Конспект урока «Числа от 1 до 10. Закрепление» по математике
Преподаватель: Дьякова Екатерина Геннадьвна
Предмет : математика
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме: «Числа от 1 до 10.Закрепление».
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Программа: «Школа России».
Время проведения: апрель 2014г.
Цель: закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10.
Задачи:
1. Образовательные:
· закрепить знания изученных случаев состава числа;
· продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
· закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
· повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие:
· развивать речь учащихся;
· развивать познавательную активность;
· развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
· совершенствовать мыслительные операции;
· развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
· развивать навык самооценивания.
3. Воспитательные:
· воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
· воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
· корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
· создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
· вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
· Для учителя: изображения Белоснежки, гномиков и их домов, карточки с числами, схема компонентов задачи, «мячи» с примерами и «ворота», конверты с буквами: М О Л О Д Ц Ы, предметы /4шт./, музыкальное сопровождение, раскраски.
· Для учащихся:, рабочие тетради на печатной основе, смайлики для самооценивания.
1.Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. Такой урок называется «Общественный смотр знаний».
Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами научились. Посмотрите на них, чтобы потом не отвлекаться. Вы все знаете, что такое компьютер и сегодня компьютер будет помогать мне и вам на уроке.
Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, но сначала определим, какое у вас настроение 1 слад.
А с кем отправимся в путешествие догадайтесь сами
Перед зайцем не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался ( колобок)
Кто из вас знает эту сказку и начёт рассказывать..
Жили-были старик со старухой.
Вот и говорит старик старухе:
- Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Колобок полежал, полежал, взял да и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог – да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за
ворота, дальше и дальше. (показать 5 слайдов презентации)
Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
А заяц предложил ему побывать в царстве геометрии и выполнить несколько заданий.
Отпустил Заяц Колобка, покатился тот по дорожке,
А навстречу ему Волк,
В колобках он знает толк!
Чтобы Волк его не съел,
Колобочек наш запел.
А Волк на пути стоит,
Колобочку говорит:
«С песней, милый, не спеши,
Ты задания реши!»
Да, дорожка нелегка,
Но отпустил Волк Колобка.
Не попал он Волку в лапы.
Вдруг навстречу Косолапый:
«Ты не пой мне, Колобок!
Квадраты сосчитай, дружок!»
А вот и Лисонька идёт
И такую речь ведёт:
Съем тебя я, Колобок!
«Но прежде дам тебе я срок,
Чтоб сумел за 5 минут
Назвать, что пропустили тут!»
Мы, Лиса, тебя проучим!
Колобочка не получишь.
Колобочка мы спасём
Бабе с дедом унесём!
-
Колобок встречал гостей. Осёл пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости?
И покатился Колобок дальше, да так у стал то предлагает вам вместе с ним сделать зарядку.
А сейчас мы оказались в гостях у Волшебника и пройдём здесь несколько испытаний.
Вы замечательно поработали и
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа от 1 до 10. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.