Конспект урока «Занимательный КВН» по математике

«Занимательный КВН»


по формированию элементарных математических представлений


«Занимательный КВН»


Подготовила учитель: Е.А.Мамаева


г. Волжский - 2014г.


«Занимательный КВН»


Цели: Поддерживать у детей интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость и целеустремленность.


Учить детей общаться со сверстниками, оказывая взаимопомощь


Материалы: геометрические фигуры, счетные палочки, рисунки с геометрическими фигурами, шары с примерами, шары с ответами, карточки с числами и буквами, конвертики с геометрическими фигурами для силуэтов девочки и мальчика, карандаши


Предварительная работа:


-Дети разучивают стихи, загадки;


-Команды придумывают название, девиз, приветствие


Ход игры


Организационный момент


Под звуки песни “Мы начинаем КВН” команды заходят в зал и становятся полукругом.


Учитель:

Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня с вами проводим интереснейшую встречу с загадочными вопросами, на которые вы сами ответите.


Для этого вы должны иметь собой ум, смекалку и доброжелательное отношение друг к другу. Сегодня мы с вами играем в Математический КВН. Математика очень важная наука. Без неё не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.


Чтоб водить корабли,


Чтобы в небо взлететь,


Надо многое знать,


Надо многое уметь!


И при этом, и при этом,


Вы заметьте- ка,


Очень важная наука.

Все вместе: Арифметика!


Наши соревнования – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.


И в этой игре вы должны проявить все свои лучшие качества.


Прежде чем начать соревнование, скажите, для чего вам нужна математика? (дети отвечают, затем рассказывают стихотворение)


1 ребенок.

Давайте, ребята учиться считать:


Делить, умножать, прибавлять, вычитать.


Запомните все, что без точного счета


Не сдвинется с места любая работа.


2 ребенок.

Без счета не будет на улице света,


Без счета не сможет подняться ракета,


Без счета письмо не найдет адресата


И в прятки сыграть не сумеют ребята.


3 ребенок

Летит выше звезд арифметика наша,


Уходит в моря, строит здания, пашет,


Сажает деревья, турбины кует,


До самого неба рукой достает.


4 ребенок

Считайте, ребята, точнее считайте,


Хорошее дело смелей прибавляйте,


Плохие дела поскорей вычитайте.


Мы с вами научимся точному счету,


Скорей за работу, скорей за работу.


Учитель: Вот, оказывается, как важно изучать математику, она нужна везде. А сейчас давайте начнем игру.


У нас есть две команды, есть жюри, которое будет наблюдать за ходом соревнований и оценивать результаты.


1 конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».


Капитан команды 1: Наша команда: «Умницы» (команда девочек)


Наш девиз:


Мы команда хоть куда!


Нас удача ждет всегда!


Приветствие:

А мы «Умницы» пришли,


Чтобы приз завоевать.


С КВНом всех поздравить


И успехов пожелать.


Капитан команды 2: Вас приветствует команда «Умники» (команда мальчиков)


Наш девиз:


Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,


Надо твердо и крепко математику знать!


Приветствие:

Мы веселые ребята


И не любим мы скучать.


С удовольствием сегодня


В КВН будем играть.


Обе команды: Наше доброе жюри рассудите сами.



2 конкурс «РАЗМИНКА»


Учитель:


Каждой команде предлагается по очереди отгадать математические загадки.


Жюри оценивает ответы участников



1 .Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать -

Кто их сможет сосчитать?


(Четыре жука)



2. Шесть щенят


Плюс мама-лайка.


Сколько будет?


Посчитай-ка


(Семь)



3. Шесть веселых поросят


У корытца в ряд стоят.


Тут один улегся спать,


Поросят осталось…


(Пять)



4. Шесть веселых медвежат


За подснежником спешат,


Но один малыш устал,


От товарищей отстал,


А теперь ответ найди,


Сколько мишек впереди? (5)



5. Высоко задравши нос,


Заяц шесть морковок нес.


Вдруг споткнулся и упал-


Две морковки потерял,


Сколько морковок у зайца осталось?


(Четыре)


6. Два щенка-баловника


Бегают, резвятся,

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся-

Вместе будет веселей

Сколько же всего друзей?


(Пятеро)


Учитель: Молодцы! Все команды справились с заданием.


3 конкурc

«Впиши пропущенные числа» (чья команда быстрее и правильно впишет числа)


Задание команде «Умники»


1 . 3 . . 6 . . 9 . 11 .


Задание команде «Умницы»


0 . 2 . . 5 . 7 . . 10 . 11



4 конкурс «Найди недостающую фигуру»

(до начала конкурса дети перечисляют геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, овал, трапеция, пятиугольник, шестиугольник)


Учитель: Ребята, какие вы знаете геометрические фигуры? (Перечисляют)


Задание командам «Найди недостающую фигуру»


Учитель: Молодцы! Сложное задание, но вы все справились.



















5 конкурс «Равные фигуры из счетных палочек».


Учитель: Составьте из счётных палочек: (раздает командам счетные палочки)


.Задание команде «Умницы»


Из семи палочек 3 равных треугольника.






Задание команде «Умники»



Из семи палочек 2 равных квадрата.





6 конкурс капитанов


Собрать из геометрических фигур силуэт девочки


и силуэт мальчика


Учитель: А мы, ребята, пока капитаны работают, отдохнем.



Физ. Минутка – ИГРА «Говори наоборот»

- я БУДУ ГОВОРИТЬ СЛОВО, А ВЫ НАОБОРОТ

Весёлый – грустный

Красивый – безобразный

Быстрый – медленный

Пустой – полный

Худой – толстый

Умный – глупый

Трудолюбивый – ленивый

Тяжёлый – лёгкий

Трусливый – храбрый

Белый – чёрный

Твёрдый – мягкий

Шершавый – гладкий



Учитель: А теперь слово нашим капитанам.

(какие геометрические фигуры использованы)


Жюри подводит итоги



Музыкальная пауза.


Частушки


В школе девочки у нас


Умницы, красавицы


И признаться, нам, мальчишкам,


Это очень нравиться (поет команда мальчиков)



В нашей школе все мальчишки


Любят отличиться,


Кто дерется, кто решает


Только бы учиться


7 конкурс «Собери шары парами» (шары с примерами и шары с ответами)


(каждому участнику раздаются, шары с примерами, и по команде учителя каждый находит ответ на свой пример)


Учитель: В этом задании вам, ребята, надо проявить свои знания, находчивость и смекалку.


8 конкурс «Чья команда быстрее»


Участникам команды раздаются числа от 1 до 10 (под числами буквы)


1-М, 2-О, 3-Л, 4-О, 5-Д, 6-Ц, 7-Ы, 8-, 9-, 10. (задание одной команде)


1-У, 2-Д, 3-А, 4-Л, 5-Ь 6-Ц, 7:-Ы, 8-, 9-, 10. (задание другой команде)


Ведущая: Вот и подошел к концу наш праздник ума и смекалки


Играя в КВН, мы с вами отгадывали математические загадки, закрепили счет и геометрические фигуры.


Спасибо всем участникам за хорошую и интересную игру и теперь жюри огласит нам результаты.


! Сегодня победила дружба.


(Всем участникам вручаются призы)


Участники уходят под музыку





1 ребенок.

Давайте, ребята учиться считать:


Делить, умножать, прибавлять, вычитать.


Запомните все, что без точного счета


Не сдвинется с места любая работа.



2 ребенок.

Без счета не будет на улице света,


Без счета не сможет подняться ракета,


Без счета письмо не найдет адресата


И в прятки сыграть не сумеют ребята.



3 ребенок

Летит выше звезд арифметика наша,


Уходит в моря, строит здания, пашет,


Сажает деревья, турбины кует,


До самого неба рукой достает.



4 ребенок

Считайте, ребята, точнее считайте,


Хорошее дело смелей прибавляйте,


Плохие дела поскорей вычитайте.


Мы с вами научимся точному счету,


Скорей за работу, скорей за работу.












Капитан команды 1:

Наша команда: «Умницы» (команда девочек)


Наш девиз:


Мы команда хоть куда!


Нас удача ждет всегда!


Приветствие: А мы «Умницы» пришли,


Чтобы приз завоевать.


С КВНом всех поздравить


И успехов пожелать.







Капитан команды 2:

Вас приветствует команда «Умники» (команда мальчиков)


Наш девиз:


Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,


Надо твердо и крепко математику знать!


Приветствие: Мы веселые ребята


И не любим мы скучать.


С удовольствием сегодня


В КВН будем играть.


Обе команды: Наше доброе жюри рассудите сами.









Частушки


В школе девочки у нас


Умницы, красавицы


И признаться, нам, мальчишкам,


Это очень нравиться (поет команда мальчиков)




В нашей школе все мальчишки


Любят отличиться,


Кто дерется, кто решает


Только бы учиться


































Тема урока: Осанка – стройная спина.


Цель урока:

формирование знаний о правильной осанке;

дать детям практические навыки самоконтроля за своей осанкой;

познакомить с основными правилами по профилактике нарушения осанки.


Оборудование:

картины «Гимнаст», «Балерина», «Военный»;

памятка «Основные правила для формирования правильной осанки» - для каждого ученика;

примерный комплекс упражнений - для каждого ученика»;

плакаты «Учитесь правильно сидеть, стоять и ходить»

музыкальное сопровождение.


Ход урока.


1. Актуализация и целеполагание.


Вступительная беседа.


Дети рассматривают картины, вывешенные на доске ( « Гимнаст», «Балерина», «Военный»).


- Что объединяет этих людей? (Ответы детей.)


- Можем ли мы сказать то же самое о своей фигуре?


- Нет.


-А можем ли мы тоже иметь такую фигуру? Что для этого нужно делать?


- Заниматься физкультурой, следить за своей спиной во время сидения, ходьбы, стояния.


- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы:


Что такое осанка?


Отчего бывают нарушения осанки?


Что нужно предпринимать, чтобы его не допустить?


Как следить за своей осанкой?


2.Формирование знаний и умений.


Рассказ учителя.


Осанка – это положение тела во время ходьбы, сидения, стояния. У человека с правильной осанкой стройная, красивая фигура: спина прямая, плечи развёрнуты, голова приподнята, живот втянут. При неправильной осанке плечи и голова опущены, спина сутулая, живот выпячен, колени согнуты.


Правильная осанка не только делает человека стройным и красивым. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Выработке правильной осанки способствуют утренняя зарядка, подвижные игры, спорт.


- А давайте проверим вашу осанку.


3. Практическая работа.


Проверь свою осанку.


В положении стоя:


Встать спиной к стене так, чтобы пятки, ягодицы, лопатки и затылок касались стены. В таком положении человек должен стоять и ходить.


(Выходят 2-3 ученика, встают к стене и показывают, как надо проверять свою осанку)


- Чтобы у вас была правильная осанка, не меньше двух раз в день вставать к стене и проверять свою осанку. Можно походить с книжкой на голове.


(3 ученика проходят по классу с книжкой на голове.)


В положении сидя:


Спина прямая, между грудью и партой свободно умещается кулачок. Руки на парте, ноги вместе. При письме и чтении сильно не нагибаться, расстояние от тетради до глаз – около 30 см, локоть стоит на парте, кончики пальцев касаются виска.


(Все ученики принимают такое положение)


- Каждый раз при чтении книг или рои письме проверяйте себя таким образом.


1 ситуация.


« Двое мальчиков идут в школу. У одного за плечами ранец, а у другого в руке пакет. Мальчик с ранцем идёт быстро, не сгибая спины, а мальчик с пакетом – медленно, согнувшись на бок».


- Как вы думаете, в чём лучше носить учебники – в сумке или в ранце? Почему?


- От чего зависит осанка?


- Можно ли исправить осанку?

Можно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.



Дети рассматривают рисунки.


- Как надо правильно сидеть за столом?


- Как сидит девочка? Какие правила посадки она нарушила?


- Если она будет так сидеть постоянно, как это отразится на её здоровье?


- Давайте вместе придумаем правила, как правильно сидеть за столом и организовать своё место. Чтобы удобно и хорошо работалось?



(Ответы детей.)


А потом раздать детям листочки с правилами.


* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.



Чтение рассказа « Молодой старичок» (по А. Дорохову).


Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идёт, хотя дверь была закрыта: только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старичок.


А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрёт голову одной рукой, потом другой и, конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.

А почему?


Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам. Ребята идут трудиться – зимой на дворе снег разгребать, весной цветы сажать, осенью - новые деревья, он всякий раз найдёт предлог, чтобы увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на скамейке у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя плохо чувствует.


Вот так он и стал молодым старичком.


- Что же нужно делать, чтобы не стать «молодым старичком»?


(Ответы детей.)


Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы.


В теле человека 650 мышц. 200 из них используется при ходьбе, 17 – чтобы улыбнуться. Мышцы будут крепкими у того, кто занимается физическим трудом, физкультурой, спортом. Главный враг мышц – неподвижность, а лучший друг – движение.


Ученики встают на коврик и показывают примерный комплекс упражнений по профилактике нарушения осанки.


(Тихо звучит музыка)


Упражнения


В путь пойдём спозаранку,


Не забудем про осанку.

Самоконтроль.


Даём установку.


Мы проверили осанку


И свели лопатки.


Мы походим на носках,


Мы идём на пятках.

Ходьба:


а) обычная;


б) на носках, руки вверх;


в) на пятках, руки за голову;


Высоко подняв колени,


Все шагают как олени.

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс.


Мы с приятелем вдвоём


Через речку поплывём


Стилем «брасс».


Вот так здорово! Вот класс!

И. п. – лёжа на животе.


Движение руками, имитирующие стиль «брасс» в плавании.


Я стремителен и спор,


Потому что я боксёр.

И. п. – лёжа на животе, руки в упоре:


имитация движения рук, как в боксе.


Ноги будем поднимать,


Поднимать и опускать.

И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища: поочерёдно поднимать и опускать то правую, то левую ногу.


А теперь, ребята,


Дружно шагай,


Смотри, не зевай.


1, 2, 3.


Стой!

Обычная ходьба


(Ребятам раздаются листочки с упражнениями).


4. Заключительная часть.


- А теперь проверим, как вы запомнили правила.


Все встаньте и примите правильную осанку. Доктор Красивая Осанка проверит вашу осанку. (Подготовленный ученик в белом халате проходит по рядам и делает замечания.)


- А теперь сядьте правильно. (Доктор Красивая Осанка называет правильно сидящих учеников.)


С сегодняшнего дня каждый день контролируйте свою осанку, делайте зарядку, занимайтесь физическим трудом, и вы всегда будете стройны и красивы.








* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.






* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.







* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.










* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.








Я здоровье сберегу,


Сам себе я помогу!



Осанка – стройная спина




* сидите за столом прямо, опираясь о спинку стула, слегка наклонив голову вперёд;


* ходите и стойте, не опуская плеч, втянув, живот и слега приподняв голову;


* учебники носить в ранце или в рюкзачке на спине, а не в портфеле;


* спите на твёрдой постели и плоской подушке;


* делайте зарядку, занимайтесь спортом, укрепляя мышцы шеи, спины, живота.




















ТЕМА «КАК ЗАКАЛЯТЬСЯ.


ОБТИРАНИЕ И ОБЛИВАНИЕ»



I. Беседа по теме


Вспомните «Сказку о микробах».


- Где могут жить микробы?


Микробы есть в воздухе, воде, на земле, на нашем теле. Слово«микроб» произошло от двух греческих слов: «микрос», что значит«малый», «биос» - «жизнь». Не все микробы вредные. Многие полезны. Например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить ряженку, кефир. А вредные, болезнетворные микробы, попадая в организм, размножаются, выделяют яды. От них возникают разные болезни.


- Как попадают микробы в организм?


Если человек:


§ при чихании, кашле не прикрывает рот и нос (микробы разлетаются на 10 метров);


§ не моет руки перед едой (не дружит с доктором Водой);


§ пользуется чужими вещами;


§ не моет овощи и фрукты;


§ не закаляется и т. д.


- Почему одни люди болеют часто и тяжело, а другие редко?


- Почему одни все время жалуются то на головную боль, то на усталость, а другим - все нипочем? (Они закаляются.)


- Как они это делают? Какие доктора им помогают? (Доктор Вода и доктор Свежий Воздух.)


Водные процедуры - необходимый элемент закаливания. Их несколько: обтирание, общее обливание тела, обливание ног, купание в открытых водоемах, контрастные процедуры. Начинают проводить водные процедуры водой нейтральной температуры 32 - 34 градуса, постепенно снижая ее до 14 градусов.


II. Если хочешь быть здоров - закаляйся!


1. Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши теплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.


2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один - два градуса выше, чем при обтирании.


3. Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде, обтирайте руки от кисти к плечу, ноги - от стопы к бедру.


4. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.


5. Купайтесь в открытых водоемах.


6. После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения.


7. Воздушно-солнечные ванны летом лучше принимать, находясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подвижные игры. Одежда должна быть легкой, хорошо пропускающей воздух.


III.Оздоровительная минутка


- Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Почему так думаете?


- Можете ли вы себя назвать закаленными? Приведите примеры закаленных людей.


- Как выглядит на морозе закаленный и незакаленный человек? (У незакаленного появляется гусиная кожа, озноб, губы синеют, лицо бледнеет.)


- Что нужно делать, чтобы попасть в страну Здоровячков? Вспомним волшебные слова:


Я здоровье сберегу,


Сам себе я помогу!



IV.Выполнение рисунка для классной выставки «Мы дружим с физкультурой и спортом»


V. Шесть признаков здорового и закаленного человека


1. Очень редко болеет.


2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.


3. Имеет хороший сон.


4. Живет не менее 80 лет.


5. Может без одышки пробежать пять километров.


6. Если заболел, то быстро поправляется.


- Какие признаки выбираются главными и почему?


- Какими способами можно достигнуть этих качеств? Нарисуйте.


VI.Это интересно!


- Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы получить почетное звание долгожитель?


В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закаленное тело. Второй секрет - хороший характер. Третий секрет-правильное питание и режим дня. Четвертый секрет — ежедневный физический труд.


- Как вы думаете, трудно ли выполнять все это и стать долгожителем?


Задание. Выберите слова для характеристики здорового человека:


красивый ловкий статный крепкий


сутулый бледный стройный неуклюжий


сильный румяный толстый подтянутый


VII.Итог урока


Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем т

Задание. Выберите слова для характеристики здорового человека:


красивый ловкий статный крепкий


сутулый бледный стройный неуклюжий


сильный румяный толстый подтянутый


Задание. Выберите слова для характеристики здорового человека:


красивый ловкий статный крепкий


сутулый бледный стройный неуклюжий


сильный румяный толстый подтянутый


Задание. Выберите слова для характеристики здорового человека:


красивый ловкий статный крепкий


сутулый бледный стройный неуклюжий


сильный румяный толстый подтянутый


Задание. Выберите слова для характеристики здорового человека:


красивый ловкий статный крепкий


сутулый бледный стройный неуклюжий


сильный румяный толстый подтянутый


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Занимательный КВН», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Математический КВН для 7 класса

Математический КВН для 7 класса

. МБОУ «Овгортская общеобразовательная школа-интернат». Конспект урока по математике«Математический КВН для учеников 7 класса ...
МЕТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН 6 Класс

МЕТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН 6 Класс

МЕТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН в 6 классе. Цель:. . Развитие интереса изучения математики. . Развитие творческих способностей учащихся. . Воспитание ...
Математический КВН

Математический КВН

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Андреапольская средняя общеобразовательная школа№2». Города Андреаполя Тверской области. Конспект ...
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН

. Учитель Ахмерова Айна Сергеевна. Внеклассное мероприятие по математике. «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН». . для учащихся 2 классов. Аннотация:. ...
Математический КВН

Математический КВН

ФИО Тараскина Ирина Борисовна. . . Место работы ЧОУ «Гимназия №1» г. Новороссийск,. . Краснодарский край. . . . Должность учитель математики. ...
КВН

КВН

КВН. Цель:. повышение познавательной активности учащихся, умение реализовывать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ...
Занимательный материал для устного счёта

Занимательный материал для устного счёта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №2»г. Тарко-Сале Пуровского района. . Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект