- Задача. Структура задачи

Конспект урока «Задача. Структура задачи» по математике для 1 класса


Учитель начальных классов Белослудцева Ирина Леонидовна


Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ

Тема: Задача. Структура задачи. Слайд 1

Цели: Формировать представление о структуре задачи.

Задачи: Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. Совершенствовать умение составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради.

Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.

Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Основные понятия

Задача, условие, вопрос, решение

Межпредметные связи: Математика

Ресурсы:

- основные - Предметная линия «Перспектива», учебник математики Л.Г. Петерсон, часть 2.

- дополнительные

Презентация «Структура задачи», учебник-тетрадь, индивидуальные перфокарты.

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа


Ход урока:

Технология проведения

Деятельность учителя и учащихся

Планируемые результаты

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

1. Психологический настрой.

- Ребята, сегодня очень важный урок у нас. Посмотрите в окно. На улице зима, холодно, а в классе у нас солнышко, тепло. Давайте улыбнемся солнцу, улыбнемся мне, улыбнемся друг другу.

Слайд 2.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль нам бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.

Урок я хочу начать словами китайской мудрости

Слайд 3 Я слышу – и забываю,

Я вижу – и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.


(Коммуникативные УУД).Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

II. Актуализация знаний (7 мин)

1. Разминка для ума.

-Сколько месяцев в году? Назови третий и восьмой.

-Сколько дней в неделе? Назови день недели после вторника.

- Сколько рогов у двух ослов?

-Что можно видеть с закрытыми глазами?

-Из чего делают белый хлеб? А бензин?

- Имя и отчество Пушкина.

-Самая лучшая отметка в школе.

2. Задачи в стихах. Слайд 4, 5

3. Решение примеров. Слайд 6

4. Работа с геометрическим материалом. Слайд 7, 8

Знать названия месяцев и дней недели;

Уметь составлять равенство, используя связь целого и частей, сравнивать геометрические фигуры

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).


III. Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи.

2 мин


- Давайте отгадаем ребус. Слайд 9, Слайд 10.

- Что такое задача? Как вы понимаете это слово?

-Послушайте два рассказа и сравните их: слайд 11

- Какой из них можно назвать задачей?

- В классе не оказалось единого мнения. Почему? (не знаем, что такое задача.)

- Для того, чтобы четко понять, что такое задача, мы проведем исследование, как настоящие ученые.


IV. «Открытие» детьми нового знания 10 мин

1. Из чего состоит текст задачи? (возврат к слайд 10 по гиперссылке)

- Чем отличается 2 текст от первого? (во 2 тексте есть вопрос)

- Вы можете на него ответить?

- Значит, в задаче должен быть … (вопрос) Слайд 10.

- Прочитайте. Это задача? (Нет) Слайд 11.

- Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных)

- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть…

(условие) Слайд 10.

- Прочитайте текст. Это задача? (Нет) Слайд 12.

- Почему, ведь здесь есть условие, вопрос? (Вопрос не подходит к условию)

-Значит, в задаче вопрос связан с условием. Слайд 10.

- Сформулируем первый вывод нашего исследования: в задаче должно быть условие и вопрос, которые связаны между собой

2. Можно ли узнать ответ на вопрос? Как это сделать? Давайте составим план. Слайд 14

-Нужно закончить предложение:

1. Прочитать … (задачу)
2. Узнать о чём (ком) … (говорится) задача.
3. Что об этом … (известно).
4. Найти … (вопрос) задачи.
5. Написать краткое … (условие).
6. Составить …(выражение).
7. Написать … (ответ).
Вывод: Любую задачу можно решить. Для этого надо точно знать, как действовать.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).


V. Первичное закрепление во внешней речи.

8 мин)


1. Закрепить умение отличать задачу от текста. Слайд 15.

2. Составлять задачу, используя несколько условий и вопрос. Слайд 16

3. Решение и оформление задачи. Работа по учебнику (стр.45, № 4)

- Воспользуемся памяткой, которую мы вывели. Что нужно сделать сначала? Прочитайте задачу.

- О чем в ней говорится? Что известно?

- Какой вопрос задачи?

- Рассмотрите, как кратко можно записать задачу.

- Как решить задачу? Составьте выражение. Запишите его.

-Какой ответ задачи. Запишите его.


Уметь различать условие и вопрос задачи.

Уметь оформлять решение задачи.












VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

(7 мин)


1. Работа на перфокартах (Приложение.). Задание: соединить линиями, чтобы получился правильный порядок.

2. Проверка работы.


Умение определять составные части задачи

VII. Рефлексия деятельности (итог урока).2 мин

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый. Слайд 17

Учение оценивать свою деятельность










Список использованных источников

1. Л.Г. Петерсон. Математика «Учусь учиться». 1 класс. – М.: Изд-во «Ювента», 2011.

2. В.Волина. Праздник числа. Занимательная математика для детей. М.: Знание, 1993.

3. И.Т. Максимова. Поурочные разработки по математике к УМК Л.Г. Петерсон. 1 класс. – М.: ВАКО, 2012.

4. Н.Б. Истомина. Учимся решать задачи, 1-2 класс. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006.

5.О.А. Холодова. Юным умникам и умницам. Информатика, логика, математика, 1 класс. – М.:РОСТ, 2012.





















Приложение.

Соедини линиями в правильном порядке.

Вариант 1.


Решение задачи


В зоопарке 3 львёнка и 7 тигрят.


Условие задачи


На сколько тигрят больше, чем львят?


Ответ


7 - 3 = 4(т.)


Вопрос задачи


На 4 тигрёнка больше.


Схема задачи


7 – 3


Выражение
















Вариант 2.


Решение задачи


У Вити было 3 конфеты. Ему дали ещё 5.


Условие задачи


Сколько конфет стало у Вити?


Ответ


3 + 5 = 8(к.)


Вопрос задачи


8 конфет стало у Вити.


Схема задачи


3 + 5


Выражение



































Вариант 3.



Решение задачи


В группе 4 мальчика и 5 девочек.


Условие задачи


Сколько детей в группе?


Ответ


4 + 5 = 9(д.)


Вопрос задачи


9 детей в группе.


Схема задачи


4 + 5


Выражение



















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задача. Структура задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задача. Структура задачи

Задача. Структура задачи

Технологическая карта урока математики в 1 классе. . МБОУ СОШ №174. Учитель:. Павлова Елена Валерьевна. Дата проведения:. 18 марта 2014г. ...
Структура задачи. Запись ее решения. Взаимосвязь условия и вопроса задачи

Структура задачи. Запись ее решения. Взаимосвязь условия и вопроса задачи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное. учреждение средняя общеобразовательная школа №23. п. Целинного муниципального образования. Славянский ...
Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи

Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи

Тема: Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи. Раздаточный материал для учеников:. таблицы с задачами, листок “Мои достижения”, компьютеры.Мультимедийный ...
Краткая запись условия задачи как новое средство моделирования

Краткая запись условия задачи как новое средство моделирования

Кулакова Жанна Владимировна. МОБУ «Волховская городская гимназия», город Волхов Ленинградской области. Учитель начальных классов высшей квалификационной ...
Урок старинной китайской задачи

Урок старинной китайской задачи

Урок старинной китайской задачи. Уроки на которых рассматриваются старинные задачи и разнообразные арифметические способы их решения повышают мотивацию ...
Текстовые задачи в два действия

Текстовые задачи в два действия

Конспект урока математики по УМК «Школа России» ФГОС. Класс:. 1-А. Учитель:. Примак Т.М. Тип урока:. урок «открытия» нового знания. Тема урока:. ...
Решение задачи на умножение и деление

Решение задачи на умножение и деление

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ. Класс:. 3 . . Урок :. Математика. Тема:. «. Решение задачи на умножение и деление».  . ,программа ( Школа 2100 ...
Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события 7 класс

Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события 7 класс

Простые арифметические задачи на определение продолжительности, начала и конца события. 7 класс. Цели урока:. - Формировать умения решать текстовые ...
Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи

МОУ СОШ № 36. Открытый урок математики во 2 классе по теме « Данные и искомое. Их выделение в тексте задачи». Учитель: Ефлаева Ф.Ш. . Тема: Данные ...
Задача

Задача

Конспект урока математики в 1 классе по теме «Задача». 1.ФИО учителя Кириллова Лариса Юрьевна. 2.Место работы МБОУ СОШ № 7 города Череповца Вологодской ...
Задача

Задача

Автор: Проценко Н.Л., учитель начальных классов,. МБОУ СОШ №5 п. Печенга Мурманская обл. Урок математики в 1 классе. . Тема:. Задача. Цели:. ...
Задача

Задача

Урок математики в 1 классе. . (по УМК «Перспектива», учебник «Математика» 1 класс, автор Л.Г.Петерсон). Тема: Задача. Цели урока:. 1) тренировать ...
Задача

Задача

Ф.И.О. Плеханова И.А. Место работы: МБОУ «Самосдельская СОШ им. Шитова В.А.». Должность: учитель начальных классов. Конспект урока по математике. ...
Задача

Задача

МОУ Судиславская средняя общеобразовательная школа. Судиславского муниципального района Костромской области. Конспект. . открытого урока ...
Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

Действия с обыкновенными дробями. Основные задачи на дроби

ГБС(К)ОУ ШИ. I. -. II. вида г. Тихорецка Краснодарского края. Урок – КВН. в 7 классе по теме:. «Действия с обыкновенными дробями. Основные ...
Две основные задачи на дроби

Две основные задачи на дроби

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». Методическая разработка урока математики . ...
Новый признак задачи

Новый признак задачи

Урок математики на тему « Новый признак задачи». (2 класс, система развивающего обучения академика Л. В.Занкова). Цель:. познакомить детей с ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа ст. Миннибаево» Альметьевского муниципального района Республики ...
Приём устного деления двузначного числа на однозначное. Решение учебной задачи

Приём устного деления двузначного числа на однозначное. Решение учебной задачи

. КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС. Предмет:. математика (УМК «Гармония»). Класс: 3 А. . Учитель:. Рамазанова Е.Л. Тема урока:. «. Приём устного деления ...
Задача

Задача

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского муниципального района. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 декабря 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект