- Урок старинной китайской задачи

Конспект урока «Урок старинной китайской задачи» по математике

Урок старинной китайской задачи.

Уроки на которых рассматриваются старинные задачи и разнообразные арифметические способы их решения повышают мотивацию учения, развивают творческий потенциал, будят фантазию детей.

Цели урока:

  • совершенствовать навыки решения задач арифметическими способами;

  • решить предложенную задачу несколькими способами;

  • развивать речь, логическое мышление, самостоятельность;

  • воспитывать устойчивое внимание, формировать культуру учебного труда.

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

Устно: (задачи-шутки) (слайды 2, 3, 4, 5)

  • Что легче: килограмм пуха или килограмм железа? (одинаковы)

  • Горело пять свечей, две погасли. Сколько свечей осталось? (две)

  • Два отца и два сына, дед и внук разделили три яблока так, что каждому досталось по целому яблоку. Может ли так быть? (отец, сын, внук)

  • У меня две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (Задача основана на психологической особенности человека, запоминать главные факты из условия задания. В кармане лежат две монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак... И начинаются безуспешные попытки решения. Правильный ответ : 10 коп. и 5 коп., так как в условии задачи сказано что только одна монета не пятак).

Самостоятельная работа учащихся по решению задачи, поиск способов решения:

Предлагается старинная китайская задача. (слайд 6)

В клетке находится неизвестное число фазанов и кроликов. Известно, что вся клетка содержит 35 голов и 94 ноги. Узнать число фазанов и число кроликов.



(Продолжительность работы примерно 10 минут. Формы работы: индивидуальная, в парах или в группах.)

Обсуждение способов решения.

  • В классе обычно находится ученик или ученики, которые быстро находят ответ на поставленный вопрос, 12 кроликов и 23 фазана. Как удалось? Да, подобрали. Учащиеся делают вывод о способе решения – метод подбора. Достоинство (быстро) и недостаток (трудно подбирать, если числа большие).

  • Есть ученики, которые медленно, но верно придут к ответу. Решение лучше оформить в виде таблицы: (слайд 7)

Количество

Всего

кроликов

фазанов

голов

ног

1

34

35

72

2

33

35

74

3

32

35

76

35

12

23

35

94

Учащиеся делают вывод о способе решения – метод перебора вариантов. Достоинство (удобство решения) и недостаток (трудоёмкий).

  • - Дети, представим, что на верх клетки, в которой сидят фазаны и кролики, мы положили морковку. Все кролики встанут на задние лапки, чтобы дотянуться до морковки. Сколько ног в этот момент будет стоять на земле? (слайд 8, 9)

- 70 (35 ∙ 2 = 70).

- Но в условии задачи даны 94 ноги, где же остальные?

- Остальные не посчитаны – это передние лапы кроликов.

- Сколько их?

- 24 (94 – 70 = 24)

- Сколько же кроликов?

- 12 (24 : 2 = 12)

- А фазанов?

- 23 (35 – 12 = 23)

А если предположить, что в клетке только кролики. Тогда у них 35 ∙ 4 = 140 (ног), но тогда 46 ног «лишние». Эти ноги принадлежат фазанам. Имеем, 46 : 2 = 23 (фазана). Приходим к выводу о способе решения – метод предположения (по недостатку и по избытку). Достоинство (удобный и краткий).

Творческое задание (по желанию).

Вернуться к тексту задачи, обратить внимание на то, как она составлена и попробовать составить задачу самостоятельно.

Решение задач (карточки)

1. По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

Подведение итогов. Выставление оценок.

2. В банке сидят жуки и пауки. У них голов 59, а ног 426. Сколько в банке пауков и сколько жуков, если у жука 6 ног, а у паука 8 ног?

3. У мальчика было 370 рублей пятирублёвыми и двадцатирублёвыми монетами; всего 26 монет. Сколько пятирублёвых и сколько двадцатирублёвых монет у него было?

4. Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких – по 7 и по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?

5. (Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор».) Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а чёрное 3 рубля? (1 аршин = 71см.)

6. (Задача С.А. Рачинского) За 1000 р. я купил 44 коровы – по 18 р. и по 26 р. Сколько тех и других?

7. (Из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого) Купил 112 баранов старых и молодых, дал 49 рублей и 20 алтын. За старого платил по 15 алтын и по 2 деньги, а за молодого по 10 алтын. Сколько старых и молодых баранов купил он? (Алтын = 3 коп, 2 деньги = 1 коп.)

(Задачи №2 - №7 на карточках)

Домашнее задание. (слайд 10)

Составить задачу самостоятельно. Решить не менее двух по карточке №2 - №7.

Литература

  1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 5 класса средней школы. – М.: 2013.

  2. Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М.К. Старинные занимательные задачи. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1985.

  3. Сафонова В.Ю. Задачи для внеклассной работы по математике в VVI классах. – М.: МИРОС, 1995.

  4. Шевкин А.В. Текстовые задачи в школьном курсе математики. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.



Карточки

1. По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

2.

В банке сидят жуки и пауки. У них голов 59, а ног 426. Сколько в банке пауков и сколько жуков, если у жука 6 ног, а у паука 8 ног?


3.

У мальчика было 370 рублей пятирублёвыми и двадцатирублёвыми монетами; всего 26 монет. Сколько пятирублёвых и сколько двадцатирублёвых монет у него было?


4.

Для детского сада купили 20 пирамидок: больших и маленьких – по 7 и по 5 колец. У всех пирамид 128 колец. Сколько было больших пирамид?


5.

(Из рассказа А.П. Чехова «Репетитор».) Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее стоило 5 рублей за аршин, а чёрное 3 рубля? (1 аршин = 71см.)


6.

(Задача С.А. Рачинского) За 1000 р. я купил 44 коровы – по 18 р. и по 26 р. Сколько тех и других?


7.

(Из «Арифметики» Л.Ф. Магницкого) Купил 112 баранов старых и молодых, дал 49 рублей и 20 алтын. За старого платил по 15 алтын и по 2 деньги, а за молодого по 10 алтын. Сколько старых и молодых баранов купил он?

(Алтын = 3 коп, 2 деньги = 1 коп.)




6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Урок старинной китайской задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей

Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей

Урок самопроверки чтения, округления и сравнения десятичных дробей. Тип урока:. Обобщение и проверка знаний. Цель урока. : Проверить уровень осмысления ...
Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Урок математики в 3классе: Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника

Тема. : Табличное умножение и соответствующие случаи деления – закрепление. Решение задач, нахождение р прямоугольника. . Тип урока. : урок отработки ...
Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс

Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс

Урок математики по теме : “Подобные слагаемые” 6 класс. Составитель : Короткова Ольга Вилоровна. Тип урока:. изучение нового материала . Цели ...
Текстовые задачи с практическим содержанием

Текстовые задачи с практическим содержанием

Котова Елена Васильевна. Учитель математики МОУ «Вейделевская СОШ». Тема урока: Текстовые задачи с практическим содержанием. Тип урока. : ...
Урок для 6 класса по теме: “Обыкновенные дроби”

Урок для 6 класса по теме: “Обыкновенные дроби”

Андреева Татьяна Рудольфовна. Учитель математики. ГБОУАО»СКШИ№2 для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей с ОВЗ. VIII. вида»г.Астрахань. ...
Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи

Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи

Математика 1 класс. Тема: Решение задач. Вычисление и запись ответа задачи. Цели:. . Образовательная. Продолжить работу над задачей, повторить ...
Решение примеров и задачи

Решение примеров и задачи

Урок математики. 2 класс (II. отделение). Тема:. Решение примеров и задачи. Цели. :. . Обучающая. . Закреплять умение складывать и ...
Задача. Структура задачи

Задача. Структура задачи

. . . Учитель начальных классов Белослудцева Ирина Леонидовна. . Предмет:. . Математика. Класс:. 1 класс. Тип урока:. . ОНЗ. Тема:. ...
задачи на проценты

задачи на проценты

МБОУ «СОШ № 143» г. Красноярска,. учитель математики высшей категории. Князькина Татьяна Викторовна. Подготовка учащихся к ЕГЭ по математике- ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Задача. Структура задачи

Задача. Структура задачи

Технологическая карта урока математики в 1 классе. . МБОУ СОШ №174. Учитель:. Павлова Елена Валерьевна. Дата проведения:. 18 марта 2014г. ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

МОУ СОШ № 36. Открытый урок математики во 2 классе по теме « Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи». Учитель: Ефлаева Ф.Ш. . Тема: Данные ...
Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Взаимосвязанные задачи с десятичными дробями

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение – общеобразовательная школа – интернат. . «Мичуринский лицей». ...
Взаимно обратные задачи

Взаимно обратные задачи

Математика. Тема:. Взаимно обратные задачи. Цель:. Сформировать представление о взаимно обратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи ...
задачи на уменьшение числа на несколько единиц

задачи на уменьшение числа на несколько единиц

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ. ТЕМА: задачи на уменьшение числа на несколько единиц (на два множества). РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ:. . -. образовательные. ...
Решаем задачи

Решаем задачи

Математика: «. Решаем задачи». Цели. :. закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание. Задачи:. . Обобщить полученные ...
задачи на уравнивание

задачи на уравнивание

Технологическая карта урока математики в 5В классе. Учебный предмет. : математика. . . Класс. : 5 В. . . Учитель. : Казанова Любовь Яковлевна. ...
Решение задачи исследовательского характера

Решение задачи исследовательского характера

Лукашова Маргарита Александровна, учитель математики МБОУ г. Мурманска лицей №4. . Предмет: математика. Возраст детей: 7 класс. Место проведения: ...
Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Закрепление знаний таблиц умножения и деления. Закрепление умений решать задачи

Арсютина Наталия Ивановна. Учитель начальных классов. МАОУ Чурилковская средняя общеобразовательная школа. г. Домодедово. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект