- Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции

Конспект урока «Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции» по химии для 9 класса





Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Сокологоровка

КГУ «Сокологоровская средняя школа»









Урок в 9 классе


Тема: «Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции»



























План урока


Тема: Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции


Цель: систематизировать знания учащихся о классификации химических реакций в свете электронной теории; научить объяснять основные понятия окислительно-восстановительных реакций; научить составлять уравнения окислительно-восстановительных реакций.

Задачи:

Образовательная: сформировать знания, умения и навыки при изучении степени окисления элементов, окислительно-восстановительные реакции

Развивающая: развить мышление учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать, осуществлять самоконтроль

Воспитательная: воспитывать личностные качества, обеспечивающие успешность исполнения задания, дисциплинированность, ответственность, а также активность, увлеченность и наблюдательность


Структура урока

1) Организационный момент

2) Проверка домашнего задания

3) Изучение нового материала

4) Закрепление нового материала

5) Домашнее задание, выставление оценок


Ход урока

1) Организационный момент (3-5 мин.)


2) Проверка домашнего задания (10 мин.)

а) Напишите уравнение реакции восстановления оксида железа (II) водородом. Реакцию проводят при +500°С.

б) Расскажите об областях применения водорода.

в) Вычислите, сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 4г кальция с водой.


3) Изучение нового материала (15-20 мин.)

Если в соединениях с полярной ковалентной связью общие электронные пары смещены в сторону более электроотрицательного атома, то в ионных соединениях валентные электроны полностью переходят от атомов металла к атомам неметалла. Однако резкой границы между соединениями с полярной ковалентной и ионной связями не существует.

Процессы, в результате которых происходит переход или смещение валентных электронов от атомов с меньшей электроотрицательностью к атомам с большей электроотрицательностью, называются окислительно-восстановительными реакциями.



Рассмотрим реакцию образования оксида натрия Na2O:



0 +1 -2

4Na + O2 → 2Na2O

восстановитель окислитель

(окисляется) (восстанавливается)

Процесс передачи атомом электронов называется окислением, а процесс присоединения электронов - восстановлением.

Те атомы или ионы, которые присоединяют электроны, называются окислителями, а те, которые отдают, - восстановителями.

В рассмотренном примере атом натрия в реакции с кислородом, окисляясь, отдает электрон. Следовательно, он является восстановителем. Атом же кислорода является окислителем. Он присоединяет к себе электрон, т.е. восстанавливается.

Заряд иона в ионных соединениях и условный заряд атомов в полярных ковалентных соединениях принято называть степенью окисления.

Значения степени окисления определяются числом электронов, смещенных от атома данного элемента к атому другого элемента.

Степень окисления обозначается арабскими цифрами со знаком «+» или «-». Каждому атому в любом сложном соединении соответствует определенная степень окисления. Например, для фтора во фтороводороде HF степень окисления равна -1, для водорода +1.

В химических формулах биэлементных соединений, как правило, на первое место ставится символ химического элемента, обладающего меньшей электроотрицательностью (например, металла) и соответственно положительной степенью окисления.

Степень окисления многих химических элементов – величина переменная. Например, для серы известны следующие степени окисления: +2 в H2S , +4 в SO2 , +6 в SO3. В простом веществе степень окисления серы равна 0. Нулевую степень окисления имеют атомы химических элементов, входящих

0 0

в состав простых веществ: водорода H2, хлора Cl2 и других. Это объясняется тем, что в таких молекулах смещение электронов не происходит.

Атомы металлов проявляют только положительную степень окисления. Атомы неметаллов (кроме фтора) могут проявлять как положительную, так и отрицательную степень окисления.

В соединениях неметаллов одного и того же периода отрицательную степень окисления будет иметь элемент с большим порядковым номером (например,

+5 -1

в хлориде фосфора (V) PCl5: PCl5).

В химических соединениях сумма абсолютных значений степеней окисления равна нулю. Исходя из этого, легко определить степень окисления одного элемента, если известны степени окисления других элементов в данном соединении. Например, для определения

+1 х -2

степени окисления марганца в соединении перманганата калия KMnO4 составляют следующее уравнение:

(+1) + х+ (-2)· 4 = 0,

1 + х – 8 = 0,

х = 8 – 1 = 7,

х = +7.

Степень окисления марганца в перманганате калия равна +7.

Чаще всего высшая положительная степень окисления элемента в его соединении равна номеру группы периодической системы, в которой находится этот элемент. В периодической системе это показано на примере формул оксидов: R2O, RO, R2O3, RO2, R2O5, RO3, R2O7.

Окислительно-восстановительные реакции

Окислиительно-восстановиительные реакции, также редокс (англ. redox, от reduction-oxidation — окисление-восстановление) — это встречно-параллельные химические реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ, реализующихся путём перераспределения электронов между атомом-окислителем и атомом-восстановителем. В процессе окислительно-восстановительной реакции восстановитель отдаёт электроны, то есть окисляется; окислитель присоединяет электроны, то есть восстанавливается. Причём любая окислительно-восстановительная реакция представляет собой единство двух противоположных превращений — окисления и восстановления, происходящих одновременно и без отрыва одного от другого.

Окисление — процесс отдачи электронов, с увеличением степени окисления.

При окислеении вещества в результате отдачи электронов увеличивается его степень окисления. Атомы окисляемого вещества называются донорами электронов, а атомы окислителя — акцепторами электронов.

В некоторых случаях при окислении молекула исходного вещества может стать нестабильной и распасться на более стабильные и более мелкие составные части. При этом некоторые из атомов получившихся молекул имеют более высокую степень окисления, чем те же атомы в исходной молекуле.

Окислитель, принимая электроны, приобретает восстановительные свойства, превращаясь в сопряжённый восстановитель:

окислитель + eсопряжённый восстановитель.

Восстановлеением называется процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом его степень окисления понижается.

При восстановлении атомы или ионы присоединяют электроны. При этом происходит понижение степени окисления элемента. Примеры: восстановление оксидов металлов до свободных металлов при помощи водорода, углерода, других веществ; восстановление органических кислот в альдегиды и спирты; гидрогенизация жиров и др.

Восстановитель, отдавая электроны, приобретает окислительные свойства, превращаясь в сопряжённый окислитель:

восстановитель — eсопряжённый окислитель.

Несвязанный, свободный электрон является сильнейшим восстановителем.

Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций.

При составлении уравнений окислительно-восстановительных реакций следует учесть, что число электронов, отданных восстановителем, должно быть равно числу электронов, присоединенных окислителем.

В качестве примера рассмотрим реакцию соляной кислоты с перманганатом калия.

1.Пишут формулы реагирующих веществ, ставят стрелку, а за ней пишут формулы веществ, которые образуются при данной реакции:

HCl+KMnO4KCl+MnCl2+Cl2↑+H2O

2.Проставляют степень окисления над знаками элементов, у которых она меняется:

-1 +7 +2 0

HCl+KMnO4KCl+MnCl2+Cl2↑+H2O

3.Выписывают химические знаки элементов, атомы или ионы которых меняют степень окисления:

0

2Cl¯→Cl2

+7 +2

MnMn

4.Находят, сколько электронов отдают или присоединяют соответствующие атомы или ионы:

0

2Cl – 2eCl2

+7 +2

Mn + 5eMn

5.Находят наименьшее общее кратное число отданных и присоединенных электронов (их число должно быть одинаково):

0 0

2Cl¯– 2eCl2 5 10Cl¯ –10e→5Cl2

+7 +2 +7 +2

Mn+ 5eMn 2 2Mn+10e→2Mn

6.Найденные коэффициенты ставят перед соответствующими формулами в правой части уравнения:

HCl+KMnO4KCl+2MnCl2+5Cl2+H2O

7.Соответсвенно найденным коэффициентам в правой части уравнения находят коэффициенты для формул всех остальных веществ:

16HCl+2KMnO4→2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

8.Проверяют, соответствует ли число атомов всех элементов в левой части уравнения числу атомов в правой части уравнения.







4) Закрепление нового материала (5-7 мин.)

а) Составьте уравнения окислительно– восстановительных реакций:

1.Алюминия с хлором;

2.Железа с хлором;

3. Лития с серой.

б) Определите степень окисления хрома в соединении K2Cr2O7.

г) Даны уравнения реакций:

1. Zn+ Cl2ZnCl2

2. Zn+HCl→ZnCl2+H2

Проставьте над знаками соответствующих химических элементов степени окисления и покажите переход электронов.


5) Домашнее задание, выставление оценок(3мин.)

§66 пересказ стр.169-172; упражнения № 3, 4,5 стр.172

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Степень окисления. Реакции окисления – восстановления

Степень окисления. Реакции окисления – восстановления

Урок- упражнение , 8 класс. Степень окисления. Реакции окисления – восстановления. . . Цели урока:. Образовательные:. - повторить основные ...
Степень окисления элементов

Степень окисления элементов

Тема урока: Степень окисления элементов. . Цели. урока. 1.Образовательные. :. Сформулировать понятие о степени окисления. Научить определять ...
Валентность и степень окисления атомов

Валентность и степень окисления атомов

Тема урока: «Валентность и степень окисления атомов». Цель урока:. Определить понятие валентности и степени окисления атомов. . Задачи:. . обучающие:. ...
Степень окисления

Степень окисления

Урок по теме «Степень окисления» с мультимедийным приложением. Цель:. сформировать понятие о степени окисления на основании знаний учащихся о видах ...
Степень окисления

Степень окисления

Класс:. 8. Предмет:. химия. Общая тема:. Соединения химических соединений. Автор учебника и УМК:. Габриелян О. С. Химия. 8 кл. — М.: Дрофа, 2006—2008; ...
Степень окисления

Степень окисления

Конспект урока. . Тема урока: Степень окисления. . Тип урока:. изучение нового материала. Цели урока. :. . 1.Сформировать умения определять ...
Степень окисления

Степень окисления

Урок химии в 8 классе по теме. «Степень окисления». Задачи:. образовательные - актуализировать знания о строение атомов металлов и неметаллов, ...
Валентность и степень окисления атомов. Периодичность в изменении свойств соединений элементов

Валентность и степень окисления атомов. Периодичность в изменении свойств соединений элементов

План учебного занятия №4. . Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. . Валентность и степень ...
Цветные реакции на белки

Цветные реакции на белки

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА. . Цветные реакции на белки. тип урока:. Урок-практикум. Цель:. . Закрепить и применить знания по теме "Цветные реакции ...
Химические реакции

Химические реакции

8 класс. Урок по теме «Химические реакции». Цель:. обобщить и систематизировать знания по теме «Химические реакции». Задачи: 1) образовательная:. ...
Химические реакции

Химические реакции

Практическое занятие №2 «Примеры проектов уроков с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Проект урока химии урока в ...
Характерные реакции глюкозы

Характерные реакции глюкозы

Характерные реакции глюкозы. Номер учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Руководство по усвоению учебного материала. ...
Физические и химические явления. Химические реакции

Физические и химические явления. Химические реакции

« Химия». Тема урока: «Физические и химические явления. Химические реакции». Предмет: Химия Класс :8. Занозина Елена Владимировна , учитель химии ...
Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции». I. . Цели:. Показать влияние различных факторов на скорость химических реакций. ...
Ионные реакции

Ионные реакции

Работа по разработке урока по химии. в формате ФГОС. Выполнил работу. : Учитель химии гимназии № 33 г.Краснодара. Шакирова Ильвера ...
Качественные реакции на катионы и анионы

Качественные реакции на катионы и анионы

Тема урока: «Качественные реакции на катионы и анионы». . Цель работы:. . проведение качественных реакций на ионы.  . . Задачи работы:. ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Санкт-Петербургское государственное автономное. профессиональное образовательное учереждение. « морской технический колледж». Методические ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Анализ урока. Учитель. Гордова Марина Алексеевна. Класс. 9. . Предмет. химия. Тема урока. Окислительно-восстановительные реакции. Единица ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

. Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Окислительно- восстановительные реакции. . . Предмет. . ...
Окислительно - восстановительные реакции

Окислительно - восстановительные реакции

Фалинская Наталья Васильевна. Учитель высшей категории химии и биологии. Кушокинксая СОШ Бухаржырауского района Карагандинской области. 8 ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект