- Черчение прямого угла по угольнику

Конспект урока «Черчение прямого угла по угольнику» по математике для 2 класса

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VIII вида»

г. Саратова



Конспект урока по математике

во 2 классе:


«Черчение прямого угла по угольнику».








подготовила

учитель-дефектолог

Савина Ольга Александровна










г. Саратов

2013

Задачи: Формировать навык черчения прямого угла по угольнику.

Коррекция мыслительных процессов.

Развитие математической речи.

Воспитывать навыки правильного поведения на уроке, взаимовы

ручку, доброе отношение к товарищу.


Тип урока: Комбинированный.


Методы: Объяснение, беседа, лабораторно практический.


Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся.

Примечание.

1. Организационный момент.

Сейчас урок математики. Проверьте, все ли готовы к уроку.


2. Проверка домашнего задания.

Сейчас мы проверим, как вы справились

с заданием дома. Поднимите руку, кто

не сделал домашнее задание?


Расставьте ответы в порядке возрас-

тания, от меньшего к большему.







Угольник это чертёжная принадлежность, без которого мы не обойдёмся на уроке.


3. Объявление темы.

Сегодня на уроке мы будем чертить пря-

мой угол с помощью угольника.


4. Устный счёт.

Но сначала мы посчитаем устно. На протяжении урока мы будем помогать

сказочному герою Шреку совершать по-

двиги, пробираться через старый лес к

замку, где сидит в заточении Фиона, что-

бы спасти её.

Считаем устно. Покажите карандашом

прямой угол. А теперь решите пример

устно и прикрепите в окошко. В этом замке спрятана Фиона. Она скучает и со-

бирает цветную мозаику, мы ей поможем.


5. Объяснение новой темы.

Сейчас мы с вами будем учиться чертить

прямой угол по угольнику. Угольник это

один из видов чертёжных принадлежнос-

тей. Мы с вами уже чертили прямой угол

по линейке. Ведь углы можно чертить по

линейке и по угольнику.

Для того чтобы начертить угол с помо-

щью угольника нам нужно приложить угольник к тетради, поставить точку -вершину, прямого угла. Отметим точки на сторонах прямого угла. Теперь через эти точки из вершины проводим два луча.

Можно начертить и наклонив

угольник. Этот угол тоже будет считаться правильным потому, что расположен в другом положении на листе.

Покажите боковую сторону, нижнюю

сторону, вершину.

Начертите самостоятельно в тетрадях.





Что вы сейчас начертили?

С помощью чего вы его начертили?




6. Динамическая пауза.












7. Закрепление пройденного:


  • Работа над задачей.

Посмотрите, где мы оказались. В старом,

сухом лесу. Чтобы пройти этот лес, нам

нужно посадить в нём молодые деревья. Откройте учебник на с. 51 и найдите за-

дачу под № 35. Прочитайте задачу:

а) молча;

б) хорошо читающий ученик;

в) подробный анализ задачи;

г) запись задачи на доске и в тетрадях.


Вот мы и посадили молодые деревья,

теперь можем двигаться дальше на по-

мощь к Фионе.


8. Физминутка для пальчиков.


Как живёшь?

Как идёшь?

А бежишь?

Ночью спишь?

Как берёшь?

А даёшь?

Как шалишь?

А грозишь?


  • Решение примеров.

Вот и добрались мы до последнего пре-

пятствия. Нужно перейти поле с подсол-

нухами. Чтобы его перейти, нужно соб –

рать урожай семечек.




Вот мы и спасли Фиону. Открываю окно и оттуда показывается Фиона.


9. Самостоятельная работа.

Начертите прямой угол по угольнику.


10. Ребус.

Чтобы вернуться домой, нужно отгадать

ребус.


ьник


Да, правильно это угольник, линейка с

помощью, которой мы чертим угол.


11. Итог. Что нового узнали на уроке?

Оценки за урок:


12. Организационное окончание урока.


Можете отдыхать.





















Подравнялись в колонки у своих парт. Проверили готовность, сели за парты.







Дети по тетрадям читают пример и выбирают ответ,

разложенные на парте и

выставляют на доске ответы:

12 14 13 17 11 15 16 18


11 12 13 14 15 16 17 18

Переворачивают карточки и

получается слово: «Угольник»
















У детей на партах треуголь-

ники разных цветов. На них примеры. Дети решают при-

мер устно и вставляют треу-

гольник в окошко на доске.







Дети сидят за партами, руки на столе, спина прямая.

















К доске выходит ученик чер-

тить прямой угол с помо-

щью угольника.


Самостоятельная работа в

тетрадях.

Прямой угол.

С помощью угольника.


Встают в колонки и выпо-

лняют упражнения, проговаривая слова:

Приподнялись и присели,

и соседа не задели.

Отправляемся в поход.

Сколько нас открытий ждёт!

Мы шагаем друг за другом.

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают.

В небе бабочки летают.

А теперь придётся встать.

Сесть за парты и писать.


Читают задачу по учебнику:

с. 51, № 35.



К доске выходят уч-ся по

желанию и записывают

задачу на доске с объяснением.












Проговаривают и выполняют движения.

Вот так!

Вот так!

Вот так!

Вот так!

Вот так!

Вот так!

Вот так!

вот так!




Выходят к доске, выбирают

семечку, читают пример и

решают пример у доски.

Пример читают по

компонентам действия:

9+2= 11-3=

7+6= 17-9=

8+4= 15-8=

16-7= 14-6=




Работают в тетрадях.



Поднимают руки, кто отгадал.




Как чертить прямой угол с помощью угольника.

Помогли Шреку освободить

Фиону.

Встали, подравнялись в колонки.










Дети, ставят карточку, назы-

вают десятичный

состав числа.
















вывешивается картинка Шрека




читают пример

по компанентам

действия







одновременно происходит объ-

яснение учителя

и демонстрация

на доске





















слабым уч-ся

оказывается помощь

требую полные

ответы













открываю картину старого

ласа




























вывешивается

поле с

подсолнухами


на большой семечке даётся

задание индиви-

дуально на местах хорошо

считающим детям


слабым уч-ся

оказывается по-

мощь


на доске выве-

шивается ребус


Список использованной литературы

1.М. Н. Перова Методика преподавания математики во вспомогательной школе. Издательство «Просвещение» , 1989.


2. Т. К. Жикалкина. Игровые и занимательные задания по математике. Издательство «Просвещение», 1989.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://uroki.dp.ua/to-help-teachers/459-composition-of.html

2 estival.1september.ru

3 http://www.openclass.ru





























Используемая литература:

  • М. Н. Перова Методика преподавания математики во вспомогательной школе. Издательство «Просвещение» , 1989.

  • Т. К. Жикалкина Игровые и занимательные задания по математике Издательство «Просвещение», 1989.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Черчение прямого угла по угольнику», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Урок математики в 6 классе по теме:. «Нахождение числа по его дроби». Учитель:. Зубкова Надежда Анатольевна. Тип урока:. обобщение и систематизация ...
Нахождение числа по значению его части

Нахождение числа по значению его части

Учитель. : Тюркина Е.А. Предмет:. математика. Класс:. 6. Тема урока. . «Нахождение числа по значению его части». Способ нахождения числа ...
Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Нахождение дроби от числа и числа по его дроби

Тема урока:. «Нахождение дроби от числа и числа по его дроби». . . 6 класс. Технология:. личностно-ориентированного обучения. Тип урока:. урок. ...
Нахождение числа по его дроби

Нахождение числа по его дроби

Открытый урок по математики в 6 классе. Тема:. Нахождение числа по его дроби. Автор: Казимиренок Наталья Александровна, учитель математики в. ...
Вычисление по формулам

Вычисление по формулам

Полная разработка открытого урока по математике в 6 классе "Вычисление по формулам". Урок соответсвует ФГОС. Разработка включает в себя конспект урока, ...
Нахождение доли числа и числа по его доле

Нахождение доли числа и числа по его доле

МБОУ «Гимназия №3». Конспект открытого урока по математике. Тема урока:. . «Нахождение доли числа и числа по его доле». ...
Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Закрепление знаний по таблице умножения и деления

Урок математики 3 класс. «Математический цирк». Тема:. Закрепление знаний по таблице умножения и деления. Цель. : Совершенствовать. . вычислительные ...
Определение числа глагола. Изменение глаголов по числам

Определение числа глагола. Изменение глаголов по числам

Русский язык (3-й класс). Тема: «Определение числа глагола. Изменение глаголов по числам». Учитель начальных классов:. ...
Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000

Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 1000

Открытый урок по математике 3 класс. «Закрепление знаний и умений. . по нумерации в пределах 1000». Цель. : закрепить знания и умения по нумерации ...
Закрепление знаний по пройденному материалу

Закрепление знаний по пройденному материалу

Математика. Тема: Закрепление знаний по пройденному материалу. Цель:. совершенствовать вычислительные навыки. . за. крепить умение решать задачи. ...
Деление на группы по несколько предметов

Деление на группы по несколько предметов

Технологическая карта урока. Учитель:. Панюкова Ольга Васильевна. . Класс. . . 1. . . . Предмет:. . Математика. . . ...
Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Геометрические фигуры. Свойства предметов. Сравнение предметов по свойствам

Дивак Татьяна Юрьевна,. учитель начальных классов, вторая квалификационная категория,. . КГУ «Ишимская школа-сад». Казахстан. Акмолинская область, ...
Вычитание по частям

Вычитание по частям

Мануйлова Елена Ивановна УМК «Перспективная начальная школа». . Урок математики по теме: ". Вычитание по частям". 1 класс. Цели урока:. • ...
Обобщающий урок семинар по стереометрии

Обобщающий урок семинар по стереометрии

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №80». Урок-семинар. по математике в 11 ...
Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Закрепление изученного материала по разделу «Числа от 1 до 10 включая 0

Министерство образования и науки РТ. Тукаевский муниципальный район. . МОУ «Комсомольская сош ». План урока в 1 классе. ...
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6

Урок математики в 3 классе на тему: «Обобщение и систематизация знаний по теме: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5,6». Цели:. Обобщить ...
Закрепление по таблице умножения

Закрепление по таблице умножения

Математика 3 класс. . . Тема: Закрепление по таблице умножения. Цели: - решение задач;. - закрепление таблицы умножения и деления;. - совершенствовать ...
Открытый урок по теме Проценты» 5 класс

Открытый урок по теме Проценты» 5 класс

Открытый урок по теме Проценты» 5 класс. Цели урока:. Переводить процент в десятичную дробь и обратно;. . Учить ребят решать текстовые задачи;. ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей

Морское путешествие по стране десятичных дробей. (обобщающий урок по теме «Действия с десятичными дробями»). Цели: 1) -. закрепление знаний, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 мая 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект