карточки для работы в парах; VOTUM интерактивная система тестирования.
Тип урока: изучение нового материала;
УУД: познавательные (П)
регулятивные (Р)
коммуникативные (К)
личностные (Л)
Ход урока | УУД, формируемые на уроке. | |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Дорогу осилит идущий. - Как вы понимаете эти слова? - Дорога, это наш с вами жизненный путь и мы должны преодолевая препятствия идти вперёд к новым знаниям и целям | - Самоопределение (Л); – смыслообразование (Л); – целеполагание (П); |
2.Актуализация знаний . 3.Выявление места и причины затруднения. | 1) Интеллектуальная разминка
2) Чистописание. Посмотрите на ряд чисел 101, 398, 400, 999 - Что вы можете сказать об этих числах? - На какие группы их можно разделить - Какое для вас число является интересным7 Почему? - Запишите его в тетрадь. 3) Решение задач.
- В задачах мы встретились с различными единицами измерения. - Сейчас вам нужно соотнести мерку с величиной. - А если мы вернёмся к нашей пословице Дорогу осилит идущий. Какую величину можно отнести к данной пословице? -Вот сейчас мы с вами и поработаем с той величиной. Снова внимание на экран (слайд 4). Вам нужно догадаться, какими величинами пользовались при измерении. Длина ручки 14 … Высота дома 10 … Ширина парты 5 … Длина доски 30 … Рост ученика 130 … - Можно ли выразить рост ученика в других единицах длины? В каких? Расстояние между городами 120 …(см, дм, м) - Подходят ли нам эти единицы длины? (Нет) - Почему? (Они маленькие) - А какая тогда возникает проблема? (Нам необходима новая единица длины) - Новая единица длины будет больше или меньше метра? (Больше) | -обобщение, аналогия(П) – использование знаково-символических средств (П); выполнение пробного учебного действия (Р); – фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р); – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); -постановка и формулирование проблемы (П); - |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | - А может быть кто-нибудь знает, как называется единица длины, которая больше метра? (Километр) - Догадались ли вы теперь, какая тема сегодняшнего урока? (Километр) - Какую цель перед собой поставим? - Как правильно закончить данное предложение? Расстояние между городами 120 км. - Ребят, скажите а сколько м в одном км?(варианты ответов) - У нас есть несколько вариантов, как же нам поступить? (прочитать, обратиться к справочнику, учебнику) | -целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р); -выбор наиболее эффективных способов решения задачи |
5.Реализация построенного проекта. 6. Работа в парах с проверкой по эталону. | - Сейчас вам предстоит поработать с текстами. Прочитайте, пожалуйста, текст. И если в том тексте вы для себя нашли что, то новое подчеркните это. А ещё вам нужно будет закончить последнее предложение данного текста. - Если что, то новое что вы узнали о км? - Как закончили предложение? - Вот мы свами познакомились ещё с одной единицей измерения длины. - Сейчас вам предстоит поработать в паре, и установить соотношения между единицами длины. - Кто допустил ошибку? -Какую ошибку допустили? Почему? -Что надо сделать, чтобы не допускать такие ошибки? | -планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К); -поиск и выделение необходимой информации (П); инициативное сотрудничество со сверстниками (К); -управление поведением партнера (К) -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р); -оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р); |
7.Первичное закрепление во внешней речи. | - А теперь давайте выполним несколько заданий, используя полученные сегодня новые знания. (ученики переводят и объясняют) а) Определи, сколько метров содержат: 3 км = … м 7 км = … м б) Перевести метры в километры. 2.000 м = … км 4.000 м = … км в) Перевести в метры: 4 км 375 м = … м 8 км 470 м = … м | -умение выражать свои мысли (К); – моделирование и преобразование моделей разных типов (П); – использование знаково-символических средств (П); |
8.Включение в систему знаний и повторение. | С. 88 № 2 б, г (один ученик у доски с пояснением) б) 2 м 7 см + 16 дм 8 см Задача 4. -Прочитайте задачу самостоятельно - Прочитаем вслух. -О ком говорится в задаче? - Что известно? -Что надо найти? -Составим схему и решим задачу. (один ученик у доски) | –анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); |
9.Рефлексия учебной деятельности. | 1.-Какова тема урока? -Какую цель ставили?? -Сколько метров в километре? -Ну а сейчас мы с вами проверим, как вы сегодня были внимательны на уроке. Для этого выполним тест. ( VOTUM интерактивная система тестирования.) 2. Продолжите одно из высказываний Я хочу сказать …. Сегодня на уроке … Урок … | -умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П); -умение выражать свои мысли (К); -оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р). |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы длины. Километр», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.