Конспект урока «Приемыш» по литературе для 4 класса
МБОУ ООШ имени Героя Советского Союза И.И. Борзова
села Середниково Шатурского муниципального района
Московской области
Учитель начальных классов
Филатова Ирина Николаевна
2014 год
Тема: Первое знакомство с содержанием и персонажами рассказа Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш».
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: расширение знаний учащихся о творчестве Д.Н. Мамина – Сибиряка.
Задачи:
-
формировать навык правильного выразительного чтения;
-
развивать связную устную речь, зрительную память, обогащать словарный запас учащихся;
-
прививать любовь к родному краю, к природе.
Планируемые результаты:
предметные: понимать цель чтения и осмысливать прочитанное;
метапредметные: принимать учебную задачу; конструировать высказывание в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию, принимать чужую позицию или корректно отстаивать свою;
личностные: проявлять интерес к чтению; уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение.
Ресурсы урока: «Родная речь. 4 класс. Книга 2» (стр.76 - 84), портрет Д.Н. Мамина – Сибиряка, выставка книг Д.Н. Мамина – Сибиряка, картинка лебедя.
ХОД УРОКА
-
Мотивирование к учебной деятельности
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-
С хорошим настроением начинаем урок литературного чтения
-
Девиз нашего урока записан на доске: «Чтение без размышления - пустое занятие». Объясните значение.
-
Актуализация знаний
-
Мы начинаем новый раздел. Как он называется? (Природа и мы)
-
Что такое природа?
-
Кто такие «мы»?
-
О чем могут быть произведения в этом разделе?
-
Какими могут быть отношения между человеком и природой?
Беседа о родном крае
-
Особенно прекрасной человеку кажется природа родного края. Почему?
-
Автор, чье произведение мы сегодня будем читать, написал такие слова: «Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше, дышу чудным горным воздухом, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…»
-
И хотя гор в наших краях нет, он для нас самый красивый, потому что это край, где мы родились, это наша родина. Что для вас значит слово «родина»?
-
Закройте глаза, представьте чистый лист бумаги и нарисуйте самый любимый уголок своей родины, раскрасьте его своим самым любимым цветом. Что вы нарисовали?
-
Постановка учебной задачи:
-
Так о чем мы будем читать в новом разделе? (О природе и о людях, связанных с природой)
-
Много писателей и поэтов писали о природе. Назовите их. Автор сегодняшнего произведения нам уже знаком. Чтобы убедиться в этом, послушаем отрывки из его произведений (читают дети)
-
«Серая Шейка».
«Серой Шейкой они называли свою калеку-дочь, у которой было переломлено крыло еще весной, когда подкралась к выводку лиса и схватила утенка. Старая утка смело бросилась на врага и отбила утенка, но одно крылышко оказалось сломанным».
-
«Аленушкины сказки. Присказка»
«Баю-баю-баю...
Один глазок у Аленушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Аленушки спит, другое - слушает.
Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки. Кажется, все тут: и сибирский кот Васька, и лохматый деревенский пес Постойко, и серая Мышка-норушка, и Сверчок за печкой, и пестрый Скворец в клетке, и забияка Петух.
Спи, Аленушка, сейчас сказка начинается».
-
«Сказка про храброго зайца - Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
«Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи - все слушают, как хвастается Заяц Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост, - слушают и своим собственным ушам не верят. Не было еще, чтобы заяц не боялся никого».
-
Как же зовут автора этих произведений? (Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк)
-
Какие еще произведения Д.Н. Мамина – Сибиряка вы читали?
-
Открытие нового знания.
Слово о писателе
-
Посмотрите на портрет писателя. Как вы думаете, каким человеком он был?
-
Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк 6 ноября 1852 г на Урале в заводском поселке в семье священника и сельской учительницы. В семье писателя очень любили книги. В один прекрасный день в коробе из-под угля привезли книжный шкаф из Тагила. Это было настоящее семейное торжество. Шкаф стоял на двух тумбочках и поблескивал стеклянными дверцами. На полках его разместились книжные сокровища: сочинения Пушкина, Гоголя, Некрасова. На покупку книг отец тратил последние деньги. Поэтому книги пользовались в семье почетом.
Писатель получил начальное домашнее образование, затем закончил пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Пермского университета. С детства мечтал стать писателем. Печататься начал с 1875 г. в 23 года. Для детей и о детях было написано более 130 произведений.
-
Как называется произведение, которое будем читать? («Приемыш»)
-
Как вы понимаете значение слова «приемыш»?
-
Посмотрите на иллюстрации, предположите, о чем пойдет речь?
Знакомство с произведением (Чтение рассказа учителем и учащимися)
-
Первичное закрепление
Беседа после чтения
-
Поделитесь впечатлениями от прочитанного.
-
К какому жанру литературы относится это произведение? (Рассказ)
-
Почему свой рассказ автор назвал «Приемыш»?
-
Только ли о лебеде идёт речь в рассказе?
-
Почему же автор выбрал название «Приемыш»?
-
Определите тему текста. (Отношения человека и животных.)
-
Основную мысль.
-
Каким вы себе представили Тараса?
-
Какие отношения сложились между Тарасом, Собольком и лебедем?
-
Почему Тарас отпустил лебедя, если так сильно любил его?
-
Значит, Тарас поступил правильно. Почему тогда он переживал, что лебедь может и не долететь, а говорил: «Полетит за стадом и пропадет…»? (Родители учат птиц летать постепенно, а Приемыша никто не учил.)
-
А как вы считаете, отношения в семье между родителями и детьми у людей и животных могут быть схожими?
-
Были ли у вас или ваших знакомых такие «приёмыши»?
-
Почему рассказ «Приемыш» помещен в раздел «Природа и мы»?
Физкультминутка «Эмоции»
-
Я называю слово – вы изображаете.
РАДОСТЬ, ОГОРЧЕНИЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ, УДИВЛЕНИЕ, ИСПУГ, ОБИДА, ИНТЕРЕС.
-
С интересом продолжаем нашу работу.
Словарно-лексическая работа с использованием толкового словаря (слова записаны на доске)
ДОСПЕХИ - 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.
ПРОТОК -1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.
САЙМА - рыбацкая стоянка.
МУШТРА - суровая система воспитания, обучения.
МУШТРОВАТЬ - обучать, подвергать муштре.
БОБЫЛЬ - 1) одинокий крестьянин-бедняк, обычно безземельный; 2) одинокий бессемейный человек.
УВЕЧИТЬ – наносить увечья, калечить, причинять повреждения.
СХИРЕЕТ – становиться хилым, болеть.
Подберите синонимы к словам:
ОТЧАЯННЫЙ - безнадежный, удалой, страшный, душераздирающий
ГОРДЫЙ - 1) горделивый, полный (собственного) достоинства, самолюбивый; 2) высокомерный.
ЖУТКО – страшно.
ПОДАЧКА – угощение, подарок.
Подберите антонимы к словам:
ОРИГИНАЛЬНЫЙ - банальный
ОСОБЕННЫЙ – обыкновенный
ПРИКОВЫЛЯЛ – прибежал
-
Работа с текстом
-
Где происходит событие, которое описал автор? (На Светлом озере.)
-
В какой части автор знакомит нас с героями рассказа? (В первой)
-
Прочитайте первую часть. (стр. 76 – 77)
-
Кого автор называет «лучшим другом человека»? Гулякой?
-
Обратите внимание на вторую часть, как мы сможем прочитать ее на следующем уроке? (По ролям.)
-
Почему? (Здесь есть диалог.)
-
Что такое диалог? (Разговор нескольких героев.)
-
Рефлексия учебной деятельности
Продолжите фразы:
На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке меня удивило ….
Я понял, что …
У меня ещё пока не получается…
Это можно исправить, если я….
-
Домашнее задание
-
Прочитать рассказ Д.Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш». Как будете читать? (Выразительно, внимательно, с размышлением.)
Использованная литература:
-
Л.Ф. Климова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Родная речь. 4 класс. Часть 2. Москва. Просвещение. 2008
-
С.В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению к учебнику Л.Ф. Климановой. 4 класс. Москва. ВАКО. 2010.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приемыш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.