Конспект урока «Сложение и вычитание натуральных чисел» по математике для 5 класса
Урок – зачет в 5 классе по теме:
«Сложение и вычитание натуральных чисел».
(Стрельникова С.А., учитель математики, МОУ Сосновская СОШ №1)
Цели урока:
-
систематизировать изученный материал;
-
проверить уровень усвоения основных понятий учащимися;
-
проверить умение применять изученные понятия и свойства на практике;
-
получить четкое представление о пробелах в знаниях учащихся;
-
воспитывать у учащихся такие качества как самостоятельность, ответственность, умение оценивать уровень своих возможностей.
Тип урока: зачет
Оборудование: доска, карточки с заданиями теоретической части; карточки с
заданиями практической части, цитата.
План урока:
-
Организационный момент.(1 мин)
-
Зачет (теоретическая часть).(14 мин)
-
Зачет (практическая часть). (28мин)
-
Итог урока.(1 мин)
-
Домашнее задание. (1 мин)
Подготовительная часть. Детям заранее вывешиваются вопросы теоретической и практической части в кабинете за две недели. Также после каждого урока дается домашнее задание на повторение теории (вопросы в конце изученного пункта). А перед зачетом в классе на уроке идет заключительное повторение.
Ход урока.
«Знание лучше всякого богатств».
Русская пословица
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем наш урок.
- Сегодня у нас урок – зачет по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел». Вы в первый раз будете сдавать зачет. Пока вы только привыкаете к такой форме систематизирования знаний и поэтому, может не все получится, но бояться не надо. Вы постепенно привыкните к такой форме работы. Она будет проводиться каждый раз после изучения больших тем. Для вас важно к каждому уроку добросовестно выполнять домашнее задание. Я желаю вам удачи!
2. Зачет (теоретическая часть)
- Наш зачет состоит из двух частей: теоретической и практической. Я вам раздаю карточки с теоретической частью (см. приложение1), т.е. с вопросами по изученной теме. В тетрадях для письменных опросов (заранее на перемене раздать) вы даете письменный ответ на каждый вопрос. После того как вы справляетесь с теоретической частью вам дается карточка с практической частью. На теоретическую часть отводится 13 мин.
В практической части содержатся задания обязательного уровня (над чертой) и дополнительного уровня (под чертой). Чтобы получить оценку «3» надо выполнить любые 7 заданий обязательной части. Задания обязательного уровня оцениваются в 1 балл. Чтобы получить оценку «4» надо выполнить 8 заданий обязательной части и одно задание из дополнительной части. Чтобы получить оценку «5» надо выполнить 8 заданий обязательного уровня и получить 7 баллов за задания дополнительного уровня. Задания дополнительного уровня оцениваются в 2, 3, 4 и 5 баллов. Нельзя приступать к заданиям дополнительной части, не выполнив задания обязательного уровня.
Заранее на доске нарисована таблица с системой оценок:
Обязательная часть | Дополнительная часть | |
3 | 7 баллов | |
4 | 8 баллов | 2 балла |
5 | 8 баллов | 7 баллов |
Если дети справляются быстрее, то они получают карточки с практической частью.
3. Зачет (практическая часть)
Учащиеся получают карточки с практической частью( см. приложение2). На практическую часть отводится 28 минут.
4. Итог урока.
Дети сдают тетради на проверку. За зачет ставится две оценки. Если ребенок не справился или не успел доделать задания практической части, то он может досдать или пересдать зачет во внеурочное время.
-
Домашнее задание (творческое).
Детям предлагается сочинить сказку, рассказ или стихотворение о натуральных числах. Оформить это задание на альбомном листе или на компьютере (по желанию)
Приложение1.
Карточки для зачета (теоретическая часть)
Вариант 2.
|
Вариант 3.
|
Вариант 4.
|
Приложение2.
Карточки для зачета (практическая часть)
Вариант 2.
а) Расположите их в порядке убывания. б) На сколько большее из этих чисел больше наименьшего? 4. Найдите: а) сумму чисел 23874 и 412548. б) разность чисел 11465 и 8576. 5. Вычислите: (527 – 196) + (646 – 227). 6. Проверьте, правильно ли выполнены действия: а) 9569 - 6673 = 2886; б) 13247 + 6868= 20115. 7. В трех бочках 168 литров воды. Во второй бочке 58 литров воды, а в третьей – на 8 литров больше. Сколько литров воды в первой бочке? 8. В школе 895 учащихся. Среди них – 498 девочек. Кого в школе больше – мальчиков или девочек? На сколько? 9. Катя задумала число. Если это число уменьшить на 81, то получится 65. Какое число задумала Катя? 10. (2 балла). Укажите наименьшее трехзначное и наибольшее пятизначное числа. На сколько меньшее из этих чисел меньше большего? 11. (3 балла). Решите уравнение: 897 –( 325 + х) =472. 12. (4 балла). Найдите число, если известно, что число, которое больше его на 13, на 235 больше числа 117. 13. (5 баллов). Вычислите (( 273013 : 13 + 437 · 27 ) : 160 + 116 ) : 321. |
Вариант 3.
а) Расположите их в порядке возрастания. б) На сколько меньшее из этих чисел меньше наибольшего? 4. Найдите: а) сумму чисел 53468 и 12643. б) разность чисел 27351 и 14468. 5. Вычислите: (249+863) – 235 + 1167. 6. Проверьте, правильно ли выполнены действия: а) 29141 + 16868 = 45999; б)11853 – 6964= 4889. 7. В течение лета в Москве было 53 солнечных дня. В июне было 12 солнечных дней, а в июле – на 13 больше. Сколько солнечных дней было в Москве в августе? 8. В саду 142 дерева, из которых 61 – яблони, а остальные – груши. Каких деревьев в саду больше и на сколько? 9. Женя задумал число. Если это число увеличить на 126, то получится 205. Какое число задумал Женя? 10. (2 балла). Запишите наибольшее двузначное и наименьшее шестизначное числа. На сколько большее из этих чисел больше меньшего? 11. (3 балла). Решите уравнение: (х– 367) +231 =898. 12. (4 балла). Найдите число, если известно, что число, которое меньше его на 23, на 56 меньше 112. 13. (5 баллов). Выполните действия: 10518+ (1845 ·267 + 62238 : (39832 – 39326)):41. |
Вариант 4.
а) Расположите их в порядке убывания. б) На сколько большее из этих чисел больше наименьшего? 4. Найдите: а) сумму чисел 12549 и 38652. б) разность чисел 54321 и 29432. 5. Вычислите: 478 – (232 + 178) – 61. 6. Проверьте, правильно ли выполнены действия: а) 14329 – 7437 = 6892; б) 23499 + 13805= 37294. 7. Три обезьяны съели 39 бананов. Первая съела 14 бананов, вторая – на 3 банана больше. Сколько бананов съела третья обезьяна? 8. В новом доме 240 квартир, из них 78 – трехкомнатные, а остальные - двухкомнатные. Каких квартир в этом доме больше и на сколько? 9. Павлик задумал число. Если это число уменьшить на 32, а затем результат увеличить на 15, то получится 43. Какое число задумал Павлик? 10. (2 балла). Запишите наименьшее двузначное и наибольшее шестизначное числа. На сколько меньшее из этих чисел меньше большего? 11. (3 балла). Решите уравнение: 142 –( 123 – х )+14 =111. 12. (4 балла). Найдите число, если известно, что число, которое больше его на 333, на 89 меньше числа 2222. 13. (5 баллов). Вычислите ((63840+ 2767602 :4567) : 467 +598 · 75 ) : 138. |
ЛИТЕРАТУРА:
-
Математика 5. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
М.: 2008.
-
Математика . Дидактические материалы, 5 класс. – М. « Издат-школа ХХI век».Кнутова И.И., Уединов А.Б., Хачатурова О.Ф., Чулков П.В.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение и вычитание натуральных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.