Конспект урока «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов» по информатике для 4 класса
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 20. Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов.
Цели урока:
- сформировать понятия «алгоритм», «текстовое описание алгоритма», «блок – схема», «алгоритм линейный», « алгоритм с ветвлением»;
- научить использовать графические инструменты текстового редактора для создания блок- схем;
- прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
- развивать алгоритмическое мышление;
- учить делать выводы;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
|
1 | Организационный момент | | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами |
2 | Запись домашнего задания. | § 16 Т. №2 С. 25 - 31№ 1, 4, 6, 9 | Работа с дневниками | |
| Проверка домашней работы | § 15 Т. №2 С. 17 – 22 № 2, 5, 8, 10 | - показывают домашнюю работу, рассказывают устно. | |
3 | Устное повторение: | -каким термином называют модель, описывающую план решения задачи? - зачем люди составляют и исполняют алгоритмы? Приведи пример? -назови свойства, которые позволяют последовательность действий назвать алгоритмом? -Рассмотри формы записи алгоритма. -Одинаковы ли эти алгоритмы? -Как ты думаешь, получатся ли после их исполнения одинаковые результаты? | - алгоритм; - алгоритм составляют для того, чтобы знать точную последовательность действий, а исполняют их, чтобы получить нужный результат, например алгоритм создания снеговика; - последовательность команд, точное количество команд, понятность инструкций, получение результата, решение класса задач; - графическая; - нет, в них разные инструкции и разное число команд; - нет не получатся; | Познавательные УУД: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные УУД: - умение кратко формулировать мысль в учетом норм родного языка; |
4 | Формулирование темы и целей урока | -Ты увидел, что алгоритмы могут быть не похожими и по разному записаны. Подумай, как назвать тему нашего урока и какова его цель? | - делают вывод о том, что тема урока «Формы записи алгоритмов. Виды алгоритмов», называют цель: узнать как можно записывать алгоритмы и какими они бывают? | Регулятивные УУД: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей; Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль; -формирование понятия «Главное». Коммуникативные УУД: - умение работать с источником информации; - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
5 | Изучение нового материала через групповую работу с учебником | -Познакомься с формами записи алгоритмов и их видами подробнее; -Отчет групп: -Сделай выводы:
Алгоритм с ветвлением содержит блок ____________________. | - работают в группах с учебником; - работают с интерактивной доской, отвечают на вопросы, выбирают объекты с верными ответами; - вставляют пропущенные слова, подводят итоги : две, текстового описания, блок-схемы, подробную, наглядную, команд, последовательно, выбора с условием; | |
6 | Физминута | | Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни |
7 | Закрепление | Работа в рабочей тетради | Т. №2 С. 25 – 31 № 2, 3, 5, 7,8 | Личностные УУД: - развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой. |
8 | Компьютерный практикум |
|
( смотри учебник на с. 33) | Личностные УУД: - умение использовать возможности текстового редактора; Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, развитие диалогической речи |
9 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: - развитие самооценки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формы записи алгоритма. Виды алгоритмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.