Конспект урока «Единицы массы. Грамм» по математике для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 50»
города Калуги
Конспект урока математики
в 3 классе
Единицы массы. Грамм
подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 50» г. Калуги
Биндич Тамара Николаевна
г. Калуга
2013
Цели урока:
-
систематизировать знания учащихся о единицах измерения массы. Ввести новую единицу измерения массы: грамм.
-
работать над умением переводить величины из одних единиц измерения в другие.
-
решать задачи на повторение пройденного материала.
Ход урока
-
Организационный момент
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– С какой темой познакомились на прошлом уроке?
- Сегодня на уроке мы будем тоже заниматься единицами измерения , только другой величины.
- Какие мы знаем единицы длины? ( км, м, дм, см, мм.)
2.Актуализация знаний
- Предположим, что мне в магазине нужно взвесить кг конфет. О какой величине пойдет речь? (О массе)
- Какие единицы массы вам известны?
- Догадайтесь, какова тема нашего урока?
3. Объявление темы урока учащимися
Единицы массы
4. Постановка проблемы
- Вы показали см, дм, м
- Покажите кг
- Представьте воздушный шарик. По размеру он большой, но его масса может составить 1 кг?
- Как догадались?
– Можно ли по размерам определить массу предметов?
- Теперь я вам покажу 1кг (Показ 1кг соли, гири в 1кг…)
- Где можно использовать эту мерку?
- Если нужно взвесить немного конфет, какую мерку будем использовать тогда? (Грамм)
- Это много или мало?
- Чтобы почувствовать грамм, подержите 1 копейку в руке. Это примерно грамм (Запись в тетради и на доске)
Грамм (г)
- Может быть кто – то знает, сколько грамм в кг? (Появляется запись)
1кг = 1 000 г
5. Открытие – факт
- Оказывается, существуют гирьки только определенной массы: 500г, 200г, 100г
- Почему нет гирь в 300г, 400г?
- Если мы уменьшим каждое из этих чисел в 10 раз, то мы получим гири, которые существуют:
50г 20г 10г
5г 2г 1г
- Раньше, 1 копейка соответствовала 1г, 2 копейки – 2г, 5 копеек – 5г
Кондуктор автобуса сдавал деньги на вес.
Итак, у нас получилась таблица. Ею мы и будем пользоваться на уроке. Сверим наш вывод с выводом в учебнике с.101.
6.Первичное закрепление в громкой речи
- В учебнике Миша держит аптечные весы, примерно такие же весы вы видите на демонстрационном столике, там же набор гирь, о котором шла речь. Их вы можете рассмотреть на перемене.
Работа по учебнику № 1, 2. 3 устно,
№ 4 1 – я строчка с комментированием
7. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А теперь их опускаем,
А теперь их разведем
И к себе быстрей прижмем,
А теперь быстрей, быстрей!
Хлопай, хлопай веселей!
Раз, два – выше голова!
Три, четыре – руки шире!
Пять, шесть – тише сесть,
Семь, восемь – лень отбросим!
8. Самостоятельная работа
Сверка с образцом. Самоконтроль
№ 4 2 – я строчка
№ 5 а, б с комментированием
№ 5 в, г, д - самостоятельная работа
№ 7 - самостоятельная работа
2 ученика записывают выражения у доски. Ученики задают им вопросы, выставляются оценки.
9.Домашнее задание: № 8 (задача) с.101
10. Рефлексия деятельности
- Чему мы учились в заданиях №4, 5, 6?
- Где мы можем применить эти знания? (В решении задач)
- Получился такой урок, как вы хотели? Почему?
Список использованной литературы
-
Петерсон Л.Г. Математика 3 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.2 ч. М.: Баласс, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Единицы массы. Грамм», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.