Конспект урока «Решение уравнений и задач при помощи уравнений» по математике для 5 класса
ТЕМА: «Решение уравнений и задач при помощи уравнений»
в 5 классе
Цель:
-
Учебная: повторить и обобщить материал по теме «Решение уравнений»; закрепить умения составлять уравнения по условию задачи;
-
Развивающая: развивать математическую речь, логическое и креативное мышление, навыки самостоятельной и творческой работы, контроля и самоконтроля; развивать умение выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы.
-
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений уравнений.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: урок-путешествие.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: макет сундука, книга «Гуси-лебеди», три «волшебных» ключа, карточки для индивидуального задания, рисунки «Машенька», «Яблонька», «Печка», «Речка», «Дремучий лес», указатели с математическими заданиями, плакат с таблицей, спички.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Итак, начинаем наш урок.
II. Актуализация.
На уроке нам с вами потребуются наши знания, умения решать уравнения, задачи с помощью уравнений, выходить из трудных ситуаций, помогать сказочным героям.
III. Объявление темы, цели урока.
Урок сегодня необычный. Сейчас мы с вами совершим путешествие в сказку. Чтобы это совершилось, мы должны повторить и обобщить материал по теме «Решение уравнений», закрепить умения составлять уравнения по условию задачи
IV. Устный счёт.
А попадём мы в сказку, если откроем замок волшебного сундука.
(Показать макет сундука. На нём висят карточки – 3 ключа с примерами – один ключ для каждого ряда).
Давайте подберём подходящий ключ. Для этого вы должны решить эти примеры. Я знаю шифр замка – наименьшее значение этих выражений. Итак, быстрее за счёт!
15х6:18х19+6 (101) 100-19:3+23х4200 (200) 60-11:7х15-25 (80)
(Дети называют ответы. Наконец-то ключ найден. Открыть сундук, достать книгу).
В какую сказку мы попали? (- Гуси-лебеди)
IV. Проверка домашнего задания.
Гуси-лебеди украли братца. Как помочь Машеньке? Если мы сейчас решим задания без ошибок, то перед нами откроется первая остановка нашего маршрута. Итак, за дело.
-
слабые учащиеся по карточкам решают работу, аналогичную домашнему заданию 1. Найти корни уравнений:
х+96=1004 у-708=194 511-а=208
(х=908) (у=902) (а=303)
2. Составь уравнение по задаче и реши.
У сестры было 300 рублей. После того, как она сделала покупки, у неё осталось 134 рубля. Сколько денег потратила сестра? (300 – х = 134, х = 166)
-
средние учащиеся решают уравнения у доски самостоятельно:
1.Найти корни уравнений:
63-(25-a)=26 (k-653)+308=417 604+(356-n)=887 (237+d)-583=149
(a=12) (k=762) (n=73) (d=495)
2. Сформулируй правила по вопросу: Что называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Что значит – решить уравнение? Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое
-
сильные ребята решают тесты по КИМам:
-
Решите уравнения:
4x-(12-25+3x)=87 4у+(15+3у)-12=24 5с-(7+8+4с)=56 19+(12+7а+8а)=76
(х=74) (у=3) (с=71) (а=3)
-
Составьте уравнение по условию задачи и решите его. В корзине было неизвестное количество яблок. Сначала из нее взяли 12 яблок, а потом положили туда 5 яблок. В результате в корзине стало 24 яблока. Сколько яблок было в корзине первоначально? ( х-12+5=24, х=31 )
(Открывается яблонька)
V. Повторение изученного материала.
Яблоня укажет нам путь дальше, если мы выполним её задания.
-
Упростите выражение.
328 + n + 482 (810 + n)
378 - (k + 258) (120 – k)
-
Найти значение выражения, предварительно упростив его:
(225 - а) + (140 - b), при а=15, b=30. (320)
(m - 148) - (97 + n), при m=358, n=43. (70)
(У доски по очереди ученики решают задания от простого к сложному с объяснением. По завершении правильных решений открывается карточка, на которой нарисована печка.)
Печка не хочет нас отпускать дальше, пока не поможем ей решить задачи.
-
Печка испекла 62 пирога. Она угостила туристов, после чего у неё осталось 47 пирогов. Сколько пирогов съели туристы? (62-х=47, х=15)
-
Сколько потребуется извести, чтобы побелить боковые части печки, которые имеют форму прямоугольника со сторонами 2 и 1 м, если на каждый м2 уходит 2 л извести. (S=2х1=2 м2, 2S=4 м2, 2х4=8 л)
Печка указала нам путь к реке. Очень бурное течение у речки, надо перейти её осторожно, тихо, чтобы не случилось беды. Речка объявляет нам самостоятельную работу (дифференцированная, записанная на доске):
1вариант.
1. Реши задачу. Старик поймал в речке 51 рыбку. Несколько рыбок он продал, а остальные, 37, принёс Старухе. Сколько рыбок Старик продал? (51-х=37, х=14)
2. Реши уравнения: b + 90 = 56 + 90 (b = 56)
600 + c = 600 + 98 (c=98)
2 вариант.
1.Реши задачу. После того, как скорость теплохода уменьшилась на 6 км/ч, она стала равна 14 км/ч. Какой была скорость теплохода до уменьшения? (х-6=14, х=20)
2. Реши уравнения: 25х + 49 = 149 ( х = 4 )
13+10у=163 (у = 15)
3 вариант.
1.Реши задачу. Щука в 4 раза тяжелее карася, а сом в 7 раз тяжелее щуки. Какова масса сома, если все вместе они весят 16 кг 500 г. (х+4х+28х=16500; 33х=16500; х=500г–карась, 2кг– щука, 14 кг–сом.)
2. Реши уравнения: (х + 15) – 8 = 17 (х = 10)
(24 + а) – 21 = 10 (а = 7)
Проверьте, вы не ошиблись (взаимопроверка – работа в парах).
Добрая речка успокоилась и хочет помочь нам. После напряжённой работы нам надо тоже разрядиться.
VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
-
Вращение вправо, влево, вверх, вниз.
-
Пальчик – приближение и удаление.
-
На доске ставлю точку. Дети замечают её. По команде дети зажмуривают сильно глаза, а потом по команде открывают. Взгляд должен попасть в точку.
VII. Обобщение по теме «Решение уравнений».
Побежали в путь со «свежим взглядом».
Какой страшный лес! Как много дорог! По какой идти?
А вот указатели с математическими заданиями! Давайте разделимся на группы и разберёмся, какую дорогу выбрать.
(Каждой группе выдаётся задание, состоящее из 5 уравнений)
Решите уравнения в тетрадях по порядку, и ответы соотнесите с буквами по таблице на плакате.
Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | Я | |
51 | 40 | 14 | 299 | 21 | 18 | 67 | 38 | 19 | 68 |
(х-13)-13=14
(у-31)-11=9
с-26=14
а-27=24
(125-а)-15=42
318-(х-8)=27
с+14-25=40 (Баба Яга)
Ребята, мы пришли к избушке Бабы Яги. Никого нет дома: ни Бабы Яги, ни гусей. Только слышен скрип избушки.
Голос избушки: «Я отпущу братца, если вы поможете повернуть избушку другой стороной».
Ребята, здесь надо переложить две спички так, чтобы дом повернулся другой стороной.
Ответ:
Молодцы, ребята! Отлично поработали! Помогли Машеньке спасти братца.
VIII. Мотивация и выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
Дифференцированное:
-
сильные – составить математический рассказ или сказку по теме «Решение уравнений».
-
средние – на карточках составить задачи по теме «Решение уравнений».
-
слабые – на карточках составить уравнения (5 и более)
X. Рефлексия.
Закончите предложения:
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Мне захотелось…
-
Я почувствовал, что…и т.д.
XI. Подведение итогов.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение уравнений и задач при помощи уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.