- Преобразования алгебраических выражений

Конспект урока «Преобразования алгебраических выражений» по математике

Тема урока: «Преобразования алгебраических выражений».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний .

Цели урока:

Обучающаязакрепление и контроль за уровнем знаний, умений и навыков у учащихся в упрощении буквенных выражений с использованием тождественных преобразований, возможность практического применения алгебраических выражений к решению задач, усовершенствование навыков применения тождественных преобразований с помощью компьютера, развитие вычислительных навыков учащихся.

Развивающая – создание у учащихся, положительной мотивации к выполнению умственных и практических действий, развитие интереса учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения знаниями.

Воспитательная – воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы.

Основной формой занятий в школе является урок. Чтобы урок прошел плодотворным, насыщенным и интересным время от времени на уроках математики должны иметь место элементы игры. Одним из основных принципов обучения является принцип прочности знаний. Существуют несколько способов реализации этого принципа. Один их которых – каждодневное повторение, закрепление ранее пройденного материала. Другой способ – выдаваемый материал использовать по всем видам памяти: зрительной, слуховой, моторной, эмоциональной, репродуктивной. Учитывая эти способы, предлагаю данный урок, рассчитанный на повторение, обобщение и систематизацию знаний учащихся 6 класса . При решении задач, очень важно, быстрое применение формул так, чтобы на запись и решение учащиеся тратили как можно меньше времени, умели угадывать решения по ответам к тестам и проявлять некоторые хитрости.

Ход урока:

I .Организационный момент: ( приветствие, сообщение темы, целей и задач урока)

II .Проверка домашнего занятия (с коментированием решения)

III .Основная часть.

  1. Устный счет (проводиться с применением компьютера)

а) Вычисли:

1. (- *

2. -10+(-20)+(-50) + 40

3. -2,7 * (-10)

4.

6. (

7. - 3,5 = 7,9

8. – 74,61 + 100

9.

10.

11.

12. 142 * (-0,01)

Б) При каком значении букв имеет смысл выражение:

  1. Фронтальный опрос:

а) Дать определение тождественных преобразований

б) Привести примеры тождественных преобразований

в) Какие слагаемы называются подобными?

г) Как привести подобные слагаемые?

д) Какие тождественных преобразования выполняются с помощью распределительного закона?

( за правильный ответ учащиеся получают жетон, выставляются оценки)

  1. Решение уравнений «Проверь себя» (по вариантам):

  1. 0,5(x – 3) – 0,6 = 2,6

0,5x - 1,5 – 0,6 = 2,6

0,5x – 2,1 = 2,6

0,5x = 2,6 + 2,1

0,5x = 4,7

x = 4,7 : 0,5

х = 9,4 Ответ: х = 9,4

2)

= -

Ответ: = -0,5

( Проверка решения уравнений на доске, выставление оценок).

4) Решение упражнений, предлагаемых компьютером , проводиться в виде теста.

« Выбери правильный ответ »

Задание – упрости выражение:

а) (-5а) * 10b *(-20)

1) 20ab 2) 1000ab 3) -10ab

1) 2) 3)

в) 40b – 15b + 20b – 10b

1) 53b 2) 35b 3) 70b

г) 27b*(-10a) * (-0,4)

1) 108ab 2) – 108ab 3) 200ab

д) 2,5а – 10а + 3,5а – 20а

1) -24а 2) 20а 3) 10а

( После окончания решения теста, каждый учащийся получает оценку, которая появляются на экране компьютера)

5)Физкультминутка

Правильный ответ – руки вверх, неправильный – вниз.

Правильный ответ – наклон вправо, неправильный наклон влево .

1. правильные числа

2. = 125

3. Модуль – это расстояние

4. -5

5. 0

6.

7. 5х – не числовые выражение

8. - буквенное выражение

9.

6) Решите «Расшифруй фразу»

Задание. Упрости выражение и найди значение.

а) -9а + 5b + 4a + 7b, приa=1;b=0

б) (-0,4х) * (-3у) * 10, при х=1; у=3

в)

г) 5( 0,2х + 8) – 5х, при х=10

д) при х =10, у = -2

е)7 при m = , n=0

После правильного выполнения заданий у учащихся должна открыться фраза :

« Математика несет красоту в любую науку» (А. В. Волошинов.)

7) Решение упражнений. №744, № 751 (4)

744

751 (4)

m - n = + ( - )n = n = n + n = m + n

Рефлексия: определение уровня достижения собственных целей на уроке.

IVПодведение итогов, выставление оценок.

Проводятся итоги урока. Учитель комментирует оценки, полученные за урок.

V Задание на дом .

730 ( 3,4), №736, №751 (2)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Преобразования алгебраических выражений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Преобразования алгебраических выражений

Преобразования алгебраических выражений

ГУ. Средняя школа №1. Открытый урок. . по математике в 6Б классе по теме: «Преобразования алгебраических выражений». . ...
Упрощение буквенных выражений с использованием тождественного преобразования

Упрощение буквенных выражений с использованием тождественного преобразования

«Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің. «Қызылжар аудандық білім бөлімі» мемлекеттiк мекемесiнің. . «Асаново орта мектебі» коммуналдық ...
Упрощение выражений

Упрощение выражений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. города Химки Московской области. ...
Упрощение выражений

Упрощение выражений

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. средняя общеобразовательная школа №1. имени Героя Российской Федерации Ю.Д.Недвиги. . муниципального ...
Сравнение выражений

Сравнение выражений

Математика 1 класс. Тема:Сравнение выражений. Игра на сотрудничество «Хорошее настроение». проводится с целью создания коллаборативной среды. ...
Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Закрепление изученного материала, решение выражений и задач

Этапы урока. . Методы, приемы. . Время. . Деятельность учителя. . Деятельность ученика. . . 1. Орг. момент. 2.Актуализация ...
Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений

Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа № 2. ЗАТО Озерный Тверской области. . ...
Системы линейных алгебраических уравнений

Системы линейных алгебраических уравнений

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. продолжительность 90 минут (пара). Преподаватель: Павлова Наталья Алексеевна. Место работы: КГБОУ СПО ККИТС. (http://knacits.ru. ...
Преобразование выражений, содержащих логарифмы

Преобразование выражений, содержащих логарифмы

Тема урока:. « Преобразование выражений, содержащих логарифмы». Цели урока:. повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое ...
Вычисление значений выражений, содержащих степени

Вычисление значений выражений, содержащих степени

Урок закрепления. Тема урока. «Вычисление значений выражений, содержащих степени». Цели урока:. образовательная. –. обобщение и развитие знаний ...
Обобщение и закрепление знаний учащихся. Решение задач и числовых выражений

Обобщение и закрепление знаний учащихся. Решение задач и числовых выражений

Урок математики по теме: «Обобщение и закрепление знаний учащихся. Решение задач и числовых выражений». Учителя начальных классов:. Поповкиной ...
Преобразование буквенных выражений

Преобразование буквенных выражений

Класс: 6б 13.01.15г. Тема: Преобразование буквенных выражений. Цели урока:. проверить умение учащихся записывать свойства действий над числами ...
Название математических выражений

Название математических выражений

ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. Средняя общеобразовательная школа № 604. г. Москвы (Зел АО). . Конспект урока по математике. ...
Квадрат суммы двух выражений

Квадрат суммы двух выражений

МАТЕМАТИКА 7 класс. . Квадрат суммы двух выражений. . Цели и задачи. . Образовательные. – познакомить учащихся с формулой сокращенного умножения ...
Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Конспект урока по предмету «Математика» на тему: «Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5». Аудитория:. Ученица ...
Упрощение выражений

Упрощение выражений

Урок математики в 5 классе «Упрощение выражений». Цели: формирование знаний распределительного закона умножения; умений упрощать выражения, зная ...
Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня

Преобразование выражений, содержащих операцию извлечения квадратного корня

Вариант 1. Часть 1. Представьте число - 0,125 в виде квадрата или куба. . А. (-0,25)². Б. (-0,5)³. В. (-0,25)³. Г. Представить нельзя. ...
Упрощение числовых и буквенных выражений

Упрощение числовых и буквенных выражений

. Информация об авторе материала:. Баширова Альмира Гализяновна. . МОБУ СОШ №6 г. Благовещенска, респ. Башкортостан, Республика Башкортостан, ...
Преобразование дробно-рациональных выражений

Преобразование дробно-рациональных выражений

Урок по теме:. . "Преобразование дробно-рациональных выражений". Капацына Людмила Константиновна,. учитель математики. . 1 категории,сшл№23 г.Актобе. ...
Решение задач и числовых выражений

Решение задач и числовых выражений

Урок 45. Математика 1 класс. Тема: «Решение. задач и числовых выражений. ». Цели урока. :. в ходе выполнения различных заданий закреплять умение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект