- Ты одна мне радость и отрада…

Конспект урока «Ты одна мне радость и отрада…» по литературе

«Ты одна мне радость и отрада…» (интерпретация стихотворения «Письмо матери)

Цели: образовательная - подготовить учащихся к восприятию мировоззрения С.Есенина через анализ стихотворения «Письмо матери»,

сформировать навык анализа лирического произведения, монологических и диалогических коммуникативных навыков;

Развивающая - развивать навыки исследовательской работы; выразительного чтения стихотворных текстов;

Воспитательная – способствовать воспитанию чувства сопереживания к судьбе другого человека, интереса к творчеству поэта.

Тип урока: урок объяснения нового материала

Оборудование: мультимедийное обеспечение, запись к/ф «Калина красная», тексты стихотворения «Письмо матери»


Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно ориентированный

Педагогические технологии: проблемное обучение, метод проектов, компьютерные технологии.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация.

- Прочитайте высказывание Н.Островского, вставьте на место пропуска подходящие по смыслу слова.

Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу – это …. (мать)

Н. Островский

2. Вводное слово учителя.

В последний день осени – 30 ноября мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. В русской литературе есть одна святая страница, дорогая и близкая любому не очерствевшему сердцу, любой душе, не забывшей и не отказавшейся от своих истоков – стихи о матери.

  1. Организация целеполагания.

Тема нашего урока: Интерпретация стихотворения С. Есенина «Письмо матери», а назовем мы его «Ты одна мне радость и отрада…»

Формулировка целей.

4. Слово учителя.

У каждого человека есть определенные святые слова, связанные с одним человеком – мамой.

- Если мы говорим о матери, какие слова, словосочетания всплывают в памяти? Запишите.

В русской поэзии не раз звучало задушевное слово о матери, но произведения Есенина, пожалуй, можно назвать самыми трогательными признаниями в любви к милой, родной старушке». Послушайте одно из самых любимых.

  1. Сопоставительный анализ стихотворений.

а. Чтение стихотворения (подготовленный ученик)

- Критики отмечают: в стихотворении чувствуется влияние пушкинских традиций, в частности, вспоминается стихотворение «Няне», написанное в 1826 году. Найдите общие черты.

- Более того, стихотворение Есенина было написано в 1917, это поэзия примирения и подведения итогов

5. Анализ стихотворения.

А. работа с названием.

- Объясните название стихотворения.

- Слова какого стиля преобладают в стихотворении?

- А что такое шушун?

(работа ученика: согласно словарю В. Даля: старинная верхняя женская одежда вроде кофты, телогрейки или рубахи)

в стихотворении?

В. определение темы стихотворения.

- Определите тему стихотворения.

- На какие смысловые части можно разделить стихотворение?

- О чем говорится в 1части?

- Определите тему 2 части?

Г. Образ матери

- Как изображает он образ матери?

- Несмотря на простоту этой строфы, поэт прибегает к высоком стилю. Назовите такое выражение и объясните его значение

-Что значит несказанный? (тот, который невозможно высказать словами).

- Почему?

- Обратите внимание на третью строфу. Как меняется настроение лирического героя?

Синий цвет – любимый цвет в поэзии Есенина: это цвет пасмурного неба, родниковой воды, деревенских ставен, лесных цветов.

-Почему же она часто ходит на дорогу?

Д. Образ лирического героя

- И тревога матери не напрасна. Во 2 части мы видим настоящее лирического героя. Какое оно?

- Обратите внимание, как меняется художественное время.

- Какие средства выразительности для этого использует Есенин?

- Эпитет «белый сад» символ чистоты, очищения. В литературоведении называется кАтарсис.

Проследите, как во 2 части меняются чувства поэта.

Запишите смену чувств.

5) В чем трагизм положения лирического героя?

ВЫВОД: Итак, лирический герой стоит на распутье. Тема дороги, путешествия, являющейся неотъемлемой частью жизни каждого человека имеет большое значение и занимает важное место в литературе.

Группа ребят выполняла исследовательскую работу по выявлению мотива дороги в творчестве русских писателей XIX века. Послушаем их.

Выступление группы ребят-исследователей. (Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Блок)

Неприглядная дорога,

Да любимая навек,

По которой ездил много

Всякий русский человек.

С.А. Есенин.

7) Композиция стихотворения.

- Определите вид композиции. Каково в нем назначение любимого есенинского кольцевого оформления?

- Почему «кольцо» включает в себя не первую, а вторую и последнюю строфы? Дословно ли повторение?

В чем заключаются нюансы изменений в последней строфе?

Что они вносят в ее смысл и звучание?

- Каким вы увидели Есенина в этом стихотворении?

Запишите свой вывод. (любящий сын, остро чувствует боль матери, с тоской вспоминает родной дом, раскаивается).

- Получается, что в Есенине живут два начала: доброе и злое, черное и белое.

7. Работа с карточками.

- У вас на партах карточки. Исходя из поступков лирического героя, необходимо заполнить таблицу: определить доброе и злое начало лирического героя,. Ответ аргументировать.

Доброе

Я по-прежнему такой же нежный

Мечтаю воротиться в низенький наш дом

Злое

Горький пропойца

Кабацкая драка

й Каковы же последствия, вытекающие из злого начала?

-Пропойца

1. “… в кабацкой драке саданул под сердце финский нож”


2. Слухи пошли: скандальный поэт


3. Страдает мать от этого


4. Муки совести.


5. “Слишком раннюю утрату и усталость испытать мне в жизни привелось”


Вывод: То, что Есенин пил, скандалил – это только внешняя маска. Под этой маской мы видим усталого человека, для которого Мать, Земля, Родина – самые высокие нравственные ценности. Самое главное зло, которое сделал Есенин в своей жизни, – это страдание матери, самого близкого человека. Но общение с ней, даже в мыслях, помогает Есенину преодолевать трудности.

8. Рефлексия.

Многие произведения Сергея Есенина положены на музыку. Не случайно это стихотворение звучит в кинофильме Василия Шукшина «Калина красная», рассказывающем о судьбе преступника Егора Прокудина. Посмотрите фрагмент...

Ребята, вы обратили внимание, сколько любви, нежности, раскаяния кроется в песне. Хотелось бы, чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь вам подарила мать, которая не спала ночами, переживая за ваши промахи, и радуясь любой, даже самой маленькой победе.

9. Организация Д.З.

- Развернутый ответ на вопрос: о чем заставил нас задуматься Сергей Есенин?

- Написать письмо самому близкому и дорогому человеку - маме

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ты одна мне радость и отрада…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ты нам нужен, Маленький принц

Ты нам нужен, Маленький принц

Урок – общение. 6 КЛАСС. «Ты нам нужен, Маленький принц». (по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький. принц»). . I. учитель русского ...
Ты нам нужен, маленький принц

Ты нам нужен, маленький принц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа. . имени Ф.А. Пушиной. . Якшур - ...
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил?

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил?

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил?». (По рассказу Леонида Андреева «Кусака»). урок литературы в7 классе. Цели урока. :1).Дать первые ...
Но душу Бог мне иную дал…

Но душу Бог мне иную дал…

Урок литературы в 11 классе по лирике М. Цветаевой. «Но душу Бог мне иную дал…. ». Копылова Ирина Викторовна,. учитель русского языка и литературы,. ...
Во всём мне хочется дойти до самой сути…

Во всём мне хочется дойти до самой сути…

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа №99 г.Москвы. . Конспект открытого урока литературы ...
Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Н.Б.Жилина, МОУ «Никифоровская сош №2». «. Во . всём . мне . хочется . дойти . до . самой . сути…». Поэтический мир Бориса Пастернака. (Урок ...
А.Барто «Друг напомнил мне вчера

А.Барто «Друг напомнил мне вчера

Дата:. Тема: А.Барто «Друг напомнил мне вчера». Цель: познакомить со стихотворением Агнии Барто «Друг», определить основную мысль стихотворения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект