- Надежда и опора России. Кто они?

Конспект урока «Надежда и опора России. Кто они?» по литературе

МОУ СОШ №5 имени 63-го Угличского пехотного полка

г. Углича Ярославской области


Интегрированный урок

по литературе и изобразительному искусству для учащихся 9 класса



Никитина Лариса Борисовна,

учитель русского языка и литературы

Баталина Марина Михайловна,

учитель искусства



Тема урока: Надежда и опора России. Кто они?

Цель урока: обобщить знания обучающихся по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» и создать проект родового дворянского герба с использованием декоративно-символического языка геральдики.

Задачи:

Личностные:

- формировать собственную активную жизненную позицию,

- формировать умение самостоятельно работать в группе,

- развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

Метапредметные:

- формировать умение ставить цель и искать пути ее достижения,

- создать условия для определения путей решения проблемы, обозначенной автором поэмы.

Предметные:

- формировать механизмы мышления, характерные для анализа текста,

- познакомить обучающихся с искусством геральдики, его основными законами и условностями,

- учить грамотно компоновать предметы в заданную форму и пользоваться элементами геральдики при составлении гербов,

- выявить нравственную несостоятельность помещиков в поэме Гоголя.

Демонстрационный материал:

- презентация к уроку

- аппликативное пособие «Герб рода Романовых»

- экран для рефлексии

Оборудование для учащихся:

- заготовка герба

- цветные схемы герба

- листы с рисунками-символами

- рабочие листы

- цветные стикеры для рефлексии

- ножницы

- клей

План урока

  1. Организационный момент 1 мин

  2. Определение цели урока 1-2 мин

  3. Анализ текста поэмы (работа в группах) 12-15 мин

  4. Обучение составлению герба 6-7 мин.

  5. Работа над проектами гербов (в группах) 15-17 мин

  6. Защита проектов 5-7 мин

  7. Итог урока 1-2 мин

  8. Рефлексия 2-3 мин


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Определение цели урока

Прочитайте тему урока. Как вы думаете, о чем пойдет речь?

Почему помещиков можно назвать надеждой и опорой Российского государства?

(Сообщение о дворянстве 19 века)

  1. Анализ текста поэмы (работа в группах)

Обратимся к тексту поэмы Гоголя «Мертвые души». Чичиков, путешествуя по России, видит разнообразных помещиков. Какие черты этих землевладельцев Гоголь укрупняет, ставит на первое место?

Прочитайте отрывки из поэмы Гоголя, ответьте на вопросы в рабочих листах.

Рабочий лист 1

  1. Прочитайте отрывок из поэмы Гоголя «Мертвые души».

  2. Найдите детали, на которые особенно хочет обратить наше внимание автор.

  3. Какие негативные человеческие качества показывает Гоголь в образе помещика?

  4. Какие символы, предметы могут рассказать об этих качествах?


4.Обучение составлению герба

Все эти помещики – дворяне, представители сословия, занимающего высокую руководящую роль в обществе. Каждый дворянский род имел свой герб.

- Что это такое? (Это графическое символическое изображение основных идей и принципов дворянской семьи)

Слайд 1.

Наука, изучающая гербы, называется «геральдика» - от латинского слова «геральдус» - глашатай. Так называли людей, чьей профессией было приносить какие-либо известия. Герб тоже призван нести какие-либо известия о своем хозяине.

Слайд 2.

Корни этой науки уходят в далекое прошлое. Древнейшим прообразом гербов были тотемы – изображения животных – покровителей рода или племени. У славян это был медведь, у североамериканских индейцев – лев.

Слайд 3.

Первые гербы возникли в средневековье у рыцарей. Они с головы до ног были закованы в металл. Узнать, кто именно скрывается под доспехами, было невозможно. Поэтому рыцари стали устанавливать на рыцарских щитах различные знаки. Позже они приобрели наследственный характер и стали родовыми.

Слайд 4.

В России герб закреплял право на потомственное дворянское достоинство и родовые титулы. По правилам геральдики он состоял из боевого щита, шлема, короны, мантии, намета (цветных украшений, образующих фон герба), щитодержателей, девиза (указывался не во всех гербах)

Слайд 5.

При изображении гербов могли употребляться восемь красок: золотая, серебряная, красная, голубая (лазоревая), зеленая, пурпурная, черная и белая (при изображении человека разрешалось использовать телесный цвет). Первые две обозначали металлы, остальные — эмаль (финифть). Одно из правил геральдики запрещало накладывать металл на металл и финифть на финифть.

Каждый цвет металла или финифти имел свое значение.


Попробуем поэтапно составить герб семьи Романовых – последней царской династии.

(Работа с аппликативным пособием на доске)

- Что мы можем сказать о данной семье, глядя на ее герб?


  1. Работа над проектами гербов.

Перед вами лежат заготовки щитов герба, листы с цветными изображениями и необходимые инструменты. Пользуясь рабочим листом 2, составьте герб для каждого помещика из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души»

Рабочий лист 2

  1. Подберите фоновую финифть герба, исходя из особенностей данного героя.

  2. Определите, какой из геральдических знаков более всего подходит данному персонажу.

  3. Подберите родовой девиз для данного дворянского рода.

  4. Выполните композиционную работу.

  5. Подготовьтесь к защите данного проекта.


  1. Защита проектов.

  2. Итог урока

Вернемся к теме урока. Перечитайте тему, подумайте, как можно ответить на вопрос «Кто они?»

Почему этих людей нельзя назвать настоящей надеждой и опорой России?

Можно ли назвать их «мертвыми душами»? Что умерло в каждом из этих людей?

Можем ли мы найти подобные образы в современном мире?

Почему ничего не изменилось с первой половины 19 века?

Слайд 6

Прочитайте слова Р. Роллана:


«Есть мертвецы, в которых больше жизни, чем в живых. Но есть и живые, которые мертвее всяких мертвецов».

Как вы понимаете смысл этого высказывания?


  1. Рефлексия.

Сегодня мы составляли гербы помещиков. Хочется составить и «герб» нашего урока. Приклейте свой стикер на тот фрагмент щита, который характеризовал бы ваш интерес к данному уроку.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Надежда и опора России. Кто они?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Урок литературы в 11 классе. Тема. : Жизнь и творчество А.Ахматовой. «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой». Данный рок является первым ...
Художественное осмысление Пушкиным истории России

Художественное осмысление Пушкиным истории России

Тюрина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы ФГБОУ школы №1699 Управделами Президента РФ, г.Москва. Урок литературы в 8 классе ...
Путешествие по литературным местам России

Путешествие по литературным местам России

Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональный лицей №40». Красноярский ...
Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Муниципальное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа с. Никольское. Духовницкого района Саратовской области». Методическая ...
Поэт в России больше чем поэт

Поэт в России больше чем поэт

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №5. . Хабаровского края, г.Комсомольска-на-Амуре. ...
Кто, чем поёт?

Кто, чем поёт?

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ. Тема:. В. Бианки «Кто, чем поёт?». Цель:. Прививать любовь к самостоятельному чтению и ...
Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вербилковская средняя общеобразовательная школа. Тема урока:. «Мастер у истоков бессмертия…. ...
Кто такой Бумчик?

Кто такой Бумчик?

Конспект урока литературного чтения во 2 г классе.  . (система Л.В.Занкова).  . Учитель:. Хузина Светлана Александровна. Тема урока:. Как смотрят ...
Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

А.Е. Поклакова,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин. Урок литературы в 8 классе по программе Т.Ф. Курдюмовой. ...
Кто прав:Настя или Митраша?

Кто прав:Настя или Митраша?

Камилова Разина Вильсуровна. . МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа». . Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ...
Кто он – современный Ионыч?

Кто он – современный Ионыч?

Разработка урока - диспута. “Кто он – современный Ионыч?”. Вопросы к диспуту. Расскажите краткую историю доктора Старцева. . Какие вы находите ...
Кто живет в часах?

Кто живет в часах?

Краткосрочное планирование урока грамоты (чтения). . Урок №3. Тема: «Кто живет в часах?» Г.Юдин. Цель:. Цель: формирование представлений о ...
Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова

Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова

Негосударственное общеобразовательное учреждение гимназия «ОР-АВНЕР». Конспект урока литературы в 9 классе. Тема: «Кто же он? Стало быть ...
Кто достоин сострадания?

Кто достоин сострадания?

Урок русского языка в 10 классе по теме «Кто достоин сострадания?». /подготовка к сочинению-рассуждению по заданному тексту. (в рамках подготовки ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект