Конспект урока «Основания» по химии для 8 класса
Различные формы работы на уроке химии при изучении темы «Основания».
8 класс.
Форма проведения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цель урока:
Формирование понятия об основаниях с учетом их состава и свойств.
Задачи урока.
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с классом неорганических соединений – основания.
-
Определить классификацию оснований. Выявить сходство и различие между различными группами оснований.
-
Изучить действия индикаторов на щелочи (качественные реакции).
-
Рассмотреть применение оснований.
Воспитательные:
-
Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убеждённости в том, что все природные явления имеют причинно-следственные связи.
-
Способствовать формированию добросовестного отношения к труду, дисциплинированности, аккуратности.
Развивающие:
-
Продолжить формирование умения классифицировать, сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия.
-
Создать мотивационную основу для восприятия учебного материала.
Оборудование и реактивы: таблица растворимости, таблица изменения окраски индикаторов, образцы оснований, твердое и жидкое мыла, художественные краски; штатив, пробирки с растворами соляной кислоты, гидроксида натрия, воды; индикаторы, стеклянные палочки.
Технические средства обучения: мультимедиапроектор, экран.
Ход урока.
-
Организационный этап. Мотивация.
Учитель: сегодня нам предстоит ещё раз убедиться, что химия многолика. Знаете ли вы, чем женщины мыли волосы в Древней Руси?
Оказывается, раствором золы (показывает). А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Простоит такая смесь сутки, потом её надо процедить, развести фильтрат чистой водой, подогреть на печи в бане и вымыть косы.
Полученный раствор мыльный на ощупь – называется «щелок». А вспомнили о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов веществ, которые сегодня будем изучать. Эти вещества и изделия из них находятся перед вами (на демонстрационном столе склянки с NaOH, KOH, Fe (OH)3, хозяйственное мыло, жидкое мыло, художественные краски).
-
Проверка знаний и умений учащихся при подготовке к новой теме.
-
Укажите последовательность понятий, характеризующих соединение, химическая формула которого CaO:
оксид кальция, сложное вещество, вещество, бинарное соединение.
-
Разделите формулы веществ на три группы:
Cu2O, P2O5, Li OH, Na2O, Al2O3, SO3, Fe (OH)2, SiO2, Al(OH)3. Предполагаемый ответ: 1-ая группа - оксиды металлов Cu2O, Na2O, Al2O3
2-ая группа - оксиды неметаллов P2O5,SO3, SiO2
к 3-ей группе относятся сложные вещества, состоящие из трёх элементов.
-
Объяснение новой темы.
LiOH Fe(OH)2 Al(OH)3
В чем сходство в составе этих веществ?
Предполагаемый ответ: на первом месте в формуле стоит металл. Металл связан с группой атомов ОН.
Учитель: пользуясь учебником, найдите название группы ОН- и попробуйте назвать записанные формулы веществ.
На доске рядом с формулами указываются названия веществ:
LiOH – гидроксид лития
Fe(OH)2 - гидроксид железа (II)
Al(OH)3 - гидроксид алюминия.
Чем объяснить разное число гидроксогрупп?
Предполагаемый ответ: число ОН- групп зависит от заряда иона металла
Li +OH- Fe 2+(OH)2 – Al 3+(OH)3 -.
Учитель: многие гидроксиды принадлежат к классу оснований.
Запишите последовательность понятий, характеризующих класс веществ «Основания».
Предполагаемый ответ:
сложное вещество – ион металла – гидроксид- ион.
-
Организация усвоения знаний путем выполнения заданий.
Напишите формулы оснований, образцы которых находятся на демонстрационном столе. На столе склянки с названиями веществ и продуктами их переработки:
гидроксид натрия - кусок хозяйственного мыла
гидроксид калия – жидкое мыло
гидроксид железа (III) – художественные краски (охра).
Записывая формулы оснований, отмечаем их агрегатное состояние, цвет, растворимость в воде.
Учитель: каким образом можно классифицировать основания?
Предполагаемый ответ: по числу гидроксогрупп, по растворимости оснований в воде.
Вывод: 1) основания делятся на однокислотные, двухкислотные, трёхкислотные;
2) основания делятся на растворимые (щёлочи) и нерастворимые в воде
(знакомство с таблицей растворимости). Растворимые в воде основания получаются из воды.
-
Изучение химических свойств щелочей (действие на индикаторы).
Для щелочей определяющим свойством является отношение их к индикаторам (ознакомление с таблицей «Изменение окраски индикаторов»).
Самым первым появился индикатор лакмус. Лакмус – это водный настой лакмусового лишайника, растущего на скалах Шотландии. Этот индикатор случайно открыл в 1663 году английский физик и химик Роберт Бойль. Позднее лакмусовым настоем стали пропитывать фильтровальную бумагу; ее высушивали и получали таким образом "лакмусовые бумажки".
В лаборатории горели свечи, в ретортах что-то кипело, когда некстати зашел садовник. Он принес корзину с фиалками. Бойль очень любил цветы, но предстояло начать опыт. Он взял несколько цветов, понюхал и положил их на стол. Опыт начался, открыли колбу, из нее повалил едкий пар. Когда же опыт кончился, Бойль случайно взглянул на цветы, они дымились. Чтобы спасти цветы, он опустил их в стакан с водой. И – что за чудеса- фиалки, их темно-фиолетовые лепестки стали красными. Лучшие результаты дали опыты с лакмусовым лишайником. Тогда учёный опустил в настой лакмусового лишайника обыкновенные бумажные полоски, а затем высушил их. Эти хитрые бумажки Роберт Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означает «указатель», так как они указывают на среду раствора.
-
Применение и добывание знаний путем решения экспериментальных задач.
Учитель: работа со щелочами требует повышенной осторожности. Щелочи – очень едкие вещества. Попадание щелочи на кожу вызывает химический ожог, т.е. долго не заживающую язву. Одежду щелочь тоже прожигает. При попадании на кожу щелочь необходимо смыть водой, затем промыть 3% раствором уксусной или лимонной кислоты.
Выполните практическое задание (работа в группах).
Задание для 1-й группы: в двух пронумерованных пробирках находятся бесцветные растворы. Определите раствор щелочи с помощью индикатора лакмуса.
Задание для 2-й группы: в одной пробирке находится вода, а в другой – раствор фенолфталеина. Определите, в какой пробирке находится индикатор.
Задание для 3-й группы: в двух пронумерованных пробирках содержится раствор щелочи и дистиллированная вода. Определите с помощью индикатора метилового оранжевого, в какой пробирке находится щелочь.
Выступления учащихся от каждой группы с результатом опыта и выводом.
Предполагаемые ответы:
Ученик 1-й группы: при добавлении лакмуса в две пробирки наблюдали изменение цвета: в первой пробирке – синий, во второй пробирке – красный. Щелочь находится в первой пробирке.
Ученик 2-й группы: с помощью стеклянной трубочки налили в каждую пробирку раствор щелочи. В первой пробирке цвет не изменился, во второй пробирке стал малиновым. Таким образом, индикатор находится во второй пробирке.
Ученик 3-й группы: при добавлении метилового оранжевого в первую пробирку окраска не изменилась, во второй пробирке цвет стал жёлтым. Значит, во второй пробирке находится щелочь.
-
Обобщение изученного материала на уроке.
-
Назовите класс соединений, состав которых выражен общей формулой М(ОН)n.
-
Назовите обобщающий термин для соединений:
Са(ОН)2 КОН NаОН Ва(ОН)2 LiOH
-
Какой из терминов «основания» или «щелочи» охватывает большее число соединений?
-
Составьте формулы оксидов, соответствующих основаниям:
гидроксид натрия_______________, следовательно оксид_________
гидроксид железа (III)___________, следовательно оксид_________
гидроксид меди (II)_____________, следовательно оксид__________
-
Домашнее задание.
Прочитать параграф 19, выполнить упражнения 1, 2.
Провести два опыта: 1) в чай добавить немного пищевой соды; 2) в чай добавить немного лимонной кислоты. Объяснить изменение цвета чая.
-
Подведение итогов урока.
Самоанализ урока.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока реализовывались:
образовательные – в выполнении упражнений, работе с текстом учебника, проведении опытов, раскрытии учебного материала в виде логически связанной цепи вопросов;
развивающие цели - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала; учились сравнивать, сопоставлять, обобщать, классифицировать;
воспитательные цели – уважительное отношение друг к другу при работе в группах.
Метод урока по типу познавательной деятельности, частично-поисковый (задания не предлагались в готовом виде, их необходимо было самостоятельно найти под руководством учителя).
Была выбрана форма урока с использованием мультимедийной презентации с целью повышения качества обучения, мотивации познавательного интереса учащихся к уроку.
В ходе урока сочетались индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
Соблюдены структурные компоненты урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Осмысление новой темы.
-
Закрепление знаний, умений, навыков.
-
Рефлексия.
На уроке был создан доброжелательный психологический микроклимат. В ходе урока учащиеся осознали новое для себя понятие «Основания», изучили классификацию, свойства оснований, рассмотрели их применение.
Методическая литература.
-
Аликберова Л.Ю. Занимательная химия.
-
Габриелян О.С. Химия 8-9 класс. Методическое пособие ФГОС.
-
Габриелян О.С.,Смирнова Т.В. Изучаем химию в 8 классе. Дидактические материалы.
Интернет-ресурсы.
-
Химия: образовательные ресурсы Интернета.
-
Химия для школьников.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.