- Но душу Бог мне иную дал…

Конспект урока «Но душу Бог мне иную дал…» по литературе для 11 класса

Урок литературы в 11 классе по лирике М. Цветаевой

«Но душу Бог мне иную дал…».


Копылова Ирина Викторовна,

учитель русского языка и литературы,

ГБОУ № 558

Выборгского района

__________________________________________________________________


Цель урока:

подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала – особенности художественного мира М.Цветаевой;

Задачи урока.

Образовательные:

  • продолжить знакомство с отличительными особенностями художественного мира М.Цветаевой;

  • способствовать выработке умения определять стилевое своеобразие поэтессы;

Воспитательные:

  • утверждать ценность человеческой жизни и мира, который создает личность, особенно если эта личность творческая;

  • формировать осторожное отношение к миру другого человека;

  • способствовать укреплению читательского интереса к поэзии М.Цветаевой.

Развивающие: развивать

  • эмоциональные, интеллектуальные, нравственные черты личности учащегося,

  • способность видеть и понимать подтекст произведения.


Тип урока: литературно – музыкальная композиция


Оформление урока: выставка книг о Цветаевой и сборники её стихотворений; записи песен на стихи М.Цветаевой; оборудование для показа мультимедийной презентации, портрет поэтессы, рядом цветы или гроздья рябины, можно оформить стенд «Материалы к уроку», посвященный жизни и творчеству М.Цветаевой.


Опережающие задания учащимся:

1 группа - готовят сообщения о жизни М.Цветаевой (ведущие),

2 группа – учат наизусть стихи (чтецы);

Если есть хорошо поющие ребята, можно разучить песни на стихи М.Цветаевой для исполнения под гитару на уроке.


Ход урока

Звучит вальс Е.Доги «Мой ласковый и нежный зверь». На фоне музыки звучат стихи.

Учащаяся в роли Цветаевой.

Моим стихам, написанным так рано,

Что и не знала я, что я – поэт,

Сорвавшимся, как брызги из фонтана,

Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,

В святилище, где сон и фимиам,

Моим стихам о юности и смерти

-Нечитанным стихам!-

Разбросанным в пыли по магазинам

(Где их никто не брал и не берет),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед.


Ведущий 1.

Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков.


Учащаяся в роли Цветаевой.

Держит ветку красной рябины.

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья,

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов,

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.


Ведущий 2.

Отец Марины Цветаевой, Иван Владимирович Цветаев, профессор Московского университета, искусствовед и филолог, впоследствии стал директором Румянцевского музея и основателем Музея изящных искусств.

Мать, Мария Александровна Мейн, происходила из обрусевшей польско- немецкой семьи, была талантливой пианисткой, восхищавшей Антона Рубинштейна. Мария Александровна открыла глаза детям на никогда не изменяющее человеку вечное чудо – природу, одарила их многими радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги.

Домашний мир был пронизан постоянным интересом к искусству, к музыке.


Учащаяся в роли Марины Цветаевой:

«Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша». … и принялась учить меня музыке… Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку».


Чтец 1 (учащаяся)

На фоне музыки читает стихотворение «Кто создан из камня, кто создан из глины…»

Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело - измена, мне имя - Марина,

Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -

Тем гроб и надгробные плиты...

- В купели морской крещена - и в полете

Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьется мое своеволье.

Меня - видишь кудри беспутные эти?-

Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной - воскресаю!

Да здравствует пена - веселая пена -

Высокая пена морская!


Ведущий 3.

После смерти матери интерес к музыке у Марины постепенно угасает, но появляется новое увлечение – книги и стихи.

Юная Цветаева пишет стихи как на русском, так и на немецком, французском языках.


Ведущий 1.

Искренние, непосредственные и чистые стихи восемнадцатилетней поэтессы понравились взыскательному Валерию Брюсову. А живший в Москве Максимилиан Волошин решительно одобрил вышедший сборник. В Волошине Марина нашла друга на всю жизнь.


Ведущий 2.

Какой была Марина Цветаева? Небольшого роста со строгой и стройной осанкой. Золотисто – каштановые волосы, бледное лицо, глаза зеленые, цвета винограда.

Черты лица и его контуры были очень точными и четкими. Ее голос был высоким, звонким и гибким. Стихи она читала охотно, по первой просьбе, или предлагала сама: «Хотите я вам прочту стихи?»


Ведущий 3.

Как поэт и как личность Марина Цветаева развивалась стремительно.

За «Вечерним альбомом» последовали еще два сборника стихов: «Волшебный фонарь» и «Из двух книг», изданные при содействии Сергея Эфрона.

Марина и Сергей Эфрон… Они встретились 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском берегу. «Заглянув в его глаза и все прочтя наперед, Марина загадала: если он найдет и подарит ей сердолик, то выйдет за него замуж. Конечно же, сердолик этот он ей нашел тотчас, на ощупь, ибо е отрывал своих серых глаз от ее зеленых».

Обвенчались Марина и Сергей 27 января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.


Ведущий 1.

В стихах Марины Цветаевой «ощущается стремление к сжатой, краткой и выразительной манере, где все ясно, точно и стремительно в ритме», но вместе с тем глубоко лирично.


Чтец 2.

Вы, идущие мимо меня

К не моим и сомнительным чарам, —

Если б знали вы, сколько огня,

Сколько жизни, растраченной даром,


И какой героический пыл

На случайную тень и на шорох...

И как сердце мне испепелил

Этот даром истраченный порох!


О, летящие в ночь поезда,

Уносящие сон на вокзале...

Впрочем, знаю я, что и тогда

Не узнали бы вы — если б знали —


Почему мои речи резки

В вечном дыме моей папиросы, —

Сколько темной и грозной тоски

В голове моей светловолосой.


Ведущий 2.

Стихи ее мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.


Прослушивание в записи или исполнение под гитару «Мне нравится, что вы больны не мой…»


Ведущий 3.

Стремительно и властно в жизнь Марины вошел Пушкин и стал постоянной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. «Капитанскую дочку» она перечитывала много раз, а стихотворение «К морю» стало ее любимым. Великому русскому поэту Цветаева посвятила цикл стихотворений «Стихи Пушкину».


Чтец 3.

Нет, бил барабан перед смутным полком,

Когда мы вождя хоронили:

То зубы царёвы над мертвым певцом

Почетную дробь выводили.

Такой уж почет, что ближайшим друзьям —

Нет места. В изглавьи, в изножьи,

И справа, и слева — ручищи по швам —

Жандармские груди и рожи.

Не диво ли — и на тишайшем из лож

Пребыть поднадзорным мальчишкой?

На что-то, на что-то, на что-то похож

Почет сей, почетно — да слишком!

Гляди, мол, страна, как, молве вопреки,

Монарх о поэте печется!

Почетно — почетно — почетно — архи-

Почетно, — почетно — до черту!

Кого ж это так — точно воры вора

Пристреленного — выносили?

Изменника? Нет. С проходного двора —

Умнейшего мужа России.


Ведущий 1.

Нельзя не упомянуть еще об одном поэтическом кумире Цветаевой – Александре Блоке. Она видела его дважды, во время выступлений поэта в Москве, но свое преклонение перед его талантом пронесла через всю свою жизнь.

Ему, поэту, которого она называла «сплошной совестью», посвятила следующие строки…


Чтец 4.

Имя твое — птица в руке,
Имя твое — льдинка на языке,
Одно единственное движенье губ,
Имя твое — пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту,

Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В легком щелканье ночных копыт
Громкое имя твое гремит.
И назовет его нам в висок
Звонко щелкающий курок.

Имя твое — ах, нельзя! -
Имя твое — поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век,
Имя твое — поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток…
С именем твоим — сон глубок.


Ведущий 2.

1913-1915 годы. Рядом с Мариной друзья, любимый человек, дочь Ариадна.

В 1922 году она вместе с дочерью уезжает за границу к мужу, оказавшемуся в рядах белой эмиграции.

Эмиграция встретила Цветаеву как единомышленницу. Но потом все изменилось. Эмигрантские журналы постепенно прекратили печатать ее стихи.


Цветаева М.И.

«Мой читатель остается в России, куда мои стихи… не доходят…» Вокруг меня глухая стена одиночества.

И не спасут ни стансы, ни созвездья.
А это называется — возмездье
За то, что каждый раз,

Стан разгибая над строкой упорной,
Искала я над лбом своим просторным
Звезд только, а не глаз.

Ведущий 3.

Находясь 17 лет в эмиграции, Марина Цветаева постоянно думала о Родине. В 1934 году она написала удивительное стихотворение «Тоска по родине…»


Чтец 5.

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно —
Где совершенно одинокой

Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что — мой,
Как госпиталь или казарма…

Ведущий 1.

В стихотворении, обращенном к Борису Пастернаку, звучат ноты непередаваемой грусти:

Русской ржи от меня поклон,

Ниве, где баба застится.

Друг! Дожди за моим окном,

Беды и блажи на сердце…

Ты, в погудке дождей и бед

То ж, что Гомер — в гекзаметре,

Дай мне руку — на весь тот свет!

Здесь — мои обе заняты.


Ведущий 2.

В 1939 году Марина Цветаева вернулась на родную землю…

Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались.

Тяжелые удары судьбы… Начало войны. Постоянная тревога за жизнь близких. Высылка в Елабугу. Под гнетом личных несчастий, в одиночестве, в состоянии депрессии, она покончила с собой 31 августа 1941 года.


В исполнении Аллы Пугачевой звучит «Уж сколько их упало в эту бездну…»


Заключительное слово учителя.

Поэзию М.Цветаевой многие считают сложной для восприятия, понимания и даже просто для чтения. Смущает многое: не женская сила, звучащая в стихах, неожиданный разрыв фразы знаком «тире». Изломанные строки, надрывность чувствований, страсть взахлеб. Такова Марина Цветаева. И остается с нами и в нас ее поэзия, ее «крылатая» душа, которую ничто не мешает увидеть.

Марина Цветаева оставила нам большое наследие: сборники лирических стихотворений, семнадцать поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и размышления.

Цветаева – поэт «предельной правды чувства». Она со всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию…» (Вс. Рождественский)




Литература

  1. Орлов В. Марина Цветаева: Судьба. Характер. Поэзия. М.: Просвещение, 1990.

  2. Марина Цветаева. Стихотворения и поэмы. Азбука, 2014.

  3. Косивцова Л.И., Тропкина Л.А. Открытые уроки по литературе 9-11 классы В., Учитель,2002.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Но душу Бог мне иную дал…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

А душу можно ль рассказать?

А душу можно ль рассказать?

«А душу можно ль рассказать?». (обобщающий урок по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»). Поурочная разработка.  . урока литературы в 8 классе. Учитель ...
Во всём мне хочется дойти до самой сути…

Во всём мне хочется дойти до самой сути…

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа №99 г.Москвы. . Конспект открытого урока литературы ...
Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Н.Б.Жилина, МОУ «Никифоровская сош №2». «. Во . всём . мне . хочется . дойти . до . самой . сути…». Поэтический мир Бориса Пастернака. (Урок ...
Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства

Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства

: русская словесность. Класс: 6 кл. Тема: «. Бог Аполлон и музы. Великая сила искусства». Цель:. познакомить учащихся с богом – покровителем ...
Бог

Бог

Ко. нспект урока по литературе. . . 9. класс. Г.Р.Державин. Ода «Бог». . . Философская проблематика произведения. . . П. одготовила. ...
А.Барто «Друг напомнил мне вчера

А.Барто «Друг напомнил мне вчера

Дата:. Тема: А.Барто «Друг напомнил мне вчера». Цель: познакомить со стихотворением Агнии Барто «Друг», определить основную мысль стихотворения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект