- Математика и витамины

Конспект урока «Математика и витамины»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

с углублённым изучением отдельных предметов

г. Орехово-Зуево, Московская область





Конспект урока по математике

в 6 классе

«Математика и витамины»








подготовила


учитель математики МОУ СОШ №18 с УИОП

Понежа Татьяна Константиновна













г.о. Орехово-Зуево

2013





Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Предварительная подготовка к уроку: учащиеся по желанию готовят небольшие сообщения о витаминах.

Цели:

- образовательные: повторение действий с дробями; закрепление умений и навыков нахождения процентов от числа; применение полученных знаний при выполнении практических заданий;

- воспитательные: формирование организованности, дисциплинированности, аккуратности, навыков здорового образа жизни;

- развивающие: формирование логического мышления, познавательного интереса, умения работать с различными источниками информации.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Устная работа. Давайте начнем наш урок с кроссворда. Отгадав его загадки, мы узнаем, с чем сегодня связан наш урок математики:

1














2
















3











4














5














6










7












8








По горизонтали:1. Красный сапог в земле горит? (свекла)

2.Мечтал он быть Томатом

Большим аристократом,
Но его- то с давних пор

Дразнят просто …? (помидор)

3.Сто одёжек, все - без застёжек? (капуста)

4. Знают этот фрукт детишки.

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт …? (банан)

5.Сверху зелено,

Снизу красно,

В землю вросло? (морковь)

6. Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт

Но на вкус кислейший он,

А зовут его …? (лимон)

7.Далеко на юге где-то

Он растёт зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий …? (ананас)

8. В огороде – жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нём семена? (тыква)

По вертикали: в выделенных клетках мы увидим слово с которым связаны задачи нашего урока сегодня. Правильно, это витамины.


3. Работа по теме урока.

Известно около полутора десятков витаминов. Они необходимы для полноценной жизни человека. В организм человека они поступают главным образом с пищей. Сегодня на уроке мы рассмотрим только некоторые из них и будем решать задачи. Давайте вспомним единицы измерения массы: 1мг = 0,001г

1мкг = 0,000001г

Прошу обращать внимание на разные единицы измерения при решении задач и при необходимости осуществлять переход между ними. Итак, начинаем:

Витамин А (ретинол) предохраняет от куриной слепоты и слабого зрения, повышает сопротивляемость инфекциям органов дыхания, способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов. Лучшие его натуральные источники – рыбий жир, печень, морковь, яйца, молоко.

Задача 1

Известно, что в 100 г говяжьей печени содержится 8,2 мг витамина А, а его суточная норма потребления для подростков – около 800 мкг. Сколько граммов печени составит суточную норму? (9,8 г)

Витамин В1 (тиамина хлорид) способствует росту, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца. Содержится более всего в цельной пшенице, сухих дрожжах, большинстве овощей, молоке.

Задача 2

В 100г пшеничного хлеба содержится 0,27 мг витамина В1, в 300 г помидоров – 0,18мг, а в 200г сливочного масла – 0,3 мг. Определите минимальную необходимую массу каждого продукта отдельно для удовлетворения суточной потребности в данном витамине, составляющей для подростка 1,3 мг? ( 481,5г хлеба или 2,2кг помидоров или 866,7г масла)

Витамин В2 (рибофлавин) сохраняет здоровыми кожу, ногти, волосы, улучшает зрение, способствует росту. Лучшие натуральные источники – молоко, печень, сыр, рыба, яйца.

Задача 3

1000г коровьего молока содержит суточную норму потребления витамина В2 для подростка, составляющую 1,5 мг. Сколько миллиграммов этого витамина содержится в 100 г жирного творога, если содержание В2 в нем в два раза выше, чем в молоке? (0,3 мг)

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для заживления ран, ожогов, предохраняет от многих вирусных и бактериальных инфекций, увеличивает продолжительность жизни. Больше всего содержится в цитрусовых, ягодах, зеленых овощах, помидорах, картофеле.

Задача 4

Содержание витамина С в лимоне 40 мг на 100 г продукта, а шиповника – в 117,5 раз больше. Найти массу лимона и шиповника, которые достаточно употреблять каждый день по отдельности, чтобы восполнить суточную норму в 50 мг? (125 г лимона или 1,1 г шиповника)

Витамин Д («витамин солнца») организм получает посредством солнечного света или с пищей. Необходим для укрепления костей и зубов, при совместном приеме с витаминами А и С помогает профилактике простудных заболеваний. Содержится больше всего в рыбьем жире, молоке.



Задача 5

Содержание витамина Д в курином яйце составляет 2,2 мкг на 100 г продукта, молока – 0,05 мкг. Определите минимальное количество яиц и молока в отдельности, необходимых для удовлетворения суточной потребности организма в 2,5 мкг витамина Д(масса одного яйца – 60 г)?

(2 яйца или 5000г молока)

Витамин Е(токоферол) снижает утомляемость, ускоряет заживление ожогов. Лучшие натуральные источники – растительные масла, листовая зелень, цельные злаки, яйца.

Задача 6

Содержание витамина Е на 100 г подсолнечного масла составляет 67мг, в моркови – 0,63 мг. Суточная потребность для подростка составляет 10 мг. Удовлетворит ли эту потребность блюдо, приготовленное из 200г свежей моркови и 2 соловых ложек подсолнечного масла? В одной столовой ложке умещается 20 г масла. (28,1 мг; да)

Витамин К (менадион) помогает в предупреждении внутренних кровоизлияний, способствует правильной свертываемости крови. Содержится больше всего в йогурте, яичном желтке, соевом масле, рыбьем жире.

Задача 7

В 100 г земляники содержится 0,12 мг витамина К. Суточная потребность потребления витамина К для подростка составляет 45 мкг. Какое минимальное количество этой ягоды в граммах достаточно съесть, чтобы восполнить необходимую норму? (37,5 г)


  1. Проверим себя. Задание: соединить название витаминов и их значение –

Витамин А предохраняет от куриной слепоты и слабого зрения, повышает

сопротивляемость инфекциям органов дыхания.

Витамин В1 необходим для заживления ран, ожогов, предохраняет от многих вирусных и

бактериальных инфекций.

Витамин В2 снижает утомляемость, ускоряет заживление ожогов.


Витамин С помогает в предупреждении внутренних кровоизлияний, способствует

правильной свертываемости крови.


Витамин Е способствует росту, нормализует работу нервной системы, мышц и сердца.

Витамин К сохраняет здоровыми кожу, ногти, волосы, улучшает зрение.

5. Подведение итогов. Выставление оценок. Задание на дом.

Однако одних только витаминов недостаточно, необходимы еще и минеральные вещества, такие как кальций, йод, железо и другие. Поэтому такое важное значение имеет полноценная и здоровая пища.

Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что математика повсюду с нами рядом. Вы молодцы, справились с задачами и узнали много нового о витаминах и о их значении в нашей жизни.

Все заслужили только хорошие и отличные оценки. Спасибо за урок!









Список использованной литературы:

  1. Математика 5-9 классы, Проблемное и игровое обучение / авт.-сост. Л.Р.Шафигулина- Волгоград : Учитель, 2012

  2. Загадки / сост. Г.М.Науменко – М: « Планета детства»,1999

  3. Миндел Э Справочник по витаминам и минеральным веществам /пер. с англ. – М: Тех. Лит., 1997



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Математика и витамины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Математика и красота

Математика и красота

Бойко Ксения Николаевна. МАОУ « СОШ № 2» г. Краснокамска Пермского края. Учитель математики. Урок в 6-м классе ...
Математика и наше здоровье

Математика и наше здоровье

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Верхнехавская средняя общеобразовательная школа №3. Методическая разработка ...
Путешествие по стране Математика

Путешествие по стране Математика

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII. вида г. Кандалакши. ...
Математика 1 класс - Повторение изученного

Математика 1 класс - Повторение изученного

Математика 1 класс. Тема:. Повторение изученного. Цели. : 1.Повторить последовательность чисел второго десятка. 2. Повторить вычислительные ...
Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

. Математика, 3-й класс. Урок 10 (§ 1.9). . . Тема: Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала). Цели:. 1. Повторять ...
Путешествие в страну Математика

Путешествие в страну Математика

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

Андриановская Людмила Ивановна,. учитель начальных классов. МБОУ «Первомайская сош». Тема: Математика вокруг нас. 1 класс. Задачи. :. . Образовательные:. ...
Математика плюс

Математика плюс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Математика в сказках

Математика в сказках

Урок математики во 2 классе «Математика в сказках». Тема. . Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений. Цели:. . - закрепить ...
Математика в сказке

Математика в сказке

Муниципальное управление «Управление дошкольного образования». Конспект. открытого занятия. «Математика в сказке». с ...
Математика в профессиях

Математика в профессиях

Тема: « Математика в профессиях». Цель:. -формировать представления о математике как части мировой. культуры и о ее месте в современной цивилизации, ...
Математика в нашей жизни

Математика в нашей жизни

Открытый урок для родителей. «Математика в нашей жизни». Цели:. образовательные:.  формирование устойчивого интереса к математике;. . ...
Математика в вопросах

Математика в вопросах

Математическое ассорти  «Математика в вопросах» (для 9-х классов). Блиц – опрос.  : каждой команде предлагается 12 вопросов. Побеждает та команда, ...
Математика и окружающая среда

Математика и окружающая среда

Математика 6 класс Учитель: Фомина Н.М. Тема урока: Математика и окружающая среда. Интегрированный урок. . Тип урока: урок повторения и закрепления ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лихославльская средняя общеобразовательная школа №1». Интегрированный урок в 9классе «Математика ...
Математика и окружающий нас мир

Математика и окружающий нас мир

Конспект открытого урока по математике в 5 «в» классе учителя математики МБОУ СОШ №85 Промышленного района г.о. Самара Сучковой Галины Ивановны. ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Плехановская средняя общеобразовательная школа». Конспект внеклассного ...
Математика повсюду

Математика повсюду

Ижморская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида. (внеклассное мероприятие по математике). ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана. Конспект внеклассного занятия по математике для 2 класса. «Математика вокруг нас». подготовила. ...
Путешествие в страну Математика

Путешествие в страну Математика

«Путешествие в страну Математика». Цель урока:. образовательная. :. закрепление, систематизация и обобщение знаний , полученных на уроках математики, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект