Конспект урока «Ты нам нужен, Маленький принц» по литературе для 6 класса
Урок – общение
6 КЛАСС
«Ты нам нужен, Маленький принц»
(по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький
принц») I
учитель русского языка и литературы
Сова Людмила Алексеевна
МКОУ - СОШ с. Хмыловка Партизанского района
2012год
Тема: «Антуан де Сент-Экзюпери. «Ты нам нужен, Маленький принц».
Урок - общение с элементами театрализации.
Цель: осознать и осмыслить идейное содержание сказки; содействовать развитию творческих способностей и представлений, философских представлений (что имеет ценность в жизни); совершенствовать навыки сознательного чтения, умения выражать свои мысли, самостоятельно работать с книгой; развивать речь детей, пополнять словарный запас;
воспитывать доброжелательность, внимательность, чуткость, взаимопонимание, чувство ответственности за тех, кто рядом;
развивать организационные и коммуникативные общеучебные умения.
Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, портрет писателя, иллюстрации к сказке, выставка произведений Антуана де Сент-Экзюпери.
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас Маленький принц, герой известной и многими любимой сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. (слайд 1)
- Маленький принц! Нашим читателям будет интересно узнать об
истории создания вашей замечательной сказки.
Маленький принц: Добрый день! Я очень рад с вами познакомиться. Думаю, у меня появились новые друзья.
Ученик: Как родилась история создания сказки «Маленький принц»?
Маленький принц: Антуану де Сент-Экзюпери посоветовала написать сказку жена американского издателя, выпускавшего сочинения Экзюпери, Элизабет Рейнае. Она попросила Экзюпери наконец-то «выпустить в жизнь того, кого он уже много лет рисовал на страницах своих рукописей,- удивительного мальчика с золотыми волосами, т. е. меня. (слайд 2,3)
Ученик: В чем секрет этой книги, почему ее до сих пор читают?
Маленький принц: Давайте спросим у всех ребят, почему эта книга бессмертна? ( Дети: Книга учит добру, заботе о тех, кого приручили, с кем подружились).
Беседа по содержанию сказки.
-Что такое притча? ( Жанр, заключающий в себе моральное или религиозное поучение, премудрость.) (слайд)
- Какие поучительные изречения, афоризмы из этой книги
привлекли ваше внимание? («Самое главное - то, чего не
увидишь глазами!», «Светильник надо беречь, порыв ветра может погасить их», «Это очень печально, когда забывают друзей», « У каждого человека свои звезды», « Все мы родом из детства», « Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать».) (слайд)
Обмен мнениями о высказываниях из сказки.
-
О чем это произведение? ( Взрослого человека с немалым жизненным опытом в трудную для него минуту спасает прибывший с другой планеты маленький мальчик, спасает чистотой своей души, своей добротой).
-
Чем, по мнению автора, дети отличаются от взрослых? ( Взрослые любят цифры: «уж такой народ эти взрослые и др.»)
Маленький принц: У меня было твердое правило; какое? ( Встал по утру, умылся, привел в порядок себя - и сразу же приведи в порядок свою планету»).(слайд)
- О чем говорит эта привычка? (На планете принца зловредные
семена баобабов).
Учитель:
-
Как вы понимаете призыв автора: «Дети, берегитесь баобабов»?
-
Однажды Маленький принц видел заход солнца 43 раза. «Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце». Почему? О чем вы думаете, глядя на заход солнца? (слайд)
-
Какую роль в жизни принца сыграла Роза? ( гл. 8 зачитать) (слайд)
-
Почему Маленький принц раскаялся в своем поступке решении странствовать с перелетными птицами? Как сам герой говорит об этом? ( гл. 9, прощание с цветком)
-
Зачем Маленький принц отправился в путешествие? На каких планетах он побывал?
( король честолюбец , пьяница, делец, фонарщик, географ)
-
Кто из них посоветовал Маленькому принцу посетить Землю? (географ)
-
Что увидел Маленький принц на Земле? (пустыню, скалы, розы)
-
Почему он плакал, упав на траву?
-
Чему научил Маленького принца Лис? (инсценировка диалога Маленького принца и Лиса о дружбе)
-
Какой секрет открыл принцу Лис? («Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.»)
-
Что можно увидеть сердцем?
-
Что вы сами думаете о дружбе?
-
Может ли человек прожить без дружбы? Каким должен быть друг?
Стихи о дружбе Л.Озерова (читает заранее подготовленный ученик) (слайд)
Как мне на белом свете жить?
Хочу я всех людей сдружить,
Чтоб каждый, кто сейчас живет,
Не цифрой — сердцем брался в счет.
Чтоб даже с двух концов земли
Друг друга две души нашли,
Чтоб слышался из тишины
Душевной радиоволны
Далекий гул, знакомый звон,
Чтоб шла любовь со всех сторон.
Я знаю, как на свете жить:
Хочу я всех людей сдружить.
-Если друг уходит, что остается с нами? ( Память)
Маленький принц: Что я оставил на память своему другу летчику? (слайд)
(«У тебя будут звезды, которые умеют смеяться! Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу бубенцов».
-Я ухожу, прощайте , ребята. Но стоит вам только сказать волшебные слова, и я снова приду к вам.
Учитель. Как вы думаете, когда Маленький принц «возвращается»?( Когда мы читаем или перечитываем сказку.)
Звучит песня М .Тариевердиева на стихи Н. Добронравова «Маленький принц».
( «Кто тебя выдумал, звездная страна?)
Итог урока. (слайд)
Учитель. Ребята, мы закончили изучение сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Надеюсь, что эта книга многому вас научила. А сейчас предлагаю вам на выбор следующие творческие задания. (слайд)
Пока звучит музыка, вы можете выбрать и записать то задание, которое вы будете выполнять.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ты нам нужен, Маленький принц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.