Конспект урока «Действия с рациональными числами» по математике для 6 класса
Муравьева Инна Николаевна –
учитель математики
МОУ «Никифоровская СОШ №1»
Никифоровского района
Тамбовской области
Урок – деловая игра
в 6 классе «Путешествие по Солнечной системе»
по теме «Действия с рациональными числами»
Цели урока:
-
обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме, проверка их полноты, глубины и прочности;
-
привитие любви к предмету математики, расширение кругозора обучающихся, повышение учебной мотивации, установление межпредметных связей;
-
формирование у учащихся ключевых компетенций;
-
воспитание внимательности, трудолюбия, аккуратности, ответственности.
-
Оборудование: мультимедийный проектор, тесты, карточки с задачами, карточки с примерами, звезды «Лучшему космонавту 6 «А» класса», смайлики, бортовые журналы.
Ход урока
-
Оргмомент. Девиз: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».
Консультанты докладывают о выполнении домашней работы.
-
Вводное слово учителя. Сообщается тема, цели, форма урока. Слайд 1
Записать в тетрадь число и тему урока. В игре принимают участие три «экипажа космических кораблей», которые совершат путешествие по Солнечной системе. Учитель – руководитель полета. Учащиеся 11 класса – Центр управления полетом. Командиры кораблей заносят результаты выполнения заданий в бортовые журналы и вовремя передают данные в Центр управления полетом. В конце путешествия выбираются лучшие космонавты каждого экипажа.
-
1 этап. Подготовительный.
На этом этапе проверяется готовность всех членов экипажа к полету. Космонавты должны иметь высокую культуру вычислений и знать приемы, которые позволяют найти ошибку. Внимание на Слайд 2
Если поглядеть на ночное небо, то оно полно звезд, подобно тому, как мир состоит из бесконечности чисел, а звездные галактики и скопления – это множества чисел в математике.
Фронтальная работа.
- Какие числа называются натуральными? (используются при счете)
- Какие числа составляют множество целых чисел? (натуральные, им противоположные и 0)
- Найти ошибки! (0,-1 – целые числа; 2/5 – рациональное число; π – не рациональное число)
- Какие числа составляют множество рациональных чисел? (натуральные, целые и дробные)
- Найти вычислительные ошибки на следующем Слайде 3.
- Как записать числа -1/4 и 3/5 в виде десятичной дроби?
-
Самостоятельная работа (в парах взаимоконтроль).
Время - 4 минуты
-
№1
1 вариант
Ф.И. _____________________
2 вариант
Ф.И.____________________
Вычислить:
-
2,1: (-0,7)
Вычислить:
-
2,7: (- 0,9)
-
5 - 6,19
2)2,56 – 2,97
3) - 2,8 * (- 1)
3) – 3,5* (- 1)
-
0,25*(- )*4 *
-
0,5* (- ) * 20 *
5) *(-2,7) + *(-3,3)
5) *(-3,3) + *(-5,7)
Ответы:
+ или -
Ответы:
+ или -
1)
1)
2)
2)
3)
3)
4)
4)
5)
5)
Оценка:
Оценка:
-
Слайд 4. Оценить друг друга по данному критерию. Лист передать командиру корабля, который их занесет в бортовой журнал и передаст в Центр управления полетом.
-
- Экипажи кораблей готовы к полету. Начинаем отсчет времени!
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 – Старт! Слайд 5
- Ракета небо прочеркнула,
Ей в космос путь давно не нов.
Не слышно рокотов и гула
Уж из – под облачных ковров.
И прежде чем, заметьте, кстати,
Ракете той был дан прицел,
Её маршрутом математик
На крыльях формул полетел!
Сухие строки уравнений –
В них сила разума влилась,
В них объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь…
Мы согласимся с В. Чкаловым, который сказал: «Полет – это математика».
-
2 этап. Работа в космосе. Задание: решить уравнения по учебнику Н.Я. Виленкина, и других. Время: 3 минуты.
-
№ 1217 (а)
-
№ 1177 (а)
-
№ 1212 (е)
Самопроверка по Слайду 6 . Командирам экипажей занести в бортовой журнал результаты и передать их в Центр управления полетом.
-
3 этап. Авария на кораблях.
Внимание! Поступило чрезвычайное сообщение: у кораблей одновременно отказали все компьютеры. Экипажам перейти на ручное управление! Чтобы принять правильное решение и выйти из этой ситуации, необходимо решить математические задачи.
Карточки с задачами дифференцируемые. Каждый член экипажа решает задания из карточки по своему уровню. Три космонавта выходят в «открытый космос», чтобы починить корабли. Выполнив задания, самопроверка с доской. Время: 5 минут.
-
№3
Ракета, имеющая скорость 8 км/с, становится искусственным спутником Земли. При увеличении её скорости в 2 раза она навсегда покинет нашу Солнечную систему. Найдите эту скорость.
В космической лаборатории космонавт – биолог рассчитывал за часа приготовить раствор и за 2 часа опрыснуть этим раствором все растения, участвующие в эксперименте. Однако на всю работу он потратил на 1 часа меньше, чем рассчитывал. Сколько времени (часов и минут) ушло у биолога на всю работу?
Расстояние от Солнца до планеты Земля 150 млн. км, а до планеты Венера 108 млн. км. Расстояние от Земли до Венеры ракета пролетела в три этапа. На первом этапе пути ракета пролетела в 4 раза больше млн. км, чем на втором этапе, а путь на третьем этапе составил от пути на втором этапе. Сколько млн. км пролетела ракета на каждом этапе?
Ответы к задачам:
-
8* 2= 23 км/с – космическая скорость.
-
2+ = 3 часа по плану.
-
3- 1= 2часа потратил.
2 часа и 11 минут
-
150-108= 42 млн. км от Земли до Венеры.
-
Х млн. км – путь второго этапа, тогда
4х +х + х = 42
6х=42; х=7 млн. км – второй этап;
33 млн. км – первый этап;
2 млн. км – третий этап.
Проверка: 33+7+2= 42 млн. км.
-
Компьютеры исправлены. Командирам экипажей занести в бортовой журнал результаты и передать их в Центр управления полетом.
Полет продолжается, полет нормальный!
-
4 этап. Исследовательская работа. Работа в группе.
Задание: ответить на вопрос задачи, выполнив вычисления, соотнеся ответ с правильным названием планеты. Время: 2 минуты.
-
№4
Задание для 1 экипажа.
Какая планета Солнечной системы была найдена « на кончике пера» только с помощью математических расчетов?
В понедельник в 4 классе четыре урока: русский язык, история, музыка и математика. Сколькими способами можно составить расписание для этого класса?
24 – Нептун
16 – Сатурн
12 - Юпитер
Задание для 2 экипажа.
Какая планета Солнечной системы имеет 63 спутника?
Сколько трехзначных чисел можно составить из нечетных цифр?
15 – Венера
60 – Юпитер
20 - Сатурн
Задание для 3 экипажа.
Какая планета Солнечной системы, имея массу вторую по величине, обладает самой маленькой плотностью 687 кг/ м³?
Найти закономерность и продолжить ряд чисел
2, 5, 11, 23, …
25 – Уран
39 – Нептун
47 - Сатурн
Проверка на Слайде 7.
Командирам экипажей занести в бортовой журнал результаты и передать их в Центр управления полетом.
-
5 этап. Контакт, есть контакт!
На пути встречаются инопланетяне. Задание: чтобы установить с ними контакт, необходимо найти значения выражений.
Тест на совместимость. Работа в парах.
Для самоконтроля все промежуточные и окончательные ответы расположены на Слайде 8. Здесь же критерии оценивания. Время: 5 минут.
-
№5
1 экипаж
(- 9,18:3,4- 3,7) * 2,1+ 2,04
2 экипаж
(15,54: (-4,2) – 2,5)* 1,4 + 1,08
3 экипаж
(36,67+ 2,9* (-3,8)): (- 5,7) + 2,5
Ответы:
-
1 действие
2 действие
3 действие
4 действие
1 экипаж
- 2,7
- 6,4
-13,44
- 11,4
2 экипаж
- 3,7
- 6,2
- 8,68
- 7,6
3 экипаж
- 11,02
25,65
- 4,5
- 2
Командирам экипажей занести в бортовой журнал результаты и передать их в Центр управления полетом. Контакт с инопланетянами установлен, благополучно возвращаемся на Землю домой. Слайд 9.
-
Итог урока.
- Что было на уроке самым полезным?
- Знание чего помогли вам совершить сегодня интересное путешествие?
Домашняя работа: составить любые задания по теме «Действия с рациональными числами».
Оценивание. Центр управления полетом оглашает оценки за урок, на слайде средний балл класса, качество знаний и уровень обученности
( программа XL). Награждаются лучшие космонавты каждого экипажа.
Рефлексия. Слайд 10. Перед вами три смайлика. Поднимите тот, который соответствует сейчас вашему настроению.
-
Бортовой журнал ______ экипажа
Командир экипажа_______________________
Фамилия, имя космонавта
№1
№2
№3
№4
№5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Действия с рациональными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.