Конспект урока «Сложение числа 9 с однозначными числами» по математике для 1 класса
Урок математики 1 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: НИКОНОВА Т.А.
Тема: «Сложение числа 9 с однозначными числами»
Тип урока – урок открытия новых знаний.
Цель: организовать условия эмоционального и психологического комфорта для восприятия нового материала.
Задачи:
- развивать познавательную активность, критическое мышление, коммуникативные умения, мыслительные операции анализа и сравнения, формировать навыки самоконтроля и самооценки;
- воспитывать чувство сотрудничества, взаимопомощи, культуру общения;
- формировать умение прибавлять однозначные числа к числу 9, совершенствовать вычислительные навыки, знания свойств и законов сложения.
Планируемые результаты
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать и контролировать ход решения учебной задачи, уметь работать по коллективно составленному плану
Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- понимать смысл сложения с переходом через разряд, разрядные единицы
- уметь прибавлять однозначные числа с переходом через разряд.
Основные понятия: свойство прибавления суммы к числу, свойство прибавления суммы к сумме, состав чисел.
Ресурсы:
основные - учебник «Математика» 2 часть (автор А.Л. Чекин), тетрадь для самостоятельных работ.
дополнительные – презентация ( Smart Notebook), электронные физкультминутки, карточки для парной работы, карточки для индивидуальной работы.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Технологии: системно- деятельностный подход, ИКТ, здоровьесберегающие, игровая , личностно-ориентированный подход
Методы, приемы: подводящий диалог, наблюдение, сравнение,самоконтроль, самооценка, комментирование, демонстрация, игровые ситуации, упражнения, работа с учебником, использование слайдов, самостоятельная работа,
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методический комментарий | |
I. | Мотивация к учебной деятельности. Задачи: -актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока | - Добрый день! Начинаем урок математики. Ребята, улыбнитесь, подарите хорошее настроение друг другу и гостям! Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Если знаешь, не кричи, Руку сразу подними. - Для чего нам нужно выполнять эти правила? - Сегодня я предлагаю работать под девизом: «Знаешь - говори, не знаешь – слушай!». (Слайд 1) - А это значит, что наш урок будет посвящен новым знаниям. | Приветствуют друг друга и гостей. Объясняют, для чего нужно выполнять правила поведения на уроке. | Слайд 1 |
II. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Задачи: - организовать выполнение обучающимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование обучающимися индивидуального затруднения; - уточнить следующий шаг учебной деятельности | - Ребята, предлагаю начать работу с решения примеров – Незнайка просит о помощи. Он как всегда, не может сам справиться. 1) « Помогите Незнайке» (Слайд 2) 3 +3 = 8 – 0 = 4 + 2 = 2 + 5 = 4 + 1 = 5 + 5 = 9 – 2 = 10 – 2 = 9 + 9 = - Какое выражение вызвало затруднение? | Выполняют задание. Пытаются найти значение выражения 9 + 9 ( 9 + 9 ) | Слайд 2 |
III. | Выявление места и причины затруднения. Задачи: - выявить место(шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ты да я, да мы с тобой» | - Рассмотрите рисунки, подумайте, какие математические записи им соответствуют? (Слайд 3) - Как называются полученные записи? - Как называются числа при сложении? - Сравните данные суммы. Чем они похожи? - Сможем найти значения этих сумм? - Почему? - Попытайтесь сформулировать тему урока. (Слайд 4) - Давайте отдохнем. | ( 9+9) ( 9+8) (Суммы) (Слагаемое, слагаемое, значение суммы) (?) Формулируют тему урока. | Слайд 3 Слайд 4 Музыкальная физкультминутка 1 |
IV. | Построение проекта выхода из затруднения. Задачи: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действия; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. | - Каждый для себя поставьте цель… - Продолжите предложения: - Я хочу узнать… - научиться… - найти способ … - Ребята, что вы уже знаете и что необходимо вспомнить для работы? - Чего не знаете? - Что каждому из вас поможет достичь цели? - Определите порядок работы: («Лесенка» на доске) 1) Повторение, разминка. 2.)Работа с учебником. 3.)Работа с тетрадью (работа в парах) 4.) Самостоятельная работа. | Определяют и формулируют цель. (Найти способ сложения числа 9 с однозначными числами) Ориентируются в системе знаний: известное - новое (Состав чисел, ранее изученные приемы) (Учебник, тетради, учитель, сосед по парте) Проговаривают последовательность действий | Учитель помогает наводящими фразами при постановке цели обучающимися |
V. | Реализация построенного проекта Задачи: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения, - уточнить тему урока. | Итак, первый этап работы – разминка. Я предлагаю вам поработать в парах. Выполнить задание «Засели дома» (проверка с доски, 1 ученик работает у доски) - Для чего выполнили это задание? - Второй этап работы – работа по учебнику - знакомство с новым приемом. - Откройте учебники на с. 51. - Пользуясь учебником, рассмотрите запись и объясните, как можно найти значение суммы 9 + 9 = 9 + (1 + 8) = (9 + 1) + 8 = 10 + 8 = 18 - Какое слагаемое представили в виде суммы двух слагаемых? - Почему выбрали этот способ записи числа 9, как 1 + 8? - Какими правилами пользовались? - Как можно вычислить значение суммы 9+9 другим способом? 9 + 9 = (5 +4) + ( 5+ 4) = (5 +5) + (4+4) = (10 + 8) = 18 - Как представили слагаемые? - Какие правила помогли в работе? - Какой способ удобнее для вас? | Работают в парах. Проверяют выполнение действий. Работают по учебнику (Необходимо первое слагаемое дополнить до 1 десятка) (Правило прибавления по частям и правило сложения разрядных слагаемых) (Слагаемые представили в виде суммы двух слагаемых, одно из которых равно 5) (Правило прибавления суммы к сумме и правило нахождения значения суммы разрядных слагаемых) | |
VI. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Задачи: - организовать усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Физкультминутка для глаз. | - Следующий этап нашей работы – работа в тетради. Откройте тетради на с. 87. - Какое задание поможет лучше усвоить новые приёмы сложения? - Верно, это задание 3. - Выполните действия сложения различными способами. Работайте в паре. Объясняйте друг другу, какие выполняли действия. - Давайте проверим. (Фронтальная проверка.) - Чётко проговаривайте, как решали. - Ребята, а сейчас пусть отдохнут ваши глазки. | Работают в парах. | Физкультми-нутка для глаз 2 |
VII. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задачи: - организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание - организовать самопроверку по эталону; | - Следующий этап работы – самостоятельная работа по карточкам. - Нужно найти значение сумм, используя новые приемы сложения: 1 вариант : 9 + 7 = 2 вариант: 9 + 6 = - Ребята, проверьте свою работу, сверив её с образцом. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В чем причина ваших ошибок? - Исправьте ошибки. | Индивидуальная работа по карточкам. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину. Исправляют ошибки. | |
VIII. | Рефлексия учебной деятельности на уроке Задачи: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку. | - Ребята, чему учились на уроке? - Какие свойства и законы математических действий использовали? - Ребята, где можно применить новые знания, в каких ситуациях? - Покажите, в какой степени вы достигли своей цели, используя один из кружков: зеленый, жёлтый или красный. Урок окончен. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение числа 9 с однозначными числами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.