Конспект урока «Отношения между понятиями» по информатике для 4 класса
Тема урока: «Отношения между понятиями»
(Конспект урока информатики в 4 классе)
Ахмадиева Любовь Леонидовна,
учитель информатики и ИКТ,
МБОУ «СОШ №1» п.г.т.Уренгой Пуровского района, первая квалификационная категория, п.г.т.Уренгой Пуровского района ЯНАО
Цель: познакомить с симметричными и несимметричными отношениями между множествами (род-вид, вид-вид)
Задачи:
-
Обучающая: формировать понятие «множества», учить определять отношения между множествами, актуализировать понятие «симметрия»
-
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью
-
Развивающая: развивать навыки анализа и систематизации материала
УМК: Матвеева Н.Д. Информатика и ИКТ
Оборудование: компьютер учителя, проектор
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайд | |
1 | Организационный момент - Добрый день. Сегодня на уроке информатики мы совершим увлекательное путешествие по бескрайним просторам Африки. Раз, два, три – полетели. А вот и тема урока | Слайд 2 Слайд 3 | |
2 | Актуализация знаний - Как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться, с чем мы должны сегодня познакомится? | - Мы должны узнать, какие отношения существуют между понятиями - Мы должны научиться определять отношения между понятиями | Слайд 3 |
- А что такое понятие? | - Понятие – это, то как человек воспринимает окружающий мир | Слайд 3 | |
- А какие отношения между понятиями мы уже изучали? | - Включение, пересечение | Слайд 3 | |
- В каких отношениях находятся данные понятии? | - Понятия «бегемот» и «слон» включены в понятие «звери» | Слайд 4 | |
- Покажите на диаграмме Эйлера это отношение - Сверим правильность выполнения | Работают в тетради | Слайд 5 | |
3 | Изучение нового материала - А как можно показать отношения между понятиями «звери», «слон» и «бегемот» на схеме | Предлагают свои варианты. (подвести к слайду 5) | Слайд 6 |
- А почему от понятия «звери» идут стрелки к понятиям «бегемот» и «слон» -Как называются понятия, в определение которых можно включить другие понятия? | - Потому что понятие «звери» более емкое по своему значению, оно включает в себя понятия «слон» и «бегемот» - Родовые | Слайд 6 | |
- А почему понятия «слон» и «бегемот» стоят рядом? Почему мы не поставили стрелку от бегемота к слону или наоборот? | - Потому что слон и бегемот – звери - Понятия «слон» и «бегемот» - видовые понятия | Слайд 6 | |
- Посмотрите на схему. Расскажите, какие отношения могут быть между видовыми и родовыми понятиями? | - Отношения между понятиями могут быть симметричные и несимметричные. Несимметричные отношения – это отношения между родовыми и видовыми понятиями Симметричные отношения – это отношения между видовыми понятиями | Слайд 7 | |
- А что такое симметрия? | - Симметрия – это когда объект можно разделить на две одинаковые половинки в зеркальном отражении | Слайд 8 | |
- Вернемся к нашей схеме. Где на схеме симметричные понятия? А где – несимметричные? | - Отношения между понятиями «звери» и «слон» - несимметричные - Отношения между понятиями «звери» и «бегемот» - несимметричные - Отношения между понятиями «бегемот» и «слон» - симметричные | Слайд 9 | |
5 | Физминутка - Молодцы! Мы славно потрудились, давайте продолжим прогулку по Африке. Встаем на физминутку, повторяем за мной движения и слова - Мы охотимся на льва, - Не боимся мы его - У нас большой пистолет - И острый меч! - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это река. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Поплыли. - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это болото. Ее не обойдешь. Под ней не проползешь. Над ней не пролетишь – дорога напрямик. Попрыгали. - Ой, что это? - Ой, кто это? - Это же лев!!! Ой, боюсь-боюсь! Побежали обратно… - Болото… - Река… - Славно поохотились! | Шагают на месте - Мы охотимся на льва - Не боимся мы его Показывают «пистолет» - У нас большой пистолет Показывают меч - И острый меч! - Ой, что это? - Ой, кто это? Изображают плавание - Ой, что это? - Ой, кто это? Изображают перепрыгивание через кочки «Бегут»обратно «Перепрыгивают кочки» «Плывут» | |
6 | Закрепление изученного - Смотрите, а лев-то нас догнал… - И как же быть?.. Я думаю, мы должны выполнить задания льва. Нам необходимо определить в каких отношениях находятся загаданные львом понятия | Слайд 10 Слайд 11 - 12 | |
7 | Итог урока - Молодцы! Вот мы и вернулись из путешествия в наш поселок. - Что мы изучили на сегодняшнем уроке? | Ответы детей | Слайд 13 |
8 | Домашнее задание | Слайд 14 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отношения между понятиями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.