- Народные движения

Конспект урока «Народные движения» по истории для 7 класса

Урок географии

МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа»

Учитель истории Демко Е.Н


Тема урока: Народные движения

Цель урока: рассказать о ходе и причинах казацких и стрелецких восстаний второй половинеи17 в. Охарактеризоваться внутреннюю политику правительства Федора Алексеевича и сложное внутреннее положение России и реформы середины 17в.

План:

1.Проверка домашнего задания.

2.Городские восстания (Соляной бунт 1648г)

3.Соборное уложения 1649г.

4.Медный бунт1662г.

5.Война под предводительством Степана Разина.

6. Выступления старообрядцами

Основные понятия: крепостное право, уложения, крестьянское восстание, прелестные письма.

Важные даты: лето 1648г. - соляной бунт в Москве, 1648-1650гг. - серия городских восстаний в стране, 1649г.- соборное уложения, 1662г.- «Медный бунт» в Москве, 1679-1682гг.- правление Федора Алексеевича, 1667-167гг.- крестьянское восстание под руководством Степана Разина.



ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания.

1.Какую роль сыграла Русская православная церковь в преодолении последствий Смуты?

2.В чем вы видите главный итог деятельности патриарха Филарета на посту главы церкви?

3.Чем вызвана необходимость церковной реформы?

4.В чем видите причины разногласий между церковной и светской властью?

2. Причины и особенности народных вступлений

Современники называли 17 век «бунташным». Главными причинами народных выступлений были: закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей, усиления налогового гнета, ведение почти непрерывных войн, усиление приказной волокиты, попытки ограничения казачьей вольности, церковный раскол и расправы со старообрядцами.

Наиболее серьезные народные выступления начались в середине 17 века.

3. Соляной бунт (Слайд 5)

На Земском соборе 1613г. на престол был избран Михаил Романов, преемником которого стал его сын Алексей Михайлович (1645-1676).

В ответ на попытку правительства пополнить казну за счет введения пошлины на соль, вспыхнуло восстание в столице.

1июня 1613г царь возвращался с богомолья из Троице-Сергиевой лавры в Кремль. Толпа москвичей пыталось подать ему жалобу на главу Земского приказа Л.С.Плещева. Выступление было настолько сильным, что царь был вынужден отдать на расправу народу не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа. Так же был отправлен в отставку и выслан из Москвы боярин Б. Морозов - воспитатель Алексея Михайловича, фактически управлявший государством. Вспыхнули восстание и в других городах Курске, Елеце, Томске и др. Соляной бунт сопровождался требованием проведения реформ. Большую роль в городских восстаниях играли стрельцы, недовольные задержкой жалованья.

В ходе восстаний конца 40-х гг. 17 века правительство не пошло на широкие расправы, так как понимало необходимость реформ и опасалось общенародного движения.

4. Медный бунт

С принятием Соборного Уложения реформы Алексея Михайловича не прекратились. В поисках средств для пополнения казны (с 1654г. Россия была втянута в войну с Польшей) и, испытывая недостаток серебра, правительство провело денежную реформу, введя в обращение медные деньги. Идея реформы принадлежала боярину Ф.Ртищиву, чтобы пустить в оборот « металлические ассигнации» - чеканить медные деньги одной формы и величины с серебряными и продавать по одной цене с ними. Поначалу реформа шла удачно, но с 1659г. серебро стало исчезать из обращения, и медные деньги обесценились.

Это привело к росту цен и обнищанию населения, что привело к восстанию 1662г. «Медный бунт». Восстание было подавлено, начались расправы над участниками восстания.

5. Восстание Степана Разина

Самым крупным народным выступлением 17 века стало восстание казаков и крестьян под предводительствам С.Т.Разина.

Введение Соборного уложения 1649года, розыск и расправа над беглыми крестьянами, разорение многих селян и горожан вели к оттоку их на окраины страны, прежде всего на Дон. Там скопилась большое число беженцев из центральных районов страны. Бедными оставались и многие местные казаки. Донские казаки во главе с атаманом Василием Усом в 1666году направились в Москву с просьбой принять на царскую службу. Получив отказ, мирный поход казаков перерос в восстание. Вскоре восставшие отошли на Дон, где присоединились к отрядам Степана Тимофеевича Разина.

Биография читать на стр. 64.

Восстание проходила в три этапа.

Пользуясь текстом учебника и картой, составить рассказ о восстании под предводительствам С. Разина (стр 64-67)

6.Выступления старообрядцами

Церковный раскол впервые в России привел к массовым религиозным выступлениям.

Крупнейшими выступлениями борцов за старую веру были: Соловецкое восстание 1668-1676годов, движение раскольников во время Московского восстания 1682 года, выступление на Дону в 70-80-х годах. Однако выступления старообрядцев проходили вплоть до конца столетия, уже при царе Петре1.

Только за 20 лет (1675-1995) в ходе массовых самосожжений погибло до 20 тысяч старообрядцев.

Таким образом, усиление феодального гнета, закрепощение крестьян, попытки ликвидировать остатки казачьего самоуправления, борьба царских и церковных властей с «иноверцами» вели к массовым народным выступлениями.

7. Домашнее задание: § 8; ответить на вопросы к параграфу.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народные движения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Народные движения XVII в.

Народные движения XVII в.

МБОУ «Масловопристанская СОШ Шебекинского района Белгородской области». План-конспект урока по истории России на тему:. «Народные ...
Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина

Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина

Урок истории в 7 классе. Тема урока: «Народные движения во второй половине 17 века. Восстание Степана Разина». Шепелева Ольга Анатольевна, учитель ...
Социальные движения первой четверти XVIII века

Социальные движения первой четверти XVIII века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Чернореченская основная общеобразовательная школа. План-конспект урока истории в ...
Общественно - политический строй кабардинцев в XVI –XVIII вв. Народные выступления крестьян

Общественно - политический строй кабардинцев в XVI –XVIII вв. Народные выступления крестьян

МКОУ "СОШ №2 с. Алтуд". Общественно- политический строй кабардинцев в XVI. –XVIII. вв. Народные выступления крестьян. Разработка ...
Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ЛИТЕРАТУРА). Цель урока:. воспитывать у учащихся любовь к Родине;. учить учащихся художественному ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект