- Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Конспект урока «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей» по химии для 8 класса

Урок химии в 8 классе.

Тема: Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей.

Урок разработан на основе программы курса для 8 класса общеобразовательных учреждений, Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман Химия 8 класс М.: Просвещение, 2010 г.

На уроке используются разные формы организации учебного процесса, приемы, методы. Использование ИКТ, активизирует познавательную деятельность, экономит время при подготовке учителя к уроку, дополняет демонстрационный материал. Наряду с ИКТ на этом уроке использовался химический эксперимент, который проводили сами учащиеся на этапе объяснения нового материала.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока.

Образовательная:

- Сформировать понятие о чистых веществах, о смесях веществ - как о системах переменного состава.

- Показать, что индивидуальные свойства компонентов смеси сохраняются

Развивающая:

- сформировать умения распознавать чистые вещества и смеси веществ;

- сформировать умения составлять план действий разделения смесей веществ;

- сформировать умения разделять смеси отстаиванием, фильтрованием, с помощью магнита, выпариванием.

Воспитательная:

- способствовать формированию интереса к знаниям, умениям, адекватной оценке своей деятельности.

 Основные понятия. Чистое вещество, смесь, фильтрование, фильтрат, фильтр, отстаивание, выпаривание, кристаллизация.

Словарная работа: кристаллизация, дистилляция, хроматография.
 Планируемые результаты обучения. Знать отличие чистого вещества от смеси, основные способы разделения смесей.
 Демонстрации. Разделение смеси угля и речного песка отстаиванием, разделение сахара и речного песка фильтрованием с последующим упариванием раствора сахара.

Лабораторный опыт. Разделение смеси, состоящей из порошков железа и серы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, парная и индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

- Химия 8учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман Химия 8 класс М.: Просвещение, 2010 г.

- Презентация в MS Power Point.

- Демонстрационный эксперимент:

    • Разделение смеси фильтрованием;

    • Разделение смеси выпариванием;

    • Дистилляция воды

- Карточки с заданием для групповой работы.

- Карточки для самостоятельной работы.

Оборудование и вещества:

Компьютер, проектор.

Разделение смеси (раствора) растворимого вещества и растворителя:

Раствор поваренной соли, лабораторный штатив с кольцом, фарфоровая чашка, спиртовка, тигельные щипцы, стеклянная палочка.

Разделение смеси нерастворимого в воде вещества и растворителя:

Лабораторный штатив с кольцом, воронка, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, колба или стакан химический.

Разделение смеси с помощью магнита:

Сухая смесь порошка серы и железных опилок, магнит.


Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. В начале урока учитель проверяет домашнее задание к урокам 1 и 2. Проводится небольшая самостоятельная работа на проверку знаний по теме «Вещества. Свойства веществ» (пособие А. М. Радецкого «Химический тренажер» из серии «Текущий контроль»,М.: Просвещение, 2007).

Самостоятельная работа по теме «Вещества. Свойства веществ»

      Вариант I

      1. Выпишите из приведенного перечня физических тел (предметов) и веществ названия веществ: кирпич, поваренная соль, мел, железная кнопка, вода, сахар, проволока, свеча, химический стакан, стеклянная воронка.
      
2. В химической посуде без этикеток находятся медь, алюминий, мрамор, уксусная кислота и поваренная соль. По каким свойствам можно распознать эти вещества? Выпишите названия веществ и наиболее характерный для их распознавания признак.

      Вариант II

      1. В химическом кабинете используется оборудование, сделанное из разных веществ. Например: а) стеклянные пробирки, колбы, мерные цилиндры, воронки, химические стаканы; б) железные штативы, держалки для пробирок, ложечки и тигли для прокаливания веществ; в) фарфоровые ступки, пестики, шпатели. Приведите примеры предметов, используемых в быту и изготовленных из этих же веществ.
      2. Приведите пример предмета, сделанного из разных веществ.

Вариант III

      1. Приведите примеры двух тел, состоящих из одного вещества, и одного тела, состоящего из разных веществ.
      
2. Сравните свойства: а) поваренной соли и сахара; б) меди и алюминия; в) серы и угля. Какие свойства каждой пары веществ позволяют отличить их друг от друга?

Для отдельных учащихся используется серия упражнений к уроку 1 электронного пособия «Электронная библиотека „Просвещение“. Химия. 8 класс».

III. Подготовка к восприятию нового материала. Объявление темы.

Беседой выясним вопросы: 1. Что называют веществом? (Вещество – это то, из чего состоят физические тела) 2. Нам хорошо знакомо, что такое чистота. Чистая комната, чистая тетрадь, чистая одежда… А что подразумевает собой понятие чистое вещество? 3. Чем отличается чистое вещество от смеси веществ? Запись даты и темы урока учащимися в тетради. Цели урока обсуждаются с учащимися: Выяснить, какое вещество считают чистым. Что такое смесь? Какие бывают смеси? Какими способами можно разделить смеси?

IV. Объяснение нового материала.

Смеси и их классификация. Учитель предлагает ученикам рассмотреть смеси, находящиеся на демонстрационном столе и примеры смесей, представленные на слайде. Далее учащиеся дают определение смеси, (комбинации из нескольких веществ, находящихся в непосредственном контакте друг с другом). Учащиеся фиксируют определение в тетради. Учитель дополняет, что в природе нет абсолютно чистых веществ. Вещества встречаются преимущественно в виде смесей. Он рассказывает о воздухе, как смеси, которая состоит из газов – азота, кислорода, аргона и др.(демонстрируется слайд «Состав воздуха»)

Далее рассматривается классификация смесей, с помощью учебника с. 7, схема 2, и слайда.

смеси



Однородные

Неоднородные

Растворы сахара в воде, NaCl, воздух

Смесь Fe +S, NaCl и сахара, глина с водой)


Затем учитель дает определение неоднородные и однородные смеси. Неоднородными называются смеси, в которых невооруженным глазом или при помощи микроскопа видны частицы веществ, составляющих смесь. И определение: Однородными называют смеси, в которых нельзя заметить частицы веществ, входящих в смесь ( даже при помощи микроскопа).

Для научных исследований и промышленности, в основном требуются чистые вещества. Некоторые примеси даже в небольших количествах способны сильно поменять свойства веществ. В то же время необходимо выделить, что невозможно получить абсолютно чистое вещество, т.к. любое чистое вещество содержит хотя бы малое количество примесей.

Чистое вещество. Разбирается понятие, записывается определение в тетрадь.

«Чистым веществом называется такое вещество, у которого постоянные физические свойства (температуры кипения, температуры плавления, плотность)»

Учитель дополняет, что в чистом веществе примеси, хотя и есть в незначительных количествах, но они не влияют на физические и химические свойства. Пример чистого вещества - дистиллированная вода.

Педагог обращает внимание детей на отличительную особенность смесей «В смесях каждое из составляющих их веществ сохраняет свои индивидуальные свойства.

Лабораторный опыт. Разделение смеси, состоящей из порошков железа и серы. Вывод: железо притягивается магнитом, значит оно сохранило свои свойства.
Основные способы разделения смеси.

Демонстрация схемы 3 с. 7 «Основные способы разделения смесей»

Демонстрация способов разделения смесей на слайдах.

Демонстрационные опыты: 1. Разделение смеси угля и речного песка отстаиванием. 2. Разделение сахара и речного песка фильтрованием с последующим упариванием раствора сахара.

V. Закрепление.

1. Групповая работа. Работа по карточкам – заданиям « Как разделить смесь …?» Нужно описать свои действия, и через пару минут озвучить ответ. В заданиях были использованы примеры из жизни. 1. Разделите смесь речного песка и воды. 2. Черного перца и воды. 3. Речную воду в походных условиях.

2. На втором этапе ребятам было предложено ответить на вопросы теста, серия упражнений к уроку 2 электронного пособия «Электронная библиотека „Просвещение“. Химия. 8 класс».

VI. Рефлексия. Беседа по вопросам:

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что запомнилось?

Что понравилось, а что нет?

VII. Поведение итогов.

VIII.Домашнее задание: параграф 3, вопросы 6-9 на с. 13 (устно), подготовится к практической работе № 2 с.52.


Список использованной литературы:

1. Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман Химия 8 класс М.: Просвещение, 2010 г

.2. А. М. Радецкий «Химический тренажер» из серии «Текущий контроль»,М.: Просвещение, 2007).

3. Химия 8учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений под редакцией О.С.Габриеляна – М., Дрофа, 2005 г.

4. Электронное пособие «Электронная библиотека „Просвещение“. Химия. 8 класс».




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

МОУ «Украинская СОШ». Омская облсть, Исилькульский район, с.Украинка. Тема урока:. «. Чистые вещества и смеси. . . Способы разделения ...
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Массовая доля вещества в смеси

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Массовая доля вещества в смеси

Урок 38 / 8 « Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Массовая доля вещества в смеси». ( 8 класс – базовый уровень). Учитель:. . Дронова ...
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Клюкина Ольга Владимировна, учитель химии МАОУ Банниковская СОШ. . Тема: Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей. Цель: рассмотреть ...
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей

КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Урок по химии. 8 класс. . Тема:. . Чистые ...
Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси

Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси

Урок химии в 8 классе. Закрепление знаний по теме «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смеси.». Цели урока:. закрепить понятия “чистое ...
Обобщение и систематизация знаний по теме « Чистые вещества и смеси, массовая и объемная доли

Обобщение и систематизация знаний по теме « Чистые вещества и смеси, массовая и объемная доли

Конспект урока по теме «Обобщение и систематизация знаний по теме « Чистые вещества и смеси, массовая и объемная доли»». Цель урока:. . 1) Обобщить ...
Способы разделения смесей

Способы разделения смесей

Конспект урока в 8 классе. Учитель:. . Косуха М.В. Название: Урок «Способы разделения смесей». . Краткая аннотация: Сценарий урока начинается ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

Тема урока. : «Чистые вещества и смеси».8кл. Учитель химии Соколова Е.Н. МБОУ СОШ №17 г.Нижневартовск Тюменской области. Ведущая идея урока:.  . ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Куединская средняя общеобразовательная школа №1 - БШ». п. Куеда. Куединский район. Пермский ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №22». Урок химии по теме. . «Чистые вещества и смеси». ...
Чистые вещества и смеси

Чистые вещества и смеси

8 класс. Тема урока:. Чистые вещества и смеси. Цели урока:. дать понятие о чистом веществе и смеси веществ; раскрыть значение смесей в природе ...
Дисперсные системы. Способы и методы разделения дисперсных систем

Дисперсные системы. Способы и методы разделения дисперсных систем

Конспект урока- семинара. . по химии по теме. «Дисперсные системы. Способы и. . методы разделения дисперсных. . систем». ...
Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ)

Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ)

Дата ______________ Класс_______________. Тема:. Периодический закон и Периодическая система элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества (ПОВТОРЕНИЕ). ...
Химические отравляющие вещества и история их применения

Химические отравляющие вещества и история их применения

Дата 27.11.2013г. Класс: 11 «Б». Тема: Химические отравляющие вещества и история их применения. Цель урока:. Образовательная:. создать условия ...
Металлы – простые вещества

Металлы – простые вещества

Урок химии в 8 классе по теме. «Металлы – простые вещества». Задачи:. . Образовательные:. Сформировать у учащихся знания о том, что металлам ...
Строение вещества

Строение вещества

Автор: Теплов Сергей Евгеньевич. Место работы: МБОУ ООШ №30, г. Сургут. Должность: учитель физики. 7 класс. Тема урока: «Строение вещества». ...
Химическая связь. Строение вещества

Химическая связь. Строение вещества

Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Химическая связь. Строение вещества». (стр. флипчарта 1 скрыть / показать). Цель:. . обобщить и ...
Способы выражения состава раствора. Процентная концентрация

Способы выражения состава раствора. Процентная концентрация

Тема урока. Способы выражения состава раствора. Процентная концентрация. . Задачи. : Вы должны решать задачи с применением формулы для расчета ...
Способы получения металлов

Способы получения металлов

Разработка урока для учащихся 10 класса. Тема урока. «Способы получения металлов». Цель урока:. . Рассмотреть запасы природных соединений металлов ...
Простые вещества – металлы

Простые вещества – металлы

Нижнекамский муниципальный район. г. Нижнекамск. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект