Конспект урока «Кража» по литературе для 9 класса


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ № 4»












УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 9 КЛАССЕ










Подготовила и провела

учитель русского языка

и литературы лицея № 4

г. Рузаевка

Республики Мордовия

Зимина

Надежда Васильевна




Рузаевка


Тип урока: урок внеклассного чтения, урок-беседа.

Тема урока: Уроки нравственности на страницах повести В.П.Астафьева «Кража».

Цели урока: подвести учащихся к пониманию того, что человек должен отвечать за свои слова и поступки; помочь понять, какие же уроки нравственности получили герои повести и что вынесли из них во взрослую жизнь.

Задачи:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.

  • Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева.

  • Продолжить обучение детей анализу художественного текста, научить выделять в нём главное.

2. РАЗВИВАЮЩИЕ.

  • Развивать мышление учащихся, учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.

  • Воспитывать в детях отзывчивость, доброту, внимание к людям, любовь к родным и близким.

Оформление:

1. Эпиграф к уроку.

Если мир расколется – трещина прежде всего пройдёт по судьбам детей.

В.П.Астафьев.

2. Астафьев В.П. Кража; Последний поклон. – М.: Просвещение, 1990.

3. Портрет В.П.Астафьева.

4. Видеозапись встречи Н.С.Михалкова с В.П.Астафьевым.

5. Иллюстрации к повести «Кража».

6. Л.Бетховен «Лунная соната».

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

«Память моя, память, что ты делаешь со мной?! Все прямее, все уже, все морочней обрез земли, и каждая дальняя вершина чудится часовенкой, сулящей успокоение...

Память моя, сотвори еще раз чудо, сними с души тревогу, тупой гнет усталости, пробудившей угрюмость и отравляющую сладость одиночества. И воскреси, - слышишь? - воскреси во мне мальчика, дай успокоиться и очиститься возле него...

...Беру в свою большую ладонь руку мальчика и мучительно долго всматриваюсь в него, стриженого, конопатого, - неужто он был мною, а я им?!..»

Урок я начала словами русского писателя В.П. Астафьева из «Оды русскому огороду». Именно о нем и об одной из его книг мы будем говорить сегодня на уроке.


2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя (обзорно).

С творчеством В.П. Астафьева вы знакомы по его детским рассказам. Вспомните и назовите их?

(«Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Монах в новых штанах», «Фотография, на которой меня нет»).

В основе своей все эти рассказы автобиографичны. Герои рассказов о детстве разные люди. Это и дядя Левонтий с теткой Васеней, и озорные Левонтьевские ребятишки, и, конечно, бабушка Катерина Петровна, мудрая, чуткая, самая родная...

Что же мы знаем об Астафьеве?



Сообщение ученика.

Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края. Семи лет лишился матери (Лидия Ильинична – мать будущего писателя – утонула в 1931 году в Енисее). И только заботами бабушки Екатерины Петровны было скрашено сиротское детство.

Но как ни тяжело было детство, главные трудности лежали впереди. А впереди ожидали будущего писателя и беспризорность с ее голодной и опасной вольницей, и детский дом, отпугивающий своим казенным укладом, и интернат, и железнодорожная школа ФЗО в Базаихе, и, наконец, фронт. Весной 1943 года рабочий В. Астафьев уже на передовой. Воинское звание - рядовой. И так до самой победы: шофер, артразведчик, связист.

Пройдет много лет, и бывший беспризорник станет «укладывать» слова на белые листы бумаги, чтобы поведать тысячам незнакомых ему людей о пережитом и перечувствованном им. В 1951 году в газете «Чусовской рабочий» был опубликован первый рассказ Астафьева «Гражданский человек» (окончательное название «Сибиряк»), но известность и признание к нему пришли не сразу. С 1951 года Астафьев становится литературным сотрудником газеты «Чусовской рабочий», печатает на страницах ее многочисленные рассказы, корреспонденции, очерки. В эти же годы он начинает печататься в пермских газетах «Звезда» и «Молодая гвардия». В Перми же вышла его первая книга «До будущей весны» (1953) и книги для детей: «Огоньки» (1955), «Васюткино озеро» (1956), «Дядя Кузя, куры, лиса и кот» (1957), а в 1958 - роман «Тают снега».

Переломным в творческой судьбе писателя можно считать 159 год, когда в альманахе «Прикамье» (кн.27) была напечатана повесть «Стародуб», а в журнале «Урал» (№5) повесть «Перевал», привлекшие внимание критиков.

Осенью того же года Астафьев поступает на Высшие литературные курсы в Москве. С этого времени его произведения широко печатаются в центральных журналах и издательствах.

Произведения, созданные В.П. Астафьевым, хорошо известны широкому кругу читателей. Это книги о войне, о мире, о детстве. Среди них повести «Кража», «Пастух и пастушка», «Где-то гремит война», книга «Последний поклон», повествование в рассказах «Царь-рыба», роман «Печальный детектив» и многие-многие другие.


3. Просмотр видеозаписи встречи Н.С.Михалкова и

В.П. Астафьева в селе Овсянка.

Виктор Петрович Астафьев ушел из жизни несколько лет назад. Но остались его книги, фотографии, записи, знакомясь с которыми мы можем узнать о его жизни и творчестве, его мыслях и чувствах.

Сейчас мы посмотрим отрывок из встречи Н.С.Михалкова с писателем в его родной Овсянке. У нас есть возможность увидеть Астафьева таким, каким был он в жизни.

(Просмотр записи)

Таких людей, как В.П. Астафьев, называют совестью нации. Восприимчивость и чуткость к людям, ярость при встрече со злом, предельная честность и способность по-новому видеть мир, жесткая требовательность прежде всего к самому себе и сентиментальность – лишь некоторые черты его неординарной личности. И убедиться в этом нам помогут его книги, об одной из которых мы будем сегодня говорить.





4. Работа по теме урока. Беседа по повести.

Повесть «Кража» появилась впервые на страницах журнала «Сибирские огни» (№8-9) в 1966 году. В общей сложности Астафьев работал над ней 4 года (1961-1965).

Далекий порт Игарка. Далекое начало неуютных, голодных 30-х годов. Трое ребят подозрительного облика, озираясь по сторонам, пробираются по заснеженному двору, чтобы потом забраться на крышу сарая, открыть окно и под покровом густой северной ночи пробраться в помещение. Все продумано, все учтено: еще днем отперто окно, приготовлены необходимые подручные средства.

Но вот страхи и опасения позади. Ребята благополучно возвращаются в свою ночлежку, стараясь ничем не вызвать еще не угасшего волнения, – ведь только что они совершили кражу. Наконец-то они у себя дома, если только так можно назвать это случайное прибежище беспризорных мальчишек, объединенных общей городской судьбой. Усевшись в круг, они предвкушают сладостные минуты: сейчас они станут читать и будут читать долго-долго... Сегодня они забрались в местную библиотеку.

Ребята завороженно смотрят на губы своего товарища, с которых слетают слова. А теперь и слов нет, есть волшебная музыка, погружающая ребят в мир, полный красоты и таинственности. И этот мир, чужой и далекий становится вдруг твоим собственным. И ты уже там.

А поутру следы, протоптанные от сарая до ночлежки, привели сюда участкового. Враз обрываются разгоряченные необузданной фантазией сны. Совсем короткий маршрут, и вот тебя уже окружают казенные стены детского дома. Здесь совсем другой мир, во всем тебе незнакомый, но не таинственный...

Это об Астафьеве. Но как похожи эти беспризорные мальчишки на тех, о ком рассказывает В.П. Астафьев в повести «Кража».

Кто герои повести?

(Воспитанники и воспитатели краесветского детского дома)

Как называется город, в котором происходит действие повести?
(Краесветск)

О чём говорит такое название?

(Находится на Крайнем Севере)

Кто жители города?

(Половина города - ссыльные заключенные и раскулаченные переселенцы, другая половина - жители вольные, приехавшие по своему желанию обживать Север, «оттаивать мерзлоту своим дыханием»)

С какого события начинается повесть? (Смерть Гошки Воробьёва)

Как восприняли эту смерть в детдоме? (Чтение отрывка)

А дальше В.П. Астафьев пишет: «... детдом, где умер мальчик, где ходят злые и заплаканные маленькие люди».

Кто же они такие, эти маленькие люди, какой злой рок привел их сюда, в стены Краесветского детского дома?

(Рассказы о судьбах детей: Гошка Воробьев (с. 19-23), Паралитик

(с. 13,31), Попик (с.38), Малышок (с.36), Борька Клин-Голова (с.91), Толя Мазов (с.64))

Сейчас мы говорим о судьбах воспитанников Краесветского детского дома. А сколько таких сирот было тогда разбросано по стране?! На память приходят строки стихотворения Мусы Джалиля, написанного в октябре 1925 года, которое так и называется «Сироты».

(Учитель читает отрывок из стихотворения)

Кто же они такие - сироты?

Как стая голодных волчат, скулят-скулят,

Слезы льют,

Поют:

«Сирота, если даже не помрет,

в этом мире радости не найдет...»

что же это значит?

Почему они плачут? Почему так поют?

Почему они радости не найдут?!

* * *

Зима... Буран...

Как в старинной сказке,

Ветры свистят, ветры поют...

А в двухэтажном каменном доме -

Светло, как днем, тепло и уют.

В доме полно детей...

-Ты сирота?

-Я?

-Сирота...

-А ты?

-Сирота...

-Родителей нет, совсем один -

Не знаю, есть ли они...

-И у меня никакой родни,

С рождения - ни матери, ни отца,

Не знаю, есть ли они...

Что же их ждет - этих сирот?

Вот мальчуган...

Был он совсем малышом,

Когда земля молодую мать забрала.

С этого дня, босой, худой,

Живет сиротой...

Вся радость из жизни его ушла...

Еле бредет мальчуган,

А злой буран

Снегом его ослепляет,

Хлещет, сбивает с ног,

К чьим-то воротам бросает,

Запертым на замок.

Плачет малыш...

Жалкий дрожит голосок:

Пода-а-айте хлебушка ... хоть кусочек!

Откройте ...Впустите!..

Сил больше нет!..

Но тишина в ответ.

У зимних ночей,

долгих, холодных, черных,

Жалости нет...

Эй, сироте помогите —

совсем погибает малец!

Пожалейте!

Но тщетно помощи ждать

От жестоких людских сердец...

30-е годы XX столетия, годы трудные и страшные... Это время сталинских репрессий, массового раскулачивания крестьян. Именно в этом кроется еще одна причина сиротства.

Знакомы ли вам слова репрессии, раскулачивание?

(Слова записаны на доске).

Прочитаем лексическое значение слов в словаре Ожегова.

Раскулачивание – лишение средств производства, права пользоваться землёй и политических прав.

Репрессия – карательная мера, исходящая от государственных органов.

«Перепутало, разбросало людей по свету бурное время», - пишет Астафьев.

Мир раскололся.

«Если мир расколется – трещина прежде всего пройдет по судьбам детей», – считает писатель. (Это эпиграф к уроку.)

Как никто другой понимает это директор детского дома Валериан Иванович Репнин.

Как вы думаете, почему именно он? (Судьба Репнина – с.81)

Повесть называется «Кража». Почему?

Когда и где произошла кража? (с.34)

Почему в доме появились Аркашка и Наташка? Что изменилось с их появлением? (с. 103-106)

Почему Толя Мазов чувствует угрызения совести?

Какое он принял решение, чтобы помочь малышам?

Опасное ли дело он затеял и почему? (с. 114)

Как ребята добывали деньги?

Толя Мазов ожидал чуда. Но произошло ли оно? Вспомните тот момент, когда за Аркашкой и Наташкой пришла мать.

(Чтение эпизода - с.217)

Что изменила кража в жизни многих детдомовцев?

Толя Мазов никогда не дружил с Гошкой Воробьевым. Но в финале повести ноги сами приведут Толю к Гошкиной могиле. Как вы думаете, почему?

Какие же уроки нравственности получили воспитанники детского дома?
Читая повесть, мы увидели, как родилась личность, вырос гражданин. Мы не знаем, что будет с Толей Мазовым дальше. Ведь впереди еще страшная война. Дойдет ли он до Берлина или погибнет в первом же бою, защищая Москву? Но одно мы можем сказать точно: не отступит он перед трудностями, не спасует. И глядя на Мазова, Валериан Иванович говорит:

«С уверенностью могу сказать: пойдет прямо, напролом, вилять и дешевить не станет!»

Как заканчивается повесть В.П. Астафьева? (Северным сиянием.)

Почему? (Очищение, надежда на лучшее)

(Чтение наизусть отрывка с описанием северного сияния – с. 226 -227. Читает ученица на фоне «Лунной сонаты» Бетховена.)

Заканчивается урок, и я хотела бы вам еще раз напомнить слова Валериана Ивановича, сказанные им на Гошкиной могиле: «Ребята, когда вы станете взрослыми и у вас будут дети – любите их! Любите! Любимые дети не бывают сиротами. Не надо сирот!..»


    1. Итоги урока.

    Какие выводы сделали вы, прочитав повесть В.П.Астафьева? Чему она вас научила? О чём заставила задуматься?

      1. Домашнее задание.

      Сочинение – миниатюра на тему: «Мои мысли и чувства после прочтения повести В.П.Астафьева «Кража».





      Список использованной литературы.

      1. Астафьев В.П. Кража; Последний поклон: Для ст. шк. возраста. – М.:
        Просвещение, 1990. – С.5 – 227.

      2. Ланщиков А.П. Виктор Астафьев. – М.: Просвещение, 1992. (Школьникам о современных сов. писателях).

      3. Муса Джалиль. Пылай, моя песня! Стихи и поэмы. – М.: Советская Россия, 1989. – С. 346 – 351.

      4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю.Шведовой. – М.: Рус. яз., 1989.

      5. 15 встреч в Останкине/ Сост. Т. Земскова. – М.: Политиздат, 1989. –

      С.7–26.











      Виктор Петрович Астафьев








      Рисунки ученицы к повести В.П.Астафьева «Кража».































































































      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кража», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:25 ноября 2016
      Категория:Литература
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект