- О вреде наркотиков – языком математики

Конспект урока «О вреде наркотиков – языком математики»

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Днепровская средняя общеобразовательная школа»

Новодугинский район Смоленская область












Антинаркотический урок.



«О вреде наркотиков – языком математики».



Автор: учитель математики

Николаева Нина Алексеевна

















с. Днепровское


Тема: «О вреде наркотиков – языком математики». Решение задач на проценты.

Девиз: Я выбираю жизнь!

Цели урока:

  • Образовательные: отрабатывать практические умения и навыки при работе с процентами.

  • Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.

  • Воспитательные: пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде наркотиков.


Оборудование: доска, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint)

Ход урока.

I. Организационный момент. Слайды № 2 - № 3.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Проведем мы его, обсуждая проблему для человечества – наше будущее, здоровое человеческое будущее без вредных привычек, одной из которых является наркомания.

Почему этому уделяется такое большое внимание: да потому что наркомания представляет большую опасность, как для человека, так и для общества и цивилизации.

Опасность начать принимать наркотики существует в любом возрасте. Но, исследования говорят о том, что многие наркоманы начали приобщаться к наркотическим средствам уже с 8 лет. С каждым годом их число возрастает, но особенно в возрасте 13-15 лет.

Сегодня наркотики можно купить везде, и оказаться в наркотической зависимости могут и дети, из неблагополучных семей и дети, которых в обществе называют "золотой молодежью". В результате и те и другие оказываются в одних притонах, и заканчивают жизнь одинаково.

Почему это происходит и с кем это может произойти, как вы думаете?

Большинство врачей приходит к мнению, что это происходит в результате того, что у человека нет цели в жизни, ему безразлично, что вокруг него происходит, у таких людей постоянное недовольство отношением к нему окружающих, как он считает несправедливое.

II. Решение задач.

Слайд № 4.

В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1000000000 человек.

Задача. Какой процент людей из 7-миллиардного населения планеты, составляют наркоманы? (Ответ:14,3%)

Слайд № 5.

Данные выборочных исследований показывают, что наркомания имеет преимущественное распространение в среде подростков и молодежи. До 80% наркоманов составляют лица в возрасте до 30 лет. Из них около 60% приобщаются к потреблению наркотических средств в возрасте до 18 лет.

Задача. Определите сколько человек в мире в возрасте до 30 лет наркоманы? Сколько из них приобщаются к наркотикам в возрасте до 18 лет?

(Ответ: 800000000, 480000000)

Слайд № 6.

За последнее десятилетие Россия переживает не только дикий рост алкоголизма, но и наркомании. В 8 раз увеличилось число взрослых наркоманов, в 18 раз – наркоманов-подростков, в 24,3 раза – детей-наркоманов.

По данным ФСКН, сегодня в России около 2 миллионов человек употребляют опиаты, более 3 миллионов – марихуану, около полумиллиона – кокаин и синтетические наркотики.

Задача. Сколько процентов населения России, включая стариков и грудных детей, употребляет наркотики? (В России проживает 142,9 млн. человек.) (Ответ: 7,86 %)

Слайд № 7.

С каждым годом наркоманы в России все моложе. От общего числа наркоманов в России по статистике:

  • 20% - это школьники.

  • 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет

  • 20% - люди более старшего возраста

Задача. Сколько в России школьников наркоманов? Сколько молодежи в возрасте 16 – 30 лет наркоманы? (По данным ФСКН, сегодня в России около 5,5млн. наркоманов) (Ответ: школьников –1,1млн. человек, молодежи –3, 3 млн. человек )

Из каждых пяти подростков, поступающих в детскую Филатовскую больницу столицы, один ребенок – алкоголик, один – наркоман, два – токсикомана. Только один ребенок из каждых пяти – нормальный. Трое из каждых пяти, заметьте, – наркоманы! Речь идет об обычной, не специализированной на наркомании, больнице.

Наркомания в России приняла характер эпидемии, угрожающей генофонду нации.

Учёные, исследуя отравляющее действие наркотиков на организм человека, пришли к выводу, что наркотики – опасный враг для здоровья и жизни человека.

Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней.

Слайд № 8. Слайд № 9.

Задание. На доске зашифрованы органы человеческого организма на которые пагубно влияют наркотики. Вы их разгадаете, если вспомните правила:

  • Как перевести дробь в %?

  • Как % представить в виде дроби?

  • Как найти дробь от числа (% от числа)?

Слайд № 10.

Представьте % в виде дроби: 13%; 4%; 110%; 7,8%; 50%.

Переведите число в %: 0,62; 0,3; 0,9; 0,017; 0,2;1.

Найдите: 8% от 10; 12% от 4; 20%от 5.

Ответы замените буквами, и вы получите слова.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

с

г

е

а

ц

ж

л

д

и

о

р

к

т

з

м

62

90

0,04

0,5

1,7

1,1

0,48

20

25

0,78

0,13

0,8

30

1

100

1

3

11

8

5

3

с

е

р

д

ц

е




















7

3

90

12

9

3

л

е

г

к

и

е

11

10

13

р

о

т

12

10

6

4

к

о

ж

а

15

10

14

2

м

о

з

г


Слайд № 11.

Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная и почечно-каменная болезни, пневмония, плеврит, гепатит, СПИД. Нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, жировой. Изменения личности выражаются в прогрессирующей деградации, нередко переходящей в слабоумие.

Из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 тысяч человек. Эти данные содержатся во Всемирном докладе о наркотиках, презентация которого состоялась в штаб-квартире ООН.

Слайд № 12

Задача. Ежегодно в мире наркотики убивают около 200тысяч человек, 50% из них в России. Сколько человек в России ежегодно убивают наркотики? (Ответ: 100 тысяч)

Слайд № 13. Слайд № 14.

Задача.  Ежегодно наркоманами в России становится 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно подсаживается на наркотики. Ежегодно в России 100 тысяч человек убивают наркотики. Сколько процентов ежегодно составляют погибшие наркоманы от числа подсевших на наркотики? Сколько наркоманов погибает ежедневно? (Ответ: 116%, 274 человека)

Слайд № 15

Задача. Продолжительность жизни наркоманов сократилась до 4 - 4,5 лет от начала употребления наркотиков. Средний возраст погибшего наркомана в России – 28 лет. Какова продолжительность жизни наркомана в процентах от средней продолжительности жизни по России? (Средняя продолжительность жизни в России 69 лет) (Ответ: 40,6%)

Слайд № 16.

Задача. Наркологи утверждают, что эффективность лечения наркомании составляет 3%-5%. Сколько из 100 наркоманов подвергшихся лечению, в дальнейшем перестают принимать наркотики? (Ответ: 3 – 5 человек)

Задача. Содержание 1 больного в НИИ наркологии составляет около 900 рублей в день, 330 000 рублей в год. Если учесть, что из 100 человек вылечиваются 3-5, посчитайте, какой бюджет просто-напросто вылетает в пустоту. (Ответ: 31350000 - 32010000рублей )

Слайд № 17.

Особое беспокойство российского общества должен вызывать тот факт, что за последнее десятилетие в 6,5 раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотики.

Слайд № 18.

Операции с наркотиками приносят от 300% до 2000% прибыли, что делает их привлекательными как для транснациональных преступных организаций, так и местных групп преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки.

Слайд № 19

Задача. По информации ООН и МВФ, ежегодная сумма прибыли от незаконного оборота наркотиков в мире составляет около 600 млрд долларов. Определите, какой % от мировой торговли составляет торговля наркотиками, если прибыль от всей мировой торговли 7894,7млрд. долларов? (Ответ: 7,6%)

Слайд № 20.

Задача. Торговля наркотиками в России – самый прибыльный «бизнес». Купленный в Афганистане килограмм героина за 9 тысяч долларов в Москве легко продается за 150 тысяч долларов. Какой процент прибыли получает наркоторговец от 1 кг героина? (Ответ: 1666,7%)

На доходы от наркобизнеса открываются тысячи магазинов, рынков, ресторанов, кафе, где «отмываются» преступные деньги.

Слайд № 21.

Задача. По данным правоохранительных органов США, ежедневные расходы наркомана на покупку наркотиков составляют в среднем 30 50 долларов. В Германии потребитель героина расходует в среднем 150 евро в день. Героиновый наркоман в России ежедневно тратит 1200 2000 рублей. Определите, сколько в месяц тратит героиновый наркоман в России на приобретение наркотиков? Во сколько раз больше в день тратит на наркотики россиянин, если 1доллар=31руб. Выразите полученные результаты в %.

Слайд № 22.

Ущерб, наносимый России наркоманией, оценивается в 1,5 трлн. рублей

IV. Подведение итогов урока. Выводы.

Слайд № 23.

Наркомания - страшное слово. Наркомания подобна огромному чёрному пауку, без устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Мужчины и женщины, подростки и даже дети, коснувшись хоть раз этих липких нитей зла, почти обречены испытать на себе чрезвычайно опасный вред наркотиков, почти обречены сгинуть, пропасть в адской паутине бесследно. И это уже не люди. Это сломанные биороботы, смысл жизни которых – лихорадочные поиски очередной дозы наркотиков и как можно быстрое её принятие.

Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни. Мы ответили на поставленные вопросы и решили различные задачи на проценты. Но нам осталось сделать вывод, который необходим каждому из нас: «Модно? Полезно? Стоит ли начинать? А всё-таки – жить или принимать наркотики?» Давайте выберем тот верный ответ, что необходим каждому из нас.

Слайд № 24.

Цена наркотика:

  • Страх и призрение близких.

  • Обнищание и разорение семьи.

  • СПИД, гепатит и др. заболевания.

  • Арест и лишение свободы.

  • Преждевременное старение, инвалидность.

  • Ранняя смерть

Слайд № 25.

Помни:

НАРКОТИКИ – это разрушение души и тела.

НАРКОТИКИ – это деградация личности.

НАРКОТИКИ – это когда мир сужается и распадается.

НАРКОТИКИ – это когда человек бежит к смерти и ничего не может сделать с собой.

Слайд № 26. Слайд № 27.

V. Домашнее задание.

Нарисовать плакат – рекламу о вреде наркотиков.




Литература.


  1. Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: учебник для 5 класса.- М.: Мнемозина, 2010

  2. Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: учебник для 6 класса.- М.: Мнемозина, 2010

  3. Ресурсы Интернет:

file:///D:/наркотики/0-5.htm

file:///D:/наркотики/1-1-0-34.htm

file:///D:/наркотки/3россия.htm

file:///D:/наркотики/наркотики россия..htm

file:///D:/stop-narcotics.html







Здесь представлен конспект к уроку на тему «О вреде наркотиков – языком математики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

О вреде курения – языком математики

О вреде курения – языком математики

Урок математики в 6 классе. по теме «О вреде курения – языком математики». учитель математики: Аветисян М. С. МКОУ «Покровская СОШ». . Тепло ...
У математики существует свой язык – это формулы

У математики существует свой язык – это формулы

. « У математики существует свой язык – это формулы. ». С. Ковалевская. ФОРМУЛЫ . СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ. 7 класс. Цели:. 1. Обобщить ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...
Развивающие игры на уроках математики

Развивающие игры на уроках математики

Урок математики в 1 классе. Тема: «Развивающие игры на уроках. математики». Программа: «Школа 2100». Автор:Р.Н.Бунеев,О.В.Пронина. ...
Рисуем на уроках математики

Рисуем на уроках математики

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». село Покосное. подготовила. ...
Числа 1 – 7

Числа 1 – 7

. Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУ ООШ №269, г. Снежногорск. УМК «Школа 2100» 1 класс. Урок математики. . Тема:. ...
Путешествие в мир математики

Путешествие в мир математики

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Лицей №2». Урок-викторина. «Путешествие в мир математики». для учащихся ...
Великие математики

Великие математики

МБОУ Уджейская ООШ. общешкольный классный час. по теме:. «ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ». Подготовила материал и. . провела –. В.А. Овчинникова. ...
Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Формирование ключевых компетенций на уроках математики

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №12. муниципального образования город-курорт Геленджик. ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Сопоставление согласных звуков по твёрдости – мягкости. Составление и решение задач. Измерение расстояния между точками одного цвета

Сопоставление согласных звуков по твёрдости – мягкости. Составление и решение задач. Измерение расстояния между точками одного цвета

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». . Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание вида 50 – 24

Вычитание вида 50 – 24

Тухтубаева Эльза Айнулловна. учитель начальных классов. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ...
Вычитание вида 13 –

Вычитание вида 13 –

Муниципальное образовательное учреждение общеобразовательная. средняя (полная) школа № 2. Математика. Урок – путешествие. 2 класс. Учитель: ...
Великие математики России. С.В. Ковалевская

Великие математики России. С.В. Ковалевская

План-конспект внеклассного мероприятия. «Великие математики России. С.В. Ковалевская». . ФИО. . Ракитина Эльвира Альбертовна. . ...
Сантиметр – единица измерения длины

Сантиметр – единица измерения длины

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя образовательная школа № 5. Конспект урока . математики. в 1 классе на тему «Сантиметр ...
Единица времени – неделя

Единица времени – неделя

Конспект урока математики в 3 классе. Тема:. «Единица времени – неделя». Цели:. . . 1. Познакомить учащихся с новой единицей измерения времени ...
Сложение 57+40, 40+57. Применение переместительного закона математики

Сложение 57+40, 40+57. Применение переместительного закона математики

Урок математики. 3 класс. «Сложение 57+40, 40+57. . . Применение переместительного закона математики». 5 февраля ...
ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

ЕДИНИЦА МАССЫ – КИЛОГРАММ

Урок. математики.Тема. : ЕДИНИЦА МАССЫ –. Килограмм. Педагогическая цель:. . 1. Создать условия для формирования понятия килограмм – как единицы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект