Конспект урока «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ» по математике для 6 класса

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема: «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ»

Класс 6

Учитель Цветкова Татьяна Александровна

УМК Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: научиться распознавать на чертежах и рисунках окружность, круг и их элементы. Распознавать в окружающем мире модели этих фигур. Строить с помощью циркуля окружность заданного радиуса.

Планируемые результаты:

Личностные: умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемым результатом, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Предметные: умение различать окружность и круг, находить радиус и диаметр на окружности, правильно употреблять в речи математические понятия, правильно чертить окружность с помощью циркуля, знать соотношение между радиусом и диаметром

Ресурсы урока: Учебник: Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир; мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, разноцветные листочки для рефлексии.

Основные понятия окружность, круг, радиус, диаметр Этапы урока

время

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

I. Самоопределение к деятельности


1-2 мин

Распределяются по группам (4 человека в одной группе)

Включаются в деловой ритм урока.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Актуализация знаний


3-5 мин

Проверяют решение домашней задачи №697. Слайд № 2,3

Организует устную работу по разбору задачи, анализу и обобщению на основе представлений об окружности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: анализ и обобщение на основе представлений об окружности

III. Постановка учебной задачи


3-4 мин

Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь

Организует работу по целеполаганию и мотивации. Слайд № 4,5. Выдвигает проблему урока в практическом задании №1.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование

IV. «Открытие» учащимися новых знаний


6 мин

Основываясь на предыдущем опыте, составляют план изучения понятия окружности и круга и их элементов

Организует обсуждение плана и решения поставленного теоретического вопроса

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

Регулятивные: планирование

V. Первичное закрепление


10мин

Решают предложенные задачи устно. Слайд № 6,7

Решить задачу: №699-702 стр. 144

Организует самопроверку

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, рефлексия способов и условий действия.


VI. Включение новых знаний в систему учебных действий

10 мин











Работают в группах. Задание на карточке нужно выполнить в рабочих тетрадях.

Затем от каждой группы поочередно выходят по одному ученику к доске и объясняют решение. Слайд № 8

Раздает карточки по группам, организует работу групп, организует обсуждение результатов.











Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VII.Организация первичного контроля








5 мин

Работают в группах. Выполняют задания из учебника на стр.144 по вариантам:

705 – 1 вариант, № 706 – 2 вариант

Выполняют взаимопроверку, ответ обсуждается в группе, устраняют допущенные ошибки. Слайд № 9, 10

Делит группы на два варианта. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, взаимопроверку

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VIII. Домашнее задание


1 мин

Записывают домашнее задание

Комментирует домашнее задание: стр. 140-142 учебника; выполнить задания № 704, 707, 729.


IX. Рефлексия Подведение итогов урока


2 мин

Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока. Слайд № 11.

Организует рефлексию. Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению.

Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы ещё хотел выполнить …

Главным результатом считаю…

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: оценка, самооценка


Задачи для устной работы:

697. Отметьте на плоскости произвольную точку О. Отметьте четыре точки, удаленные от точки О на 2 см. Сколько еще можно отметить таких точек. На отрезке AC, равном 15см, отметили точку B, такую, что AB=8см. Найти длину отрезка BC.

699. Укажите центр, радиус, хорду и диаметр окружности, изображенной на рисунке. Сколько радиусов и сколько хорд изображено на этом рисунке?

700. Какие из точек, обозначенных на рисунке: 1. Лежат на окружности; 2. Принадлежат кругу; 3. Не лежат на окружности; 4. Не принадлежат кругу?

701. Найдите диаметр окружности, радиус которой равен: 14см; 4 см 5 мм; 3,6 дм.

702. Найдите радиус окружности, диаметр которой равен: 8 см; 5 см; 9,2 дм.

Задача для создания проблемной ситуации

  1. Выполним следующее задание на листе формата А4: обвести донышко стакана и тарелки разными маркерами. Заштрихуйте контур от тарелки. Сравните два изображения, в чем на ваш взгляд состоит отличие?

  2. Вырежьте заштрихованный круг. Сверните круг пополам. Сгиб образует линию, она называется диаметр (d). Еще раз сверните пополам, сгиб образует линию, она называется радиус (r).

  3. Слайд №2.

Карточки для работы в группах по вариантам

В-1. Отметьте две произвольные точки А и В, измерьте расстояние между ними. Постройте окружность с центром А, проходящую через точку В, и окружность с центром В, проходящую через точку А. Чему равен радиус каждой из построенных окружностей? Отметьте точки пересечения окружностей. Каково расстояние от этих точек до центров окружностей?

В-2. Начертите отрезок АВ, длина которого равна 4 см. Постройте окружность радиуса 3 см с центром А и окружность радиуса 2 см с центром В. Сколько существует точек пересечения окружностей? Чему равно расстояние от каждой из этих точек до точки А? До точки В?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 ноября 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект