- Сложение и вычитание дробей

Конспект урока «Сложение и вычитание дробей» по математике для 5 класса


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Кириллова Ирина Владимировна

Место работы

МБОУ СОШ № 4 г. Вязники

Владимирской области

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание дробей урок №1


  1. Цели урока:

  • Сформировать умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями

  1. Задачи урока:

Образовательные:

  • научить выполнять сложение дробей с разными знаменателями; повторить правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями,

  • проверить степень усвоения материала путем проведения математического диктанта с проверкой на уроке.

Развивающие:

  • активизировать умственную деятельность с помощью использования на уроке игровых моментов;

  • работа по развитию навыков поисковой деятельности

Воспитательные:

  • воспитание умения формулировать свои мысли;

  • повышать заинтересованность в изучении предмета математики.

Тип урока урок объяснения нового материала.

  1. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, парная


  1. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, выход в интернет, программные средства обучения, интерактивная доска



  1. Структура и ход урока:







Этап урока

Содержание этапа урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Приложения)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Организация начала урока



Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?


Возьмите в руки «смайлики» и оценивайте свое настроение.

Ресурс 1

(слайды 2, 3)

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Учитель демонстрирует презентацию, создает положительный эмоциональный настрой.

Напоминает о важности аккуратной работы в тетради и принятие правильной рабочей позы.

Приветствуют учителя и друг друга. Готовятся к продуктивной работе на уроке. Открывают тетрадь, записывают число

2 мин.

Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания

(устная фронтальная работа), создание проблемной ситуации.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об

  • сравнение дробей;

  • сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.

Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об

  • сравнение дробей;

  • сложение и вычитание дробей с равными знаменателями.

Создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.


Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.

  1. Сравните дроби:

    1. (Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?)

    2. (Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?)

    3. (Как сравнить дроби с разными знаменателями?)

    4. (Как сравнить дроби с разными знаменателями?)

    5. (Как сравнить дроби с разными знаменателями?)

    6. (Как сравнить дроби с разными знаменателями?)

    1. Выполните действия (устно):

    1. ; (Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?)

    2. (Как найти разность двух дробей с одинаковыми знаменателями?)

    3. (Как найти разность двух дробей с одинаковыми знаменателями?)

    4. (Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?)

    5. (Как сложить две дроби с разными знаменателями?)

    6. (Как найти разность двух дробей с разными знаменателями?)

    (создана проблемная ситуация)

    Ресурс 1

    презентация

    (слайд № 4 - 10)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Учитель демонстрирует презентацию, организовывает работу по повторению сведений об

    • сравнение обыкновенных дробей.

    • сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

    Создает проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


    Учащиеся фронтально решают примеры, Повторяют сведения об

    • сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

    • сравнение обыкновенных дробей.

    Записывают тему урока


    9 мин

    Изучения нового материала

    Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.


    Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм сложение и вычитание дробей с разными знаменателями


    Методы: учебный диалог, моделирование.



    Откройте тетради. Тема нашего урока (учащиеся должны сказать самостоятельно) «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

    Цели урока:

    • Сформировать умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

    Демонстрируется (сцена 3) данного информационного модуля, который представляет собой анимированный ролик со звуком. Видеоряд увеличен на весь экран (щелчок мышкой по пиктограмме «лупа с плюсом»). В этом режиме видеоряд проигрывается без сопровождающего текста.

    Сделать записи в тетрадях. Сформулировать правило сложение дробей с разными знаменателями.

    Ресурс 1

    презентация

    (слайд № 12)

    Ресурс 2

    «Сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями и сложение смешанных чисел».

    (сцена 3)



    Объясняет новый материал, используя видеофрагмент. Подводит итог обсуждения

    Выдвигают гипотезы, проверят опытным путём, используя ЭОР Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают необходимые записи в тетрадях.

    3 мин.

    Демонстрируется (сцена 5 - 7) данного информационного модуля, который представляет собой анимированный ролик со звуком. Видеоряд увеличен на весь экран (щелчок мышкой по пиктограмме «лупа с плюсом»). В этом режиме видеоряд проигрывается без сопровождающего текста.

    Сделать записи в тетрадях.

    Сформулировать правило вычитание дробей с разными знаменателями.

    Ресурс 3

    «Вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Вычитание смешанных чисел».

    (сцена 5-7)

    Объясняет новый материал, используя видеофрагмент. Подводит итог обсуждения. Формулирует обобщающие выводы

    Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают необходимые записи в тетрадях.

    4 мин.

    Первичное закрепление нового материала

    Цель: учиться выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями

    Задачи:

    -развитие умений складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.

    - развивать способность давать адекватную самооценку


    Методы: репродуктивные

    Выполняются задания № 538 (1, 3, 5, 7) на отработку сложения и вычитание дробей с разными знаменателями.


    Ресурс 1

    презентация

    (слайд № 13)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки

    Выполняют упражнения с подсказками и возможностью самопроверки

    4 мин

    Перенос новых знаний в новые условия (применение в незнакомой ситуации)

    Цель: отработка умений и навыков.


    Пример, когда сложение и вычитание дробей приходится выполнять в одном задании, ученики самостоятельно разбирают, читая текст на стр. 171 учебника.

    Выполняются задания № 539 (2, 6) на отработку сложения и вычитание дробей с разными знаменателями в одном задании.

    Ресурс 1

    презентация

    (слайд № 14, 15 )

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Формулирует задание, составляет руководство деятельностью учащегося, формулирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты, корректирует, подводит итог

    Работают с учебником (стр. 171)

    Выполняют упражнения с подсказками и возможностью самопроверки

    6 мин

    Физминутка

    Цели: сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке


    Сбросили напряжение, накопившееся за время теста, продолжим работу в тетради.


    Ресурс 1

    (слайд 16)

    Ресурс 5

    Электронные физминутки для глаз

    Учитель демонстрирует презентацию с физминуткой

    Дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками.

    2 мин

    Первичный мониторинг

    Цель: проверка умений

    Методы: демонстрация, наблюдение

    Форма: самостоятельная работа


    Теперь проверим наши знания с помощью математического диктанта.

    Ребята 10 минут прошли, сдаем бланки. Самостоятельно проверяем работу. Рядом с каждым заданием ставим знак «+» или «-». Критерии оценки: «5» - 5 заданий; «4» - 4 заданий; «3» - 3 задания.

    - Выполните взаимопроверку. Если не согласны, подчеркните карандашом, обсудите проблему. Оцените работу товарища с помощью оценки

    А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли мнения?

    Сверка с образцом. ( На экране решения)

    - А теперь ваша оценка не изменилась?

    Ресурс 1

    (слайд 18)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Ресурс 4

    Математический диктант. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями (2 варианта)

    Предлагает задание для проверки усвоения новых знаний.

    Осуществляет проверку у каждого ребёнка, указывает форму дальнейшей работы.

    Выполняют задание. Работая в парах, ученики проверяют работу (количество правильных ответов - оценка).

    "4" и "5" выставляются в журнал.

    10 мин.

    Подведение итогов освоения нового материала

    Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

    Чему учились на уроке?

    Сформулировать правило сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями.

    Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:

    • «Я понял, как складывать и вычитать обыкновенные дроби». MCj04280950000[1]

    • «Я знаю, как складывать и вычитать обыкновенные дроби, но еще допускаю ошибки».MCj04344030000[1]MCj04238280000[1]

    • «У меня остались нерешенные

    вопросы».

    Ресурс 1

    (слайд 19)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями


    Установление соответствия между поставленными целями урока и результатами, внесение корректив; анализ учебной деятельности

    Учащиеся изображают на листочке выбранное утверждения

    2

    Домашнее задание.

    Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение складывать и вычитать дроби с разными знаменателями

    Цель: Дать инструкцию по выполнению домашнего задания.

    Предлагаю дома выполнить

    П. 18

    № 538 (2, 4, 6, 8)

    № 539 (3, 7, 11)

    № 562 (для учащихся, занимающихся на «5», и тех кто испытывает интерес к изучению математики), если возникнут затруднения, то обратитесь к схеме на странице171. Итак, цель нашей работы – закрепить умения складывать и вычитать дроби с разными знаменателями

    Ресурс 1

    (слайд 20)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Сообщение объема и содержания домашнего задания, инструктаж по его выполнению

    Воспринимают информацию, записывают задание в дневник

    1 мин

    Подведение

    итогов

    (релаксация)

    Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка настроения

    - Какую задачу ставили?

    -Удалось ли решить поставленную задачу?

    _ Что нужно сделать ещё?

    - Как оцениваете свое настроение
    по результатам работы на уроке? А работу класса в целом?


    Ресурс 1

    презентация

    (слайд № 21, 22)

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами, внесение корректив; анализ учебной деятельности

    Учащиеся изображают на листочке выбранное утверждения

    2 мин


    Приложение к плану-конспекту урока

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    (Тема урока)


    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

    Информационный


    Презентация

    Собственный

    «Сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями и сложение смешанных чисел».

    Информационный

    Видеофрагмент

    http://fcior.edu.ru/card/5198/slozhenie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-slozhenie-smeshannyh-chisel-i1.html

    «Вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Вычитание смешанных чисел».

    Информационный

    Видеофрагмент

    http://fcior.edu.ru/card/1343/vychitanie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-vychitanie-smeshannyh-chisel-i1.html


    Математический диктант. Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями (2 варианта)

    Контроль и коррекция знаний

    Презентация

    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61b7dedb-95c1-4902-b96c-24bedfcafbdd/view

    Электронные физминутки для глаз

    Физминугка

    Презентация

    http://zreni.ru/526-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-2-galkina-inna-anatolevna.html


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание дробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Шпак Натали Александровна. Казахстан. Г. Лисаковск. школа – лицей. учитель начальных классов. Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Задачи ...
    Сложение и вычитание в пределах 10 000

    Сложение и вычитание в пределах 10 000

    Здоровьесберегающий урок по математике в 6 классе. Тема: «. Сложение и вычитание в пределах 10 000». Цель:. способствовать совершенствованию навыков ...
    Вычитание дробей с разными знаменателями

    Вычитание дробей с разными знаменателями

    Тема: Вычитание дробей с разными знаменателями. . . (Н.Я. Виленкин и др. «Математика» 6 кл.). Цели:. Дидактические: показать алгоритм вычитания ...
    Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

    Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

    Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. 8 урок. . Таблица 1. №. Этапы урока. . Деятельность ученика. . Деятельность учителя. ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Урок математики в 1б классе обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Разработала Крашенинина Т.М., учитель начальных классов ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Название работы:. Урок. . Автор:. Матяш Светлана Анатольевна. . Место работы:. Коммунальное государственное учреждение (КГУ) «Суворовская средняя ...
    Вычитание десятичных дробей

    Вычитание десятичных дробей

    Шортандинская средняя школа №1. Конспект урока по математике в 5 классе. «Вычитание десятичных дробей». (урок рассчитан на 2 часа по 45 мин). ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    . Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Звездный» Советского ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Дружбина Светлана Викторовна , учитель начальных классов МОУ СОШ №1 пгт Серышево Амурской области. . III. четверть 1 класс. Тема: Сложение ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Тема:. Сложение и вычитание в пределах 10. . Цель урока. : закрепить изученный материал. Задачи урока:. 1.Выявить у учащихся уровень знаний ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    . МОУ «Ракитянская СОШ №1». Учитель Латышева Т. А. Ракитное 2013. Сложение и вычитание в пределах 10. Вышла курочка ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Урок – космическое путешествие. по математике в 1 классе. на тему:. . «Сложение и вычитание в пределах 10». Учитель:. . Жидкова М.Б.. ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    МБОУ «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района РТ. «Сложение и вычитание в пределах 10». (Разработка урока по математике ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    7. . Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
    Сложение и вычитание в пределах 10

    Сложение и вычитание в пределах 10

    Урок по математике в 1 классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». Разработала Крашенинина Т.М., учитель начальных классов МОУ СОШ № 11 ...
    Сложение и вычитание 3

    Сложение и вычитание 3

    Предмет: математика. Класс 1 «А» Ганаева Надежда Викторовна. УМК: «Школа России». Тема: «Сложение и вычитание 3». Дата выполнения работы: 5 декабря ...
    Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд

    Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд

    МАОУ «Омутинская специальная школа». . Открытый урок математики в 5 классе:. «Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом ...
    Сложение и вычитание 1, 2

    Сложение и вычитание 1, 2

    Конспект урока математики на тему. «Сложение и вычитание 1, 2». (закрепление). Цели урока:. закрепить знание случаев сложения, вычитания с ...
    Сложение и вычитание 23+7, 30-7

    Сложение и вычитание 23+7, 30-7

    Тема: Сложение и вычитание 23+7, 30-7. Алгоритм. Задачи:1.Научить решать примеры на сложение и вычитание вида 23+7, 30-7,. снизив до оптимального ...
    Сложение и вычитание

    Сложение и вычитание

    ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ. НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. Разработчик: Кутыева А.У.,. учитель математики ГБОУ Гимназия №92. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:21 мая 2019
    Категория:Математика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект