- Решение логарифмических уравнений

Конспект урока «Решение логарифмических уравнений» по математике для 11 класса


Лоренц Ольга Алексеевна, учитель математики МКОУ СОШ №40 г. Сатка Челябинской области.



Предлагаю учителям, работающим в 11-х классах конспект урока, который я разработала сама. Работа на уроке проводится в группах, на которые делится класс перед уроком. В каждой группе выбирается ученик – консультант. Этот ученик, как правило, один из наиболее успешных. Связь учителя с каждой группой поддерживается именно через консультанта. Таким образом, на уроке используется такая технология обучения, как обучение в сотрудничестве. Ученики совместно работают над поставленной задачей. Общая оценка работы группы складывается из оценки общения учащихся в группе наряду с результатами работы. Каждый член группы, вместе с личной ответственностью за свои успехи, несёт ответственность за успехи своих согруппников. После совместной работы, необходимо обсудить, как она проходила в каждой группе, как оказывалась необходимая помощь, нуждающимся в ней; ученики обсуждают своё поведение; анализируют, что удалось, что нет, и намечают пути совершенствования своего сотрудничества.

На уроке используется проблемно-поисковый метод обучения: перед каждой группой ставится задача и, чтобы её решить, надо определить тип уравнения и выбрать способ его решения. Наряду с систематизацией уже известных знаний, постановка проблемы имеет и элемент творческой деятельности. Ученикам нравятся такие уроки.

Что касается темы «Решение логарифмических уравнений», интерес учащихся к ней проявляется в активности при обсуждении способов решения уравнений. Неплохо усваиваются свойства логарифмов и их применение в решении уравнений. Одна из проблем решения – проверка корней, ученики её просто забывают сделать. Поэтому, первое, с чего необходимо начинать обсуждение, это – ОДЗ.

Надеюсь, мой опыт будет полезен моим коллегам.






План – конспект урока в 11 классе «Обобщение и систематизация знаний учащихся по изучению уравнений, неравенств, методов их решения».


Тема урока: « Решение логарифмических уравнений ».

Цели урока: вспомнить и систематизировать виды логарифмических уравнений, основные способы решений логарифмических уравнений.

Задачи урока: а) обучающая - формирование знаний о свойствах логарифмической

функции и применении их в решении логарифмических уравнений;

итоговая отработка способов и методов их решения;

б) развивающая - развитие навыков самоконтроля при решении заданий;

развитие навыков взаимоконтроля;

в) воспитательная - формирование грамотной устной и письменной

математической речи учащихся, воспитание ответственного отношения

к учебному труду; воспитание чувства коллективизма.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока:


1. Сообщение целей урока и его плана.

2. а) ответы на вопросы по домашней работе по предыдущей теме(6-7 минут);

б) устная работа по вопросам теории, заданным также на дом:

1. Определение логарифма, натуральный и десятичный логарифмы, примеры;

2. Основное логарифмическое свойство, примеры;

3. Формула логарифма произведения, примеры;

4. Формула логарифма частного, примеры;

5. Формула логарифма степени, примеры;

6. Формула перехода от одного основания логарифма к другому, примеры;

7. Об области определения и монотонности логарифмической функции.

3. Систематизация знаний и умений с использованием заранее заготовленных заданий (30 минут).

Учитель проектирует на экран задание, учащиеся вместе с учителем обсуждают типы уравнений и методы их решений. Затем решают в тетрадях. После чего, учитель проектирует на экран решение и окончательный ответ. В ходе проверки комментируются все применяемые свойства и определения.


Блок№1.


Простейшие уравнения.

а) log (2x2 - 2x - 1) = - .

По определению логарифма получаем уравнение 2х2 – 2х – 1 = ( )2 – 2х -1 = 3

х2 – х – 2 = 0. Ответ: -1; 2.

б) log25[ log3(2 – log0,5 x)] = - .

По определению логарифма получаем уравнение log3(2 – log0,5 x) = 25-0,5log3(2 – log0,5x) = 1. Вновь используем определение логарифма: 2 - log0,5 x = 31 , откуда log0,5 x = - 1

Получаем х = ()-1 = 2. Ответ: 2.

в) log3 (x2 – 4) = log3 (4x – 7).

Особенностью логарифмических уравнений является появление посторонних корней. Это связано с расширением ОДЗ уравнения в ходе его преобразования. Поэтому полученные корни необходимо проверять подстановкой.

ОДЗ данного уравнения задаётся неравенствами . Решая эту систему неравенств получаем ОДЗ уравнения х(2; ∞).

Логарифмическое уравнение заменяем ему равносильным: х2 – 4х + 3 = 0, которое имеет корни х1 = 1 и х2 = 3. После проверки выявляется посторонний корень х = 1. Ответ: 3.







Блок № 2.


Уравнения, решаемые их преобразованиями.

а) 2log3(x – 2) – log3(x2 – 4x + ) = 2.

ОДЗ: . Сведём данное уравнение к простейшему: log3(x – 2)2log3(x2 – 4x + ) = 2 log3. После преобразований получим квадратное уравнение: х2 – 4х + 3 = 0, которое имеет корни

х1 = 1 и х2 = 3. После проверки выявляется посторонний корень х = 1. Ответ: 3.

б) log2 x + log4 x + log8 x = 5,5.

Одним из распространённых преобразований является переход к новому основанию в логарифмах: logcb=.

В логарифмах перейдём к одному основанию, например числу 2.

log2 x + log2 x + log2 x + log2 x = 5,5 6 log2 x + 3 log2 x + 2log2 x = 33 11∙ log2 x = 33 log2 x = 3 x = 23 = 8. Ответ: 8.



Блок № 3.


Уравнения, решаемые разложением на множители.

Переносим все члены уравнения в левую часть, проводим группировку и раскладываем на множители:

log2 (3х2 – 5) + 2 = log2 (3х2 – 5) + 2,

log2 (3х2 – 5) + 2 - log2 (3х2 – 5) - 2 = 0,

log2 (3х2 – 5) - log2 (3х2 – 5) + (2 - 2) = 0,

(log2 (3х2 – 5) – 2)( - 1) = 0.

Произведение множителей равно нулю, если один из них равен нулю.

Получаем два уравнения, которые надо решать, не забывая об ОДЗ уравнения, а именно

.

1) log2 (3х2 – 5) – 2 = 0 log2 (3х2 – 5) = 2 2 – 5 = 4 х2 = 3 х = .

В ОДЗ входит только х = ;

2) - 1 = 0 х – 1 = 1 х = 2.

Ответ: ; 2.







Блок № 4.


Уравнения, решаемые с помощью замены переменной.

а) log22(2x – 1) + log2(2x -1) – 2 = 0.

Проведём замену у = log2(2x -1) и получим квадратное уравнение у2 + у – 2 = 0. Его корни

. Оба корня входят в ОДЗ уравнения. Ответ: ; .

б) 4 – lg x = 3. Проведём замену lg x = у, тогда данное уравнение примет вид у2 + 3у – 4 = 0, корни уравнения у1 = 1, у2 = -4(посторонний корень). Следовательно, = 1, откуда х = 10.

Ответ: 10.



Блок № 5.


Уравнения, решаемые с помощью их специфики.

Встречаются задачи, решение которых основано на свойствах входящих в них функций.

log2x = . Исследуем монотонность функций, входящих в уравнение. Функция у1 = log2x – возрастающая, функция у2 = - убывающая. Корень уравнения – единственный, это точка пересечения графиков этих функций. Корень уравнения подбираем (угадываем).

Ответ: 4.


а) приём логарифмирования:

3х = х, найдём логарифм по основанию 3 от обеих частей данного уравнения и используем свойства логарифмов. Получаем: log3 (3x) = log3 (xlogx)

log3 3 + log3 x = log3 x2 ∙ log3 x 1 + log3 x = 2log32x . Введём новую переменную

у = log3x и получим квадратное уравнение 1 + у = 2у2 2 – у – 1 = 0, у1 = 1, у2 = - .

Вернёмся к х: . Ответ: 3; .


б) применение основного логарифмического тождества:

3 х+ 2= 64.

Запишем х в виде х = 5=( 2)= 2. Данное уравнение приведётся к виду

3∙ 2+ 2= 64 4 ∙ 2= 64 log5 x = 4. Ответ: 625.







Блок № 6.


Уравнения, решаемые графически.

Определить число корней и найти меньший из них log0,5 x = -x2 + 2x – 1.

Построим графики функций у1 = log0,5 x , у2 = -(х – 1)2. Графики пересекаются в точках А и В. Следовательно, уравнение имеет два корня. Абсцисса точки А меньше абсциссы точки В. Поэтому меньший корень уравнения х = 1. Ответ: 2 корня, меньший из них 1.

4. Подведение итогов урока. Выставление оценок наиболее активным ученикам, консультанты тоже принимают участие в оценке работы членов своей группы.

5. Постановка домашнего задания: на экране – логарифмические уравнения:

1. 2 + 6 log8 x = log2 ( 6x + 18).

2. lg (x + 4) + lg (2x + 3) = lg ( 1 – 2x).

3. log2 x + log4 x + log16 x = 7.

№ 4. х=.

Ответы: №1 (3); №2 (-1); №3 (16); №4 (1; ; 16).

Необходимо взять несколько заданий из учебника, подойдя к ним дифференцированно. В домашнюю работу можно включить творческие задания, уравнения такого типа как,

а) log3 x ∙ log9 x ∙ log27 x ∙ log81 x =;

б) log2 x + log4 x + log8 x = 11;

в) х= 0, 0001;

г) logх3 + log3x = log3 + log3+ 0, 5.

Ответы: а); 9, б)64, в)10-2; 10-1; 10; 100, г)2.







Следующий урок по теме «Решение логарифмических уравнений и неравенств» будет посвещён решению логарифмических неравенств. В начале урока проводится проверочная работа на 10-12 минут, в которую можно включить уравнения, которые решаются уже известными методами, использованными на прошлом уроке и при выполнении домашней работы.


Приведу пример одного варианта такой проверочной работы:

1.

Решить уравнение: 2 log0,5 x = log0,5 (2x2x);

2.

Решить уравнение: (х2 + х – 2) log(3х – 2) = 0;

3.

Решить уравнение: lоg4(lоg3(lоg22 + 7х))) = 0;

4.

Найдите все значения параметра а, при которых уравнение (х – а) log2 х = 0 имеет единственное решение.

5.

Выберите наибольшее решение уравнения:

2 log32 х - 7 log3 х = - 3.

Дополнительно: log2x+1(5 + 8x – 4x2) + log5-2x(1 + 4x + 4x2) = 4.

Ответы: №1 (1); №2 (1); №3 (-8; 1); №4 ( (-∞; 0) );№5 (27);доп.(; 1).


Согласно тематическому планированию на тему «Решение логарифмических уравнений и неравенств» отводится пять уроков, после которых можно провести тематическую контрольную работу по своей структуре похожей на ЕГЭ, что является некоторым этапом подготовки к этому испытанию.

Приведу один вариант такой контрольной работы:

В1. Упростить выражение 2+ log575 - log53.

В2. Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения log2 (х + 1) = 4.

В3. Решить неравенство log0,4(1,9х – 1, 3) ≥ - 1.

В4. Найти сумму корней уравнения log4x + log5 (x2 + 75) = 1.

B5. Найти число целых решений неравенства log22х - log2х ≤ 6.


С1. Пусть (х0; у0) – решение системы Найти отношение .

С2. Решите уравнение lg x2 + lg (x + 10)2 = 2 lg 11.

C3. Решите неравенство (х – 1) log+ ≥ 0.

Ответы: В1.1. В2.2. В3.1. В4.20. В5.8. С1.27. С2

-11; 1; -5 . С3.(0,5; 1)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение логарифмических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

Общие методы решения логарифмических и показательных уравнений

11 класс. Тема урока: Общие методы решения логарифмических. и показательных уравнений. Веками люди над их открытием трудились, Показательная ...
Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Решение задач на движение в противоположных направлениях

Решение задач на движение в противоположных направлениях

Автор:. учитель начальных классов Люкшина А.П. МБОУ «СОШ № 18 п. Теплоозёрск». Учитель начальных классов. Тема урока:. «Решение задач на движение ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Автор. : Митрясова Елена Владимировна, учитель начальных классов. Образовательное учреждение. : МОУ «Гимназия № 140», г. Омск. Предмет. . – математика. ...
Решение задач на вычисление площадей фигур

Решение задач на вычисление площадей фигур

Тема урока:. . «Решение задач на вычисление площадей фигур». Тип урока:. комбинированный. . Цели урока:. закрепить теоретический материал ...
Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями

Открытый урок по математике. в 5 классе на тему:. " Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями". . МОБУ " Новочеркасская ...
Решение задач в 1 действие.Сложение и вычитание в пределах 20

Решение задач в 1 действие.Сложение и вычитание в пределах 20

Общеобразовательная школа № 18. Конспект открытого урока. . по математике в 1 классе . на тему:. «Решение задач в 1 действие.Сложение ...
Решение задач

Решение задач

Урок математики в 5 «В» классе. Тема: «Решение задач». Цели:. дидактические:. выравнивать знания и умения учащихся решать основные виды задач ...
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными. . ФИО (полностью). . Гудиева Альбина Ахсаровна. ...
Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач

Путешествие в сказку. Урок математики в 1 классе по теме: «Закрепление .Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач». Цели: закрепить знания ...
Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Жизнь диких животных зимой. Решение задач

Название работы. : Интегрированный урок математика + окружающий мир по теме: «Жизнь диких животных зимой. Решение задач. » . . Автор:. Валеева ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект