Конспект урока «Маленький принц» по литературе

Тема: А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Иносказательный смысл сказочных историй.

Самого главного глазами не увидишь.

Зорко только сердце.

Антуан де Сент-Экзюпери

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с основными этапами жизни А. де Сент-Экзюпери.

  2. Разобраться в жизненной позиции писателя, обратившись к тесту «Маленького принца» (монолог Лиса).

  3. Увидеть произведение в культурно-историческом контексте эпохи.

  4. Словарная работа: аллегория, завет, монолог, притча, символ, философия.

Оборудование: учебник, презентация «Основные этапы жизни и творчества А. де Сент-Экзюпери», аудиовидеозапись «Монолог Лиса», видеоклипы песен «Нежность» и «Маленький принц».

Ход урока

  1. Приветствие. Объявление темы урока. Обращение к терминологическому аппарату урока.

  2. Слово учителя. Сегодня мы обратимся к жизни и творчеству удивительного писателя, философа, летчика, которому удалось сделать то, о чем мечтали и мечтают великие умы нашей планеты - написать такую книгу, которая одновременно была бы удивительной Книгой для детей и вместе с тем одним из величайших творений мировой философской мысли. Главный герой этой философской сказки-притчи, сказки-аллегории нашей жизни - Маленький принц- символ Красоты, Гармонии, Жизни, Смерти. Вмести с ним и его друзьями мы: взрослые и дети - учимся Добру, Милосердию, Любви, Дружбе, Преданности и, самое главное, Ответственности. Какую жизнь прожил писатель, последняя книга которого- Завет человечеству: «Маленький принц должен жить в каждом человеке, тогда мир станет лучше»?

  3. Рассказ ученицы с презентацией о жизни писателя.

  4. Звучит песня «Нежность» А. Пахмутовой, которая сопровождается видеоклипом. Эта песня занимает особое место в нашей культуре, к ней обращаются разные исполнители, создано немало видео. Какое впечатление произвела на вас песня, почему она до сих пор так популярна?

  5. Слово учителя. Да, к сожалению, Земля опустела после того, как писатель, так же, как и его герой, исчез в небесах, но остались его книги: «Планета людей», «Ночной почтовый», «Маленький принц». Они помогают нам понять, что «самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце». А кто это сказал? Мудрый Лис, который знал цену счастью. А как это случилось, помните?

  6. Аудиовидеозапись «Монолог Лиса» (учебник глава 21, стр.264-258). Во время демонстрации монолога учащиеся выделяют афоризмы.

  7. Беседа с учащимися.

  • К какому жанру можно отнести этот отрывок? (Притча)

  • Почему этот отрывок занимает особое место в произведении?

  • В каких предложениях звучат наиболее афористичные мысли? Зачитайте их.

  • Что, по мнению Лиса, значит приручить? (Связывать живой мир с людьми и людей связывать между собой - верностью, готовностью в любое время прийти на помощь).

  • Почему Лис, зная, что Маленький принц его вскоре покинет, попросил приручить его?

  • Чему учит Лис Маленького принца? Только ли к детям обращены его слова? (Образ Розы - у каждого должна быть своя Роза, свои звезды, свой Лис, тогда нам не грозит одиночество, тогда наша жизнь не будет однообразной и утомительной).

  1. Заключительное слово учителя. Мы прикоснулись к самому глубокому и лирическому произведению Экзюпери, которое неотделимо от его дневников, его жизни, его творчества. Вместе с Маленьким принцем мы познаем мир взрослых и детей и учимся главному, чего не увидишь глазами - дружбе и любви. Книга, написанная в 1943 году, в разгар борьбы с фашизмом, как никогда актуальна сегодня. На главный вопрос своих современников, боровшихся с фашизмом: «Как жить, если в мире творятся ужасы, переходящие предел всякого понимания»-, он отвечал: «Несмотря на то что жизнь ставит людей в невыносимые условия и что люди умирают, жить возможно и необходимо, поддерживая друг друга, чувствуя ответственность за весь мир, пусть даже смертью побеждая невзгоды, но продолжая растить дерево человеческое».

  2. Звучит песня «Маленький принц». Подведение итогов урока. Домашнее задание: составить таблицу «Мир взрослых и мир детей в сказке «Маленький принц».





























Словарь терминов

Аллегория - иносказание, выражение чего-либо отвлеченного, какой-либо мысли, идеи в конкретном образе.

Завет - настоятельный совет потомкам.

Монолог- речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе.

Притча - иносказательный поучительный рассказ.

Символ - то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи.

Философия- наука о наиболее общих законах развития природы, общества, мышления.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Маленький принц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ты нам нужен, Маленький принц

Ты нам нужен, Маленький принц

Урок – общение. 6 КЛАСС. «Ты нам нужен, Маленький принц». (по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький. принц»). . I. учитель русского ...
Маленький принц

Маленький принц

План. читательской конференции по сказке – притче А. де Сент –Экзюпери «Маленький принц» «Я в ответе за тех, кого приручил». ФИО учителя, образовательное ...
Маленький принц

Маленький принц

Елистратова Ксения Александровна. учитель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ № 7» г. Череповца. Использование аудио- и видеоматериалов на ...
Ты нам нужен, маленький принц

Ты нам нужен, маленький принц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа. . имени Ф.А. Пушиной. . Якшур - ...
Маленький шпион

Маленький шпион

Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС. А.Доде. Сведения о жизни писателя. "Маленький шпион".  . (6 класс). Тип урока:. ознакомительный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект